Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Доверяй, но проверяй.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 00:14    Заголовок сообщения: Доверяй, но проверяй. Ответить с цитатой

Тема "закрытых дверей", на мой взгляд, уперлась в вопрос ДОВЕРИЯ. Хочу выделить его в отдельную тему.

Я уже ранее высказвался, что для меня доверие или есть или нет. Задумался глубже, всё оказывается сложнее.

Что же такое - это доверие? Почему оно нам необходимо в отношениях? Заслужить доверие бывает так сложно, что порой, дешевле обойтись без него. А иногда - готов заплатить любую цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, "доверяй" автоматически отменяет "проверяй". ПОтому что, когда начинаешь проверять - уже не доверяешь.
Доверие к другому - степень собственной открытости. Отношения, по ИМХО, не могут быть полноценными, если мы закрываемся, не даем человеку возможности узнать нас. Недоверие - это "военное положение" в отношениях. Ты готов получить удар и имеешь в арсенале оружие для его отражения.
Но отношения - это не поле сражения. И не игра.
Доверять непросто, но без этого безусловного доверия любви настоящей быть не может.
Или еще так: я знаю этого человека настолько и люблю его таким, какой он есть, а следовательно, все, что он может сделать, я принимаю так же, как и его самого.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По обстоятельствам.
Если он взахлеб рассказывает, что поймал вооот такую рыбину, с вооооооот такими глазами Шок !!! Радостная улыбка Воспринимаю, как милое хвастовство. Другое дело, если совершается поступок, которого не ожидала и поэтому он ставит в непривычные неудобные условия. Ну а может он сам от себя не ожидал или рассчитывал на другую реакцию. Или комплекс какой нибудь толкнул его на это. Комплекс это наверное и есть недоверие себе. А доверие другому это не слепая вера, а желание понять, идущее впереди оценок. И принять. Не соглашаться на все, а именно принять. Допустить, что человек вот такой и не должен оправдывать наши ожидания. Для этого необходимо знать и говорить четко, чего действительно от него хочешь. Иными словами не сваливать ответственность за свои желания на партнера. А он вправе сам решать будет или не будет соответствовать. Но это решение будет зависеть и от того, насколько он Вам доверяет.
Еще наверное доверие стоит отделить от равнодушия. Мол ты поступай как хочешь, мне все равно. А я как я хочу. А если тебя это не устраивает, значит ты мне не доверяешь.
Вот такие мысли кучей. Извините, сейчас упорядочивать нет времени, а тема цепляет. Есть над чем подумать.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие:
1) Вера в то, что другой не желает вам зла и предоставление ему свободы действия.
2) Способ манипулирования другим. Когда желание упростить свою жизнь озвучивается другому в виде желаемой модели поведения. В рамках этой модели поведение рассматривается как положительное , в случае отклонения подвергается публичному осуждению или личным оскорблениям. Цель – уменьшение рисков, связанных с нанесением ущерба собственным интересам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rv пишет:
Доверие:
Cпособ манипулирования другим. Когда желание упростить свою жизнь озвучивается другому в виде желаемой модели поведения. В рамках этой модели поведение рассматривается как положительное , в случае отклонения подвергается публичному осуждению или личным оскорблениям. Цель – уменьшение рисков, связанных с нанесением ущерба собственным интересам.


Э-э, батенька.... Это уже не про то песня. Про это народ в теме о дверях копья ломает.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
...Доверие к другому - степень собственной открытости. Отношения, по ИМХО, не могут быть полноценными, если мы закрываемся, не даем человеку возможности узнать нас. Недоверие - это "военное положение" в отношениях. Ты готов получить удар и имеешь в арсенале оружие для его отражения.
У меня тут, ступор в следующем. Узнать другого человека поностью невозможно, как бы он не был для нас открыт. У нас на это не хватит ни сил, ни возможностей. И доверять другому можно только те части себя, в которых другой мало-мальски разбирается. Ну, как например, я доверю маленькому ребёнку большую сумму денег, если он не имеет представления об их истинной стоимости. Как женщина, может доверить своему любимому принять у неё роды, если он и близко не знаком с акушерским делом? Как мужчина, может доверить женщине вождение автомобиля, если она водить не может? Т.е. тут везде войны нет, а о доверии речь не идёт.

