Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Суеверия
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:00    Заголовок сообщения: Суеверия Ответить с цитатой

Читаю Лисси Муссу. Она утверждает что то что пить полтора или два листа воды в день полезно - народное суеверие, и что пить надо лишь одну чашку воды утром. А я у йогов читала что пить надо всяко больше, и именно воду, даже чай или молоко не считается водой. Почему бы не счесть суеверием необходимость голоданий и чисток, о чем пишут многие авторы? Вред от макдональдса - не преувеличен ли он народной молвой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Re: Суеверия Ответить с цитатой

Friday пишет:
Читаю Лисси Муссу. Она утверждает что то что пить полтора или два листа воды в день полезно - народное суеверие, и что пить надо лишь одну чашку воды утром. А я у йогов читала что пить надо всяко больше, и именно воду, даже чай или молоко не считается водой. Почему бы не счесть суеверием необходимость голоданий и чисток, о чем пишут многие авторы? Вред от макдональдса - не преувеличен ли он народной молвой?
Вы правы жизнь вообще вредная штука, причём со смертельным исходом - 100%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:17    Заголовок сообщения: Re: Суеверия Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Friday пишет:
Читаю Лисси Муссу. Она утверждает что то что пить полтора или два листа воды в день полезно - народное суеверие, и что пить надо лишь одну чашку воды утром. А я у йогов читала что пить надо всяко больше, и именно воду, даже чай или молоко не считается водой. Почему бы не счесть суеверием необходимость голоданий и чисток, о чем пишут многие авторы? Вред от макдональдса - не преувеличен ли он народной молвой?
Вы правы жизнь вообще вредная штука, причём со смертельным исходом - 100%.
тема не об этом совершенно. Хочется острить - идите в беседку. Нечего сказать - не пишите Улыбка

Последний раз редактировалось: Friday (09.02.2010 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:18    Заголовок сообщения: Re: Суеверия Ответить с цитатой

Странно, вроде пить больше воды врачи рекомендуют, а не народная молва. Холодная улыбка А эта Лисса Мусса, она вообще врач?
В "Макдональдс" не хожу, видно я очень суеверная. Смех
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:23    Заголовок сообщения: Re: Суеверия Ответить с цитатой

Диля пишет:
Странно, вроде пить больше воды врачи рекомендуют
а прививки они тоже рекомендуют. И посмотрите что творится в соседней теме. Кроме того, врачи должны предупреждать о такой штуке, как водное отравление и другие побочные эффекты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если совсем не острить, то я не понимаю, при чем здесь суеверия. Есть два противоположных мнения: 1) нужно пить много воды и 2) нужно пить мало воды. Каждый из нас волен доверять тому или иному мнению. А вот чем руководствоваться, выбирая, кому доверять... - это вопрос. Наверное, собственному ощущению, собственным потребностям, собственному самочувствию... (Это я всё про питьё воды) Ну, и авторитетность для себя источника мнения тоже со счетов не сбросишь. Я вот, например,, понятия не имею, кто такая Лисса Мусса... Поэтому сокращать потребление воды не собираюсь.

ЗЫ. Ну, ещё, конечно, может человек своё мнение о кол-ве потребной организму воды составить, руководствуясь своими знаниями из области медицины. Но у меня вот медицинского образования нет, поэтому я просто прислушиваюсь к своему организму и внимаю авторитетам. Однажды по телевизору один очень серьёзный дядька-специалист сказал, что по утрам натощак нужно выпивать чашку очень тёплой воды. Я ему просто поверила и примерно месяц это дело соблюдала. А потом заленилась.

А суеверия - это совсем другое... суеверия - это когда по дереву стучать, через плечо плевать и... ну знаете уже, наверное... Конфуз

ЗЫЗЫ. Впервые слышу про водное отравление. Это что такое? Это когда воду из копытца пьёшь некипяченую?

ЗЫЗЫЗЫ. А как же без прививок-то?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.


