Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Клавиатура

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 23:06    Заголовок сообщения: Клавиатура Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, вот буквально неделю назад задумался, почему я всё время смотрю на буквы на клаве, когда печатаю... Что это может быть за неуверенность? Что за зависимость? Один раз попробовал отключиться на полную от клавиатуры и написал целое предложение, глядя на монитор и не анализируя написанное, без ошибок... Но не могу понять каким образом такое вышло? Тут нужен какой то ауто-треннинг. Потом уже не получилось контролировать себя(именно не получилось).
Вобщем вопрос таков: как бросить привычку смотреть на клаву когда пишешь, какие могут быть слова подсказки? И кто нибудь этим практиковался?
П.С. мне кажется тема интересная))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore, если честно, то не очень поняла смысл вопроса.
Обычно на клавиатуру смотрят, если не знают где какая клавиша расположена или этот навык не доведен до автоматизма.
Если же человек реально умеет писать вслепую (похвалюсь - именно так я и пишу, правда, по-русски), то тогда чаще всего руки бьют по клавишам сами, не задумываясь. И чем больше задумываешься или начинаешь смотреть на клавиатуру, то начинаются ошибки.
ТАк что думаю, что неувернность и зависимость - возможно и не причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вопрос и заключается в том, как глаза на монитор устремить, а не на клавиатуру. У меня пальцы сами бить не могут, обязательно голова повёрнута к клаве, как рукам приказать самим писать, а голове не смотреть на руки? Как потерять зависимость от клавы? ))
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла пока неделя, я еще хочу попрактиковать это дело... Чувство внутри сидит, что это можно сделать.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore, я могу рассказать как меня учили печатать вслепую. Но тогда я не знала клавиатуру. Сейчас же у меня это сидит глубоко "в печенках или мозгах" - не знаю. Но кстати, это нарабатывается еще и большой практикой. Я около 2 лет работала в архиве, вводя информацию из архивных дел в базу данных. После такой школы печать обычных текстов - ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы меня не поняли. Ну расскажите тогда, как вас учили?
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igore, честно повторюсь, что я не могу Вас понять.
А учили нас очень просто. Нам заклеивали клавиатуры пишущих машинок (тогда персоналок еще не было и в помине, по-крайней мере в России) непрозрачной бумагой. Обяъсняли как должны располагаться руки на клавиатуре (ФЫВА ОЛДЖ, большие пальцы на пробеле). Перед глазами ставили схему раскладки клавиатуры и давали упражнения (они были напечаны на бумаге) на написания отдельных букв, затем сочетания букв, потом слова. НАчиная с какого-то момента, схемы клавиатур убирали.
Ну и подчеркну еще раз - навык, навык и еще раз навык.
Кстати, как идея. Попробуйте потренироваться в перепечатывании текстов, чтобы глаза смотрели не на экран, а на текст, который Вы печатаете. Правильнее всего будет так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте купить обучающую программу "Соло на клавиатуре".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.04.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, глаза смотрят на клавиатуру в двух случаях - если не помнить, где клавиши расположены, и если нет постановки рук на клавиатуре - незафиксировано положение, а руки свободно перемещаются над клавишами, то есть взгляд это просто привязка к местоположению клавиш - тогда он спокойно может на какое-то время отводиться, как в вашем случае. Программы действительно помогают, то-же "соло". Кроме нее, в инете полно бесплатных тренажеров.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100