Доверять друг другу, скорее всего, могут люди имеющие более менее одинаковый уровень развития. Только тогда, можно реально оценить, а что же именно тебе доверили, и какого отношения/действий в ответ ожидают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доверять непросто, но без этого безусловного доверия любви настоящей быть не может.
Что такое любовь!? я как и все другие определяю сам, Подмигнуть и по моему мнению доверие не обязательно безусловное доверие. Безусловное доверие невозможно, разум мешает, он фантазирует рисует иллюзии, страхи и уже и нет доверия. Плач, или очень грустно
Цитата:
Или еще так: я знаю этого человека настолько и люблю его таким, какой он есть, а следовательно, все, что он может сделать, я принимаю так же, как и его самого.
Девчат ну чё Вы ей богу в мистику вдарились. Подмигнуть Да я могу полюбить девушку, но принимать ВСЁ что она сделает?! нееее увольте, ведь так и свои интересы забудешь. А это уже черевато, форум пестрит заявлениями -"я всё для него, а он меня по бороде и с другой.."
Цитата:
"доверяй" автоматически отменяет "проверяй". ПОтому что, когда начинаешь проверять - уже не доверяешь.
Как только это начинается в РЕАЛЬНОЙ жизни, можно считать совместная жизнь закончилась.
Цитата:
А доверие другому это не слепая вера, а желание понять, идущее впереди оценок. И принять. Не соглашаться на все, а именно принять.
Вот это мне ближе, "я тебе доверяю, и многое приму и пойму, но и мои интересы не забывай".
Цитата:
Еще наверное доверие стоит отделить от равнодушия. Мол ты поступай как хочешь, мне все равно. А я как я хочу. А если тебя это не устраивает, значит ты мне не доверяешь.
Это крайность, когда уже нет доверие, а есть именно равнодушие, ты правильно написала Анна. Тут важно не утратить интерес к делам партнёра по жизни, иметь совместные дела и интересы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Доверять друг другу, скорее всего, могут люди имеющие более менее одинаковый уровень развития. Только тогда, можно реально оценить, а что же именно тебе доверили, и какого отношения/действий в ответ ожидают

Нет, не обязательно. Еще такой фокус есть, что человек может в доверенном ему и не разбираться и ему это не особо ценно, но он может понимать, что Вам это Очень Важно (или просто Важно) и готов постараться ради Вас. Еще человек может сознательно пойти на риск, если другой чего-то не умеет , не знает, не ценит, но хочет научиться. Я вот всегда удивляюсь на своего мужа, когда он пытается усадить (предложить) меня за руль без особых причин. Я-то практически, водить не умею. Это я боюсь машину разбить, а он прекрасно это понимая, говорит, что мне Доверяет Смех А разобью, ну что ж делать, ругать не будет Смех Ха, и это при том, что другим он только в исключительных случаях может ее дать, т.к. она у него - рабочая лошадка, и он ее другим не доверяет Подмигнуть
Вот например мой сын еще не знает достаточно, чтобы оценить адекватно крупную сумму денег, но в случае необходимости я могу ему Доверить ее, предупредив, что это Очень Важно ее сохранить для меня. Конечно, я не буду этого делать в целях его безопасности. И конечно риск м.б. где-то выше, чем у меня или взрослых моих друзей, т.к. детям свойственно забываться. (тут могут помочь подробные инструкции и повторы. ) Но я знаю, что если это будет необходимо и Важно для меня или для мужа, то эта важность передастся и ему, даже если он не понимает или не может адекватно оценить.
А моему мужу в детстве отец Доверял водить машину, а кто-то еще работать на тракторе и т.д. Хотя я думаю, тогда он адекватно все последствия оценить не мог. Но тем ценнее это Доверие, когда в последствии осознаешь Какую ценную вещь или (чувство/секрет) тебе доверили, когда ты этого еще не понимал.
Доверие и Вера в другого человека идут рука об руку я считаю. А насколько щедро человек может раздавать авансы зависит от "запасов" этого человека и от ситуации.
Хорошего человека должно быть много Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобная тема Что такое доверие?.

