Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Быть или не быть, вот в чем вопрос

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 04:35    Заголовок сообщения: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Меня беспокоит мое состояние в последние несколько лет: я живу, общаюсь с людьми, но, в то же время, как будто наблюдаю за своей жизнью со стороны, мне трудно сосредоточиться на своей повседневной жизни. Я не могу сказать, что недовольна своей жизнью – как раз сейчас в моей жизни все очень хорошо, есть семья, хорошая работа, на которой меня ценят (правда, я ее не очень люблю, но я знаю, что могу ее поменять, главный вопрос в том НА ЧТО). Не знаю почему, но для меня всегда, с детства было очень важно знать ответ на вопрос – для чего люди вообще живут? В детстве я задавала его родителям, они говорили какие-то слова, но на самом деле я видела, что у них нет осмысленного ответа – они не думали на эту тему. Теперь, когда я выросла, я уже не задаю этот вопрос, но я думаю о том, зачем я вообще здесь нужна и кому, кроме близких, я могу пригодиться и стоит ли моя жизнь того, чтобы я ее жила. Больше всего меня угнетает, что у меня, возможно, есть призвание к чему-то, но я об этом могу никогда не узнать и так и проживу свою жизнь бесполезно и бессмысленно. В мире столько вариантов деятельности и все они одинаково не мои. Я боюсь заводить ребенка, потому что если он однажды спросит меня о том же, о чем я спрашивала родителей, я не смогу ответить. Я понимаю, что «правильных» ответов на вопрос о смысле жизни не существует. Может быть для меня правильным ответом было бы реализовывать какую-то свою мечту. Но мечты нет.

Сейчас этот вопрос обострился, так как у меня стало больше свободного времени, чем раньше. У меня есть хобби, но никаких ярко выраженных талантов и склонностей. Я думаю о том, чтобы сменить работу, но не знаю, на какую. Я не боюсь что-то менять в своей жизни – я уже не раз совершала поступки, которые меняли жизнь к лучшему, но сейчас я не чувствую, что именно мне делать, чтобы это изменилось. Я уже меняла сферу деятельности – как раз на ту работу, на которой я сейчас. Я как будто все время не на своем месте. Это очень неприятное состояние. Как выбраться? Если кто-то уже сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 15:25    Заголовок сообщения: Re: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Netul пишет:
Теперь, когда я выросла, я уже не задаю этот вопрос, но я думаю о том, зачем я вообще здесь нужна и кому, кроме близких, я могу пригодиться и стоит ли моя жизнь того, чтобы я ее жила.

Здравствуйте, Netul. Сразу обратила внимание на Ваши слова "зачем нужна и кому, кроме близких, могу пригодиться". А самой себе вы пригодиться не можете? По-моему, каждый человек, в конечном-то итоге, "пригождается" именно сам себе. В том плане, что проходит СВОЮ, только свою, дорогу под названием "жизнь". По пути учится сам,промелькнув в жизни других людей, оставляет след и в их жизни. Для них этот след - тоже опыт, тоже школа. И еще, жизнь любого человека стоит того, чтобы ее прожить, именно потому, что это опыт твой и тех, в кем ты в дороге пересекся. А для чего мне и другому этот опыт?... "Если звезды зажигаются, значит кому-то это нужно". Мне лично видится, что все, что случается вокруг, даже самое незначительное на наш взгляд - это винтик одной системы, который повернулся не случайно.
Здесь в форуме уже приводилось замечательное стихотворение:
О, как я поздно понял,
Зачем я существую!
Зачем гоняет сердце
По жилам кровь живую.

И что порой напрасно
Давал страстям улечься!..
И что нельзя беречься,
И что нельзя беречься...
(с) Д. Самойлов
Как же это трудно жить полной жизнью и не беречься от нее! То есть принимать то, что нас окружает и не бояться этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 23:44    Заголовок сообщения: Re: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олси!

Олси пишет:
Сразу обратила внимание на Ваши слова "зачем нужна и кому, кроме близких, могу пригодиться". А самой себе вы пригодиться не можете? По-моему, каждый человек, в конечном-то итоге, "пригождается" именно сам себе. В том плане, что проходит СВОЮ, только свою, дорогу под названием "жизнь".

А что вы вкладываете в понятие "пригодиться себе"? Не вполне понимаю, что вы конкретно имеете в виду. Просто жить? Приобретать опыт? Так вы же пишете - так живут все, поэтому у меня неизбежно это есть - и жизнь, и опыт. Я немножко о другом говорю.

Олси пишет:
Мне лично видится, что все, что случается вокруг, даже самое незначительное на наш взгляд - это винтик одной системы, который повернулся не случайно.

