Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 15:20    Заголовок сообщения: Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка. Ответить с цитатой

Добрый день!В этот раз хотелось бы поговорить о последствиях разрыва.А именно душевных ранах и способах их залечивания Подмигнуть хочется просто подняться и вспомнить о чувстве собственного достоинства,о любви к себе и радости жизни,забыть об унижении и бессмысленных надеждах,хочется измениться!!!
Можно попробовать собрать в этой теме истории об обновлении и переменах в своей жизни после болезненного расставания.Какие уроки удалось усвоить?Есть ли повторения ошибок?Для чего с вами произошла эта ситуация?Что делать,если боль возврашается периодически?Пройдет ли злость на бывшего партнера?Как отпустить его(ее),если простить пока не получается?
Буду очень рада вашим мнениям,опыту и советам!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:17    Заголовок сообщения: Re: Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка. Ответить с цитатой

Екатерира пишет:
способах их залечивания

Значится способ такой: "Из глаз долой - из сердца вон". Радостная улыбка
Потерять телеф. книжку с его телефонами, по возможности переехать, чтобы не встречать, даже мельком не видеть, предупредить всех друзей, чтоб ни слова о нем.
Вообщем, всячески забывать.
Лечит только время. Так говорят только потому, что память стирается временем. Приходят новые события в жизнь. Новые люди.

Екатерира пишет:
Для чего с вами произошла эта ситуация?

Ну и вопросик. Думаю, ответ узнаем лет так через -цать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 18:34    Заголовок сообщения: Re: Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка. Ответить с цитатой

Зая пишет:
Екатерира пишет:
способах их залечивания

Значится способ такой: "Из глаз долой - из сердца вон". Радостная улыбка
Потерять телеф. книжку с его телефонами, по возможности переехать, чтобы не встречать, даже мельком не видеть, предупредить всех друзей, чтоб ни слова о нем.
Вообщем, всячески забывать.
Лечит только время. Так говорят только потому, что память стирается временем. Приходят новые события в жизнь. Новые люди.

Со мной так было - пять лет назад - стерла все телефоны, сделала все...
Но в глубине души тайком от себя все же нет-нет да вспоминала...
Недавно не выдержала - "вспомнила"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юза


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только вчера хотела поделиться радостью с форумчанами и всем сказать большое спасибо. Ушёл муж. Неожиданно для меня. Без объяснений, вернее с такими: "Мы разные люди", "Дело не в тебе – дело во мне", "Найдёшь себе лучше" и "Останемся друзьями". Как гром среди ясного неба. Первая мысль: "Всё конец!"
Вот моя "военная хроника":
Первые сутки – рыдала не переставая до "опухоли мозга".
Три недели – постоянно ком в горле, слёзы утром, вечером, есть не могу, спать не могу. Поехала на море, чтобы отвлечься – всё как в бреду, никакой радости. На работу вышла – ничего делать не могу, состояние, как в коме. Мысль одна: "Вернись, ну, пожалуйста, вернись, хочу обратно, где было хорошо, спокойно, привычно".
Следующий месяц: за волосы себя на пробежку, на прогулку, на ролики, на велосипед, в зал – до изнеможения. Убрала все фотографии, все вещи (забытые) в шкафчик, скотчем ручки замотала, чтобы не открывать. Сменила причёску, цвет волос, поменяла гардероб. О, чудо! Мне уже комплименты говорят. Самооценка поползла наверх.
Следующий месяц: книги, книги, книги. Курпатов, Козлов, Леви, "Как пережить разрыв", "Когда послать его к чёрту" и ещё много много, взахлёб, стихи. Форум этот и другие. В голове прояснилось "А чего это я так убиваюсь-то". Ну, не любит меня человек. НЕ ЛЮБИТ! А я его люблю? Люблю. Я хочу, чтобы ему было ХОРОШО, а ему со мной ПЛОХО. И я ДОЛЖНА его отпустить. ДОЛЖНА себе прежде всего.
Последний месяц: принимала ситуацию, осмысляла, вспоминала, прощала, отпускала.
На днях достала фотографию его, с улыбкой посмотрела – эмоции только положительные, никакой обиды, никакой злости. Уф, отпустило. Не быть нам вместе, не хочу уже, вспоминаю с лёгкой приятной грустью о прошлом. Настроение отличное – как будто очищение какое-то произошло, здоровье улучшилось (из-за спорта, наверное), масса планов на будущее.
Вчера прочитала Курпатова "Как пережить развод". Оччень понравилось. Смеялась даже. Какие же мы женщины всё-таки, настроим себе иллюзий, а потом в них пребываем, забывая себя, Конечно когда иллюзии рушаться – это очень тяжело. И подумала, что хорошо, что сейчас прочитала, когда всё устоялось, в состоянии "аффекта" ничего бы не поняла. А книге этой прямо как в учебнике по физике – все случаи прописаны. "Жизненные законы развода" прямо какие-то. Грустно и смешно. Как бы так поумнеть, чтобы больше так никогда не заблуждаться. Это и есть мудрость наверное.