А вообще, пом моему, доверять и проверять - это из совсем разных опер. НЕ зря из через "но" говорят. Доверять - в первую очередь полагаться на человека, на его слова, на его обещания, верить ему. Полярное отношение - недоверие или неверие. Проверять - убедиться, что обещания выполнены. Я к тому, что можно одновременно и доверять и проверять, и если это делать с должным тактом, то отторжения не возникнет. Мы так зачастую делаем с детьми.

-- Доча, поставь чайник, пожалуйста.
-- Сейчас, папочка.
Через пятнадцать минут:
-- Доча, чайник вскипел?
-- Ой, сейчас поставлю.

Можно, доверять и всегда проверять, так же как можно недоверять и не проверять. И то и другое - крайние случаи в отношениях.

ИМХО, основная проблема проверки - это как ее провести достаточно тактично. Так, чтобы не продемонстрировать тому человеку свое недоверие, которого может и не быть. Ну, да мы наверное все бывали в подобных ситуациях, когда попросишь человека о чем-то, а потом с ним встретишься, он - не заговаривает, а узнать-то хочется! Чего это он молчит, может забыл уже? И думаешь, как спросить, чтобы не обидеть, чтобы это не выглядело, как недоверие.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Как женщина, может доверить своему любимому принять у неё роды, если он и близко не знаком с акушерским делом? Как мужчина, может доверить женщине вождение автомобиля, если она водить не может? Т.е. тут везде войны нет, а о доверии речь не идёт.


Мне кажется это разные категории доверия. Вы пишете об умениях и навыках, а порядочность человека - то на чем мы хотим основывать свое доверие, это нечто другое. Это качество личности, и я не слышала историй про то, как кто-то развил в себе порядочность или выработал этот "навык" Может, я не права.

Михалычъ пишет:
Что такое любовь!? я как и все другие определяю сам, и по моему мнению доверие не обязательно безусловное доверие. Безусловное доверие невозможно, разум мешает, он фантазирует рисует иллюзии, страхи и уже и нет доверия. .


Из личного опыта знаю, что безусловное доверие возможно. Я доверяла своему мужу именно так. Пока жизнь не убедила в том, что я не права. Но это было уже по прошествии нескольких лет брака. И несмотря на это, я точно знаю, что если в моей жизни будет любимый и любящий человек, я буду ему доверять.

Михалычъ пишет:
Девчат ну чё Вы ей богу в мистику вдарились. Да я могу полюбить девушку, но принимать ВСЁ что она сделает?! нееее увольте, ведь так и свои интересы забудешь. А это уже черевато, форум пестрит заявлениями -"я всё для него, а он меня по бороде и с другой..".


Все для него - это самообман. Не для него, а для СЕБЯ. Я не про это говорила.
Я, например, знаю, что мой приятель Н не отдает долги вовремя. Ну и что? Не давать ему в долг из-за этого? Дам в долг, но буду знать, что отдаст не через неделю, а через три. Вот и все.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда прочитала первый постинг мне почему-то сразу стало думаться о доверии в смысле веры в чувства человека, а не в смысле доверить машину чайннику или деньги малолетнему ребенку Улыбка и пр. Отсюда возникшие соображения:
Доверие - это значит принимать человека таким какой он есть и знать, что он оправдывает твои ожидания. Оправдывать ожидания значит предполагать результат действий и то какие он чувства испытывает.
И еще, насчет того, чтобы заслужить доверие... Думаю для этого нужно просто относиться к любому человеку изначально открыто, честно (ну не в том плане, конечно, чтоб сразу номер кода своей кредитки выдавать Подмигнуть ). И еще стараться понять и принять человека таким, какой он есть. Согласна в этом с Анной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес - довесок.
Стать - достаток.
Гон - догонять.
Вера - доверие...

