Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
обиды
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 11:19    Заголовок сообщения: обиды Ответить с цитатой

Добрый день!
Очень интересуюсь таким вопросом: часто ли вас обижают ваша другая половина (муж или жена) и как вы с этим справляетесь?
Я имею в виду необонованное раздражение, придирки, грубость. Закатить глаза, задуматься
Как преодолевается собственная обида, как повлиять на человека, который не видит в этом ничего криминального и разрушающего отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк, когда человек дорожит отношениями он не будет просто так обижать, во всяком случае подумает, а стоит ли. А если нет, то зачем такие отношения?
Бывает, конечно, что характер гавнистый и человек не может себя сдерживать, т. е. скорее не хочет.., может себе это позволить, знает что любимая проглотит... и никуда не денется. Ну, так значит надо его в этом разЗубедить... Радостная улыбка
к сожалению, учимся мы как правило на своих ошибках, через боль утрат и потерь. А как иначе.., даже и не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка, спасибо за отзыв!
Вот и мне кажется, что не дорожит отношениями. По его словам выходит, что я злопамятная. Что у него выскочило, и что я давно об этом должна была забыть.
Я еще могу понять, когда для другого человека больная тема, стараюсь быть мягче. Но когда на пустом месте на мои совершенно обычные действия -ор, когда меня в на глазах других грубо (обращу внимание, что грубо) отталкивают и говорят не висни на мне, а потом на мои вопросы объясняют тем, что ему в это время не хотелось обниматься со мной.... Конфуз Я могу понять просьбу. Но грубость.. Грусть
Я чего не понимаю? Может быть это норма?


Последний раз редактировалось: Огонёк (01.03.2009 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
часто ли вас обижают ваша другая половина (муж или жена) и как вы с этим справляетесь?
Я имею в виду необонованное раздражение, придирки, грубость.
Как преодолевается собственная обида, как повлиять на человека, который не видит в этом ничего криминального и разрушающего отношения?
Я бы немного переиначил вопрос, а то звучит как обвинение. Ведь на самом деле редко, когда Вас целенаправлено ОБИЖАЮТ.
А вопрос будет звучать так "Как часто Вы обижаетесь на свою половину? И как с этим справляетесь?

Ответ: Если человек чего то делает значит ему это надо, как я на это реагирую, тоже мне зачем то надо. А так как я хорошо знаю о разрушительной силе ОБИДЫ. то по возможности либо вообще не обижаться, либо выяснять с партнёром "И чего это ты так делаешь, мне от етого плохо?!Давай по другому."
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot, диалог как то не получается. Точнее получается опять раздражение, что видите ли я опять, да такая сякая. Люблю себя жалеть. Почему такая установка? Что вести себя так это нормально.
Если я перестану обижаться, это будет связано с окончательным разочарованием в этом человеке. Т.е я решу для себя- он так поступает, потому что такой- хам и грубиян. Но после того, как я приму такое решение, приму эту мысль, на которую он сам меня регулярно толкает, жить с ним мне будет трудно. Мне просто не захочется этого делать.
Для меня в отношениях очень критична поддержка и понимание, а вместо этого я получаю другое. А в конце концов оказывается, что я неврастеничка, и депрессивный человек. А он без 5 минут идеальный муж. И терпит меня такую со всеми моими недостатками. вот такой у нас диалог при попытке поговорить получился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что много значит для одного, другой может не замечать вовсе. Это нормально. Тут надо наладить взаимопонимание. И начать этот процесс придется Вам, как более продвинувшейся.
Определите для себя, чего Вы от него хотите, когда обращаетесь к нему. Жалости, простой ласки, совета или просто поплакаться в жилетку.
Допустим просто поплакаться. Сообщите ему об этом, например в такой форме. "Мне нужна твоя помощь. Пожалуйста, сядь со мной рядом возьми за лапку и послушай 20 минут. Можешь при этом ничего не говорить, просто будь рядом. Мне необходимо выговориться. И очень важно, чтобы рядом был именно ты, потому, что я тебе доверяю."
Два важных момента:
1. Предупредите о сроках, не обязательно с точностью до минуты, но дайте понять, что это не на полдня.
2. Дайте ему понять, что Вам важно именно его присутствие и участие.
Возможно в первый раз последует привычная реакция (некоторым трудно перестраиваться), попытайтесь еще и еще. Результат обязательно будет. Радостная улыбка
Главное чуть не забыла. Как бы он себя не вел, если выслушал Вас хотя бы 5 минут, скажите ему искреннее спасибо. Это лучший способ дать почувствовать, как важно для Вас то, что он сделал.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Если я перестану обижаться, это будет связано с окончательным разочарованием в этом человеке. Т.е я решу для себя- он так поступает, потому что такой- хам и грубиян. .
Но тогда получается, что эта самая обида на мужа вам НУЖНА...
А если челвоеку что-то нужно, то он это и делается.
Подумайте - зачем вам эта обида?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
Если я перестану обижаться, это будет связано с окончательным разочарованием в этом человеке. Т.е я решу для себя- он так поступает, потому что такой- хам и грубиян. Но после того, как я приму такое решение, приму эту мысль, на которую он сам меня регулярно толкает, жить с ним мне будет трудно. Мне просто не захочется этого делать.

