Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Беременность и страхи
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 18:42    Заголовок сообщения: Беременность и страхи Ответить с цитатой

Наконец случилось то, чего мы так желали! У нас будет малыш!! Улыбка
Недавно стала за собой замечать, что стала много бояться. Что кто-то толкнёт или нечаянно ударит в живот, что кто-то болея гриппом, заразит меня и всё это отразится на моём малыше. Стали раздражать люди, котрые будучи больными, с насморком и кашлем приходят на курсы. Я постоянно открываю окна в аудитории - бацил гоняю, маньячка Чертовская злость Понимаю, что от людей изолироваться невозможно. И не этого я хочу. Хочу относиться спокойнее, не думать о плохом, не злиться. Думаю, это переживали многие женщины. Как вы с этим справлялись?
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, принимайте горячие поздравления!
Страхи, конечно же, были- точно такие же как у вас, и еще сильно боялась глобальных катастроф- снились всякие цунами, землетрясения.
Видимо, сама природа говорит посредством гормонов- будь осторожна!
Так что это все нормально, и если об этом помнить и снисходительно к ним и себе относится ("временная слабость" и "право имею побояться") - то они запредельными не станут. Потом, страхи немного сильнее в самом начале- вам надо освоиться в новом статусе- во втором семестре, обычно, становится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Леся, такая же ерунда была! Всего боялась! И гриппов, и насморков, и подскользнуться и т.д. В итоге просто решила для себя, что от всего не убережешься. И буду делать все (В разумных пределах) чтоб себя поберечь. Чтоб не ездить в общественном транспорте - села за руль автомобиля (фактически заново научилась его водить) Смех С тех пор и вожу. Чтобы не болеть гриппом - поболььше гуляла. А с сопливыми и кашляющими старалась держать дистанцию. А насчет страха перед показателями анализов - с этим вообще ничего не поделаешь! Мне муж помогал. Обзванивал десятоксвоих знакомых, раздобыл через них телефон зав. роддома и, если видел, что волнуюсь тут же ей звонил и все в подробностях сам выспрашивал. Удачи вам! Поздравляю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси, Anastasia, спасибо за поздравления! Улыбка
И за ответы. Вчера, судя по всему, у меня было обострение, когда тему создавала, только вернулась с курсов вся на парах. Сегодня как-то легче было, сидела у форточки Радостная улыбка Придётся научиться неизбежности. Раньше я была немного пофигистка и где-то фаталистка, а вот сейчас переменилась.
Anastasia, я очень надеюсь, что во втором семестре степень страхов уменьшится)). А то ведь так не долго всех вокруг и себя свести с ума, своими бзиками.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, для размышления расскажу "случай из практики".
Как-то приехала ко мне закадычная подруга из другого города. Не виделись несколько лет, она успела выйти замуж и родить ребенка.
Засиделись с ней вечером в ресторанчике- и только часа в два ночи доехали на метро до дома. И вот дойти от метро двести метров в спокойном и хорошо освещенном районе Москвы - ей было страшно, настояла на такси.
Надо сказать что в студенчестве она отличалась повышенной бесшабашностью, и для нас было запросто и в три ночи поехать к черту на кулички. Меня (тогда незамужнюю и бездетную) это удивило, а она сказала очень простую фразу- "Понимаешь, я теперь не только за себя отвечаю".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
она сказала очень простую фразу- "Понимаешь, я теперь не только за себя отвечаю".

Точно, абсолютно. Именно поэтому все свои имеющиеся экстрим-желания, я уже осуществила до беременности Радостная улыбка
Спасибо Вам, Anastasia Улыбка
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, поздравляю ! Улыбка
Присоединяюсь к клубу параноиков- беременных. Шок Я вообще очень осторожный человек- в "плохой" район днем не сунусь. Сейчас все веселее и веселее с каждым днем. Т.к живем в хорошем районе, а муж после вечерних прогулок встречает, то вроде все спокойно.
У меня другая болезнь- анализы, врачи, госпиталь и т.д. Врачей не знаю, не доверяю, медицина бесплатная, в интернете ужасы, а мой врач далеко. Плач, или очень грустно
Себя успокаиваю тем, что все же переведусь в частную клинику. Пусть меня там "облизывают", успокаивают и заботятся. Иначе у меня крыша съедет. Или мужа загрызу Плач, или очень грустно А не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli пишет:
Леся, поздравляю ! Улыбка