Всем, всем, Вам друзья мои, форумчане, большое спасибо, столько советов здесь прочитала. Сама не писала, читала похожие истории. Очень, очень помогло.

PS. Сейчас у меня уже есть друг. Отношениями это пока не назовёшь - я ничего не загадываю – пусть всё идёт так, как должно быть в этой жизни. Но я теперь снова ЖИВАЯ.
Так что, всё, что не делается – всё к лучшему. Развод, разрыв – это тяжело, но это надо просто ПЕРЕЖИТЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксю


Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 63
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юза пишет:
Ну, не любит меня человек. НЕ ЛЮБИТ! А я его люблю? Люблю. Я хочу, чтобы ему было ХОРОШО, а ему со мной ПЛОХО. И я ДОЛЖНА его отпустить. ДОЛЖНА себе прежде всего.


Да, это единственный выход, понять, что все течет, все изменяется. Мы меняемся каждую секунду,
мир меняется,
наши чувства меняются, и каждое мгновение они разные, каждое мгновение нас наполняют разные эмоции. Так сложно, иной раз, разобраться в них.
А чувства другого человека тем более непознаваемы. Они как айсберг, мы видим лишь малую надводную часть, а о том, что там делается внутри можем только догадываться. Раз так сложилось, значит так лучше для всех.
Впереди столько нового, интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 14:05    Заголовок сообщения: Re: Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка. Ответить с цитатой

Екатерира пишет:
Для чего с вами произошла эта ситуация?


Через две, кажется, недели после того, как от меня ушел муж - очень похоже на ситуацию, описанную Юзой, практически с теми же самыми словами - я по телефону со смехом сказала ему: "Это ж вот надо было уехать за две тыщи км для того, чтобы начать, наконец, нормально общаться?!". На что он - очень серьезно - ответил: "Видимо, стоило".

Цитата:
хочется просто подняться и вспомнить о чувстве собственного достоинства,о любви к себе и радости жизни,забыть об унижении и бессмысленных надеждах,хочется измениться!!!


А зачем об этом забывать?
Лучше помнить. И понимать, что и унижения, и бессмысленные надежды - это был тот путь, который мы сами когда-то для себя выбрали, и ошибочность которого жизнь нам доказала.

Цитата:
Что делать,если боль возврашается периодически?Пройдет ли злость на бывшего партнера?Как отпустить его(ее),если простить пока не получается?


Есть мнение, что единственный человек, которого нужно простить в этой ситуации - это ты сам. Ибо все остальные обиды - суть проекция собственной обиды на себя. Самоедства на тему "если бы я делала (или не делала) то-то и то-то, вела бы (или не вела) себя так-то и так-то - все было хорошо"...

