Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Внезапное равнодушие ко всему

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 11:03    Заголовок сообщения: Внезапное равнодушие ко всему Ответить с цитатой

всем доброго дня... хочу задать вопрос.. сегодня утром мой мч забрал меня из дома (мы вместе работаем). Обычно он забирает меня почти каждое утро по будням за искл.тех случаев, когда мы едем вместе из съемной квартиры (мы там не живем, только "появляемся"). В общем... сегодня утром я вдруг почувствовала что-то не то. Человек в какой-то апатии. Ну, т.е. я, конечно, знала, что у него финансовые проблемы, тема денег для него крайне важна и т.д. Просто сегодня впервые у меня было чувство, что рядом со мной совершенно чужой мне человек. Мы встречаемся год, было всякое, но сегодня что-то из ряда вон. Мне показалось, что даже мои прикосновения ему неприятны. Мож.это мой глюк, не знаю... Я подумала, может, это мы, женщины, такие вот трепетные, особенно когда любим. В любом своем плохом состоянии, где-то в подкорке у меня есть какое-то напоминание, что со мной рядом он, что у него тоже могут быть проблемы, что как бы мне ни было плохо, я не могу сделать больно ему, держу себя в руках и как-то незаметно для себя и сама "вытягиваюсь" из этого состояния. Как бы это объяснить то.. надеюсь, меня поймут. А здесь такое чувство, что полное равнодушие. И, причем, как-то внезапно. Еще вчера вечером говорили по телефону, он, конечно, был усталый, но все было хорошо. Сейчас сижу и такая пустота внутри. Я его спросила по дороге на работу - связано ли это как-то со мной, говорит, нет. Больше не стала мучить вопросами, знаю, что это бесполезно и глупо. Как бы объяснить... такое неожиданно холодное и страшное ощущение внутри... осознание.... что этот человек никогда не будет рядом тогда, когда мне это будет нужно. У нас долгая предыстория, да и история отношений нелегкая. Но вот так как сегодня.. никогда не было. Если есть у кого какие мысли.. буду очень благодарна. Может, это случалось с Вами? Желательно услышать мнение мужчин, поскольку у них как то, действительно, все по-другому в голове устроено. Бывают ли такие периоды, когда, вроде бы любимый Вами человек кажется Вам внезапно чужим и ненужным? как и все остальное вокруг... как мне реагировать? Если честно, у меня сейчас желание не видеть его и не слышать. Хотя, знаю, если не позвонить в теч.раб.дня, не пригласит на кофе как всегда, на обед позже мне будет еще больней и вопросов появится еще больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случалось.
Только, Анита, я совсем не психолог, скорее - пациент Улыбка, поэтому вполне могу сказать что-то лишнее, ненужное для Вас, для Вашей ситуации...
Цитата:
У нас долгая предыстория, да и история отношений нелегкая

Похоже (и из общего тона Вашего поста) на то, что всё тянется, и - ни туда, ни сюда. Как-то всё наполовину... Квартиру снимаете, но вместе в ней не живёте... Закатить глаза, задуматься
Мне знакома такая ситуация, именно поэтому возьму на себя смелость попробовать как-то высказаться...
Мне кажется, что лучше, здоровее Улыбка, правильнее и полезнее для мужчины и женщины, когда они живут вместе постоянно. Назовите это семьёй, браком, союзом - как угодно. Просто буквально выстрадал (самому смешно) эту простую мысль. И, в принципе, лучше, когда этот союз узаконен и оформлен официально (агаУлыбка), ибо давление социума (ещё раз агаУлыбка) на женщину в этом вопросе колоссально, и она практически (хотя теоретически и любит порассуждать о независимости и свободе Улыбка) не в силах ему противостоять...
Другое дело, что и мужчине хорошо бы хотеть такого союза... Но это - отдельная тема...
Сейчас мне кажется так - или живи с женщиной в законном браке, или, если тебе такие отношения не нужны, оставь её в покое. Если ты не готов вступить с ней в законный брак (например, чувствуешь себя в таком случае в ловушке), то просто это - не та женщина. Ищи другую. (НаписАл и понял, что - полуправда, конечно, но будем считать, что - 51% правды Улыбка)
А так - встречаться иногда на съёмной квартире - забавно, но если это длится долго и не получает никакого разрешения (ни расставания, ни полноценной совместной жизни), то - зачем? Тогда как раз и накапливается безысходность, она же безвыходность, она же апатия...