Eli, СпасибоооУлыбка
Eli пишет:
У меня другая болезнь- анализы, врачи, госпиталь и т.д. Врачей не знаю,

Мне эти походы все ещё предстоят. Буквально на следующей неделе. Ух...... Грусть
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 04.03.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям!
Леся, у вас замечательная подпись... Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вот и продолжайте в том же духе. Улыбка И чем интереснее будет ваша жизнь, тем лучше.
Впустите в себя ощущение, что всё будет ХОРОШО. Разрешите ему БЫТЬ. Поговорите сама с собой на эту тему и не только с собой.., и с НИМ тоже... ОНИ всё чувствуют.
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, присоединяюсь к поздравлениям! Улыбка И к пожеланиям тоже - да, наверное, в такой ситуации, как и вообще в любом случае, когда нужно приручить выходящий из-под контроля страх - важно понять, что в основе своей этот страх - ваш помощник. Он вам необходим, потому что теперь вы и правда заботитесь не только о себе, от вас зависит маленькая и пока совсем беспомощная жизнь... Поэтому, когда чувствуете, что "находит" - прежде всего поблагодарите это состояние, оно вам не враг. И тогда будет проще с ним договориться, посмотреть на происходящее со стороны и взять контроль над своими эмоциями в собственные руки...
Хотите ссылки на разные полезные книжки про легкие и безболезненные роды без всякого медицинского обезболивания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.03.2007 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это инстинкты включаются на полную-самосохранение себя и ребенка. У меня случались постоянные истерики, страхи, в основном по поводу родов. Потом родила и думаю-ну чего нужно было так бояться?! как бы там ни было, это всего лишь один день в жизни, причем независимо от протекания родов -самый счастливый!!! Желаю спокойной беременности! Гуляйте, дышите, мечтайте, гладьте животик. А слезы-это гормональное (я ревела тогда по поводу и без Улыбка -котенка увижу в рекламе и пла-ачу...) Заняться творчеством хорошо. Я, например, вышивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, спасибо Вам! Я,конечно же, разговариваю с Ним и очень верю, что всё будет хорошо Улыбка
Инна пишет:
Леся, присоединяюсь к поздравлениям! Улыбка И к пожеланиям тоже - да, наверное, в такой ситуации, как и вообще в любом случае, когда нужно приручить выходящий из-под контроля страх - важно понять, что в основе своей этот страх - ваш помощник. Он вам необходим, потому что теперь вы и правда заботитесь не только о себе, от вас зависит маленькая и пока совсем беспомощная жизнь... Поэтому, когда чувствуете, что "находит" - прежде всего поблагодарите это состояние, оно вам не враг. И тогда будет проще с ним договориться, посмотреть на происходящее со стороны и взять контроль над своими эмоциями в собственные руки...

Вот написано хорошо, но пока не научилась я этот страх в союзники превращать. Точнее сказать, не всегда это полчается.
Инна пишет:
Хотите ссылки на разные полезные книжки про легкие и безболезненные роды без всякого медицинского обезболивания?

Конечно хочу! Улыбка Буду очень благодарна,Инна. И спасибо за поздравления!Улыбка
Lebed, обычно я этим себя и успокаиваю, что это нормально. Ограничила себя в прочтении всевозможной литературы, где описаны негативные случаи. Родов я, вроде, не боюсь, от того, видимо, что не скоро они ещё Радостная улыбка

Спасибо вам всем! И лучше на "ты", так приятней Улыбка
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, правильно, что ограничили себя в чтении "страшилок". Только позитив нам нужен сейчас Радостная улыбка
Могу посоветовать книгу Марты и Уиьяма Сирс - " В ожидании малыша" - полезно и позитивно! Была моей настольной книгой, сейчас "пошла по рукам" беременных подружек, которые тоже от нее в восторге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Martiina