Огонек, Улыбка - Вы сами себе ставите цель не перестать обижаться дабы не разочароваться? Извините, если я сильно исказила Ваше высказывание, просто для меня оно почему-то выглядит именно так...
Сама очень долгое время обижалась (разумеется, по весьма объективным причинам Радостная улыбка ): я чрезвычайно пунктуальна, а в его семье точность во времени не практиковалась; мне нужен ремонт, а ему - до лампочки (если на голову ничего не падает, а если падает - можно пересесть); его работа - дело святое, а мою в любой момент можно бросить и т.д. и т.п.
И все это при том, что он меня (и детей) любит и ценит... Просто он больше ценит накрытый стол, чем заработанные мной деньги; больше любит личное свободное время и покой, чем сделанный ремонт; предпочитает размеренный ритм жизни своевременным приходам и т.п.
Заметьте, я обижалась на него, потому что он нарушает мои ценности, я же требовала чтобы он из любви ко мне сломал свои... Согласитесь, это несправедливо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к Наташе и Оли и прошу уточнить несколько моментов
Огонёк пишет:
диалог как то не получается.
Приведи пример, КАК и ЧТО не получается, то есть что ты делаешь, что чувствуешь, что слышишь в ответ?
Огонёк пишет:
Люблю себя жалеть. Почему такая установка? Что вести себя так это нормально.
Для Вас так вести себя нормально, об остальном не парьтесь. А вот эта жалость к себе Вам зачем, как думаете?
Цитата:
он так поступает, потому что такой- хам и грубиян.
А я решу - значит он другой(ая). Подмигнуть
Цитата:
Для меня в отношениях очень критична поддержка и понимание, а вместо этого я получаю другое. А в конце концов оказывается, что я неврастеничка, и депрессивный человек. А он без 5 минут идеальный муж. И терпит меня такую со всеми моими недостатками.
Ваш муж знает о критичности, т.е. необходимости для Вас поддержки? А как Вы узнаете что ВЫ неврастеничка и...? И кто говорит что муж идеален?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А грубость и хамство лечится?
Лично я предпочитаю отстраниться от такого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
А грубость и хамство лечится?
Лично я предпочитаю отстраниться от такого человека.
А тут все упирается в оценку - ЧТО считать грубостью и ЧТО считать хамством. Очевидно, что у каждого СВОИ КРИТЕРИИ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если тебя унижают, да ещё и прилюдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Если тебя унижают, да ещё и прилюдно.
Что бы оценить , желательно знать конкретику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что ор - недопустим. Что унижать прилюдно, отталкивать - некрасиво. не хочется, скажи об этом. Но не толкай.
Отсутствие уважения.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто он больше ценит накрытый стол, чем заработанные мной деньги; больше любит личное свободное время и покой, чем сделанный ремонт; предпочитает размеренный ритм жизни своевременным приходам и т.п.

Но ведь Вы-то предпочитаете наоборот: ремонт, а не личное совбодное время, своевременные приходы, а не размеренный ритм жизни etс. Почему Вы должны идти ему навстречу, а он Вам нет? Как найти вот эту грань, на которой должен найтись компромисс между потребностями двух в общем-тол разных людей?
Для меня это почти неразрешимый вопрос. Как искать? Как достигать ее? Кто должен "двигаться в сторону" и в каком случае? НУ и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Для меня это почти неразрешимый вопрос. Как искать? Как достигать ее? Кто должен "двигаться в сторону" и в каком случае? НУ и т.д.
Я бы сформулировала иначе - оба ДОЛЖНЫ ХОТЕТЬ... работать над собой, чтобы вместе получилась семья.
Смотрите, каждый (абсолютно!!!) человек вступает в брак, имея СВОЮ, УНИКАЛЬНУЮ модель будущей семьи. Как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых моделей.
Но семья-то у них двоих ОДНА. А значит им нужно, просто необходимо выбработать ОБЩУЮ модель семьи, на основе двух имеющихся. А для этого каждый должен свою модель подпилить, подстрогать, чтобы подогнать ее к модели партнера...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Цитата:
Просто он больше ценит накрытый стол, чем заработанные мной деньги; больше любит личное свободное время и покой, чем сделанный ремонт; предпочитает размеренный ритм жизни своевременным приходам и т.п.
Но ведь Вы-то предпочитаете наоборот: ремонт, а не личное совбодное время, своевременные приходы, а не размеренный ритм жизни etс. Почему Вы должны идти ему навстречу, а он Вам нет? Как найти вот эту грань, на которой должен найтись компромисс между потребностями двух в общем-то разных людей?

