Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 05:38    Заголовок сообщения: Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится? Ответить с цитатой

Она мне тени направляла
..я думал Это взмах крыла...
( приснились строки)
Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элементарно, Ватсон. "Нравится" – это и означает, что к объекту нравления (есть такое слово? Если нет, то я его только что ввёл Улыбка ) мы необъективны.
Не ошибаемся мы лишь в том (в чем) к кому (к чему) относится спокойно-нейтрально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, добавлю позитива: иногда мы ошибаемся и в тех, кто нам не нравится. Улыбка Правда, это гораздо приятнее. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 19:24    Заголовок сообщения: Re: Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится? Ответить с цитатой

Krimson пишет:
Она мне тени направляла
..я думал Это взмах крыла...
( приснились строки)
Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится?


Потому что нам нравятся похожие люди. С похожими чертами характера и т.д и т.п. А вот почему нам именно с такими чертами люди нравятся? - это уже другой вопрос.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится?
А что вы считаете за ошибку в этом случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему мы в себе ошибаемся7
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
А почему мы в себе ошибаемся7

Потому что себя плохо знаем или не хотим знать. Допустим у человека амбиции большие, а желания работать и таланта мало, вот он и ошибается в себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, соответственно, поэтому и в других ошибаемся. Потому что плохо знаем и познавать не хотим.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Цитата:
Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится?
А что вы считаете за ошибку в этом случае?



Нравится, влюбляешься, всю душу в человека вкладываешь, пускаешь в душу... Потом оказывается пустил человека от которого много неприятностей. Разрываешь отношения. Это и есть Ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
А почему мы в себе ошибаемся7


Я в себе не ошибаюсь, потому как знаю себя и ничего не жду лишнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:
Марита пишет:
А почему мы в себе ошибаемся7
я в себе не ошибаюсь,потому как знаю себя и ничего не жду лишнего.
Тогда почему от других ЖДЕТЕ?
Мне кажется, в этом и есть причина - ждем от других, надеемся, а они оказываются не такими, как мы их себе вообразили.
Мечтать вредно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:

Нравится, влюбляешься, всю душу в человека вкладываешь, пускаешь в душу... Потом оказывается пустил человека от которого много неприятностей. Разрываешь отношения. Это и есть Ошибка.


Нравится - уже не объективен. Влюбляешься - тем более. Душу вкладываешь - молодец, только в кого ты ее вкладываешь - в человека, такого, какой он есть, или в свой образ этого человека?
В начале отношений все немножко лукавят - стараются понравиться, показаться лучше, чем они есть на самом деле. Женщинам это очень свойственно. Поэтому взор не должен быть замутнен игрой гормонов, иначе не отделишь зерна от плевел.
А вот насчет разрыва отношений... Любовь - умение оставаться вместе даже в конфликтной ситуации. Если конфликты провоцируют разрыв - значит и чувства не так сильны.
А на ошибках учатся.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это и есть Ошибка.
Это есть не ошибка. Это есть: нравился, нравился, а потом - разонравился.
Получается, мы ошибаемся не в человеке, а в своем этом "нравится".
Я, конечно, не умею жить совсем безоценочно, но получается что корень вопроса в этой изначальной оценочности.
Сегдня светит солнце, нам тепло и уютно. Как это гарантирует что завтра не пойдет дождь? Никак. Нам просто хочется в это верить. Очень хочется, ведь это так естественно, так "по- человечески", так "по-детски".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мы ошибаемся в тех, кто нам нравится - здорово отвечает Макс Фрай в своих книгах. Есть там у него один всеми признанный великий негодяй, который обладал "самой несокрушимой разновидностью обаяния" - общаясь с человеком, становился практически его копией, и внешне, и внутренне. То есть человек общался практически сам с собой (а все в глубине души конечно же любят себя), хотя при этом великий негодяй оставался также сам собой, а свою похожесть просто демонстрировал.
Так получается, что мы часто видим перед собой человека, который сознательно "отзеркаливает" и добивается нашего расположения. Но это никак не отражает его истинного отношения к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Krimson пишет:
Марита пишет:
А почему мы в себе ошибаемся7
я в себе не ошибаюсь,потому как знаю себя и ничего не жду лишнего.
Тогда почему от других ЖДЕТЕ?
Мне кажется, в этом и есть причина - ждем от других, надеемся, а они оказываются не такими, как мы их себе вообразили.
Мечтать вредно!


А почему Не ждать Любви, хорошего отношения к себе? Почему Не ждать верности, порядочности??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:
А почему Не ждать Любви, хорошего отношения к себе? Почему Не ждать верности, порядочности??

