Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и Мир. Кто должен прогнуться?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 07:08    Заголовок сообщения: Я и Мир. Кто должен прогнуться? Ответить с цитатой

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнется под нас"
поет Андрей Макаревич. И мне нравится эта песенка. Одно время мы с сыном с удовольствием распевали ее в три голоса. Макаревич был третьим. Улыбка
Наверное, это хорошо, когда Мир прогибается под тебя. А если он не хочет прогнуться? Он и до меня был Миром, жил по своим законам. Почему же он должен меняться? Более того, он и не планирует какие-либо перемены для меня, под меня, из-за меня.
Что-то в этой песенке не правильно. Конфуз
Скорее, это я и каждый из нас должен прогнуться под этот мир. Не так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее, это я и каждый из нас должен прогнуться под этот мир. Не так ли?
Я бы предложил немного по другому, встроиться в мир, использовать возможности этого мира, найти себя в мире.
А если вернуться к песне, то чего не скажешь ради красного словца, прогнуть можно людей, мир катиться вперёд и через тысячу лет возможно никто и не вспомнит, что был какой то тиран, диктатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир как упругая линейка. Чем сильнее он под тебя прогнётся, тем больнее будет, когда он распрямится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда думала, может чего не догоняю, ведь это МАКАРЕВИЧ написал. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, все не так просто и не так сложно. Речь ведь идет об ИЗМЕНЧИВОМ мире. Я всегда воспринимал эти слова так: будь самим собой, не подстраивайся под других, не гонись за модой, и когда-нибудь тебя поймут и признают. ?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олегом. Радостная улыбка
Я в молодости понимала эти слова еще глобальнее - будучи самим собой, ты сможешь добиться славы и уважениея.
Если же будешь подстраиваться под требования окружающих - то все силы потратишь на то, чтобы угодить всем.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, не вижу ни у кого явного желания прогнуться.Улыбка
Как угодно - встроиться, найти себя, остаться собой, не подстраиваться – но только не прогнуться! Понимаю. Мне тоже этот термин не нравился. Есть в нем что-то унизительное, рабское. Да? Однако, с какой охотой мы готовы занять царственное положение и – милости просим, под нас прогибайтесь сколько угодно-с, мы не против.Улыбка
Макаревич еще тот психолог…
Согласна с вами. К сожалению, на 99,9% именно так и живу свою жизнь – непрогибаясь под изменчивый мир. Мир меняется, живет, дышит. А я практически нет. Нет, это не излишняя самокритика. Просто порой бывают грустные озарения.
А если вдуматься: Про – гнуться.
Это же просто. На неком участке жизни стать гибче. Нас же не смущают термины: прочитать, пробежаться, просмотреть, прожить.
Понимаю, что в целом тема песни была не та… Но один термин, одна фраза, вдруг возьмут и отразят всю твою жизнь.

Михалыch, понравилось Ваше предложение: "встроиться в мир". И на свой лад его продолжу: хочется встроиться в мир и вместе с ним прогибаться, изгибаться, разгибаться… что там еще … уже не страшно.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Михалыch, понравилось Ваше предложение: "встроиться в мир". И на свой лад его продолжу: хочется встроиться в мир и вместе с ним прогибаться, изгибаться, разгибаться… что там еще … уже не страшно.Улыбка
Смех Ага вспоминается старый анекдот "... Колебался вместе с линией партии..." .
Цитата:
Мир меняется, живет, дышит. А я практически нет. Нет, это не излишняя самокритика. Просто порой бывают грустные озарения.
Вынужден Вас огорчить я меняюсь всегда всё время, просто не всегда это заметно. Вполне возможно у Вас также.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Вынужден Вас огорчить я меняюсь всегда всё время, просто не всегда это заметно. Вполне возможно у Вас также.
Вы, наверное, решили, что сказанное, я отнесла и на Ваш счет? Нет, ни в коем случае. Только воспользовалась фразой.Улыбка
Что касается перемен, то, безусловно, они есть, даже тогда, когда мы этого не желаем, и уж тем более тогда, когда Мир определенно не желает подстраиваться под нас. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ага вспоминается старый анекдот "... Колебался вместе с линией партии..." .
Анекдот не знаю. Но ..., честно говоря, не к месту он. Не обессудьте. Закатить глаза, задуматься Колеблется, как правило тот, у кого нет своего мнения. А я говорила о гибкости.
Это также, как "Не судите и не судимы будете". А, ведь, судим, осуждаем, поучаем. Потому что несгибаемы. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колеблется, как правило тот, у кого нет своего мнения. А я говорила о гибкости.
Граница между ними...колеблющаяся! Улыбка
Попробуйте четко провести и выяснится, что то, что для одного колебаемость для другого гибкость. Смена принципов и отсутствие таковых...
Хотя, возможно, разница есть. Если учитывать психозатраты, то разница может появиться и существенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Цитата:
Колеблется, как правило тот, у кого нет своего мнения.

Смена принципов и отсутствие таковых...

Запрос - ответ. Смех

Цитата:
Хотя, возможно, разница есть. Если учитывать психозатраты, то разница может появиться и существенная.