Для себя я сделала выбор в сторону невмешательства в определенное личное пространство.
Право на лень - из этой же оперы Улыбка , если я деятельный человек, то мне доставляет удовольствие что-то менять в окружающем меня мире в порядке отдыха, ему же для полноценного отключения от работы хочется читать книжки на компе или смотреть телик - ничего же в этом предосудительного нет Улыбка , люди-то все разные, бессмысленно требовать от окружающих полного соответствия себе-любимому Улыбка . Это то, что касается ремонта - либо делаю сама (с ОЧЕНЬ маленьким вкладом мужа), либо нанимаю людей. Вклад со стороны мужа (а это действительно большой вклад Улыбка ) - смириться с необходимостью некоторое время терпеть значительные неудобства и не сопротивляться финансовым вливаниям в ремонт, плюс, разумеется, сопровожать меня при покупке материалов.
По поводу поздних приходов с работы... Леля, Вы же понимаете (исходя из Ваших предыдущих постов - вполне понимаете Подмигнуть ) то обстоятельство, что работа ценится руководством тогда, когда она сделана быстро, качественно и в максимально короткие сроки. А работа у моего мужа - вдвойне руководящая и вдвойне ответственная. Поэтому он реально заканчивает свой рабочий день тогда, когда выполнит ВСЕ, что наметил на этот период.
Результат его работы меня вполне устраивает, несмотря на длинный рабочий день, поэтому искренне считаю, что категоричная постановка вопроса о раннем возвращении домой мне самой невыгодна...

И так - в отношении практически любых ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ вопросов. Довольно часто можно найти разумное объяснение чужим поступкам, даже тем, которые (в силу личных убеждений) сложно принять в свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оли, я чуть-чуть про другое спрашивала. Вы привели пример, когда Вы поступаетесь чем-то. А муж понимает, что у Вас другие потребности? Что Вам что-то нужно другое? Он готов в каких-то ситуациях (не в приведенных Вами, но в других) идти Вам на встречу. Соглашаться с Вашей позицией?

НАтали, Вы написали совершенно верно. НО это - теория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля пишет:
Оли, я чуть-чуть про другое спрашивала. Вы привели пример, когда Вы поступаетесь чем-то. А муж понимает, что у Вас другие потребности? Что Вам что-то нужно другое? Он готов в каких-то ситуациях (не в приведенных Вами, но в других) идти Вам на встречу. Соглашаться с Вашей позицией?

Х-м-м-м-м, Леля, ремонт сделан (собственно, мне важен был факт ремонта, а не то, чтобы его сделал именно муж), более позднее возвращение мужа с работы = необходимость окончания ежедневно "этапа работ" работ я осознала Улыбка .
Чем я поступилась??? У меня просто исчезло раздражение по этим поводам и все...

А потребности у всех разные, важно только чтобы "счастье одного не приводило к несчастью другого" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 01:10    Заголовок сообщения: Re: обиды Ответить с цитатой

Огонёк пишет:
часто ли вас обижают ваша другая половина (муж или жена) и как вы с этим справляетесь?

http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=142
Добавить нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oli, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 20:12    Заголовок сообщения: Re: обиды Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Добавить нечего...
Это все прекрасно в теории, когда не было опыта семейной жизни. Холодная улыбка На практике же это мало действует, потому как кончается тем, что одна "половинка" другую просто забивает. Прощать нельзя бесконечно, главное объяснить человеку, что тебе не понравилось и какой именно реакции ты от него ждала и еще желательно делать это в момент возникновения вопроса. И кстати еще... желательно не сдерживать свои эмоции при этом Восклицание , но и в истерику не переводить - все максимально искренне (и на словах и на чувствах)! Это тоже из жизненного опыта.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ol'ka


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая ситуация. Только я по-другую сторону баррикады. А зачем в людном месте проявлять свои эмоции? Обнимать? (конечно, у каждого свое представление "нормального поведения" по этому поводу) Да и про "нытик, депрессию". А что-нибудь хорошее рассказать? Поделиться, так сказать, радостью? А не только жаловаться на злую начальницу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примеры очень банальные.

Последний раз редактировалось: Огонёк (01.03.2009 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонёк, а что ХОРОШЕГО в ваших отношениях. На чём они держатся7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100