И собственно важно понять две вещи:
- каждый из нас - всего лишь человек и имеет полное право на ошибки;
- все что произошло - часть твоего прошлого, которого здесь и сейчас уже нет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня история не совсем похожая на изложенные выше, но тоже в тему. Мы прожили вместе пять лет. Было многое - и страсть, и нервы, и скандалы, и оскорбления, и любовь. Дважды уходила я. Потом ситуацию по отдельности друг от друга переваривали и снова сходились, причем новую жизнь начинали с качественным рывком в отношениях - с позитивом, с более высоким уровнем понимания и принятия друг друга. Потом накапливались новые проблемы - уже другого свойства, чем ранее отработанные, и так далее.У нас есть ребенок - прекрасная девочка трех лет. И вот в июне я вышла на работу, а работа у меня связана с командировками (чаще однодневными). Дочка уехала на дачу с моими родителями. Я в течение недели вкалывала (с огромным удовольствием, кстати, потому что после декрета вернуться к работе, которую действительно любишь - это здорово), а в выходные ехала к ребенку на дачу. И не сразу заметила, что муж стал приходить домой поздно, перестал мне сообщать, если задерживается и т.д. Потом несколько раз случайно слышала какие-то обрывки странных телефонных переговоров, которые он прерывал сразу, как я входила в комнату. Мы доверяли друг другу и всегда были в курсе дел друг друга (у нас и профессия одна - журналисты мы, и тусовка общая). Я отгоняла от себя всякие домыслы, впрочем, при летних объемах работы это было не так уж и сложно - сублимировалась. Потом все-таки произошел разговор, и муж сказал, что не любит меня, но есть дочь, и мы обязаны, ну и так далее... Но если бы дочки не было, то он бы развелся со мной, не думая - так сказал. Сказать, что у меня был шок - было бы неправдой. Интуиция сильно развита, да и человека оцениваем мы все же по поступкам, а поступки были не в пользу любви. Не ведут себя так любящие люди, так что я отчасти была готова к подобному сообщению. Но вот то, что было дальше...
А дальше я решила постараться сделать все от себя зависящее, чтобы брак сохранить, а уж если не получится, то виноватой себя чувствовать хотя бы не буду. Потом пришла мысль о том, что ведь семья-то ведь - это не только мое дело, но и его тоже, и усилия должны быть совместными. Поговорили. Решили вместе съездить в отпуск. Съездили на море. Отдохнули нормально, но каждый как бы сам по себе. И дистанция несмотря ни на что росла. Потом был его день рождения, все наши общие друзья-приятели, шашлык-машлык, коньяк... Но если бы кто-то наблюдал за нами со стороны, то для этого наблюдателя было бы совсем неочевидно, что мы - муж и жена. Мы снова были сами по себе. И хотя я делала попытки приблизиться, но ответного шага он делать не стал. Через некоторое время снова завел разговор - на этот раз в таком ключе: ты со мной несчастлива, зачем друг друга мучать, бездарно жизнь тратить, когда каждый может сейчас еще устроить свою личную жизнь и быть счастливым с другим человеком (ему - 30 лет, мне - 26). А для ребенка мы оба сделаем все: для нее мы всегда будем семьей и т.д. Я сказала, что должна созреть для такого решения. Раньше, когда я в психе собирала вещи,вызывала такси и уезжала к маме, мне это было просто: я его тогда, как мне казалось, ненавидела всеми фибрами. А вот в конце этого лета, когда эти наши события происходили, у меня уже не было такого настроя. Я не то, чтобы удержать его хотела: но сгоряча подавать на развод нельзя. Чувства должны устояться, решение - быть осознанным. Так я думала.
