Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
инфантильность? глупость?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2007 23:49    Заголовок сообщения: инфантильность? глупость? Ответить с цитатой

Люди добрые!

Мне 22 года - то, что я собой представляю, не лезет ни в какие рамки.
Я не знаю, что мне делать.

Я напоминаю себе диаграмму, на котоорой один столбец зашкаливает за верхнюю границу, а другой в самом низу.

По порядку. Я довольно много книг прочла. Я вечно рефлексирую - привычка к самоанализу уже застарелая. Причём я многое очень понимаю, часто рассуждаю как 30-летние. Где-то я мудра. В чём-то я далеко ушла от своих ровесников. Но всё это - моя внутренняя жизнь. Из которой я в этом году как-то вышла. Вышла из-за того, что жить в вакууме больше невозможно, пора в жизнь, к людям.

Вот я вышла во внешнюю жизнь, и оказалась на том столбце, который у самой нижней границы.
Я до сих пор как ребёнок. Я не умею общаться с людьми, как оказалось. Мне всё вновинку. Всё пугает меня. Всё мне интересно.

Впервые решила построить серьёзные отношения с парнем - в итоге ежедневные муки, ему не доверяю, себя не доверяю, что делать - не знаю, мною правят сразу много вещей: и страх, и необходимость замужества, и девичья гордость, и женское любопытство, и нежность, и неопытность, и стыд, и радость. Столько всего, что на протяжении всех отношений я хожу раздёрганная, измученная. Первый месяц я не выдерживала, убегала на работе в туалет и рыдала там сестре в трубку. А отчего? Просто от страха, от стресса - да кто знает, от чего. Плохо мне было.

С друзьями сейчас то же самое. Я нахожу людей, с которыми мне интересно, радуюсь каждому такому человеку - и вдруг осознаю, что я радуюсь как ребёнок, как человек, проживший много лет без друзей, в "коконе".
и я понимаю, что сама по себе я, наверное, не интернесна этим людям. Я закрыта, и не умею общаться, и всё по-дурацки у меня получается. И вообще я, наверное, смешно выгляжу.

И если меня кто-то куда-то приглашает, вот пригласил меня один дальний знакомый в июле на сплав по реке, родители начинают смеяться, говорить мне, что я глупая и наивная, а мир полон опасностей, и никуда нельзя. А мне так обидно. И я действительно себя начинаю глупой чувствовать, и сидеть бы мне дома и помалкивать. Плач, или очень грустно

Ничего у меня не получается.
Я очень неуверенна в себе. Я взвешиваю каждое слово. А стоит мне чуть-чуть голву поднять - как мама тут же мне ткнёт пальцем в какую-нибудь ошибку и скажет: так нельзя, ты сейчас глупостей наделаешь.

И мне обидно до слёз. И я уже совсем привыкла к мысли, что я глупая и никчёмная. Я не ценю себя ни капли. Я считаю себя хуже всех. Мне стыдно за себя перед другими людьми. Из-за этого ужасного состояния у меня разболталась психика, я стала слабой и внутренне беспомощной. Любая самая маленькая неприятность рушит во мне всякую веру в себя.

Что же мне делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё я запуталась.
Что хорошо, что плохо?
В материальных вещах всё просто.

А в общении? В доверии людям? Получается, доверять людям - глупо. Искать - глупо. Всё глупо. Всё по-детски. Что же делать, если мне сейчас именно приходится искать?

Я всё время чувствую на себе осуждающий взгляд родителей. Но папе 60, маме 58. У начс с ними прекрасные отношения. Но всё-таки, ведь то что для них глупо, не обязатьльно глупо для меня?

