Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Верую, ибо невозможно

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 11.02.2007 21:11    Заголовок сообщения: Верую, ибо невозможно Ответить с цитатой

Недавно услышал фразу: Верую, ибо невозможно". Навела на размышления. Хотелось бы услышать что-то умное по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.02.2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понял, а как это связанно с книгами ВЛ? И на какие размышления эта фраза вас навела?

Не знаю, что хотел сказать этой фразой Тертуллиан. А для меня эта фраза вполне естественна. Ибо в невозможное (то, что нельзя проверить или доказать существование или отсутствие) всегда верят - в его существование или отсутствие. В противном случае это называется знание, а не вера.

Этим, собственно отличается вера в бога. Доказать или опровергнуть существование бога - нельзя. Вот и получается что все верят - одни в то, что он есть, другие в то, что его нет. А некоторые хотят получить знание - "пусть совершит какое-нибудь чудо, тогда я и поверю".
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Тертуллиана. Не знал чья это фраза. Просто услышал. Как связано с книгами В.Леви? В них много говорится о вере как о силе, помогающей в осуществлении собственных желаний. Что касается размышлений: Верить, даже если сомневаешься, если в чем-то не уверен, если кажется невозможным. Порой сам себе твержу эту фразу. Помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, фраза только приписывается Тертуллиау. На самом деле это поздний парафраз, но его точность оспаривается. Что, в общем-то, неудивительно.
Что же касается Леви, то я согласен с вами. Мы не можем знать заранее, как и что обернется в жизни. Даже если все плохо и все против, никогда не знаешь, сколько еще осталось впереди. Может быть вечность, а может быть последний миг. Сдаться - значит точно не доплыть. Шансов больше нет. Бороться - значит шансы еще есть, по крайней мере один - точно. Та самая борьба.

Да и вообще, люди часто склонны преувеличивать силу обстоятельств, оправдывая этим собственное желание того, чтобы что-то не сбылось. Даже если это что-то хорошее. И именно вера позволяет им бороться с собой.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя открыл несколько аспектов понятия веры.
Вот ведет папа ребенка за ручку. Ребенок видит только со своего роста, много еще не понимает - в том числе может быть куда и зачем его ведут.
Вот также и по жизни - все мы понимаем жизнь в определенных пределах (правда не все это понимают, пардон за каламбур). А есть что-то за этими пределами - еще не понятое. И здесь нужна вера, также как у ребенка - что ведут куда надо. Тогда все больше и больше начинаешь чувствовать, а значит понимать. Но это один аспект.
Другой аспект - мне кажется что взаимоотношения человека и внешнего мира похожи на принцип магнетизма. Только вот полюсов у человека не два, а множество. И во что внутри себя веришь, то и просходит. Бороться с собой, и вообще принцип борьбы - категорически несогласен - это как правой рукой бороться с левой. Это очень частая ошибка - человек изо всех сил "верит" ну например, что будет богатым. А на самом деле, внутри считает себя бедным. И вся эта "вера" ему нужна для того, чтобы скомпенсировать, то что он считает себя бедным и то что плохо ему от этого. ИМХО, о вере не говорится и не обсуждается. Ведь вы не говорите: "Верю что я мужчина" - это же абсурд! Вы это знаете и чувствуете! По сути вера вне разума. Разум зиждется на убеждениях, понятиях. А вера - это то, на чем держаться эти понятия. В том же примере "Верю что я мужчина" - ведь когда-то кто-то впервые сказал, что если человек имеет такие-то признаки - то он мужчина - и вы ему поверили. Также и со всеми убеждениями.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера не убеждение и понятие. Вера - Спасательный круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100