Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушел человек, с которым жили вместе 7 лет
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 12.02.2007 08:16    Заголовок сообщения: Ушел человек, с которым жили вместе 7 лет Ответить с цитатой

Помогите, люди, проблема моя не новая и не уникальная, поэтому и надеюсь, что многие уже смогли пережить, выстоять и радоваться жизни дальше.
Ушел человек, с которым жили вместе 7 лет, ушел после 3 лет лжи, духовной и материальной. Первое время совсем не могла жить, сейчас уже полегче; главное теперь - как жить дальше, как не перестать верить и надеяться, как найти смысл и цель в жизни, как не бояться жить и не озлобиться, не захлопнуться в себе. Помогите, кто может собственным опытом, может техники какие, может книги хорошие; вот в форуме нащла ссылку про ситуацию в любви - ведущий и подчиненный, все про меня, каждое слово, каждая мысль моя глупая, каждое решение, продиктованное отчаянием и страхом быть одной - очень помогла, может кому еще что помогло?
Боюсь, боюсь жить, боюсь бедности, одиночества страшно боюсь, работу потерять боюсь, летать на самолете боюсь... Боялась, а после его измены и ухода не боялась лететь, думала - вот бы упасть, так нет - так быстро мучиться мне не перестать, упасть с самолетом тогда было бы слишком просто и быстро...
Спасибо вам, люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 01:02    Заголовок сообщения: Re: Помогите, люди Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
Боюсь, боюсь жить, боюсь бедности, одиночества страшно боюсь, работу потерять боюсь летать на самолете боюсь... Боялась, а после его измены и ухода не боялась лететь, думала - вот бы упасть, так нет - так быстро мучиться мне не перестать, упасть с самолетом тогда было бы слишком просто и быстро...
Спасибо вам, люди.

Надежда, вы перестанете бояться только тогда, когда пойдете своим страхам навстречу.
Уверяю Вас, другого пути нет. Когда примете свои страхи, научитесь их нейтрализовать, находить в себе силы смотреть им в лицо, а не бояться и прятаться и делать вид, что не замечаете их- только тогда они начнут слабеть. Есть такой вот закон- получаешь именно то, чего больше всего боишься. Страх- это самопрограммирование именно на самый плохой сценарий, страх очень сильный активатор всех бед.
А альтернатива страху- вера, причем, вера "ничего не чувствующая", идущая поверх чувств.

Боитесь остаться одной?
Значит, когда с кем-нибудь познакомитесь- вцепитесь в него мертвой хваткой, залюбите его, он будет чувствовать себя в ловушке и будет рваться на свободу. В результате- останетесь одна. Кто виноват тогда? Он? Вы? Любовница?
Боитесь родовой боли? Значит, напряжетесь, мышцы от гипертонуса будут болеть, кровообращение нарушится- и будет больно. Кто виноват? Боль? Вы? Врач?
Боитесь страдать? Значит, будете гиперчувствительной, вслушиваться в любые симптомы раздора или обиды, раздувать из мух слонов, ожидать боли и, конечно же, получать её в больших количествах- потому что ну настроены на неё всеми фибрами души, она к вам и придет.
Боитесь бедности? Значит, будете судорожно цепляться за маленькие, но более или менее стабильные деньги, не будете рисковать, расширяться, развиваться, учиться проигрывать и выигрывать, перекроете себе возможности зарабатывать больше- и будете бедной, в соответствии с вашей установкой.
По вере вашей да будет вам.

И сколь угодно примеров можно привести. Вы сами программируете себе "страшные" сценарии.
Прекратите бояться- вы обладаете властью над своей жизнью и отношениями куда большей, чем вам кажется. Учитесь превращать лимон в лимонад.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное. А как идти навстречу страхам? Как работать с ними? Я очень устала так жить, в страхе. Я хочу и могу измениться, не знаю с чего начать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
Спасибо Вам огромное. А как идти навстречу страхам? Как работать с ними? Я очень устала так жить, в страхе. Я хочу и могу измениться, не знаю с чего начать...