Зарегистрирован: 31.01.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 16.03.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я в свое время сделала страшную ошибку! сидела в библиотеке, от нечего делать залезла в подшивку "Смены", а там целая серия статей про неудачные роды - с целой-то страны их, конечно, немало набралось... зацепилась, зачиталась...
И вот приходит домой девушка на взводе и категорически заявляет, что рожать НЕ БУДЕТ! И при этом тот факт, что истекает восьмой месяц беременности - ей абсолютно по фигу! Не буду, и все! Матушка сначала посмеялась. Потом пофыркала. Потом поняла, что пора меня успокаивать и чем-нить отпаивать, но как-то у нее плохо выходило. И тут из дальней комнаты прибрела моя восьмидесятилетняя бабулька, послушала, что творится, и сурово отрезала:
- Срать да родить нельзя погодить!
На этом моя истерика и кончилась...
Так что да, читать надо только хорошее. И думать о хорошем. И не бояться - малыши, они очень живучие! И порой мамино настроение им гораздо важнее результатов анализов - да они их и прочесть-то еще не могут...
Леся, удачи вам и ангела над вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.03.2007 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, простите, пожалуйста, что долго не отвечала. Что-то у меня не густо получается пока со ссылками. Те, что были раньше рабочими - не открываются... Но вот тут - мой рассказ о том, как мне помогла легко родить книга Грантли Дик-Рида, со ссылкой на эту книгу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, спасибо за книгу! Особенно ценно, что проверено личным опытом. Буду читать. Спасибо! Улыбка
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Леся! Я действительно убедилась на собственном опыте, что это работает, и работает прекрасно...
Загляните еще вот в это сообщество. Там можно задать вопросы опытным мамам, рожавшим много раз, причем рожавшим естественно, без применения анестезии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз спасибо. Информации много, буду изучать вопрос Улыбка
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке было про домашние роды.. От ужаса просто закрыла все к черту.Что за мода такая.ШокЯ вообще не понимаю, для чего отказываться от медицины.Без анестезии, без того, без другого.Мало ли какую "шутку" природа выкинет.Сейчас мода на две крайности-кесарево по желанию или валяться по двое суток на столе и потом тащить щипцами задыхающегося ребенка.Или еще лучше - дома рожать. Шок бррр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по ссылке было про домашние роды..
И про домашние тоже, но в первую очередь - про естественные. Такие роды не предполагают ни отказ от медицинской помощи, ни обязательно роды дома, а не в больнице - речь идет о родах, при которых специалист контролирует процесс, но не вмешивается в его течение, если не возникает особых показаний. И еще одно важное условие - к таким родам необходимо заранее готовиться. Если женщина хорошо знает, что и как будет происходить, и если она умеет глубоко расслабляться - анестезия и вмешательство врачей ей, вероятнее всего, не понадобятся. Но при этом одним из условий подготовки является гибкость, ясное понимание того, что роды с некоторой, пусть минимальной вероятностью могут пойти не по запланированному сценарию - и в этом случае нужно быть готовой принять решение в зависимости от ситуации, заранее продумать возможные варианты развития событий.
Мне самой идея домашних родов не близка - на мой взгляд, лучше специально приспособленная для естественных родов палата, специально обученный персонал, имеющий представление о том, как можно рожать спокойно без применения искуственной анестезии. Но, в то же время - я спокойнее себя чувствую, когда знаю, что в случае необходимости не нужно будет никуда ехать, и врачи и оборудование рядом, в соседней комнате... Но это - очень индивидуально. Есть женщины, которые несравнимо спокойнее себя чувствуют в домашней обстановке - им действительно лучше рожать дома, пригласив квалифицированного специалиста, который в том числе и сможет определить в случае необходимости, что роженицу нужно все-таки переправить в больницу... При домашних родах такое случается нечасто, но все-таки случается. Кроме того, профессиональная "домашняя" акушерка никогда не возьмется принимать роды дома, если к этому есть какие-то противопоказания (список этих противопоказаний очень длинный).
Так что, в этом случае, как и в любом другом единственное надежное средство от ужаса - знание. А чтобы это знание получить - нужно изучать информацию и учиться, тренироваться, отрабатывать свое поведение и стараться предусмотреть все, что от тебя зависит. Тогда и повода для ужаса возникать не будет.
Леся пишет:
Ещё раз спасибо. Информации много, буду изучать вопрос
Приятных и увлекательных открытий, Леся! Раскрывать неизвестные прежде возможности своего организма - наверное, одно из самых интересных занятий, из всех, доступных человеку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учиться обязательно Улыбка Но у кого? Женщина , которая пишет , мы без согласия детей не делаем им прививки? и "чувствуем себя ответсвенными только за обрезание? "
Ужас - от того , что "препроводить в больницу" может времени не быть. Ужас от сайта "акушерки" "грех измены- мертворожденный" или как там было. А что должен быть восторг? Вопрос