До- в этих случаях, мне кажется, означает приближение к чему-то, добавку, неосновную, необязательную часть предмета или действия. Не претендую, конечно, на глубину филологических изысканий Улыбка, но, если посмотреть так на вещи, то "доверие", получается - имитация веры. Полувера...

А интуитивно я это ведь чувствовал Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Вес - довесок.
Стать - достаток.
Гон - догонять.
Вера - доверие...
Моя бабушка говорила: недоверок, не нашего бога Улыбка В детстве я не понимала, о чем это она.
Вообще, Игорь, русский язык это не математика, здесь другая логика Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Вес - довесок.
Стать - достаток.
Гон - догонять.
Вера - доверие...

Доверие = "Всё будет хорошо".
Вера = "Всё [??] хорошо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Вес - довесок.
Стать - достаток.
Гон - догонять.
Вера - доверие...

До- в этих случаях, мне кажется, означает приближение к чему-то, добавку, неосновную, необязательную часть предмета или действия. Не претендую, конечно, на глубину филологических изысканий Улыбка, но, если посмотреть так на вещи, то "доверие", получается - имитация веры. Полувера...

А интуитивно я это ведь чувствовал Улыбка

Рост - дорасти...
Доброта, достоинство, доблесть...
Радостная улыбка Дородность - это добавка, неосновная необязательная часть рода? Имитация рода? Полурод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Не знаю, право... не филолог всё же аз есмь.
Порыскал только что по гуглу, там есть версии, что добро, доброта и от латинского faber (мастер, ремесленник), и от скандинавских корней, и однокоренное со словом дуб, и прочие разные версии...

Не знаю, Мiшелька, не знаю точно. И отстаивать эту гипотезу не готов, конечно Улыбка
Только доверие, по моим ощущениям - такое же коварненькое чувство (состояние?), как надежда, например. И без него никуда, и опираться только на него в отношениях, делать из него фетиш не стоит, по-моему...
Знание и принятие того, что люди несовершенны - по-моему, более прочная опора. Не разочаровываешься и поэтому спокойнее относишься к людям и - парадоксально! - больше любишь их, что ли... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Всё это, конечно, бездоказательно и очень индивидульно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Улыбка
Не знаю, право... не филолог всё же аз есмь.
Порыскал только что по гуглу, там есть версии, что добро, доброта и от латинского faber (мастер, ремесленник), и от скандинавских корней, и однокоренное со словом дуб, и прочие разные версии...

Не знаю, Мiшелька, не знаю точно. И отстаивать эту гипотезу не готов, конечно Улыбка
Только доверие, по моим ощущениям - такое же коварненькое чувство (состояние?), как надежда, например. И без него никуда, и опираться только на него в отношениях, делать из него фетиш не стоит, по-моему...
Знание и принятие того, что люди несовершенны - по-моему, более прочная опора. Не разочаровываешься и поэтому спокойнее относишься к людям и - парадоксально! - больше любишь их, что ли... Закатить глаза, задуматься Улыбка

Всё это, конечно, бездоказательно и очень индивидульно.

Т.е. после того, как к Вам в гости приходил друг, Вы бросаетесь проверять, все ли Ваши вещи на месте? Ну, на всякий случай. Люди, ведь, несовершенны... А если обнаружите пропажу, то не разочаруетесь, ведь, Вы это с самого начала предполагали?
А, может, вообще никого в гости не пускать? Придут, несовершенные, нагадят...
Я знаю, что люди несовершенны. И принимаю это. Но не думаю об этом постоянно. Не подозреваю их заранее во всех грехах.
Вот, Вас один менеджер обокрал. Но, ведь, тех, кто не обокрал - больше...
А, мне кажется, что недоверие - это такое противненькое чувство, которое разъедает душу изнутри. И не хочется мне его всегда с собой таскать, только из-за того, что были единичные случаи, когда мое доверие не оправдали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Отказ от ставки на доверие, от принятия его в качестве ментальной опоры - это совсем не недоверие. Это просто - не вешать доверие в красный угол и не молиться на него. Из этой мольбы очень просто вытекает манипуляция - я же тебе доверяю, а ты, подлец, негодяй...

