Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А возможно ли перестать любить в принципе?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikenna


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 19:19    Заголовок сообщения: А возможно ли перестать любить в принципе?! Ответить с цитатой

Я встретила человека! Как это не банально! Мы встречаемся раз в неделю, иногда и того реже. Человек сразу сказал, что ему не нужны серьезные отношения, и что я должна хорошо подумать, а нужно ли нам видеться! И я подумала, сказала, что да, я хочу видеться! Но, с каждой встречей, я все больше проникаюсь к нему чувством. Я знаю, что симпатична ему как девушка и как человек, он меня хочет! Только, ведь это пройдет, очень скоро, я это понимаю! Он сам редко звонит, и вообще не проявляет инициативы в так сказать этих отношениях. Вот я и подумала, а почему бы и мне не стать такой? Я тоже так хочу! Я хочу быть кошкой, которая гуляет сама по себе, которая никого не любит, проводит время там, где тепло и уютно на данный момент! Возможно ли это? Как этого добиться? Как перестать задумываться и надеяться на взаимную любовь? Как стать - не доступной для чувств печали и грусти о любви...
_________________
ну... это...короче...
я человек и это плюс,
чуть агрессивный - это минус.
сама себя сижу боюсь,
но этим в принципе горжусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 20:33    Заголовок сообщения: Re: А возможно ли перестать любить в принципе?! Ответить с цитатой

Цитата:
Я встретила человека! Как это не банально! Мы встречаемся раз в неделю, иногда и того реже. Человек сразу сказал, что ему не нужны серьезные отношения, и что я должна хорошо подумать, а нужно ли нам видеться! И я подумала, сказала, что да, я хочу видеться! Но, с каждой встречей, я все больше проникаюсь к нему чувством.

А конкретно с этим человеком, вы чего хотите: каких отношений? И хотите ли вы дйствительно того, о чем пишите? Отношения без обязательств - сложная вещь, я тоже в свое время пробовала, не получается. Может потому что у нас отношение к подобному соврешенно иное... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 21:41    Заголовок сообщения: Re: А возможно ли перестать любить в принципе?! Ответить с цитатой

Nikenna пишет:
Я хочу быть кошкой, которая гуляет сама по себе, которая никого не любит, проводит время там, где тепло и уютно на данный момент! Возможно ли это? Как этого добиться? Как перестать задумываться и надеяться на взаимную любовь? Как стать - не доступной для чувств печали и грусти о любви...

Да ну - зачем вам так надо? Это же одиночество - причем глобальное. Потому что оно не снаружи, а внутри вас. Лучше учитесь дарить любовь и тепло, радоваться просто дарению и к вам придет человек готовый это принять, возможно более подходящий, чем этот. Или этот оттает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikenna


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: отсюда

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, чего я хочу ... сначала я думала, что просто хорошо проводить время с человеком, который мне симпатичен! Но со временем, а мы знакомы 3 месяца, я поняла, что хочу быть с ним. Гулять, ходить в кино, все, что угодно! Я хочу дарить ему подарки, я хочу радовать его, чем могу, что я и делаю. Я не показываю ему моей грусти, с ним я всегда веселая. Моё чувство очень позитивно, оно заряжает меня энергией и весельем, но все равно, мысли берут верх. Я понимаю, что любить он меня не будет, что в любой момент он может сказать, что нам больше не надо видеться...
Среди моих знакомых много мужчин. И я знаю, что большинство не хотят серьезных отношений, что им это не нужно. Они гуляют и получают кайф от жизни, от девушек! Они не заморачиваются, сразу говорят своим пассиям, что мол, детка, мне не нужны отношения, смотри сама!
Ules, да, возможно, такое поведение, это дорога к одиночеству. Но у меня все больше появляется уверенность в том, что так будет проще. Сначала, тяжело, но потом, как говориться, броня нарастет! Я дарю ему тепло, и любовь! И вижу, что ему это приятно, он это ценит и благодарен мне, я ему симпатична, но оттает ли, тут я очень сомневаюсь.
_________________
ну... это...короче...
я человек и это плюс,
чуть агрессивный - это минус.
сама себя сижу боюсь,
но этим в принципе горжусь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikenna пишет:
Алена, чего я хочу ... сначала я думала, что просто хорошо проводить время с человеком, который мне симпатичен! Но со временем, а мы знакомы 3 месяца, я поняла, что хочу быть с ним. Гулять, ходить в кино, все, что угодно! Я хочу дарить ему подарки, я хочу радовать его, чем могу, что я и делаю. Я не показываю ему моей грусти, с ним я всегда веселая. Моё чувство очень позитивно, оно заряжает меня энергией и весельем, но все равно, мысли берут верх.