ЖДАТЬ можно того, что в человеке УЖЕ ЕСТЬ. Вы уверены, что в нем есть, к примеру, верность? Но ведь ждете... И разочаровываетесь, если ее не оказалось вдруг. Вот и спрашивется, ЗАЧЕМ ждать? Не проще ои примимать человека таким, какой он есть. И решать для себя другой вопрос - вот с ТАКИМ с ним, хотела бы я быть рядом или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex-sk пишет:
Цитата:
Это и есть Ошибка.
Это есть не ошибка. Это есть: нравился, нравился, а потом - разонравился.
Получается, мы ошибаемся не в человеке, а в своем этом "нравится".
Я, конечно, не умею жить совсем безоценочно, но получается что корень вопроса в этой изначальной оценочности.
Сегдня светит солнце, нам тепло и уютно. Как это гарантирует что завтра не пойдет дождь? Никак. Нам просто хочется в это верить. Очень хочется, ведь это так естественно, так "по- человечески", так "по-детски".


То что разрываешь это не ошибка, это классно,так как потом было бы ещё хуже..
Я вот над чем думаю, почему разбираешься в человеке только когда уже отношения есть, когда секс..
Вот Это и ранит.. не хочется входить вотношения не разобравшись,а ведь по другому никак Грусть((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Krimson пишет:
А почему Не ждать Любви, хорошего отношения к себе? Почему Не ждать верности, порядочности??

ЖДАТЬ можно того, что в человеке УЖЕ ЕСТЬ. Вы уверены, что в нем есть, к примеру, верность? Но ведь ждете... И разочаровываетесь, если ее не оказалось вдруг. Вот и спрашивется, ЗАЧЕМ ждать? Не проще ои примимать человека таким, какой он есть. И решать для себя другой вопрос - вот с ТАКИМ с ним, хотела бы я быть рядом или нет.

Да согласен я, на словах и в теории все это верно и все это мы все знаем..Но на практике..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:
Да согласен я, на словах и в теории все это верно и все это мы все знаем..Но на практике..
И на практике верно. Проверено на себе. Подмигнуть
Попробовать сами не хотите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:
А почему Не ждать Любви, хорошего отношения к себе? Почему Не ждать верности, порядочности??
Ждите кто запрещает-то? Только потом не нужно плакать и жалеть самого себя "меня предал... негодяй... поломал мою жизнь..."

Вот представьте, если бы допустим американцы решили при полёте человека на Луну не исследовать её поверхность зондами - что там и как (твёрдость поверхности, радиацию, магнитное поле и т.д.), а сразу бы пустили людей - по типу "Луна то она добрая Улыбка , вон ночью освещает Землю, на сыр похожа - значит мягкая, значит не допустит того, чтобы люди разбились". Каков был бы итог? Я думаю, трагедия.

Так почему здесь, на Земле, люди встречаясь с более сложными объектами, такими, как другой человек, не утруждают себя исследованиями, а сразу же приписывают другому желаемые качества?

Я вот например НЕ ЗНАЮ будет мне жена верна или нет, будет ли она со мной или нет, будет ли она меня любить или нет всю жизнь, и вот для того что бы ей ХОТЕЛОСЬ быть со мной я её стараюсь понять, изучить и т.д. почти КАЖДЫЙ день. Не скажу, что я только этим и занимаюсь с утра до вечера, но определённые усилия я прикладываю периодически - я спрашиваю о настроении, по едва заметным ноткам ловлю её переживания, радости, недовольства мной если бывает, мне интересны её мысли и т.д. Она тоже самое старается делать в отношении меня (я это ощущаю точно Улыбка ) и некоторые вещи понимает уже даже без слов. И Я ЗНАЮ что ЕСЛИ такого труда не будет, если я буду периодически игнорировать её, избегать, не слушать, относиться с пренебрежением и т.д. то рано или поздно её желание жить со мной будет иссякать, и следствием этого может явиться вполне ЕСТЕСТВЕННОЕ желание - быть с другим человеком, с которым ей в каком-то отношении ЛУЧШЕ, чем со мной - хоть в сексе(то что называют изменой), хоть в общении, хоть в чём угодно.

А вот так вот, чтобы сразу на неё навесить ярлык "ты верная жена НИКУДА ОТ МЕНЯ НЕ УЙДЕШЬ, а если что - будешь записана в предатели, враги и т.д.", а потом делай САМ что хочешь(она типа ещё и терпеливая), было бы не совсем честно по отношению к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 21.02.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Krimson пишет:
А почему Не ждать Любви, хорошего отношения к себе? Почему Не ждать верности, порядочности??