Иногда мне тоже так кажется. Хотя тут опять же вопрос веры. Это как вера в бога - человек, исходя из своей системы ценностей и глубинных потребностей, выбирает веру во что-то. И доказательства тут уже не нужны, это другая система координат. Но даже если жизнь не случайна и чему-то служит - желание реализоваться каким-то наилучшим образом все равно никуда не исчезает, как и ощущение, что мы, все-таки, говорим о разном Конфуз

Олси пишет:
Как же это трудно жить полной жизнью и не беречься от нее! То есть принимать то, что нас окружает и не бояться этого.

А что вы понимаете под полной жизнью? И как принятие того, что окружает, поможет в вопросе самореализации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 00:31    Заголовок сообщения: Re: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Netul пишет:
А что вы вкладываете в понятие "пригодиться себе"? Не вполне понимаю, что вы конкретно имеете в виду.

Я думаю - пригодиться себе, это любить себя, без этого нельзя научиться любить других.
Это значит, заботиться о себе, "я у себя одна", и если мы сами себе не нужны. глупо надеяться, что мы нужны кому-то другому.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 16:22    Заголовок сообщения: Re: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я думаю - пригодиться себе, это любить себя, без этого нельзя научиться любить других.

О, я себя люблю Радостная улыбка И, как я уже писала, моя жизнь как она есть мне нравится, за исключением того, что я не могу понять своего предназначения в этом мире. Ведь, помимо того, что я получаю от этого мира все, что мне хочется, еще есть желание что-то ему отдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 16:25    Заголовок сообщения: Re: Быть или не быть, вот в чем вопрос Ответить с цитатой

Netul пишет:
Ведь, помимо того, что я получаю от этого мира все, что мне хочется, еще есть желание что-то ему отдавать.

Зачем?
Отдать безболезненно можно только тому, кто готов взять, и именно ЭТО. Есть такие?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netul, видимо я вас действительно неправильно поняла. Мне показалось, что жизнь вас не устраивает вообще, как и вы себя. Что себя вы не любите что ли, и смысл жизни видите только в том, чтобы жить ради кого-то. Видимо, я вас неправильно поняла. Извините.
Я так понимаю вам просто не хватает самореализации в том смысле, что хочется отдать миру, другим людям что-то хорошее. И просто не знаете как? По мне, так самореализуется человек в чем-то, в мелочах постоянно. Вот помог другу, помог бабушке дорогу перейти, перечислил деньги на счет человека, которому они на операцию нужны, написал красками или крестиком вышил отличную картину, водишь ребенка на развивающие занятия и сам с ним занимаешься и т.д. и т.п.
Предназначение - слово очень громкое. Можно его понимать в глобальном смысле - изобрести вакцину от смертельно опасной болезни и спасти миллионы умирающих... Но на самом-то деле каждый человек исполняет свое предназначение - растит ребенка, дружит, общается с родителями, зарабатывает и платит налоги... Можно стремиться отдавать глобально, но это очень сложно в силу того, что талант и огромные душевные и финансовые возможности, наверное, редкость. Но можно отдавать в силу своих возможностей и душевных сил.
А "жить полной жизнью" в моем понимании - это принимать радость и горе, которые она тебе дает. Делать то, что ты способен сделать. Не корить жизнь и высшие силы и не отказываться от своей жизни. То есть не говорить: "Вот если я был тем-то, тогда бы ДА-А-А! Я б горы свернул и жил припеваюче!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netul


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олси пишет:
Я так понимаю вам просто не хватает самореализации в том смысле, что хочется отдать миру, другим людям что-то хорошее. И просто не знаете как?
Да, вы правильно меня поняли. Я умею "работать работу" за которую платят деньги, но при этом не чувствую, что это "мое" дело, я просто выполняю функциональные обязанности, не более того. Я вижу вокруг достаточно много реализованных, счастливых людей - например, моя подруга чувствует, что ее призвание - воспитывать детей, ей это очень нравится и это у нее действительно хорошо получается. На самом деле, примеров я могу много еще привести, но суть вы, наверное, уже понимаете. Я брала таймаут (отдыхала и все такое), но яснее ситуация, увы, не стала. У меня есть хобби, есть способности к определенным вещам, но настоящей тяги нет, поэтому бросить обычную работу для того, чтобы круто поменять жизнь в моей ситуации глупо. Я чувствую, что время уходит не на то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ланита


Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netul, здравствуйте.
Netul пишет:
Я вижу вокруг достаточно много реализованных, счастливых людей - например, моя подруга чувствует, что ее призвание - воспитывать детей, ей это очень нравится и это у нее действительно хорошо получается. На самом деле, примеров я могу много еще привести

Зачем Вам примеры? Вы это Вы... Перестаньте сравнивать себя с другими и станете счастливее... Мне кажется Вы не хотите принять себя такой какая Вы есть... вот у Вас есть хобби... А ведь у миллионов людей его нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лили


Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25.04.2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netul

Такая же со мной история сейчас... Один в один.
Жёстко - не то слово!!! Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100