Потом он заболел и серьезно. По "скорой" забрали в больницу. Я разрывалась между больницей, работой и дачей, где была дочка. Все друзья, с которыми он все лето "отрывался", пропали без вести. Остался только один - он-то и помогал мне, когда я физически не успевала отвезти мужу постный суп - больше ничего есть ему было нельзя. Длилось это полтора месяца.
ПОтом он вышел из больницы и снова завел разговор. Я все-таки редкой глупости женщина - думала - как же он такой больной, за ним уход нужен, питание, врачей я ему нашла хороших и т.д. Ну какой тут развод, чего он несет чепуху?
Однако позже выяснилось одно прелестное обстоятельство, о котором наблюдательные и проницательные читатели моего опуса могли догадаться и раньше.
Боюсь утомить форумчан, но перед тем как рассказать о последнем кульбите судьбы, еще один эпизод. У меня в конце октября был день рождения. Я болела и была дома. он - тоже, потому что работал над материалом и еще не вышел с больничного. И вот нас двое в квартире в мой Д.Р. Муж не стал со мной даже чай с тортом вечером пить, потому что передача по ТВ для него была важнее. И тут я окончательно поняла, что все кончено. Спросила: я могу собирать вещи?
Он ответил утвердительно. И я уехала. правда не сразу - ходила дня два в температуре и абсолютном ауте, хотя все было предсказуемо.
А потом через неделю мы приехали к нему с дочкой(договорились, что выходные проводить будем вместе), и он попросил сменить пароль ему на ящике - сам не умеет. И это мне странным не показалось - раньше пароли у нас одинаковые были, но я к нему в ящик не залезла ни разу - даже мысль такая в голову не приходила. И вот открываю я в его присутствии его почту - а там нежная переписка с какой-то девушкой. Меня как обухом по голове ударило. сижу, тупо смотрю в экран и НЕ ПОНИМАЮ. Что это? - спрашиваю. А он - мы же разводимся, так какая тебе разница?
После этого пошла и напилась до чертиков у подруги. Конвенцию на проведение выходных у него частично нарушила - дочку он забирает - там сейчас еще свекровь приехала на "зимние квартиры", так что ребенок доволен. Также все вместе каждое воскресенье ходим куда-то с дочкой - в театр, в бассейн, в цирк. Но тяжело мне это.
Конечно, самый лучший способ - дистанция. Не видеться, не разговаривать. Но это невозможно для меня. Понятно, почему. Но, как говорил барон Мюнхгаузен, каждый интеллигентный человек обязан периодически вытаскивать себя за волосы из болота.
Мои способы: 1) убрала все фоторгафии.
2) Ушла сильнее в работу и диссертацию
3) с ребенком снова пошли в развиваюший центр, и вообще стараюсь с ней максимально активно и полезно время проводить - сейчас вышиваем открытку-елочку. Ходим в гости.
4) организовала "клуб разбитых сердец сержанта Пеппера" - еще две мои приятельницы проходят сейчас этот сложный период. Ходим с ними в баню по субботам - делимся опытом реабилитации. Помогает. Баня вообще - отличная вещь - тело расслабляется, и на душе становится светлее. Это же относится и к тонопластике.
5) Решила осуществить детскую мечту - научиться кататься на коньках. Вот завтра и пойду. Уже нахожусь в предвкушеннии.
6) Почему-то поправил фильм "Покровские ворота". Стало весело.
7) Но больше всего порадовал старый поклонник - узнав о моем предстоящем разводе, примчался с букетом роз наперевес и попросил записать его первым в мою "бальную книжку".
Короче: оставить как можно меньше времени на пассивное упадничество. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - НЕ ВИНИТЬ СЕБЯ. А если раскручитвать ситуацию, то - конструктивно.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерира


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень странное чувство бывает,что человек еще присутствует,но не в физическом плане,а где-то поглубже,в тебе сидит его часть!Еще не разорвана до конца какая-то связь,хотя прошел почти год...И это никуда не уходит Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подумала, и немножко сменила концепцию. С глаз долой и все остальное - это бегство в какой-то мере. Нужно так все это прожить, чтобы стало все равно абсолютно. Встретишь на улице - не ёкнет ничего. А для этого все-таки нужно думать. о нем и о себе, об отношениях. Пока я не могу назвать себя очень преуспевшей в освобождении от ощущения его присутствия. Грусть
Приходится с психологом работать.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать если при малейшем воспоминании тебя тошнит и рвет (физически) и чувствуешь в чем-то себя виноватой, неправой, а все равно не нужна.... и словно скальпелем нужно удалять всю свою нежность, всю свою боль?
Работа помогает, на время и снова возвращаешься... а время не лечит? Калечит, мучает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
APART


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вэл пишет: Работа помогает, на время и снова возвращаешься... а время не лечит? Калечит, мучает...


К сожалению, по моему убеждению, универсальных ответов в этом случае нет. Если исходить из собственного опыта, то существует период, когда начинаешь копаться в себе, искать реальные и мнимые изъяны и невольно сравнивать себя с кем-то. Отключать мозги у меня абсолютно не получалось: в голове постоянно крутилась каша - почему произошло именно со мной, как теперь жить, ведь я люблю и т.д. Затем все равно приходилось переступать через свою боль и искать что-то новое - как в самой себе (возможности, интересы, увлечения), так и в отношениях с людьми. Из сердца все равно нельзя вычеркнуть то, что прожито и выстрадано; единственное, что боль становится тише и на бывшие отношения смотришь уже по-другому, причем удивительно - иногда даже с иронией - и из-за кого я так убивалась?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
А для этого все-таки нужно думать. о нем и о себе, об отношениях.


А я вот когда начинаю думать о нем у меня "мозги закипают", такая ужасная боль в груди, ком в горле, тошнота, а потом сопли и слезы.
Так тяжело, как будто кусок от тебя отрезали, болит все внутри и снаружи, до кончиков волос Плач, или очень грустно
Потом пытаюсь привести мозги в порядок и саму себя вытаскиваю из этого "болота" как Барон Мюнхаузен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 07.01.2007 19:05    Заголовок сообщения: Re: Залечить раны,идти вперед.Советы и поддержка. Ответить с цитатой

Цитата:
Какие уроки удалось усвоить?


Главный урок - искоренять ОЗ, вырывать с корнем, любить себя, дарить себе подарки, говорить комплименты, поверила в свое очарование как женщины (долой мысли - ему не нужна, значит не такая как все, я плохая и проч.) работать над собой, расширять круг знакомств. В каждом новом знакомстве видеть те достоинства, которыми ОН не обладает. Радоваться жизни.

Цитата:
Что делать,если боль возврашается периодически?


Она и будет возвращаться время от времени, быстро все не пройдет...Главное - не зацикливаться на этой боли, не "раздувать" ее из ничего.

Цитата:
Пройдет ли злость на бывшего партнера?Как отпустить его(ее),если простить пока не получается?


Для начала мне кажется - просто отпустить... А там все само уйдет... Жизнь все расставит на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 08.01.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle пишет:
А я вот когда начинаю думать о нем у меня "мозги закипают", такая ужасная боль в груди, ком в горле, тошнота, а потом сопли и слезы.
Так тяжело, как будто кусок от тебя отрезали, болит все внутри и снаружи, до кончиков волос Плач, или очень грустно.


А это потому, что вы думаете не столько о нем самом реальном, сколько о своем идеальном образе его. Ведь в семейной жизни всегда есть и негативы, и позитивы, но когда мужчина уходит, женщина начинает почему-то идеализировать прошлое, забывая плохое. Мужики, кстати, напротив, часто не помнят хорошего. Я это не про всех, конечно, но сталкивалась.
Отстранитесь от ваших чувств и представьте его персонажем книги или фильма. И начинайте по эпизодам анализировать слова и поступки. Что говорил, что при этом делал и.т.д.
Выявите его потребности (только пореалистичнее смотрите на вещи) и посмотрите, через что он эти потребности удовлетворял. Что вы могли ему предложить, а что дать не смогли бы никогда.
Мне безумно помогла недавно прочитанная книга американского психотерапевта Ирвина Ялома "Когда Ницше плакал". Советую всем. Думаю, поможет каждому понять что-то о себе и о близком человеке тоже.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elle