Книги я начну читать, но сайт увы доверия не внушает. Почему? Чтения книг и "знания" тут не помогут -игра в русскую рулетку не привлекает. Я просто не одержима такой модной "естественностью" -и присутсвие только акушерки например меня не привлекает. Мое мнение должны быть врачи и акушерки.Я не собираюсь рисковать во имя сомнительных дивидендов. Т.к. не могу сказать что будет со мной . У Вас был положительный опыт, а кто дает гарантии относительно отрицательного?
У меня настольная книга - книжка "проводник по беременности" - совместный труд дипломированный врачей, акушеров и гинекологов, докторов наук и т.д. - книжка западная , не злая , не "сухая" , вполне логичная без ссылок на господа бога и его волю т.д. Очень полезная и практичная.Пока так , там посмотрим - буду читать книжки по Вашим ссылкам. Улыбка В любом случае , интересно почитать.
Цитата:
Есть женщины, которые несравнимо спокойнее себя чувствуют в домашней обстановке - им действительно лучше рожать дома, пригласив квалифицированного специалиста, который в том числе и сможет определить в случае необходимости, что роженицу нужно все-таки переправить в больницу... При домашних родах такое случается нечасто, но все-таки случается. Кроме того, профессиональная "домашняя" акушерка никогда не возьмется принимать роды дома, если к этому есть какие-то противопоказания (список этих противопоказаний очень длинный).
ну и кому это надо? А кто внушил этим женщинам такой ужас перед больницами? Проповедники "естессвенного"? И как вообще определить "квалифицированного специалиста"?
Цитата:
А чтобы это знание получить - нужно изучать информацию и учиться, тренироваться, отрабатывать свое поведение и стараться предусмотреть все, что от тебя зависит. Тогда и повода для ужаса возникать не будет.
Факторы от нас не зависящие в расчет не берутся? Например факторы по внеплановому кесареву?
Цитата:
Раскрывать неизвестные прежде возможности своего организма - наверное, одно из самых интересных занятий, из всех, доступных человеку...
это здорово на самом деле. Но вспомнила про "умереть от опечатки". Это мое мнение- я не вижу смысла сбрасывать со счетов науку.
Да и статистика ВОЗ подтверждает. Количество смертных случаев минимально в странах с развитой медициной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli, каждая ведь сама решает какие именно роды выбрать, домашние, в воде, в роддоме и т.д. Вопрос вовсе не в этом. А в том, чтобы уметь владеть своим телом в этой ситуаци и позволить процессу рождения происходить естественно, быть союзником своего тела, помочь ему, понять как нужно себя вести, чтоб всё прошло легче и благополучней. На мой взгляд, это ключевой момент. Конечно, возможен форс-мажор и тогда нужно будет принимать решения исходя из ситуации и своих возможностей. Но можно максимально подготовиться к тому, чтобы способствовать естественному рождению малыша, снизить шансы этого самого форс-мажора. Вот ИМХО, что главное. Я тоже очень многие вещи начинаю читать, нарываюсь на разногласие с моим мнением, фильтрую, оставляю для себя важные моменты, делаю выводы или не читаю вовсе. Иначе нужную информацию не добыть Улыбка
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli,
соглашаюсь по поводу того, что крайности плохи (ох, я их вообще не люблю!)- совсем отказываться от медицинской помощи в таком сложном процессе как роды - опасно, и на мой взгляд, просто безответственно.
У меня была сложная беременность- что такое схватки я узнала с пятого месяца- то ли мне, то ли сыну не терпелось родить(ся).
В результате почти всю беременность я пролежала в больнице- не готовилась, не училась расслабляться - я думала, что мой организм справится, а медицина поможет. И роддом я выбрала тот, где работал мой врач- в результате я получила самые обычные медицинские роды, да еще и с советским подходом. Что я поняла во время их- вся работа (за исключением случая кесарева сечения) все равно лежит на роженице. Все варианты анестезии ( в том числе эпидуральная) имеют серьезные побочные эффекты, иногда противопоказания, и часто просто не эффективны для снятия боли! Пока лежала в предродовой на сохранении- столько девчонок с моей палаты родило- те, кто ходили на хорошие курсы, умели дышать, хорошо представляли, что будет в процессе родов- рожали намного проще. Многие обходились без обезболивания.
А в медицинском подходе тебя исключают из участия- за тебя принимают решения- и это, могу с уверенностью сказать- очень мешает! Например, помню как мне после того, как отошли воды не разрешали вставать- а мне нестерпимо хотелось ходить, приседать, двигаться как-то.
Вообще, за последние двадцать лет в развитых странах отказались от подхода к родам, как к медицинской операции, в пользу более естественных - и мне кажется, это зависило не от моды.
ИМХО, надо готовиться, тренироваться - с тем, чтобы никакое вмешательство не потребовалось- это во многом up to you! А если чего, то врачи пусть, все - таки, будут рядышком! Только в первую очередь надеяться надо на себя, и помнить, что к сожалению, у врачей очень ограниченные возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , я совсем не против естественных родов . Даже за. Хотя про анестезию еще раз почитаю. Необязательно эпидурал , есть еще варианты , и их несколько , необязательно истязаться до полного обессиливания.
Леся, фильтровать надо , это 100%. Иначе сами понимаете..
Да надо научиться по возможности и дышать и т.д. Согласна конечно . Я просто против крайностей - и ЗА щадящее отношение к женщине.