Но мне так плотно внушают родители, что хорошо а что плохо. Из-за этого у меня пропадает последняя вера в себя, потому что получается, половина моих желаний и интересов - это сущая чепуха, недостойная внимания. Я понимаю, что со стороны это смешно звучит. В 22 года находиться под таким влиянием родителей. Но это правда. И мне сейчас очень тяжело. Я всё время ощущаю шкурой, что я делаю глупости. Из-за этого я очень сильно зажата и боюсь людей, боюсь их осуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не делай из проблем «большую кучу». Недостатки есть у всех. Ну и что? Над тобой светит то же солнце. Чтобы не было похоже на самокопание, оставь все, возьми малое и решай. Сегодня-проблему сегодняшнего дня, завтра-завтрашнего. Потихоньку выберешься. В тебе определенно много хорошего, я не вижу у тебя недостатков, вижу –неумение. Это- другое. Решай маленькие задачки взаимоДЕЙСТВИЯ с внешним миром. Оценивай не себя в целом, а только маленькие поступки- это не ты такая, а твой поступок, продиктованный обстоятельствами. Расправь крылышки, ты – ангел! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, если родители не дали тебе возможности научиться жизни вовремя - тут нет смысла ругать их и себя тоже. Смешно просто - ну чем же ты виновата? Просто тебе нужно учиться. Ты хорошая, просто ты учишься и все у тебя получится. Жизнь ведь это просто большая школа - учись спокойно сейчас. Не бойся делать ошибки - даже вопиющие ошибки. ВСЕ и ВСЕГДА совершают ошибки, так устроена жизнь. Ты ведь все равно хорошая. И люди, которые что-то умеют лучше чем ты - они ВОВСЕ НЕ ЛУЧШЕ ТЕБЯ. Просто что-то они умеют лучше, а что-то ты. Бог создал тебя такой и значит он любит тебя именно такой, какая ты есть. А еще он дал тебе возможность учиться - спокойно обретать опыт. Так что не ругай себя, а иди и живи спокойно. Относись к каждому человеку и ситуации, которые происходят - как к учителям. И конечно будут еще и синяки и шишки, ну и что. Ты ведь все равно хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, бросается в глаза акцент на возрасте. 22 года конечно страшная цифра. Радостная улыбка Все очень относительно, нет сроков, когда нужно выходить замуж и когда нужно взрослеть и когда в конце концов умирать... Зачем ставить себя в ситуацию бегущего за поездом? Откуда убеждение, что сейчас Вы ведете себя по-детски, а надо не по-детски? Вы накапливаете опыт. Нельзя сразу перепрыгнуть через стену и достичь мудрости и полной уверенности в себе. Скорее всего этого вообще нельзя достичь. Жизнь - это развитие, иногда ступенька вверх, иногда вниз. И главное, нет шаблона какой Вы должны быть и какой должна быть Ваша жизнь, это же не экзамен, который сдают преподавателю. Нет рецептов, правил. "Ме всё вновинку. Всё пугает меня. Всё мне интересно"
Вот и замечательно, что все интересно, это самое главное, как мне кажется в том, что Вы написали. Живите, радуйтесь, ошибайтесь. И поверьте, людям не до того, чтобы пристально наблюдать за Вами, оценивать и тем более смеяться, многие так же сосредоточны на себя как Вы сейчас. Самокопание - это черезмерная увлеченность собственной персоной. Я через это проходила... Прошло после прочтения книг Леви. Подмигнуть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо- эта "инфантильность" лечится только большим количеством общения, со всякими разным людьми.
Опыт набирается, набирается, мозги оттачиваются, шкура грубеет Улыбка и психика матереет.
Для меня просто обалденным средством лечения "инфантильности" была жизнь в 2х общежитиях (музыкантская и актерская среда): через года два проживания там я стала матерой и цепкой. Там жесткие условия- но это настоящая школа. Там волей-неволей научишься быть взрослой: не умеешь- научат, не хочешь- заставят Улыбка

Погрузитесь в среду где много общения. Наверстаете все быстро.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna,

это не глупость, это просто молодость! И вот Вы открыли, что, вопреки рассказам старожилов, молодость - отнюдь не золотой жизненный период.

В юности долго идешь к себе.
В зрелости долго идешь к людям.
В старости долго идешь к двери,
чтобы открыть на случайный звонок.

У Вас период юности (прихода к себе) закончился и начался период зрелости (пути к людям). А в начале всегда трудно. Вот и выходит, что молодым быть нелегко.

