Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь к наркоману.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 16:34    Заголовок сообщения: Любовь к наркоману. Ответить с цитатой

Есть у меня одна подруга, которая до безумия любит своего мужа наркомана. Но так же она всеми фибрами души ненавидит всё, что связано с наркоманией. За вечные её неврозы просто молчу... На все мои доводы, чтобы она его бросила, в ответ слышу: Люблю, он меня содержит (сама без кола и двора)...
Контракт подписан так, что в случае развода она останеться несчем. Образования у неё нет, друзей которые смогли-бы помочь так же (мне бы самой как-то прожить до завтра), родствеников так-же, жилья никогда и небыло...
Вот мне интересно, что же ей делать? Ведь вижу же, что добром это не закончиться... Живёт в постоянном стрессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем закончится можно только предпологать. И это зависит напрямую от мотивов ее выбора этой ситуации. Проще говоря, почему она это терпит. Потому, что любит. Или потому, что деваться ей, по ее словам некуда. Согласитесь, это разные вещи.
Если любит, то либо погибать вместе: ей от стрессов, ему от зависимости. Либо выползать вместе из этого болота. Если деваться некуда, то либо она инвалид нетрудоспособный, либо ей просто так удобнее, либо не верит в то, что сама сможет устроить свою судьбу. Вот как-то так.
В последнем случае Вы можете попытаться ей помочь поверить в себя.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это извечная проблема в семьях с наркоманами, алкоголиками, пьяницами. У меня есть примеры разных семейств: в одной муж пьет, но жену и детей худо-бедно содержит (жена нигде не работает), в другой муж пьет и ничем кроме этого не занимается - жена была бы рада разбежаться да бежать ей некуда и, наверное, немного поздновато по возрасту, да и не к кому ей бежать, в третьей муж пьет, жену бьет, всё из дома продает, чтоб было на что купить выпить - жена была бы тоже рада разбежаться, но тоже некуда и не к кому
Здесь можно задать вопрос, сколько им обоим лет, есть ли общие дети?
Если ваша подруга живет с таким человеком, значит её это устраивает.
Она может, собственно, найти работу, если не работает, что позволит ей расширить круг общения и встретить другого человека. Много вариантов ещё есть, другой вопрос, что сдерживает вашу подругу в воплощении этих вариантов в жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
Ну, это извечная проблема в семьях с наркоманами, алкоголиками, пьяницами. У меня есть примеры разных семейств: в одной муж пьет, но жену и детей худо-бедно содержит (жена нигде не работает), в другой муж пьет и ничем кроме этого не занимается - жена была бы рада разбежаться да бежать ей некуда и, наверное, немного поздновато по возрасту, да и не к кому ей бежать, в третьей муж пьет, жену бьет, всё из дома продает, чтоб было на что купить выпить - жена была бы тоже рада разбежаться, но тоже некуда и не к кому

На самом деле все намного сложнее. У Бенра есть даже специальная психологическая игра - "Жена алкоголика", называется... Да, муж пьет, иногда и бьет, но потом за все это он испытывает глубокое чувство ВИНЫ перед женой, готов валяться у нее в ногах, замаливая свои грехи. Вот ради этих счастливых мгновений, жены алкоголиков и существуют. Ибо в эти минуты они ощущают себя КОРОЛЕВОЙ!.
Поэтому и не бросают своих мужей, более того, поэтому и не позволябт им избавитсья от зависимости, ибо кем они тогда будут манипулировать? За счет кого утверждаться?
Плюс - еще момент, зависимоть супоуга - отличный повод выманивания жалости окружающих (какое-никакое, а внимание!)..

Думаю, в этой ситуации важно то, как жена относится к мужу в "светлые" периоды?.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Думаю, в этой ситуации важно то, как жена относится к мужу в "светлые" периоды?.