Анита! Это мой взгляд и, почти наверняка, он ошибочен из-за неполноты информации и низкой квалификации говорящего...
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за ответ... а то тыкаюсь, ничего нет... а состояние такое паршивое. Хочется взвыть люююююдиии! какие же вы чуткие... понимаю, не имею права наезжать, если тема не трогает. Просто в таком "душевном" надо пообщаться хоть с компьютером.
По поводу Вашего ответа. Тягомотина потому как он женат. Классика. Но суть не в том. Полагаю, что если апатия проистекает от этого подвешенного состояния, то он должен хотеть это дело как-то разрешить. Т.е. хоть как то проявить инициативу. Я пыталась уйти пару раз. Каждый раз трясущимися ручками хватался, просил дать еще время разобраться с "семейным вопросом".
Да в принципе, вопрос то проще (хотя все корни уходят в глубину) - вот лично у Вас, Игорь, бывали такие моменты, когда даже любимого человека Вы видеть не хотели... слышать, чувствовать. Вообще ничего. И если было, то как долго? И как должна себя вести женщина? Отойти в сторону и дать время его мозгам "встать на рельсы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вот лично у Вас, Игорь, бывали такие моменты, когда даже любимого человека Вы видеть не хотели... слышать, чувствовать. Вообще ничего. И если было, то как долго?

Эхе-хе... Наверное, были. И, наверное, это означало, что этого человека я не люблю... (тут бы ещё коротенько уточнить, что такое "люблю"Улыбка)
Вы не должны ничего. Это точно Улыбка
А ситуация Ваша, похоже, имеет мало шансов на изменение, если Вы сами её не измените. Мужчине хорошо - и жена, и любовница (это тоже из своего опыта). Конечно, он будет цепляться Улыбка Если это нужно Вам - продолжайте. А нет - уходите. Сначала поболит, потом будет гораздо лучше. Это почти как зуб гнилой, лечить который стоматологи не берутся, вырвать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть предположение, что в связи с "финансовым кризисом" он вскорости мне объявит, что 1) квартиру снимать мы больше не можем; 2) в отпуск, в который мы засобирались в конце марта мы тоже не можем себе позволить; 3) деньги, кот. я ему одолжила месяц назад тоже не с чего отдавать.
Вторые два пункта, при всей своей неприятности, еще нормально. А вот эта квартира... как некий залог наших "отношений" что ли. Цепляюсь за нее зачем то. Хотя, понятно, если человек дошел до черты и не может больше себе этого позволить... о чем говорить. Может, как раз и момент подошел, когда гнилой зуб и сам отвалится.
Господи, как тошно то.
И знаете, Игорь
Цитата:
Эхе-хе... Наверное, были. И, наверное, это означало, что этого человека я не люблю...

очень трудно поверить, что не любит.. ну не может человек так придуряться... тогда Оскара в пору давать. Другое дело, можно возразить, что в какие-то моменты ему и самому кажется, что любит.. тоже об этом иногда думала....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Вы ли это пишите ? Обалдеть. (я первый пост имею ввиду)
Особенно мне понравились ваши ("ага")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Игорь Вы ли это пишите ? Обалдеть. (я первый пост имею ввиду)
Особенно мне понравились ваши ("ага")

И я о том же...
Обалдеть!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnitaGN
Цитата:
очень трудно поверить, что не любит.. ну не может человек так придуряться... тогда Оскара в пору давать. Другое дело, можно возразить, что в какие-то моменты ему и самому кажется, что любит.. тоже об этом иногда думала...
Может, ещё как может придуряться, бывает что находишься с одной женщиной и кажеться что любишь и ведёшь себя так будто любишь, а отходишь от ситуации и понимаешь. что не любишь. Это как два человека в одном, но оба искренны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а, Игорь удивил (уже не в первый раз) Смех.