Сколько Вы уже на этом пути? Несколько месяцев? Год? Это совсем не много. Научитесь постепенно.
Все, абсолютно все люди проходят через этот период, через эти трудности. У кого-то он начинается в 17 лет, у кого-то в 27 (да, да, знаю одного человека, который именно в 27 понял, что на свете есть люди и ему с ними жить), но рано или поздно человек оказывается на этом пути.

> Доверять глупо?
А Вы попробуйте поставить другую задачу: узнать, изучить, понять другого человека, а там уж решите, как к нему относиться.

> Искать глупо?
Вовсе нет. Все ищут. Товарищей, друзей, спутника жизни. Вопрос в том, КАК искать.
А еще кто-нибудь Вас найдет. Если человек интересен, если светит, то к нему тянутся многие, но и совсем "никаких" кто-то находит. Как отнесетесь к тем, кто к Вам придет? Тоже вопрос, на который придется отвечать и в общем, и в каждом конкретном случае.

> родители начинают смеяться, говорить мне, что я глупая и наивная, а мир полон опасностей, и никуда нельзя.
Почти все родители так говорят. Потому что любят детей и боятся за них. Поймите родителей: они Вас любят, не осуждают, а боятся за Вас. Попробуйте их успокоить.
Однако страхи родителей не мешают детям жить и даже рисковать.


Кенгуренок крикнул маме:
- Не хочу сидеть в кармане!
Я на улицу пойду,
Поиграю в чехарду!
- Упадешь - сказала мама.
Сын сказал:
- Не упаду!

И так всю жизнь. Видели же, наверное, как какая-нибудь 70-летняя старушка говорит 50-летнему сыночку: "Мальчик мой, надень шарфик, на улице холодно! И куртку теплую!!!" А он: "Мама, я тебя люблю! Да-да, мама" - и поступает по-своему.

А что касается рисков, ошибок, глупостей, то их никто не умудрится избежать. Даже самый взрослый, зрелый и мудрый. Надеяться, что вообще ошибок не будет - такая смешная гордыня. Ну, поошибаетесь, зато умнее станете - дело житейское.

А скорее всего, на пути к людям будет больше интересных открытий, чем шишек. А еще всякие приятные неожиданности.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 29.03.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna
Цитата:
Получается, доверять людям - глупо.
Я бы поправил, безоглядно доверяться, да глупо. Пока человек не дал повода, ему следует доверять, иначе будут сомневаться в Вашей честности.
Цитата:
Что же делать, если мне сейчас именно приходится искать?
Ищите, делайте, ошибайтесь, получайте свой драгоценный опыт (только не наступайте на одни и теже грабли несколько раз), радуйтесь жизни. Улыбка Улыбайтесь.
Цитата:
Я всё время чувствую на себе осуждающий взгляд родителей.
Это их право и они его используют.
Цитата:
... потому что получается, половина моих желаний и интересов - это сущая чепуха, недостойная внимания.
Проживёте 60 лет будете так же думать, а пока молоды, имеете право заниматься чепухой (с точки зрения 60-летного).
Цитата:
Я всё время ощущаю шкурой, что я делаю глупости. Из-за этого я очень сильно зажата и боюсь людей, боюсь их осуждения.
Не волнуйтесь все их делают, в этом нет ничего зазорного. Просто примите это как данность, "Я имею право ошибаться!"
Цитата:
Впервые решила построить серьёзные отношения с парнем - в итоге ежедневные муки, ему не доверяю, себя не доверяю, что делать - не знаю, мною правят сразу много вещей: и страх, и необходимость замужества, и девичья гордость, и женское любопытство, и нежность, и неопытность, и стыд, и радость.
Планочку снижайте, когда будете готовы отношения САМИ станут серьёзными. Просто, стройте отношения, какие получаются таки и получаются, снижайте важность.
Цитата:
и вдруг осознаю, что я радуюсь как ребёнок,
Как же вам повезло , для меня это рабость почти недоступна, слишком взрослый. куда подевалась моя непосредственность Грусть .
Цитата:
Любая самая маленькая неприятность рушит во мне всякую веру в себя.
Снижайте ожидания от самой себя. Пока молоды. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, искусственно затянутое псевдолюбящими родителями (на самом деле это тупой родительский инстинкт, поломавший жизнь не одному ребенку - не дают повзрослеть, и 20...30-ти летнее дитятко столкнувшись с реальной жизнью оказывается к ней готовым).
Повзрослеть можно лишь живя взрослой жизнью. План на год-другой:
1. Сбежать от родителей. Куда угодно, но чтоб жить отдельно и общаться по минимуму.
2. Общаться с максимальным количеством людей. Просто так, исследуя - что это за зверь такой - человечество.
3. В этот период Не влюбляться "по уши и на всю жисть" (просто - можно) и ни в коем случае не заводить семью-детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Вигу- замуж запретить себе на несколько лет точно!
Желающим окольцевать объяснять- понимаешь, зарок дала- до 2..(3..) никак!
Освобождает и окрыляет!
А вообще, после такого потрясающе точного и поэтичного поста Эсти даже и сказать нечего, просто позавидовать Вашему, ajna, сложному и запредельно интересному жизненному этапу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.03.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сплав по реке вообще-то можно. Если хочется. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я такая же!..
Почти... Подмигнуть
Правда, проблем всегда хватает (вот и сейчас с подругой поссорилась) Закатить глаза, задуматься
Но я тоже радуюсь новым людям в общении (и старым), как ребенок, и в чем-то, конечно, наивна, так жизнь меня еще не долбила сильно...
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 03.04.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А на сплав по реке вообще-то можно. Если хочется. Улыбка

