Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мужчины: вы любите готовить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 12:47    Заголовок сообщения: Мужчины: вы любите готовить? Ответить с цитатой

Вернее даже не это - с каким чувством вы это делаете.

Расскажу предысторию - как-то увидела интервью с одним шоу-меном, который с очень заразительным восторгом рассказывал о том, как он готовит. Было понятно, что товарищ это дело любит.
Поделилась с подругой, а она мне рассказала свою историю, как у нее после простуды развилась аллергия на муку, и муж взял на себя рутинную обязанность по приготовлению сырников. И неожиданно для самого себя, увлекся... Теперь для него это такое же любимое занятие, как и комп.
Стала расспрашивать знакомых, как они относятся к готовке...
По моим наблюдениям, среди тех, кто готовит с любовью, с "изюминкой", творчески, преобладают мужчины. Женщины тоже есть, но их меньше.
Среди тех, кто готовит с ненавистью, раздражением - почти одни женщины.
Интересно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 13:30    Заголовок сообщения: Re: Мужчины: вы любите готовить? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
По моим наблюдениям, среди тех, кто готовит с любовью, с "изюминкой", творчески, преобладают мужчины. Женщины тоже есть, но их меньше.
Среди тех, кто готовит с ненавистью, раздражением - почти одни женщины.
Интересно, почему?
Наверное потому, что для мужчин кулинария - возможность, а для женщин зачастую обязанность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 19:08    Заголовок сообщения: Re: Мужчины: вы любите готовить? Ответить с цитатой

Kate пишет:
Наверное потому, что для мужчин кулинария - возможность, а для женщин зачастую обязанность.

Согласна.
Мужчина может поготовить ради творчества, эксперимента, испытания себя, ради любви к искусству и проч- а женщине чаще всего попросту обязана это делать. Рано или поздно это надоедает, особенно когда время огранично.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к мужчинам, а отвечают женщины. Еще одно интересное явление. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Вопрос к мужчинам, а отвечают женщины. Еще одно интересное явление. Подмигнуть

Не показывает ли это интересное явление то, что ОЧЕНЬ редкие мужчины любят готовить и горят желанием "поведать об этом миру" (с)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не мужчина, но можно отвечу?
Спасибо! Подмигнуть
Скорей согласна с Kate. Обычно так и бывает, но не всегда.
Муж готовит не редко, но практически всегда не потому что нужно, а потому что есть желание сотворить что-нибудь эдакое. И надо сказать, всегда с фантазией! Даже что-то обычное он готовит как-то особенно, экспериментирует. Наблюдать за этим процессом просто наслаждение Улыбка т.к приятно смотреть, когда с таким желанием человек что-то творит! Надо сказать, что мы оба очень любим готовить и слава Богу "обязаловкой" это не ощущаем... пока Смех
Вспомнила сюжет из детства. Выходной день, позднее утро), мама спит, папа шаманит на кухне. Запахииии умопомрачительные! Надо сказать, он всегда готовил что-то с мясом. В тот день это была салянка по-грузински. Вкуснятина была редкостная! Правда, мы с мамой потом даже с потолка зелень убирали Радостная улыбка , когда после всего процесса посуду мыли.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 20:56    Заголовок сообщения: Re: Мужчины: вы любите готовить? Ответить с цитатой

patra пишет:
Мужчина может поготовить ради творчества, эксперимента, испытания себя, ради любви к искусству
Элементарно поесть чтобы. :-))) Чем проще тем проще. ;-) Хотя конечно может и стих найти, тогда ой. Но это редко, лень. :-))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже готовлю себе самое простое. Не понимаю, какой смысл готовить два часа, чтобы потом съесть за 20 мин. Да и полезность от длительной готовки уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 21:23    Заголовок сообщения: Re: Мужчины: вы любите готовить? Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Элементарно поесть чтобы.

aspbt пишет:
Я тоже готовлю себе самое простое.

А мне кажется, причина в том, что мужчина чаще готовит ДЛЯ СЕБЯ. А женщина - ДЛЯ СЕМЬИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 22.02.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Лесин отец готовил для семьи. Разные бывают мужчины. У нас готовили и мама, и папа, и мы, их дети, тоже. Лучше всех у папы получалось. Улыбка

Друзья обоего пола готовят. Мужчины чаще специализируются на мясе - остреньком, с овощами - и закусках, но есть и приятель, который пироги печет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть товарищ, который готовит постоянно, наравне со своей женой. Я тоже готовлю, и отличие между нами только в том, что моя жена готовит редко, и долгое время задача накормить семью полностью лежала на мне. Что могу сказать по этому поводу – кулинария это такое же творчество, как и многие другие. Тут важен интерес, и если он есть, то и женщины и мужчины готовят неплохо. Мне кажется, что желание у женщин часто отбивается, еще до того, как оно проснется – это часть образа «хорошей домохозяйки», а с мужчинами этого не происходит.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
JustMan пишет:
Вопрос к мужчинам, а отвечают женщины. Еще одно интересное явление. Подмигнуть

Не показывает ли это интересное явление то, что ОЧЕНЬ редкие мужчины любят готовить и горят желанием "поведать об этом миру"?

IMHO нет, ничего такого оно не показывает.

Мужчин, любящих и умеющих готовить знаю многих, женщин тоже. Мужчин, практически не умеющих готовить, знаю тоже многих, женщин вроде как нет. Людей "кто готовит с ненавистью, раздражением" то ли не встречал, то ли они эту свою особенность мне не демонстрировали.

Конечно, над женщиной чаще висит необходимость готовить, хотя и мужчины в таких ситуациях бывают.
Цитата:
А мне кажется, причина в том, что мужчина чаще готовит ДЛЯ СЕБЯ. А женщина - ДЛЯ СЕМЬИ.