Цитата:
А в медицинском подходе тебя исключают из участия- за тебя принимают решения- и это, могу с уверенностью сказать- очень мешает! Например, помню как мне после того, как отошли воды не разрешали вставать- а мне нестерпимо хотелось ходить, приседать, двигаться как-то.
Вообще, за последние двадцать лет в развитых странах отказались от подхода к родам, как к медицинской операции, в пользу более естественных - и мне кажется, это зависило не от моды.
Настя , я не знаю поменялось ли вообще здесь что-то . Особенно в стране , где мы с тобой проживаем.Похоже , что здесь как было 100 лет назад , так ничего не изменилось. Не могу сказать, что я рада этому обстоятельству Улыбка И насчет "естественности" тут предлагают и обезболивание и т.д.Р а выбор пациента. А самое главное (!)На его ответсвенность Смех И вообще они меня удивляют )) В местной поликлинике мне записали выкидыш ,это при моем -то постоянном контакте с госпиталем. Бесплатная медицина , это страшно.
Кстати , не могу сказать, что участие женщины полностью исключается. Видимо это зависит от врача и от страны . Опыт не мой , а моих подруг.
Советская школа - это вообще другая песня.
Поживем- увидим Улыбка Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтоб было все хорошо Улыбка Может у меня какие-то странные понятия - но первое добраться в конце концов до частной клиники , 2 - научиться дышать и т.д.
Просто в конце концов - когда собираешься на более-менее сложную косметическую процедуру - ищещь клинику получше, а не салон (чтоб в случае чего коньки не отбросить) , а тут роды.Как бы оно естественно не было - главное , чтоб "естественный отбор " не включился )))
Леся, не боись , все будет хорошо. Улыбка
Кстати вполне вероятно, что в клинике мне посоветуют и курсы и упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 20.03.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати , совсем забыла - о естественном. Я общаюсь с девочками, которые рожали или беременны на постсоветсвом пространстве. Так у всех один диагноз тонус матки. Что это такое , я так толком и не поняла, но болело сильно и у меня тоже. Нашла в интернете совет немецкого врача как расслабляться. Расслаблялась , помогло. Обошлась без любимых папавериновых свечей наших врачей и без "естественных" болей на которые английский (со скандалом вытребованный )врач вообще не обратил внимание - он заявил дословно "это нормально". Закатить глаза, задуматься В этом случае,я с Инной полностью согласна , что уметь расслабляться надо.
Меня просто сайт возмутил про домашние роды Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100