Я б сказал нужно! Подмигнуть Ajna, В КАКОМ РАЙОНЕ СПЛАВЛЯТЬСЯ СОБИРАЕТЕСЬ? А то у меня на лето планы не ясны. Есть мысль сплавиться из Финляндии в Норвегию, но нужно команду сделать, ну хоть из 10 еще человек. Да еще и катамаранщиков... Так что мои извинения за оффтоп, просто поменьше морочьтесь на виртуальных проблемах. Решайте лучше реальные. Подмигнуть А на сплав рекомендую сходить - хорошо мозги прочищает! Радостная улыбка
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о родителях. Так же все было. По крайней мере очень похоже. Сейчас отпрашиваюсь погулять до 21 с подругой... (стали отпускать только последние два года) В 20:45 уже звонят - где я там потерялась. Я согласилась с ними. Буду такой как им хочется. Не знаю плохо это или хорошо... Недавно на работе появилась новая уборщица... Такая вся забитая, спина сгорблена, глаза ни на кого не поднимает, 42 года. Живет одна, детей нет, мужа нет и не было никогда... Первый раз пошла на работу. Причина: умерла больная мама. Дочь все это время за ней ухаживала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, polinka, а вы в какой мере от родителей зависите реально? Они вас кормят-поят?
У меня проблемы с родителями закончились, когда я перестала от них материально зависеть. Девочки, вам же не по пятнадцать лет, чтобы приходить домой в девять вечера. Вы имеете право распоряжаться своей жизнью так, как вам кажется правильным. Ну позвоните домой и скажите: я задерживаюсь там-то, приду тогда-то или не приду совсем. А как родители на это реагируют - это в общем-то их дело. Но объяснить предкам это нужно спокойно, без скандала и четко гнуть свою линию. Тогда они постепенно поймут, что вы - не приложение к ним, а самостоятельная личность. И к тому же взрослая.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 11.04.2007 13:35    Заголовок сообщения: Re: инфантильность? глупость? Ответить с цитатой

ajna пишет:

Что же мне делать?