Да, это важно, тем более, что у большинства жен теплится надежда на то, что муж бросит пить или употреблять наркотики.
Вот в том семействе, где муж пьёт и больше ничего не делает обычно, бывают такие моменты, когда в периоды трезвости он чем-то начинает заниматься, а когда он что-то делает, то не пьёт. Так у жены сразу же надежда - всё, бросил пить окончательно. Она сразу начинает своего мужа превозносить - вроде сделал пустяк - но она относится к этому как к подвигу Геракла. После такого муж чувствует себя "большим молодцом, свернувшим гору" - за что "грех не выпить", опять расслабляется - и всё начинается сначала.
В таких ситуациях поведение жён тоже бывает немного неправильным: вместо того, чтобы принимать то, что делает её муж как должное - она начинает его превозносить на все лады.
Тут никогда не угадаешь, как себя вести - всё зависит от конкретной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильный вариант действий один. развестись и забыть. Если конечно речь о тяжелых наркотиках.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

легкие тоже
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 04.04.2007 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что девушка совершенно не нуждается в помощи. Иначе она бы её у Вас попросила, раз Вы подруга. А раз не просит - значит, её устраивает.
По моему опыту, а я не раз наступила на эти грабли, пытаясь спасти кого-то, кто вообще не нуждался в моей помощи, хотя мне казалось, что человек на грани жизни и смерти. Мне реально казалось, что я делаю что-то доброе, что помогаю открыть глаза на то, что нужно исправить. Ошибка! Жизнь каждого человека - это его выбор. Можно и нужно помочь тогда, когда об этом просят, этого ждут. Иначе, неблагодарное это дело, как это ни печально.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже запуталась полностью. То ей нужна помощь, то не нужна. Вчера вон вечерком разговаривали, так я вообще прозрела... Они вчера с мужем разговаривали... Так там сколько г...на вылезло по отношению к ней... Ну моя политика ясна, давай беги от него подальше, забрось свою любовь и страхи, на худой конец можно и в магазин на кассу пойдти (там и обучают и работа не пыльная). Так блин упёрлась рогами, вот как её переубедить? А помочь я ей могу, только словами (сама ещё летаю... да недавно в практически такой же сситуации оказалась)...
да вспомнила... по вопросам о детях и возрасте... детей нет, ему 35 ей 32, принимает опиатные таблеточки, кстати она же сама ему их и покупает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Птичка пишет:
кстати она же сама ему их и покупает...

Жена Алкоголика?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 10:57    Заголовок сообщения: Любовь к наркоману Ответить с цитатой

Помочь Вашей подруге сложно Грусть . Но не от того, что ситуация патовая, а потому, что нет уверенности что она сама хочет что-либо менять Шок . То хочет Улыбка , то нет. Злость Напряжешься, выдашь тысячу рецептов - а ей это ни к чему, не готова, на созрела она, неосознанно хочет еще помучиться Чертовская злость . Если для Вас это актуально - стоит написать детали. Простите, но ясности - "нуль".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жена Алкоголика?

Похоже на то.
Наталия, просьба: если не трудно, может выложите ссылку на эту игру Берна, чтобы понятно было о чем речь? У Вас это так хорошо получается. Радостная улыбка
А еще интересно было бы сравнить с описанием аналогичных ситуаций у Леви.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задача для любителей логически мыслить. Согласуйте два утверждения и сделайте какой-нибудь вывод:
Птичка пишет:
Но так же она всеми фибрами души ненавидит всё, что связано с наркоманией.
Птичка пишет:
принимает опиатные таблеточки, кстати она же сама ему их и покупает...
Я могу сделать только один вывод. Женщина водит свою подругу за нос ,и довольно успешно. Наивная подруга, обращаясь за помощью к форуму, водит за нос всех форумчан, правда уже не так успешно. Кого нужно спасать и от кого, и нужно ли вообще - большой вопрос. Может именно мужа нужно спасать в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Наталия, просьба: если не трудно, может выложите ссылку на эту игру Берна, чтобы понятно было о чем речь?

Э.Берн "Игры, в которые играю люди" (Часть вторая. Игры на всю жизни. Алкоголик.)

Нарицин, отсюда/
Цитата:
А вот еще одно распространенное в нашем обществе явление, на первый взгляд не совсем объяснимое с позиции инстинктов.

Говорят участники Мастер-класса:
"В природе далеко не все самцы получают право размножения. Только самки имеют такую привилегию. Слабый, больной, некрасивый, медлительный самец останется без потомства. А у людей - по-разному бывает. Иначе все алкоголики были бы сплошь не женаты. И тогда не было бы нужды в женах-Спасительницах. Кстати, подбор пары Алкоголик - Жена Алкоголика тоже происходит на неосознанном уровне; но ведь нет же такого инстинкта - найти больного самца... "

"Так алкоголь подавляет внутреннего Родителя и Взрослого и этим отпускает на волю внутреннего Ребенка. При этом происходит видимое увеличение импульсивности и маскулинности, то есть тех качеств, которые в нашем обществе ассоциируются с МУЖЧИНОЙ. Мужчина становится ПОХОЖИМ на "элитного самца" и женщины, подверженные влиянию инстинктов, могут на это клевать - "во, какой самец рядом, бери, а то убежит!"