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое плохое наверное то, что я жду что он вернется. Прекрасно понимаю что нет, а все равно где-то внутри жду и надеюсь. Не могу его отпустить и от этого еще тяжелей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое плохое наверное то, что я жду что он вернется. Прекрасно понимаю что нет, а все равно где-то внутри жду и надеюсь. Не могу его отпустить и от этого еще тяжелей


Надеяться оно-то конечно, хорошо... но стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 09.01.2007 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elle, а о чем бы вы думали, если бы не думали о нем?
Ведь вы огромные запасы энергии вбухиваете в эти переживания. А их можно было бы направить в другое русло.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, всем, боль действительно притупилась, иногда бывает накатывает...
Вернуть и хочется и не могу, какое-то наваждение, хочется позвонить, позвоню, а сказать нечего, возникает почему то банальное "прости", а за что, сама не понимаю, наверно за то, что не была такой какой он меня хотел видеть...
Боль стала глуше, тише что ли, иногда мне кажется, что я сумасшедшая, навязчивой идеи нет, но сны, куда их затолкнуть поглубже... Вы верите в сны?
Думается, вот он меня слышит, чувствует, не отталкивает, не прогоняет...
Раньше, просто поделюсь, потому что сказать собственно некому: мне снилось, что я возвращаюсь в его дом, а он пустой, точно умер или ушел и больше никто не ждёт, и возвращаться не нужно было зачем, ведь оставил за собой шлейф боли и разочарования...
А сегодня, я проснулась с чувством огромного счастья, потому что я летала во сне, я вернулась опять в этот дом, а меня встретил ОН, не прогнал, не кричал, умиленно, ласково, нежно улыбнулся, как ттолько он это умеет и обнял, ничего не сказал, просто прижалась я к нему всем телом и почувствовала, нет, больше нет этой боли...
А потом мы взлетели рука в руке и так мне легко стало, так тепло и не душит меня больше эта тоска...
Опустились на родную планету, он меня как прежде обнял, а рядом дети с нами...
Я не знаю, что это такое, нет он ко мне не вернется... но так мне вдруг стало тихо, спокойно на душе...
Нет больше гнева или обиды...
Я наверно не увижу, его никогда и не ждала, нет вру самой себе, ждала, а теперь и не жду...
Просто прошу меня простить за мой эгоизм, где-то...
И ещё не знаю, что сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё Вы знаете, удивительные вещи со мной происходят, только прошу не иронизировать и не хихикать: всегда панически боялась воды, а теперь не могу себе это объяснить в проруби бы искупалась, и всё время воздуху холодного хочется чтобы тебя обволокло холодное, обжигающее морозом облако или наоборот по горячим углям пройти...
Кажется бы вылезла "нагой" на улицу в мороз да сиганула бы босяком по асфальту, а потом бы и зарылась в сугроб, раскинув руки, а надо мной голубое, голубое небо, без единого облачка...
Не знаю, что это со мной!!!!
Просто поделилась....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как странно, мне пришла в голову мыль: ведь люди просят прощения за то, что они любят...
Конечно, любят, как умеют, но всё же любят...
И почему мы сначала любим, а потом боремся с тем, что называем любовью?! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю вот и в каждой узнаю себя, и слезы, и истерика, и надежда, что вернется. Больно, больно жить, ком в горле и в душе боль, и только одна мысль - вот вернулся бы и ушел бы ужас и боль из души, как жить, как верить, так хочется любить, и понимать, и прощать.