Надя, напишите сперва, как ВЫ себе это представляете- идти навстречу страхам. Вообще, что Вы сами думаете на эту тему? Встречали ли вы людей, прошедших через этот опыт? Или читали о них? Как у них это получалось? Что вам запомнилось? Чего вы не поняли?
Я могу свою версию высказать - но разве Вам от этого толк будет? Вы же сами должны для себя понять, осознать и усвоить. Вам в себе самой надо силу открыть, а не в других.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам за ответ, чужой опыт все равно помогает, что из него возьмешь, что то нет, а самому сложно додуматься, с людьми о таком не разговаривала, таких не встречала, сама только недавно проснулась от нежития, поэтому круга знакомых, с которыми можно было бы свободно разговаривать, нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда33, извините пожалуйста, за "неотвечание"- у меня щас такой сумбур в голове, кучу всего надо одновременно решить в жизни, вдумчиво и тщательно написать не получается, и сейчас в форум нечасто могу выбраться. Впопыхах отвечать не хочу.

Разгребу этот свой ком и напишу вам, хорошо?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, удачи Вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 12:18    Заголовок сообщения: помогите люди Ответить с цитатой

Если у Вас есть ребенок живите ради ребенка и ничего специально не бойтесь в жизни и так проблем хватает! Почему-то я уверена что у вас еще будет мужчина и не один! 33 Ваш реальный возраст? Извините за нескромный вопрос просто мне 32 мы почти ровесницы и можно сказать что от меня тоже недавно ушли.Мы 13 лет знакомы и тоже сложная ситуация. Еслихотите поговорить подробнее напишите мне или можно встретиться в реале. Желаю сил побольше, удачи, здоровья и спокойствия. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне реально 33 , детей нет, может потому и нет смысла никакого, давайте поговорим в личке, завтра, компьютер только на работе, поэтому отвечать смогу только завтра
спасибо вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь, боюсь жить, боюсь бедности, одиночества страшно боюсь, работу потерять боюсь летать на самолете боюсь...

Вот она, ваша проблема. Страх в вас сидит детский. "Кругом враги" называется. Внутри вас сидит ребенок, которому все время страшно - "а вдруг...?" А вдруг нахамят, унизят, нападут... А вдруг выгонят с работы...А вдруг заморочат, обманут, обворуют...Ребенок внутри вас сейчас потерял Защитника - того мужчину, который был с вами. Вот страх и усилился. И не возлюбленный ваш вам нужен (точнее, не обязательно он), а ТОТ, КТО ЗАЩИТИТ. Постарайтесь объяснить ребенку, что кругом нет никаких врагов - есть люди, в которых есть всякое - доброе и злое, рациональное и эмоциональное...Многие вас, кстати, тоже боятся. То есть не вас лично - одного из "врагов". Подмигнуть Сумеете научиться жить без страха - все наладится. "Рано или поздно, так или иначе..."
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы совершенно, страх, это то, что мешает жить и радоваться жизни. Сейчас понимаю это как никогда, очень хочу бороться со своими страхами, не знаю как, думаю постоянно, размышляю, Леви читаю. Ребенок на самом деле боится, но в людях врагов не вижу, скорее вижу опасность в самой жизни, жизни боюсь. Я - тета по тесту Леви, нужна помощь, сама не справлюсь, вернее опять боюсь, что долго буду плутать... Не жила практически последние несколько лет, только существовала, не хочу больше существовать, хочу жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Риль, еще мучает чувство ненужности - никому не интересно, больно мне или хорошо, радостно или горестно, некому поддержать, утешить, не к к кому голову приклонить - наверно, точно ребенок. А делать то что с этим - ощущение полной бессмысленности- зачем все , когда некому даже рассказать, не с кем поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свои соображения о страхе.
Мне приходилось, как и всем, о нем думать тыщи раз, и вот моя теория к нынешнему моменту.
Страх- это замаскированная уверенность "в худшее". Вера "наоборот".
Фразу "я боюсь" можно перефразировать иначе: "я почти уверен. что это со мной случится".
Да, можно внешне сопротивляться этому, но глубоко внутри все же ОЖИДАЕШЬ, что самое страшное- случится, и вероятность этого неизмеримо выше, чем вероятность хорошего исхода. Мозг просматривает плохой сценарий миллион раз с разных ракурсов, эмоции привыкают к этой мысли- страх превращается в уверенность и ожидание. Вера наоборот: скорее мертв, чем жив.

Я боюсь быть нелюбимой = Скорее всего, меня и впрчмь никто не будет любить"
Я боюсь бедности = Я почти уверена, что я буду бедной
Я боюсь самолета = Я почти уверена, что я разобьюсь, если полечу.