Последний раз редактировалось: Лемма (09.02.2010 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще-то "пить" это потребность! и ЖАЖДА подсказывает организму, когда удовлетворить эту потребность.
...не представляю себе человека, который "по совету мудрых" ходит в туалет по-маленькому строго в 8 утра, потом в 12 и каждые последущие ч часа и выделяет при этом РОВНО "стакан воды" Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз попробую объяснить почему такое название. Часто бывает что руководствуются непонятно какими авторитетами и почему больше верят тому или этому. И вот еще было недавно, ошарашили на леви меня откровением - хлеб вреден потому что там дрожжи, а они яд. И яд любая пища которая потенциально может забродить. А об этом спорят много кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

об "отравлении"
Потребление слишком большого количества воды опасно. Если выпить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), организм не сможет избавиться от лишней жидкости, которая, выводя соль из организма, тем самым снижает ее концентрацию в тканях. Этот процесс вызывает перераспределение жидкостей в организме и разбуханию мозга...
не знаю влезет ли чисто физически в кого-нить СТОЛЬКО Шок
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
вообще-то "пить" это потребность! и ЖАЖДА подсказывает организму, когда удовлетворить эту потребность.
...не представляю себе человека, который "по совету мудрых" ходит в туалет по-маленькому строго в 8 утра, потом в 12 и каждые последущие ч часа и выделяет при этом РОВНО "стакан воды" Конфуз
вода совсем не усваивается из других жидкостей? И обычно люди пьют чай и кофе, или пиво, а не воду и в туалет при этом много раз ходят. Я так совсем воду не пила в чистом виде пока не наслушалась рекомендаций что ее надо пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
... И вот еще было недавно, ошарашили на леви меня откровением - хлеб вреден потому что там дрожжи, а они яд. И яд любая пища которая потенциально может забродить. А об этом спорят много кстати.


получается, что Христос хотел ОТРАВИТЬ народ своим хлебами? Шок
не по-христиански это...
скажете, что "он не знал"!
но... незнание не освобождает от ответственности! Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Friday пишет:
... И вот еще было недавно, ошарашили на леви меня откровением - хлеб вреден потому что там дрожжи, а они яд. И яд любая пища которая потенциально может забродить. А об этом спорят много кстати.


получается, что Христос хотел ОТРАВИТЬ народ своим хлебами? Шок
не по-христиански это...
скажете, что "он не знал"!
но... незнание не освобождает от ответственности! Конфуз
очень смешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Еще раз попробую объяснить почему такое название. Часто бывает что руководствуются непонятно какими авторитетами и почему больше верят тому или этому.
Понятно. Короче говоря: "Не сотвори себе авторитета, кроме меня, автора Самой Правильной Книги о Питании!"
Friday пишет:
И вот еще было недавно, ошарашили на леви меня откровением - хлеб вреден потому что там дрожжи, а они яд. И яд любая пища которая потенциально может забродить. А об этом спорят много кстати.
Я так думаю: кому-то, может, и яд. А кому-то - вместо шампанского... Закатить глаза, задуматься Я вот обычно вместо хлеба лаваш армянский ем. Просто нравится. При желании могу теорию какую-нибудь под это дело подобрать. Но пока не имею такого желания.

догы пишет:
об "отравлении"
Потребление слишком большого количества воды опасно. Если выпить больше полутора литров воды в час (или больше 12 литров в день), ...
не знаю влезет ли чисто физически в кого-нить СТОЛЬКО Шок
Если только на спор... Закатить глаза, задуматься Зависит от ставок!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вода из всех жидкостей усваивается, только, например, если жидкость сладкая, то жажда будет продолжать мучить. А Лиссимусса так и говорит, что в кашах, которые она пропагандирует, тоже есть вода и если пить хочется, то типа надо кашу более жидкую делать.
Но она вроде не врач. Мне кажется, что это её личный удачный опыт питания по системе забыла как называется.

Йогам я вроде и доверяю - всё-таки система, проверенная за тыщи лет до нас, но жить точно по их системе невозможно в условиях города и кучи обязанностей.

А ещё человечество уже тоже много тысяч лет существует, увеличивается в числе, ну и большинство жило просто по потребностям организма -да, хотели пить- пили, не хотели - не пили.

Я мало пью. Поробовала как-то выпить 1,5 литра за день. Ну и получилось, что я через час после стакана бегу в туалет, ощущение, что весь день на унитазе Конфуз И это я дома сидела, а кабы на работе? Ну и пила, честно скажу, без удовольствия и потребности, просто вливала. Вот у меня сомнения, что сие полезно. Или организм уже не отличает полезного от вредного? Ведь выпечку я хочу и люблю значительно больше, чем сырые овощи и зелень (их вообще не люблю) Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... писали-писали... а Автор удалить просит...