Для себя готовить скучно, делается это для КУШАТЕЛЯ

Я готовлю с удовольствием, и кушатели обычно хвалят (впрочем... творческий подход гарантирует удивление, но не всегда находит понимание Улыбка ), но сейчас по большей части ограничиваюсь самыми простыми вещами, потому как живу один.

Берётся хлеб с отрубями и всякими зернышками, намазывается авокадо, помидоры нарезаются ломтиками и кладутся сверху. Пошёл ужинать.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, для себя готовить скучно. Для гостей - удовольствие. А для себя: чем проще, тем проще (тм) ;-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне ответил один знакомый: готовлю с чувством, "скоре бы все это закончилось". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Да, для себя готовить скучно.

А вот, интересно, почему?
Т.е. готовка - это показуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Т.е. готовка - это показуха?
Мне кажется - это желание сделать другому что-нибудь приятное, и получить похвалу (поглаживание). А для себя можно сделать в точности то, что нужно.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Наталия пишет:
Т.е. готовка - это показуха?
Мне кажется - это желание сделать другому что-нибудь приятное, и получить похвалу (поглаживание). А для себя можно сделать в точности то, что нужно.

Согласна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (28.10.2007 02:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а многие ли женщины, из тех, кто готовит любит это делать? Вообще, как считаете, нужно ли женщинам умение готовить, или это проявление средневековых стереотипов?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поглаживание, это конечно очень важно. Кстати, если живёшь один, важно уметь себя поглаживать самому Подмигнуть Кстати, вкусно получилось. Я правда в последний момент передумал, и помидоры порезав - свалил в кучу и оливковым маслицем полил чуть-чуть. А есть ещё практические соображения: если блюдо чуть сложнее и многокомпонентное, трудно приготовить мало (типа порежте четверть кабачка, четверть баклажана и пол-морковки - ну и что делать с остатками?), а приготовишь много - придется есть одно и то же каждый день.

Саша Белочкина пишет:
Мне кажется, что готовка отнимает много времени, которое можно потратить с пользой.

Время можно потратить с пользой. А можно прожить с удовольствием.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Олег пишет:
Наталия пишет:
Т.е. готовка - это показуха?
Мне кажется - это желание сделать другому что-нибудь приятное, и получить похвалу (поглаживание). А для себя можно сделать в точности то, что нужно.

Согласна...
Ну да. Чужое удовольствие причиняет удовольствие. :-) А собственное зависит только от меня. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Интересно, а многие ли женщины, из тех, кто готовит любит это делать? Вообще, как считаете, нужно ли женщинам умение готовить, или это проявление средневековых стереотипов?

Я люблю. Подмигнуть Конечно, не всегда бывает настрение. Если его нет, не заморачиваюсь, готовлю что-то предельно простое. Или вообще это детям поручаю.
А вот если муза кулинарная посетила.... Радостная улыбка
Мне кажется, умение готовить, вернее, основные принципы, как продукты превратить в еду, нужны в равной степени и мужчинам, и женщинам. Просто чтобы прокормить себя.
Во в сяком случае, и сына, и дочь я учу готовить одинаково.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Интересно, а многие ли женщины, из тех, кто готовит любит это делать? Вообще, как считаете, нужно ли женщинам умение готовить, или это проявление средневековых стереотипов?

Для меня готовка - это, к сожалению, обязанность Грусть И вообще те блюда, к которым надо прикладывать усилия более, чем 20 мин. - это уже не для меня. А вот моя мама готовить любит. Но в основном не сам процесс готовки, а то, как потом с удовольствием все остальные едят. И накрывать на стол, и сервировать его тоже любит.
А вот муж мне сказал, что готовить не любит, хотя иногда, когда готовит, у меня такое ощущение, что он за мольбертом картины пишет. Какое-то знаете ли вдохновение на его лице читается! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Насчет мужчины на кухне... Вспомнила одну забавную историю. Когда была ребенком, у нас в семье всегда бабушка и мама готовили. Папа никогда не то, что к плите не подходил, но даже бутерброды не делал. Меня тоже готовить не учили. И вот однажды бабушка слегла в больницу, а мама в командировку улетела. Нас с папой надо было кормить. Он купил в магазине замороженных кальмаров (?!), долго на них смотрел и задавался вопросом как же их готовить. Посмотрел в кулинарной книге - ничего не понял. Позвонил моей тете в Ригу и с телефоном около уха следовал ее инструкциям Смех По возвращении мамы больше у плиты замечен не был. А ее мы дожидались, поедая угольки мясной нарезки, ломтики сыра и колбасы и посещая столовые и кафе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Oll пишет:
Не показывает ли это интересное явление то, что ОЧЕНЬ редкие мужчины любят готовить и горят желанием "поведать об этом миру"?

IMHO нет, ничего такого оно не показывает.

Робин, Вы смотрите на этот вопрос с позиции, связанной в Вашими наблюдениями за реальными мужчинами у плиты:
Цитата:
Мужчин, любящих и умеющих готовить знаю многих, женщин тоже. Мужчин, практически не умеющих готовить, знаю тоже многих, женщин вроде как нет. Людей "кто готовит с ненавистью, раздражением" то ли не встречал, то ли они эту свою особенность мне не демонстрировали.

Я тоже имею вполне обоснованное реальной жизнью мнение, т.к. среди моих знакомых мужчин есть лишь один человек, любящий готовить - это мой отец. В то время, как все прочие (во главе с моим мужем Подмигнуть ) станут готовить лишь в том случае, когда им станет грозить голодная смерть... причем кулинарный подвиг дальше отваренных яиц не пойдет...
И еще раз - посмотрите в этой теме - кто из мужчин (кроме Вас) признался, что действительно ЛЮБИТ готовить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100