Вот кстати о прощать, я согласна с мыслью, что надо простить себя, в первую очередь, я замучилась уже, виню только себя, только себя во всем обвиняю, сама себя растаптываю, а ведь я сама себе должна быть опорой в первую очередь. Кому-то удалось себя простить, подскажите как, замучило чувство вины и обиды на себя, глупую, неразумную, все разрушившую.

Хочу строить жизнь дальше, а как? Работаю, на танцы хожу, коты есть, психолог есть, подруга есть, а смысла в жизни нет, цели нет, мечта есть - девочка с двумя косичками, и папа чтобы у нее был. Не живу, мучаюсь, раньше бывали вообще панические атаки, сейчас полегче, да разве это жизнь?

Как простить, как отпустить, одна только мысль- хоть бы встретиться в субботу, один только страх - как бы не остаться в субботу одной, неделю живу, проживаю до субботы, потому что придет, снизойдет и даже обнимет; иллюзия, заменитель жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
Кому то удалось себя простить, полскажите как, замчило чувство вины и обиды на себя, глупую, неразумную, все разрушившую..


Если вы считаете, что вы все разрушили, значит и построили, по логике все только вы. Чувствуете, куда я клоню? А где же он был? Он только созидал, что ли? Отношения - это всегда двое. И за их распад - тоже двое отвечают.
Моя дочка научилась такой поговорке, старой как мир, но помогающей ей, когда у нее что-то не получается: "сделал раз - не получилось, сделал два - не получилось, сделал три - не получилось, а в четвертый получилось". Это не только к навыкам относится, но и к жизни в целом. Не получилось с этим мужчиной, сделайте выводы и с другим ПОЛУЧИТСЯ.

надежда33 пишет:

Как простить, как отпустить, одна только мысль- хоть бы встретиться в субботу, один только страх, как бы не остаться в субботу одной, неделю живу, проживаю до субботы, потому что придет, снизойдет и даже обнимет, иллюзия, заменитель жизни.


Простите, Надя, а на кой он приходит? Что это за садизм такой? И вы зачем свою зависимость кормите этим ядом? Даже больше - адом.
К чертям! Голову выше и - вперед.
Леви советует для снятия тотальной депрессии перейти на левую руку, если вы правша. Попробуйте хотя бы три раза в день исписать страничку А4 левой рукой. Полегчает непременно - проверено на себе.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:26    Заголовок сообщения: залечить раны Ответить с цитатой

Это Вы правильно заметили ядом-адом, потом три дня в себя прихожу, а там и очередная суббота не за горами, он со мной встречается зачем- не знаю, видимо так в его понимании осуществляется поддержка и забота о брошенной , даже и не жене. Зачем я - такой я себе смысл создала, другого пока не нашла, точно Вам говорю, как подумаю, что не придет в субботу- сразу спазм, дышать не могу, мысли в голове как звери в клетке.
Конечно можно пытаться много раз, а потом и получится, а как пытаться, весной мне будет 34, мой биологический возраст для рождения ребенка неумолимо идет к концу, нет у меня много времени на попытки, нет веры и надежды, что кому то еще смогу быть нужной и родной, вот и вцепилась в этого человека, у которого даже духу не хватило сказать мне, что он три года назад купил себе квартиру, при этом люблю его, хочу от него дочку, хочу чтобы ему было хорошо, хочу любить, отдавать свою любовь, а не только брать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда, ну что за повышенное самомнение? Что означает "все разрушила"? Что за мегаломания и эгоцентризм такой? Не только от Вас в этой жизни что-то зависит, то других - тоже. Поэтому считать, что все развалили Вы и только Вы - мания величия. Тоже мне, герострат. Ходите на танцы, дрессируйте котов, позвольте себе избаиться от субботней иллюзии (если котовий хвост вдрук окажется прищемленным дверью, Вы же не будете дверь раскрывать постепенно, правда?), плачьте. ЖИВИТЕ.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или повышенное самомнение или совсем пониженная самооценка, дрессировать котов можно , конечно, только вот как же быть с душой и мечтой о дочке и муже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100