Кстати.
Работа - доработка,
род - дородность. То есть дородность - это добавка к тому, что родилось.
Тогда доверие - добавка к вере?.. Хм... Закатить глаза, задуматься

Филологические забавы, конечно, это всё, не более. Но - любопытно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Улыбка
Отказ от ставки на доверие, от принятия его в качестве ментальной опоры - это совсем не недоверие. Это просто - не вешать доверие в красный угол и не молиться на него.Улыбка
Я, вот, никак не найду, что бы такое повесить в красный угол для молений. Пуст, пока что, у меня красный угол.
А о доверии вообше как-то не задумываюсь, пока мне не задают вопросы, что это такое и как им пользоваться в быту...
Доверие - оно как воздух. Естественно. И необходимо, чтобы жить.
Игорь Ф пишет:
Улыбка Из этой мольбы очень просто вытекает манипуляция - я же тебе доверяю, а ты, подлец, негодяй...Улыбка

Нет. Не - подлец-негодяй. А просто:"Я не могу тебе больше доверять". И доверительные отношения рушатся. Может, это и неправильно, и несправедливо. Но я после некоторых поступков действительно не могу человеку доверять. Как бы я ни старалась. И не знаю, как общаться с человеком, когда ему не доверяешь. Может, этому можно как-то научиться. Но я просто сбегаю. И общаюсь с людьми, которым доверяю... Зачем продолжать отношения, если доверия нет, не знаю. Для меня без доверия - как без воздуха...
Игорь Ф пишет:
Филологические забавы, конечно, это всё, не более.
Радостная улыбка Мне кажутся за уши притянутыми филологические забавы эти. Очень Вы хотите себе что-то ДОказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казаться (а может - сказать? В украинском, кстати, "казаты" - говорить) - доказать... Закатить глаза, задуматься Добавить к сказанному, дополнить сказанное, дожать сказанное...

Всё, пошёл писАть диссертацию по языкознанию Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приставка до- у существительных имеет отличные от глагольной приставки до- значения.
В случае с "доверием" - предшествование. Доверие - нечто вроде "предверы". Немного меньше, чем вера, но не допущение обратного.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несозревшая ещё вера... Симпатично. Довольно точно, как мне кажется Улыбка
Спасибо, Марита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, разница, между доверием и верой в собственном участии или не участии в процессе.
Верить можно во что-то (если кому-то, то все равно, в том что он говорит) Собственного участия тут не планируется. Я верю тому, что мне говорит человек, но это ещё не значит, что я ему, буду доверять. Я же не знаю, как он ко мне относится. Я не знаю, как он распорядится моим доверием. А если уж доверился, то для меня ВАЖНО, чтобы доверие оправдалось.
А если изменилась информация в которую верил, то это просто новая информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
...Доверие и Вера в другого человека идут рука об руку я считаю. А насколько щедро человек может раздавать авансы зависит от "запасов" этого человека и от ситуации.
Хорошего человека должно быть много Смех
Не спорю, бывает приятно, что тебе доверяют то, в чем не силён, но тут есть и обратная сторона медали.
Излишнее доверие - может привести к большим утратам, если разница между тем что доверяешь и возможностями доверяемого велика.
Вы ведь, доверите шестилетнему сыну большую сумму денег, только для сохранения, а как насчет того, чтобы он ими распорядился? Муж доверяет Вам машину, но только в своем присутствии, и скорее всего на незагруженной дороге? А как, насчет, самостоятельного вождения, в час пик, и с детьми на заднем сиденье?
Илона, мне как-то указывала, на то, что есть ЗБР (зона ближайшего развития) Так вот, доверие, скорее всего, не должно выходить за ёё пределы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100