Отношения с женатым - тупик. Это Ваше время и оно уходит. Опять-таки, решать Вам и только Вам...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется варианта может быть два.
1. Отношения себя исчерпали, он не хочет их прерывать и разрываться на две половины, обманывать семью и проч. он уже устал. И как объяснитьвам это он пока не знает. Может пока не собрался с духом, например. И если этот вариант в чем -то верен: вы поймете по его же действиям: квартиру снимать перестанет точно. Почему, думаю, понимаете. Грусть
2. У него просто роблемы и ему нужно дать время придти себя, если все ок и причина не в вас и ваших с ним отношениях через какое-то время все наладится. Улыбка
Но вам для себя нужно решить, чего вы хотите от этого человека: если семью, проанализируйте его поведения, сколько вы уже вместе, как долго он вам обещает уйти от жены и проч. Если просто развлечений на время - тогда не зацикливайтесь на нем. А больше оглядывайтесь по сторонам в поисках...
Правильно, говорят форумчане, это ваше время оно не стоит того, чтобы строить пустые иллюзии. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да в принципе, вопрос то проще (хотя все корни уходят в глубину) - вот лично у Вас, Игорь, бывали такие моменты, когда даже любимого человека Вы видеть не хотели... слышать, чувствовать. Вообще ничего. И если было, то как долго? И как должна себя вести женщина? Отойти в сторону и дать время его мозгам "встать на рельсы"?
Есть такая «теория». Автора не знаю, но слышал о ней из уст практикующего психолога.
Депрессия – женская природа. Поэтому, когда женщина в депрессии, она хоть и в беде, но в своей стихии. Она продолжает контролировать ситуацию, любить и т.д. Она и из депрессии быстрей выбирается.
Когда в депрессии мужчина – он в чужой, для себя, среде. И он совершает, совершенно неожиданные, для него, поступки. Запросто, любимым может сделать больно. И выбираться из депрессии ему сложнее, но сделать это он должен САМ. Не лезьте. Мужчина в депрессии это разъяренный тигр в пещере. Чертовская злость Что Вы, в пещеру попретесь? Шок
Есть техника, для женщины, поведения в такой ситуации. Называется «Здесь и не здесь». Если интересно, могу Вам написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AnitaGN


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 20
Откуда: S.Petersburg

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Цитата:
Да в принципе, вопрос то проще (хотя все корни уходят в глубину) - вот лично у Вас, Игорь, бывали такие моменты, когда даже любимого человека Вы видеть не хотели... слышать, чувствовать. Вообще ничего. И если было, то как долго? И как должна себя вести женщина? Отойти в сторону и дать время его мозгам "встать на рельсы"?
Есть такая «теория». Автора не знаю, но слышал о ней из уст практикующего психолога.
Депрессия – женская природа. Поэтому, когда женщина в депрессии, она хоть и в беде, но в своей стихии. Она продолжает контролировать ситуацию, любить и т.д. Она и из депрессии быстрей выбирается.
Когда в депрессии мужчина – он в чужой, для себя, среде. И он совершает, совершенно неожиданные, для него, поступки. Запросто, любимым может сделать больно. И выбираться из депрессии ему сложнее, но сделать это он должен САМ. Не лезьте. Мужчина в депрессии это разъяренный тигр в пещере. Чертовская злость Что Вы, в пещеру попретесь? Шок
Есть техника, для женщины, поведения в такой ситуации. Называется «Здесь и не здесь». Если интересно, могу Вам написать.


спасибо, интересная мысля Улыбка буду очень благодарна, если разовьете.. может, не только мне пригодится.... или напишите в личку, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Игорь Вы ли это пишите ? Обалдеть. (я первый пост имею ввиду)
Особенно мне понравились ваши ("ага")

Улыбка
А вы думаете, год на этом форуме - это так, баран чихал?
Анита! Его поведение, скорее всего, не изменится - так и будете на качелях кататься (пришёл - ушёл, взрыв чувств - апатия...). В этом есть, конечно, своя прелесть, но - сугубо на любителя Улыбка Вам просто лучше решить, принадлежите ли Вы к числу таких любителей... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф
Цитата:
А вы думаете, год на этом форуме - это так, баран чихал?

Я тут даже думать не могу. После ваших постов , аж ступор полный! Шок Смех Смех Смех
Вспоминаю про "не верь глазам своим" и думаю, чему же тут легче не поверить? Подмигнуть

AnitaGN
Вы, обязательно слушайте Игоря. Вам тут невероятно повезло, Вас такой спец консультирует! Практик!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно выходите из ступора. Два-три приседания. Повращайте головой. Стакан чистой воды...
Ну как?
Смех
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения у всех за возможный оффтоп. Power писал:
Цитата:
Депрессия – женская природа. Поэтому, когда женщина в депрессии, она хоть и в беде, но в своей стихии. Она продолжает контролировать ситуацию, любить и т.д. Она и из депрессии быстрей выбирается.

Насколько я знаю, депрессия - это органические изменения. У уважаемого Владимира Львовича была тема о депрессии и психалгии, он их различает. Но раз женщина назвала психалгию депрессией (больным же должны помогать, а здоровый и сам справится!), значит, надо на ее языке с ней общаться. Но - только с ней. "Договоримся называть черное белым, нам так легче понять друг друга". Поэтому в такой "депресии" женщина ситуацию и контролирует. Я бы с осторожностью отнеслась к словам, сказанным конкретному человеку его лечащим врачом - информации для "последующего использования" маловато будет!

А мужчины, насколько мне известно, стараются сами свои проблемы решать, и такими словами, как "депресия", чтобы получить помощь от окружающих пользоваться не станут.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100