Займите позицию наблюдателя жизни, но Восклицание без своей внутренней оценки всего того, что увидите. Постарайтесь не строить никаких умственных заключений, просто воспринимайте и наполняйтесь впечатлениями от солнца, неба, распускающихся деревьев, улыбки прохожего, хорошо выполненой работе... Мир вас подхватит и направит в нужную струю Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марита пишет:
ajna, polinka, а вы в какой мере от родителей зависите реально? Они вас кормят-поят?
У меня проблемы с родителями закончились, когда я перестала от них материально зависеть. Девочки, вам же не по пятнадцать лет, чтобы приходить домой в девять вечера. Вы имеете право распоряжаться своей жизнью так, как вам кажется правильным. Ну позвоните домой и скажите: я задерживаюсь там-то, приду тогда-то или не приду совсем. А как родители на это реагируют - это в общем-то их дело. Но объяснить предкам это нужно спокойно, без скандала и четко гнуть свою линию. Тогда они постепенно поймут, что вы - не приложение к ним, а самостоятельная личность. И к тому же взрослая.
Я реально завишу(зависю Смех ). Я их содержу, ухаживаю. В семье я зарабатываю деньги, убираюсь, стираю. Делаю в общем практически все работу по дому. Правда от готовки меня в будни освободили - я поздно с работы возвращаюсь. Они на пенсии - старенькие уже, болеют. Поэтому я в ответе за них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.04.2007 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я завишу. Правда, не материально, а морально. Я люблю их и они меня, и я понимаю, что это сейчас самое ценное, что есть в моей жизни. Я не хочу, чтобы приобретение самостоятеьлности как-то ослабило мою с ними связь. Я счастлива, что у меня такая семья и просто хочу как-то внутренне повзрослеть, ничего не разрушив. Думаю, что это возможно.

Что касается слова "слушаться" - да, я считаю, что родителей нужно слушаться. Не во всём и не всегда. Иногда, конечно, я прихожу в бешенство от диктата, ссорюсь... Но я понимю, что они любят меня, и у них больше опыта. И не прислушаться к их совету просто глупо. Можно поступить по-своему, но не учесть того, к чему призывают родители, я не могу. Я думаю, что нужно прислушаться, взвестиь всё самой и поступить оптимальным образом.

В общем, я хочу внутренне повзрослеть, не нарушив то хорошее, что есть у меня в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
И я завишу. Правда, не материально, а морально. Я люблю их и они меня, и я понимаю, что это сейчас самое ценное, что есть в моей жизни. Я не хочу, чтобы приобретение самостоятеьлности как-то ослабило мою с ними связь. Я счастлива, что у меня такая семья и просто хочу как-то внутренне повзрослеть, ничего не разрушив. Думаю, что это возможно.

Что касается слова "слушаться" - да, я считаю, что родителей нужно слушаться. Не во всём и не всегда. Иногда, конечно, я прихожу в бешенство от диктата, ссорюсь... Но я понимю, что они любят меня, и у них больше опыта. И не прислушаться к их совету просто глупо. Можно поступить по-своему, но не учесть того, к чему призывают родители, я не могу. Я думаю, что нужно прислушаться, взвестиь всё самой и поступить оптимальным образом.

В общем, я хочу внутренне повзрослеть, не нарушив то хорошее, что есть у меня в жизни.


В чем-то вы правы конечно - с одной стороны. Только не обманываете ли вы себя? Да нужно уважать и прислушиваться к родителям. Только они другое поколение, они не всегда адекватно оценивают современный мир и могут быть вам очень сильным тормозом. А если вы пойдете у них на поводу, в подсознаниии - они не будут вам благодарны. Потому что подсознательно любой родитель хочет чтобы его ребенок СОСТОЯЛСЯ. Потому что это его продолжение. А сидящий у маминого подола ребенок - для их подсознания вечный укор.Что бы они не говорили - это говорит их страх за вас. И еще есть одно великое правило, которое до сих пор очень мне помогает : "Если родители видят, что ребенка не остановить (в каких-то самостоятельных решениях) они поорут поорут ( могут долго орать) и потихонечку начнут ему помогать. Знаете почему? Потому что природой заложено, что ребенок должен состояться, стать счастливей их, в чем-то лучше. Это эволюция. И вы лукавите, когда говорите, что ХОТИТЕ слушаться родителей - вы бы не писали здесь, если бы это было правдой.
Я сама до сих пор очень завишу от мнения родителей. Но поступать , помня-то что написала вам выше, стараюсь по своему. Совершала грандиозно вопиющие ошибки ( даже мамой стала так, что привела родителей в глубокий ужас). Но время показало, что любви у нас друг к другу не убавилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще - вам стоит всегда стараться быть честной самой с собой. Спрашивать себя - я не делаю что-то из любви к родителям или просто из страха перед жизнью. Или из страха перед мнением родителей? Всегда ли вами руководит любовь к ним, а не страхи? И если это страхи, то возможно не стоит идти у них на поводу. А также можно спрашивать себя, когда родители имеют к вам какие-то претензии - а они сейчас руководствуются любовью ко мне или собственными страхами, комплексами, негативными переживаниями. И решать - стоит ли идти на поводу их негативных установок - ведь это НЕ ЛЮБОВЬ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seika