На самом деле, это одни из самых лучших чувств, на которые способен человек.

Nikenna пишет:
Я понимаю, что любить он меня не будет, что в любой момент он может сказать, что нам больше не надо видеться...
Среди моих знакомых много мужчин. И я знаю, что большинство не хотят серьезных отношений, что им это не нужно. Они гуляют и получают кайф от жизни, от девушек! Они не заморачиваются, сразу говорят своим пассиям, что мол, детка, мне не нужны отношения, смотри сама!

Люди, вытирающих о других ноги - вовсе не обязательно "сильные и независимые", а как раз те, которые склонны попадаться на ту же удочку. Видит, что партнер слабее их - немедленно начинают пользоваться. А если чувствуют, что сильнее - как раз легко могут "подсесть" сами.

Nikenna пишет:
Ules, да, возможно, такое поведение, это дорога к одиночеству. Но у меня все больше появляется уверенность в том, что так будет проще. Сначала, тяжело, но потом, как говориться, броня нарастет! Я дарю ему тепло, и любовь! И вижу, что ему это приятно, он это ценит и благодарен мне, я ему симпатична, но оттает ли, тут я очень сомневаюсь.

Вот у меня как раз состояние, о котором ты говоришь - с броней, потому что вместо любви - голая выжженная пустыня :) Ну да, в чем-то проще конечно, только скучно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 16:03    Заголовок сообщения: Re: А возможно ли перестать любить в принципе?! Ответить с цитатой

Nikenna пишет:
Человек сразу сказал, что ему не нужны серьезные отношения, и что я должна хорошо подумать, а нужно ли нам видеться! И я подумала, сказала, что да, я хочу видеться! Но, с каждой встречей, я все больше проникаюсь к нему чувством.

Еще раз понимаешь как прав был классик: "чем меньше женщину мы любим - тем легче нравимся мы ей".
Nikenna пишет:
Я знаю, что симпатична ему как девушка и как человек, он меня хочет! Только, ведь это пройдет, очень скоро, я это понимаю! Он сам редко звонит, и вообще не проявляет инициативы в так сказать этих отношениях.

Я сейчас буду тыкать пальцем в небо и проецировать свой собственный опыт Подмигнуть, так что заранее sorry: знаете, это напоминает страх отношений и страх ответственности. Вы можете привлекать его как женщина, но делать что-либо для того чтобы добится вашей благосклонности он ен считает нужным - может быть потому что не так жу сильно привлекаете, либо потому что лень/страшно. Вот и перекладывает ответственность на вас - типа ты, девочка, сама решай, и, если что, я не виноват - я тебя предупреждал, а ты сама захотела.

Кстати, сильно подозреваю что вы молоды, а он старше, так?
Nikenna пишет:
Вот я и подумала, а почему бы и мне не стать такой? Я тоже так хочу! Я хочу быть кошкой, которая гуляет сама по себе, которая никого не любит, проводит время там, где тепло и уютно на данный момент! Возможно ли это? Как этого добиться? Как перестать задумываться и надеяться на взаимную любовь? Как стать - не доступной для чувств печали и грусти о любви...

Ну недоступной для чувств стать можно, при должном старании. Выстроить скорлупу вокруг себя, ни с кем близко не общаться, вырастить в себе высокомерие и умереть старой девой в одиночестве.