И так далее.
После того, как этот страх распознан, возникает следующий вопрос: а с какого, вообще, икса я так уверена, что именно мне светит плохой сценарий? Почему я думаю, что нелюбимость, бедность, катастрофы, цунами, одиночество и проч. падут именно НА МЕНЯ? Чем я отличаюсь от тех, на кого они не падают?

Надежда, если Вы со мной согласны, Вы можете ответить на этот вопрос?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
страх, это то, что мешает жить и радоваться жизни, сейчас понимаю это как никогда, очень хочу бороться со своими страхами, не знаю как, думаю постоянно, размышляю
Права Патра страх это всего лишь мысли-фантазии
Цитата:
Мозг просматривает плохой сценарий миллион раз с разных ракурсов, эмоции привыкают к этой мысли- страх превращается в уверенность и ожидание.
Как избавиться от навязчивых мыслей?
Задачка из детства , как не думать про розового слона? Думать про синего крокодила.
То же самое и с негативные фантазиями!
моя мысль ясна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, мой совет покажеться не очень полезным, но мне реально помогло в похожей ситуации.Я думал, что все равно скоро умру, и поэтому , совершенно неважно, в бедности или в богатстве, в самолете или разобьюсь в машине. Главное - дожить как-то эти годы. И вот постепенно, постепенно стало отпускать. Хотя первое время, как я сейчас думаю, у меня было какое-то нарушение психики: мне стало казаться, что все люди вокруг - механические игрушки, я смотрел как они двигаются и мне слышалось поскрипывание механизмов внутри, исскуственные гримасы. Спас меня малыш из дома ребенка. Как-то (я работал на скорой), был вызов в ДР. У пацана ложный круп (3 года). Обычно, мы советуем родителям содовые ингаляции в горячей ванной. А тут ситуация такая, что одна нянечка на 30 детей. Пришлось мне с ним до утра сидеть, байки ему травить. А под утро он мне говорит, а ты завтра придешь? Так и пришлось к нему почти три года через день ходить ( потом его американцы усыновили) - вот вся дурь то и выветрилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, отличный совет!!! Улыбка Улыбка Улыбка
Я многих страдальцев отправляла на экскурсию в дом ребенка для детей с ограниченными возможностями, благо недалеко. Стоило только взглянуть, как эти дети цепляются за жизнь, стремятся получить от нее по максимуму своих ограниченных, порой очень сильно, возможностей, так сразу появлялось желание жить... Как мне сказал один - мне стало стыдно за то, что я парюсь из-за такой ерунды...
Ирон, если не сложно, напишите про этого мальчика в других темах тоже... Улыбка Може кому-то захочется жить после вашего рассказа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мучает чувство ненужности - найдите того, кому вы будете нужны. Заведите собаку, кошку... Найдите человека, которому вы могли бы помочь... Начните помогать детскому дому или дому ребенка... Так вы найдете тех существ, кому вы будете нужны в любое время и в любом состоянии.

Бороться со страхом тоже не так сложно, просто нужно найти способ, который подойдет именно вам. У ВЛ есть целая книга, "Приручение страха" - прочитайте. Могу предложить также мой личный способ. Отделите от себя свой страх и нарисуйте его. Если вы не умеете рисовать - это не важно, рисунок необязательно кому-то показывать. Лучше, если это будет лист А4 (стандартный альбомный). Рисовать можно чем угодно - красками, карандашами, фломастерами. Образ страха у меня складывается из ощущений - как и в каких местах тела я страх ощущаю. Наример, "душащий страх" будет спрутом, "обездвиживающий" - пауком и т. д. По краю можно написать крупными буквами, например "Страх одиночества" или "Страх жизни"- это чтобы случайно не забыть, с каким страхом боремся. Потом лист бумаги с рисунком приклеивается на стену. В магазине игрушек покупается лук со стрелами, дартс или пневматический пистолет. Теперь ваш страх станет мишенью. При сильном страхе лучше "расстреливать" изображение регулярно, пару раз в день, при приступообразном - желательно, в момент приступов. Можно в момент "расстрела" говорить что-нибудь жизнеутверждающее. Подмигнуть Выглядит по-дурацки, но помогает.
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 08:38    Заголовок сообщения: Ушел человек Ответить с цитатой