Ждите кто запрещает-то? Только потом не нужно плакать и жалеть самого себя "меня предал... негодяй... поломал мою жизнь..."
Согласна. Любовь-то она в обе стороны распространяется. Человек, как рыба, ищет, где лучше. А если вы любите его так, как вам кажется правильным, а не так, как ему необходимо, то и получается не то, чего вам, Krimson, хочется.
Простой пример. Встречалась я с парнем. Он, по его мнению, меня любил. И не давал мне дышать. Звонки, постоянный контроль. "Давай встретимся, я так соскучился". "Я тоже соскучилась, но у меня завтра - экзамен, готовлюсь". "Ну тебе что - 15 минут на меня жалко?". "Не жалко, но я, правда, занята". В итоге он все равно приходил, и никакие это были не пятнадцать минут, а два часа, минимум. Потом я полночи доучивала то, на что днем не хватило времени. А я, между тем, человек верный, и те рамки, которые сама себе ставлю, держат меня гораздо прочнее, чем любой внешний контроль. А он - ревновал, психовал, говорил: ты меня не любишь, ты меня бросишь. Ну и договорился. Надоело мне это все. И бросила. О чем ни секунды не пожалела.

Kekc пишет:
А вот так вот что бы сразу на неё навесить ярлык "ты верная жена НИКУДА ОТ МЕНЯ НЕ УЙДЕШЬ, а если что будешь записана в предатели, враги и т.д.", а потом делай САМ что хочешь(она типа ещё и терпеливая), было бы не совсем честно по отношению к ней.
Ну правильно. Человек может иметь самые хорошие намерения и никуда не собираться идти. Но если его не СЛЫШАТЬ, то все будет плохо. А будешь СЛЫШАТЬ - все будет нормально, и даже - хорошо.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krimson пишет:
Да согласен я, на словах и в теории все это верно и все это мы все знаем..Но на практике..
Для меня эт тоже постигаемая телория, не ставшая пока уверенной практикой.
Помните первый-второй класс, когда 2х2=4, 6х6=36 - были тоже чистой теорией, напрягаешься, пальчики в уме перебираешь и получаешь ответ. А потом оно стало практикой - выстреливало не задумываясь, просто стало частью жизни. Наверное, везде один путь от теории к практике - ДЕЛАТЬ. Смотреть на результаты, осмысливать, дальше делать. Пока это все не станет привычным и основным способом мышления.
Так же, например, и с упражнениями - одно дело я начитался или даже правильно выучил три десятка определенных, предположительно нужных моему телу упражнений. Это теория. И другое - я прихожу домой и делаю их так же естественно и безоговорочно, как кушаю, пью чай или сплю. А вот это - практика. Вот и вся разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 25.02.2007 23:37    Заголовок сообщения: Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится? Ответить с цитатой

Восклицание Нам нравится не конкретный человек (с его достоинствами и изъянами), а сформированный (не без нашего участия) образ («Я его слепила из того что было...» Подмигнуть ).
При общении (влюбленности и проч.) это желательноВопрос осознавать (впрочем я не уверен, но это вопрос психологической культуры и зрелости). Жаль, что это понимание охлаждает Плач, или очень грустно . Зато без иллюзий Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 00:41    Заголовок сообщения: Почему мы ошибаемся в тех, кто нам нравится? Ответить с цитатой

Цитата:
"Марита" пишет: Надоело мне это все. И бросила. О чем ни секунды не пожалела

Вопрос. Смотри сюда / Иди на А в чем вы, Марита, ошиблись? Если человек равнодушен – вряд ли он будет ревновать Восклицание . Но такой вам вряд ли нужен Подмигнуть .
Потом как быстро определить ревнивость, свойственную человеку?
Есть идея Рекомендую также определиться с уровнем притязаний: что вам нужно в избраннике и в какой степени (может такого в природе нет Шок ).
Потом мне кажется, что нравится то нравился вам парень, а вот любви к нему у вас не было Показать язык (прошу простить если ошибаюсь Смущение ).


Последний раз редактировалось: Pashak (26.02.2007 01:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 00:43    Заголовок сообщения: Re: Почему мы ошибаемся в тех кто нам нравится? Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Жаль, что это понимание охлаждает Плач, или очень грустно . Зато без иллюзий Холодная улыбка .


Вот тоже столкнулась с этим. И вопрос - значит ли это, что созданный в воображении фантом "заводит" больше, чем реальный человек? Получается, что кроме своих выдумок, то бишь себя любимых, ни от кого не можем "тащиться"?
Где выход? Есть ли шанс на выздоровление?
Астра, наверное, 50 часов терапии посоветует. Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100