Быть кошкой, которая гуляет сама по себе тоже можно. Очень неплохая игра, юноши будут добиваться, а ты будешь, как таинственная и загадочная принцесса, ходить и выбирать. Главное - не заиграться, для более длительных отношений нужно уметь играть и в другие игры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу быть кошкой, которая гуляет сама по себе, которая никого не любит, проводит время там, где тепло и уютно на данный момент! Возможно ли это? Как этого добиться? Как перестать задумываться и надеяться на взаимную любовь? Как стать - не доступной для чувств печали и грусти о любви...
У меня недавно появилось точно такое же желание. И, кажется, я делаю шаги в нужном направлении. Во-первых, я уяснила для себя, что если в данный момент мне нравится какой-то парень, это не значит, что в будущем мне не понравится кто-то другой. Раньше-то я была уверена, что любить можно и нужно одного единственного всю жизнь. Но жизнь-то длинная, можно и менять свои симпатии Подмигнуть. Еще я теперь стараюсь не опережать в своих мыслях и чувствах реальное развитие отношений. А то бывало, в реальности никаких отношений нет, а я уже представляю наших будущих детей. Я пришла к выводу, что это мешает развитию реальных отношений и вызывает большой душевный дискомфорт Плач, или очень грустно. В последнее время мне один парень понравился, мы иногда разговариваем как коллеги и приятели, и вот я заметила, что обижаюсь на него, если он долго ко мне не заходит и если он общается с другими девушками. А когда он хочет пообщаться со мной, я уже обижена на него и из этого ничего хорошего не выходит, поскольку я вымещаю на нем злобу. Так и раньше с другими было. Я буквально вчера только поняла насколько это глупо! А до этого не замечала, что не имею права в такой ситуации обижаться. Приятели-так приятели, что дальше будет-неизвестно. Может, Вы этим и не страдаете, но для меня это оказалось важным открытием. И, наконец, в-третьих, я поняла, что люди в моей жизни могут появляться, потом по каким-то причинам исчезать, но я-то остаюсь все равно. Главное - не преувеличивать значимость другого человека в жизни и не драматизировать ситуацию. Увлечения, симпатию к молодым людям теперь не считаю любовью, а раньше считала.А такие увлечения ведь вполне естественны, от них никуда не деться. Но это только часть жизни. Так пусть она будет приятной. А если не получается, зачем культивировать в себе страдания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 08.05.2007 14:27    Заголовок сообщения: Re: А возможно ли перестать любить в принципе?! Ответить с цитатой

Nikenna пишет:
Я хочу быть кошкой, которая гуляет сама по себе, которая никого не любит, проводит время там, где тепло и уютно на данный момент! Возможно ли это? Как этого добиться? Как перестать задумываться и надеяться на взаимную любовь? Как стать - не доступной для чувств печали и грусти о любви...

Можно стать чуть более самодостаточной. Как? Увидеть свои плюсы или выработать их. Найти себе хобби, увлечение. Можно заняться самообразованием: учить стихи, изучать например книги о психологии мужчин, сочетая чтение с общением с Вашим ненаглядным... Вот Вам с ним хорошо. Одной похуже. А почему? Нелепо это как то. Вы ведь его совсем не знаете, в Вас в голове только эмоции: как мне с ним здорово. А он, реально, возможно совсем другой, не только не соответствующий Вашему образу, но может и противоположный ему (образу)... Вы, идя на поводу у собственных влечений и стремлений, все думаете: "Настанет день и час - и он уйдет". Может лучше ловить миг радости, гармонии, счастья? И если он уйдет - может и слава Богу?! Зачем он нужен, если Вы, как он возможно ошибочно считает, его прошлое?! Где-то слышал: "Если девушка ушла к другому - неизвестно кому повезло". С парнем - тоже. Живите в настоящем, что будет - то будет. Довольно для каждого дня своей заботы. В отношениях можно попробовать отзеркаливание: частичное копирование его поведения. Как у Вашего с юмором? Не таите в себе чувств и эмоции, выражайте их в гипертрофированной (преувеличенной) форме, с шуткой и здоровым чувством юмора. Если он это оценит - отлично. Нет - тоже хорошо, почему поймете позже. Что конкретно сработает - дело практики. Экспериментируйте.
Если возникают чувства печали - это не любовь, это зависимость. Да, сейчас я расстаюсь с Ней, немного грустно... Но мы встретимся. Для меня это закончилось тем, что и расстаюсь я с радостью. Конечно это временно, но "Все мы в этом мире тленны..." и кто знает, что может случиться и разлучить. Я верю в единство душ, и духовно не разделит ни время, ни расстояние... Скорее даже наоборот - соединит навеки. Помните "Руслан и Людмила" - Ратмир утешился с другой, а Руслан остался верен, и злые чары были побеждены. Конечно, это сказка, но... Избавиться от надежд на взаимную любовь можно стяжав (приобретя) любовь. Любовь к миру, людям... да в конце концов просто к фонарному столбу. Стоит с благодарностью оценить то, что у Вас есть: крыша над головой, тарелка с едой, подушка под головой... Есть те, у которых нет и этого. Представляете, как Вам повезло?! А бойфренд! Немного может колючий, точно независимый, но насколько дорогой и притягательный... Цените то, что есть, и благодарите за то, чего нет!!! Даже если уйдет - пусть, он ведь не Ваша собственность, он - свободный человек, с правом выбора. Положим выбор свой он сделал. Теперь Ваша очередь: страдать или нет, любить (хотя бы фонарный столб) или ненавидеть, радоваться или убиваться. Это Ваш выбор. Просто чувства иногда лгут, говоря: "Все. Конец. Пропасть. Бездна."
Итак, простите меня за болтовню. Выбор за Вами. Вы в ответе за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100