Здравствуйте, Патра, я с Вами полностью согласно, живу всегда в будущем, причем пессимистическом, конечно, если жить с такими мыслями, то и получается программа отрицательная, хотя , в общем то, если самой сесть и подумать логически, то не все так плохо в моей жизни, как плохо я это ожидала, но тем не менее, страшно, и прогнозы эти пессимистические замучили, понимаю их отрицательное воздействие на собственную жизнь, а как , как по другому, задать себе вопрос, почему это должно произойти со мной - не знаю почему, а почему должно было произойти со мной, что мама моя заболела, когда мне было 3 года, что не было никогда нормальной семьи, только чужие люди, временами ненавидящие друг друга, почему я сама не могу жить как человек, не могу любить себя и других, не могу построить нормальных отношений, был же человек рядом, может не ангел, но ведь и не бес, а не смогла даже понять его, почувствовать, разобраться в себе, всегда говорила ему- тыбросишь меня, ты уйдешь с трашно боялась итого, а в последнее время просто как будто со стороны наблюдала и ждала, ну и когда же ты уйдешь, попользовавшись мной- полный бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 08:50    Заголовок сообщения: ушел человек Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ирон. Мысль о том, что не хочу жить помогла мне очень, я боялась летать на самолете, а теперь совсем не боюсь, боялась высоты, а вчера каталась на чертовом колесе и пыталась его раскрутить- не боюсь больше, боюсь только очень сильно так и жить дальше , а потом вспомнить как жила и констатировать - что не жила. Моя бабушка умерла пять лет назад, это было для меня огромным шоком и думала я тогда примерно так- вот жила, она жила, не видела ничего, работала в колхозе, потом дома, нигде не была, не ездила, ничего не видела, и теперь и подавно уже ничего не вернуть, как глупо и бессмысленно, а жизнь ведь одна, и если сейчас не прожить, то другого шанса не будет. Это я недавно четко все вспомнила, но видимо тогда эта мысль меня совсем доконала- поэтому что то, что я себе нарисовала как красивую жизнь, называется у меня в голове жизнь, а все остальное не жизнь. Сейчас очень сильно хочу просто иметь семью, мужа, которому я не безразлична, дочку, и радоваться жизни, а не призрачным ее описаниям.
Мысль Ваша про детский дом мне понятна - только проблема моя в том, что очнувшиь от нежизни, я в своем развитии не дошла еще до альтруизма, проблема моя в том, что я как ребенок хочу , чтобы обо мне заботились, коты у меня есть, есть о ком заботиться.
Вот думала вчера о дочке своей, точно готова отдать всю себя и всю любовь свою ей, так ведь и это неправильно, чревата такая любовь тем, что задавлю личность ребенка, он ведь не мой, не мне принадлежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 08:56    Заголовок сообщения: ушел человек Ответить с цитатой

Михалыч, я читала "Приручение страха" Леви, а как думать о розовом слоне, и что для меня сейчас розовый слон, вот вопрос, нет смысла, нет цели, нет мечты, полная бессмысленнасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 16:06    Заголовок сообщения: Re: Ушел человек Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
и прогнозы эти пессимистические замучили, понимаю их отрицательное воздействие на собственную жизнь, а как , как по другому...я сама не могу жить как человек, не могу любить себя и других, не могу построить нормальных отношений,

Напишите тогда, плиз, что такое "жить как человек" в вашем представлении.
Что значит, по вашему "любить себя и других"- вы себя и других сейчас ненавидите? Они вам неприятны? Чем? Что такое "нормальные отношения"? Что их такими делает? И ПОЧЕМУ вы не "можете"? Что именно вам мешает? Ваш характер? Что?
Я уже давно поняла, что "не могу"- это маскировка "не хочу". Не могу- нет такого. "Не хочу, не понимаю, боюсь," и т.д. и т.п.- вот настоящие причины
А "не могу"- это только когда вообще форс-мажор.
надежда33 пишет:
был же человек рядом, может не ангел, но ведь и не бес, а не смогла даже понять его, почувствовать, разобраться в себе, всегда говорила ему- тыбросишь меня, ты уйдешь с трашно боялась итого, а в последнее время просто как будто со стороны наблюдала и ждала, ну и когда же ты уйдешь, попользовавшись мной- полный бред

Надежда, ну вот вы и получили что ожидали. Вы его настраивали, готовили, программировали поступить именно таким образом- реальность вас и послушалась. Вы продемонстрировали свою власть над ней- приказали, она вам и подчинилась. Ваш МЧ подчинился вашей установке- вы создали ему такие условия, которые стали ему неприятны. Он хотел жить с вами- 7 лет это не хухры-мухры, значит, он в вас нуждался, любил вас, вероятно- но вы выгнали его, выдавили из своей жизни.