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 10
Откуда: мск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 18:07    Заголовок сообщения: Re: инфантильность? глупость? Ответить с цитатой

ajna
Ребёнок-ребёнок.... радуйся,пока можешь )
А вообще....
Лучше делать и говорить глупости, чем бояться их совершить.
Все мы деишки немношко Закатить глаза, задуматься и нечего этого стыдиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zooola


Зарегистрирован: 24.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот чесно то что ты рассказала еще цветочки!!!
Вот что мне прислала моя девушка после 2 лет нашего общения:

Инфант — это взрослый по паспорту человек, но с детскими ценностями и установками. А страшен инфантилизм тем, что не позволяет человеку дорасти до Личности. Представления о мире, людях, жизни у инфанта упрощенно-уплощенные. И если Личность живет в реальном мире, то инфант — в иллюзорном.
Личность видит жизнь сложной и многомерной. Инфант представляет ее чем-то вроде киндер-сюрприза. Надо только понять, с какой стороны разворачивать, а дальше тебя ждет сплошной шоколад и миленький подарочек внутри.
Личность учится на своих и чужих ошибках. Инфант, наступая на те же грабли, каждый раз удивляется.
Личность пытается постичь законы жизни. Инфант жаждет рецептов, советов и схем.
Личность хочет понять, что является счастьем именно для нее. Инфант руководствуется принципом «так принято».
Личность с годами становится все глубже, интереснее, умнее. Инфант не меняется.
Личность свою жизнь создает. Инфант умеет только подражать. Поэтому все инфанты под завязку набиты штампами. На разные случаи жизни: от простого — что надевать до серьезного — что думать, как жить.

Для меня это просто плевок в душу потому что каждый человек со своими тараканами в голове и вешать клеймо пракажонного ......
так можно повесить на всех в место того чтобы помочь !!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna, Иногда надо делать глупости это меняет что-то а понимании жизни. Недавно моя супруга. Солидная строгая женщина с командным голосом. Взяла у внучки выдувалку мыльных пузырей и с умным сосредоточенным важным видом начала торжественно выпускать мыльные пузыри. Меня жутко развеселило её выдувание я ржал как дикий коньУлыбка) И обстановка в семье стала ещё теплее.

Как говорил Эпполит "- Мы разучились делать большие хорошие глупости. Мы перестали лазить в окно к любимым женщинам"

ajna, я настоятельно Вас прошу делать глупости, это совсем не так просто как кажетсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zooola пишет:
Для меня это просто плевок в душу потому что каждый человек со своими тараканами в голове и вешать клеймо пракажонного ......
так можно повесить на всех в место того чтобы помочь !!!!!!!
Лучше пусть вешают клеймо, чем лично меня! Радостная улыбка
Между прочим - раз "инфанты" говорят штампами, то вот такое клеймо - что это, если не штамп?
Очень любят этим штампом лупить направо и налево "воспиталки", кухОнные псих-олухи и прочие "вумники".
Подмигнуть
Которые в своем чтении моралей, тоже - "не меняются". Прямо как презираемые ими "инфанты".
Ну и - какая рожа зеркала не любит? Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ajna , а непонятно, вот эти темы: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9027, http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8928 - Ваши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100