...Относительно стремления многих женщин (в частности, жен алкоголиков) как бы "подобрать больного самца". Было вроде верно сказано, что-де алкоголик хотя бы выпивши ведет себя как "элитный самец", и мол, именно потому… Однако чаще все намного сложнее и куда интереснее.
С одной стороны, Женой Алкоголика (нарицательное понятие, с больших букв) рискует стать женщина, которая инстинктивно же защищается от навязываемой ей "программы" типа "женщина должна всегда подчиняться мужчине, потому что так заложено природой". Чаще всего у потенциальной Ж.А. просто не хватает разума проанализировать, "что конкретно заложено, по какому принципу и не надо ли эту заложенность подкорректировать с поправкой на нынешнее время". Нет, она вроде как вынуждена принять это безоговорочно, как "приобретенную социальную программу". А личность-то протестует! Тогда находится эрзац-выход: подбирается "больной самец" и начинается игра в его Спасительницу. Мол, "он, конечно, мужчина, сиречь априори сильнее, лучше, выше женщины: но вы только посмотрите - конкретно МОЙ мужчина без МЕНЯ, женщины, ни шагу. Тут же сопьется, и только я держу его на плаву."
Но с другой стороны, если Ж.А. так же "мимодумно" подчиняема всем социальным программам, то она может чувствовать ущербность от отсутствия "элитного самца". Но тот же мужчина-алкоголик даст ей практически "недостижимый иными путями компромисс": когда он выпьет - он вроде как "общепринято элитный самец", который и кулаком по столу стучит, и матерится во весь голос, и супруге в глаз дает. То бишь для себя внутри Ж.А. отмечает, что она "имеет элитного самца" (по социальным меркам), значит, сама может считать себя "элитной самкой", извините за выражение. Однако постоянно терпеть рядом с собой ТАКУЮ "элиту" сложно: дамы, вышедшие замуж за "новых русских быковатых мачо", поняли это очень быстро Улыбка. А вот Ж.А. эту проблему хитро обошла: побыл-побыл ее благоверный в подпитии быковатым самцом, все видели, какой он у нее "элитный мужик" - а потом у него похмелье, в том числе с непременным чувством стыда. Потом он у нее валяется в ногах и прощенья просит. И выходит - у нее есть то, чего ни кого нет: элитный самец, периодически перед ней унижающийся! Да нигде среди трезвых мужчин она такого не найдет: чтобы и элитность, и унижение перед ней с таким размахом…
Кстати, по похожей схеме сейчас могут уже сформироваться "профессиональные Жены выраженных Наркоманов".

_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Наталия. Специально распечатала дам ей почитать, авось прозреет Закатить глаза, задуматься , а то реально мне уже тоже самой надоело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаете. оно ей надо?
Мне кажется, ей как раз нужно ваше сочувствие - ах, какая она бедная. Попробуйте такой эксперимент провести - она вам жалится на мужа, а вы рефреном начинайте жаловаться ей на свою жизнь. И простледите за ее реакцией... Если с ее стороны идет "разводка" - в ответ на ваши жалобы вероятнее всего последует обида или раздражение.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 13:00    Заголовок сообщения: любовь к наркоману Ответить с цитатой

Грустно когда 2 человека портят себе жизнь,но это их право! Дети от наркомана -полный бред и преступление! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.05.2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Наталией.
Я Берна прочитала недавно два раза подряд, стала анализировать свои и чужие ситуации, и стала все чаще и чаще осознавать тот факт, что людям бывает очень даже ВЫГОДНО жить в "ужасных условиях". Они вопреки здравому смыслу и попыткам спасения цепляются и цепляются за них мертвой хваткой, потому что извлекают из этих ситуаций "выигрышные купоны", иногда самые экзотические и парадоксальные.
Берн на многое открыл мне глаза, великий человек.
Психика- сложная и многослойная штука, иной раз так и не понять человека совершенно.
Но "авансом" понять все же можно, чего ему/ей на самом деле хочется- если просто сторонним взглядом, без эмоций, рассудочно отследить, в какие ситуации и эмоции человек стремится влезть.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100