Вы сами смогли бы жить с человеком, который денно-нощно говорит: ты мной пользуешься, ты меня не любишь, ты меня бросишь и тд.? Рано или поздно это достанет невероятно, и хоть обдоказывайся что ты не верблюд- тебе все равно не будут слушать. В конце концов плюнешь на это и уйдешь, т.к. сколько можно биться головой об стенку? А человек будет думать: ну вот, я был прав. Хотя сам на "бросание" и уход другого и вынудил.
Будет другой человек- вы его будете точно так же долбить и он уйдет. Третий- тоже самое.
Так что виноват?? Человек или ВЫ? Почему вы считаете что вас нельзя любить и можно только вами пользоваться? Почему приучаете других так о вас думать и заставляете так с собой обращаться?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 16:10    Заголовок сообщения: Re: Ушел человек Ответить с цитатой

patra пишет:
Почему приучаете других так о вас думать и заставляете так с собой обращаться?

Продолжу мысль Patrы: Почему вам выгодно приучать других думать о себе плохо?
Почему вам выгодно заставлять других так с собой обращатсья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 19:39    Заголовок сообщения: Re: ушел человек Ответить с цитатой

надежда33 пишет:
Михалыч, я читала "Приручение страха" Леви, а как думать о розовом слоне, и что для меня сейчас розовый слон, вот вопрос, нет смысла, нет цели, нет мечты, полная бессмысленнасть.
Надежда для тебя было бы желательно избавиться от негативных мыслей о себе и думать о целях, положительно смысле, о мечтах тут ты поняла правильно. А уж какие это будут цели и смыслы и как долго они будут тебя мативировать и укреплять твою уверенность это твоя задача. Тут форум не помошник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья, спасибо за советы и поддержку.
Вот мысли мои в ответ на Ваши советы.
Зачем мне выгодно заставлять людей так ко мне относиться, зачем мне выгодно чувствовать себя так. Во-первых хочу надеяться, что могу сказать - было
Сейчас у меня нет агрессии и ненависти к людям, они мне не неприятны, это точно. Видимо большая часть моих проблем заключается в том, что я не люблю и не принимаю себя, не считаю себя достойной любви, видимо поэтому и не жду ни от кого любви, провоцирую людей на нелюбовь, как своего любимого человека, а когда они меня не любят, тут то и находится подтверждение моих так сказать опасений, и виток начинается заново с новой силой. Да, я теперь реально понимаю, нет вокруг врагов, есть только люди со своими радостями и проблемами. Хочу любить всех, себя, не получать, а отдавать, думать о другом человеке, принимать жизнь как игру, рисковать, вообще солнце у меня внутри последнее время светит, и так мне от этого хорошо, хочется закричать, здравствуйте людт, здравствуй жизнь, я проснулась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 20.02.2007 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, спасибо Вам за то время, которое Вы уделяете, помогая мне. К вопросу о не могу- нельзя сказать, что не хочу, очень хочу, видимо тут ближе ответ- не умею и не понимаю как. Очень хочу учиться, что такое жить как человек- после книг Леви я для себя формулирую так- жить в потоке, нет побед и поражений, есть опыт, радоваться здесь и сейчас, верить в хорошее впереди и в хорошее сейчас, принмать жизнь в любом ее проявлении, не бояться, играть, получая от этого удовольствие, жить, дышать полной грудью, смеяться, во всем искать и видеть положительное, быть сбе поддержкой и опорой, быть благодарной за все Богу и людям, по возможности прислушиваться к людям и пытаться их понять, помочь если нужно. Не зацикливаться на плохом, не быть эгоисткой, но при этом иметь собственную ценность и значимость как и любой другой человек, не отчаиваться, не бояться, не бояться боли и страданий, если они приходят. Не бояться жить, веря в жизнь и в ее разумность, не быть одной в душе, даже если и одна в жизни, не быть пессимисткой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100