догы, зря Вы, наверное, про хлеб и Христа... Он, наверное, мацой всех накормил, а она без дрожжей, насколько я знаю. Нейтрально
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или организм уже не отличает полезного от вредного? Ведь выпечку я хочу и люблю значительно больше, чем сырые овощи и зелень (их вообще не люблю) Плач, или очень грустно
мой тоже не отличает. Я когда бутерброды в макдаке ем с кофе и не понимаю, что в них такого ужасного и почему столько крику об их исключительном вреде, обычные бутерброды вроде бы. Тепленькие, со свежей булочкой.. А вот еще вспомнила такое. Я читала, что взрослым людям молоко не нужно и вредно. Еще - что фтор взрослым людям не нужен и что это выдумки и стереотипы. Ну вот я не врач, я не знаю..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я больше всего люблю каракатиц и мидий. И морскую капусту. И не знаю - стереотипы это или что... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, в таком случае , удалять тему, если в ней выссказалась я - тоже суеверие! Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ну, в таком случае , удалять тему, если в ней выссказалась я - тоже суеверие! Смех
Не, это тоже не суеверие, а...
Вот по цветуёчку двум умницам-красавицам!
Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
ну и большинство жило просто по потребностям организма -да, хотели пить- пили, не хотели - не пили
или не могли. Люди страдали от голода и жажды. Было много заболеваний, связанных именно с плохим питанием. Никогда в этом плане не был рацион организован как должно бы быть. Богатые жировали, бедные голодали. Если оглядываться на животных, собаки охотно лопают конфеты, медведи - водку..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Если оглядываться на животных, собаки охотно лопают конфеты, медведи - водку..
И поросята, поросята! - зараз спиваются!
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Friday пишет:
Если оглядываться на животных, собаки охотно лопают конфеты, медведи - водку..
И поросята, поросята! - зараз спиваются!
А собаки "подсевшие" на сладкое и с успехом его клянчащие, жиреют, и глаза у них слезятся!
Если есть сомнения, проходить или не проходить программу ЛМ - лучше не стоит, есть, в конце концов, и другие способы. Только невозможно найти такого, который безусловно одобряли бы все.
Что до пищевых суеверий - их действительно полным-полно. "Грибной суп - обязательно со сметаной!", "Помидоры есть НАДО. Только дураки не любят помидоров", "В рыбе фосфор, кто не ест рыбу, тот вырастет глупым". А также по поводу того, что обязательно должно быть на праздничном столе... помню истерику одной знакомой: ГДЕ КОЛБАСА?????? При том, что на столе было всего интересного, мягко говоря, не мало. Новый Год без оливье - как бы ни смеялись над этой традицией - для многих где-то близок к "уродству". Не выставить грибочки-огурчики-капусточку - тоже удивляются. Коньяк на столе? А где лимон? Это - неправильно! Думаю, у каждого подобная "коллекция" жрально-питейных предрассудков наберется. Главный "перл" в моей коллекции: в детском саду, умница-разумница поучает соседку по столу - "Хлебушек есть надо. Ешь хлебушек! А то война будет!" Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
догы пишет:
ну, в таком случае , удалять тему, если в ней выссказалась я - тоже суеверие! Смех
Не, это тоже не суеверие, а...
Вот по цветуёчку двум умницам-красавицам!
Улыбка Улыбка Улыбка


А я не умница, значит Плач, или очень грустно и не красавица-а-а-а- Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно мне цветочек не да-а-а-али-и-и-и-!!!!! Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Лемма пишет:
Friday пишет:
Если оглядываться на животных, собаки охотно лопают конфеты, медведи - водку..
И поросята, поросята! - зараз спиваются!
А собаки "подсевшие" на сладкое и с успехом его клянчащие, жиреют, и глаза у них слезятся!
Если есть сомнения, проходить или не проходить программу ЛМ - лучше не стоит, есть, в конце концов, и другие способы. Только невозможно найти такого, который безусловно одобряли бы все.
а можно не буквально, наверное. Вот моя знакомая Брэгга читала, но не стала как он советует, а только раз в месяц что ли.. или в неделю голодать. Говорит убойный эффект был - кожа, волосы.. А я еще читала.. Ну все, я молчу.. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да всё можно, если хочется Подмигнуть И буквально, и небуквально. Хочется попробовать - пробуй, и не думай, суеверие это или что-то другое. При желании всё, что не так, как мы считаем правильно, можно назвать суеверием. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100