Правильно. Гибкость требует затрат значительно меньше. Есть над чем задуматься? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 31.05.2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды - он прогнется под нас.... Без сомнения. Правда, к этому времени уже будет за спиной - очень уж богатый и не всегда позитивный жизненный опыт...Но дело, вроде, того стоит? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На энном съезде не то партии, не то депутатов Сахарова обвинили в том, что он лжец. Все его попытки предъявить доказательства правды были освистаны. Никто не захотел прогибаться под Сахарова. Никто не захотел прислушаться к его словам. Проще было твердо стоять на своем (да еще вместе со всеми! - какой кайф). А сейчас скажи, что Сахаров ошибался или обманывал - также освистают.
Ну, какой еще пример можно привести? Классический библейский не хочется.
Мелкожитейский…Из своей жизни конечно.Улыбка Делаю работу. Заказчик принес идею. Залезаю в ГОСТы, интернет, типовые разработки. Сижу выходные. Довольная выдаю на гора. А он: "да-да, все красиво, все хорошо, но хочу по-другому".
- Но так никто не делает! Более того, не надо ничего выдумывать нового! Уже все разработано – бери не хочу даже из Интернета!
- Ну и что? А мы сделаем новое. Короче, все надо переделать.
Сначала хотела просто убить. Потом успокаивалась и смотрела по-другому: человек хочет создать свое! Даже, если до него существует миллион разработок, но у него есть желание внедрить свою идею. Почему бы не помочь? Помогаю.
Наверное, многих смущает, что это песенка Макаревича. Я к Макаревичу претензий не имею.Улыбка Все, что предлагаю – посмотреть на смысл этих слов с другой стороны. Т.е. проявить в некотором роде гибкость. Ни одного лишнего слова. В зарифмованных строчках предлагается однозначное решение : пусть не Я, а Мир. А это, на мой взгляд, очень коварная позиция. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.06.2007 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Tannik, мне кажется, вы смешиваете совершенно разные понятия. Уступить, принять, измениться самому и приспособиться к миру - это нормально. Просто эти уступки должны оставаться в определенных рамках. Само слово "прогнуться" в русском языке имеет ярко выраженный, негативный характер. И обозначает оно действие, совершенное в угоду другому, обычно достойное осуждения, например, нарушение кодекса части. Человек при этом обычно получает определенные блага, но теряет право на уважение. Возьмем ваш пример про Андрея Дмитриевича. Конечно, он мог прогнуться, и прекратить свою, очевидно бесполезную, войну с режимом, что во многом и сделали те, кто его тогда осуждал, но предпочел не делать этого. Мог, но не захотел. ИМХО, он прав. Те, кто прогнулись и нападали на него, ИМХО, нет. Что же до сейчас, то, нынче каждый волен иметь свое мнение об Андрее Дмитриевиче, и защищать его. И я тут не вижу никакого прогиба.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Само слово "прогнуться" в русском языке имеет ярко выраженный, негативный характер. И обозначает оно действие, совершенное в угоду другому, обычно достойное осуждения, например, нарушение кодекса части. Человек при этом обычно получает определенные блага, но теряет право на уважение.

Согласна. Но можете ли Вы мне ответить, почему Я, считающая, что не могу совершить поступок достойный осуждения в угоду кому-то, при этом совершенно спокойно допускаю, чтобы кто-то совершил этот поступок в угоду мне? Странная логика получается, не правда ли?Конфуз Я – чистенькая, а вокруг меня – грязненькие? "Одни мои подружки – пиявки да лягушки. Фу, какая гадость!"Улыбка
Цитата:
Возьмем ваш пример про Андрея Дмитриевича. Конечно, он мог прогнуться, и прекратить свою, очевидно бесполезную, войну с режимом, что во многом и сделали те, кто его тогда осуждал, но предпочел не делать этого.
Правильно. Но он эту войну начал. В том-то и дело, что он мог жить преспокойненько в нашем советском строе – слава, почет, уважение. Мир для него приобрел масштабы Человечества. Выше в постах говорили о психозатратах. А, что было затратнее: промолчать, ничего не менять или, осознав ответственность перед человечеством, стать в оппозицию?Конфуз
Цитата:
И я тут не вижу никакого прогиба.

Вот он – истинный камень преткновения! Термин! Ну, никак не нравится.УлыбкаПотому и предлагаю отойти от привычной его трактовки. Разложить слово на составные части и внимательно рассмотреть, изучить. Это же обыкновенное слово! Не укусит.УлыбкаПро – гнуться. Со – гнуться. На – гнуться. За – гнуться. А теперь: про – спать, про – двинуться, про- бежать, про - … (свои варианты). "Про" – это отрезок времени плюс корень "гнуть". Само по себе слово оказывается не страшное – гнуть в течение некоторого времени.УлыбкаЗачем же изменять смысл слова? Чтобы более спокойно, почти безоценочно прочесть это двустишие:
Не стоит про - гибаться под изменчивый Мир.
Пусть лучше он про – гнется под нас.
Чтобы никого не обидеть, дальше буду петь только за себя.Улыбка Не стоит мне гнуть шею, спину, мозги, душу. Надо оставаться на своих принципах, убеждениях, на своем имидже. Вцепиться в них зубами мертвой хваткой, заставить, чтобы считались с твоей правотой, с твоими убеждениями, с твоей позицией. И не замечать истины – просто с тобой никто не хочет связываться. И, чтобы я там о себе не мнила, но не будет этот Мир гнуться под меня даже на короткое время. Однозначно не будет.
Вот, Михалыч сделал мне предложение и тут же пожалел о нем.Улыбка А его термин "встроиться" мне понравился. Но, вот только сейчас подумала, что и это не совсем правильный подход. Не обижайтесь, Михалыч. Я и Мир – две разные, обособленные частички, системы? Я отдельно и Мир отдельно? Я опять отделяю себя, отгораживаю и делаю одолжение Миру, встроившись в него?Улыбка
Может быть в этом и есть проблема, что не чувствую себя его частичкой? А, если бы я и Мир были единым, общим, то разве была бы нужда под кого-то прогибаться, подстраиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 04:01    Заголовок сообщения: Re: Я и Мир. Кто должен прогнуться? Ответить с цитатой

Tannik пишет:
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
пусть лучше он прогнется под нас"
поет Андрей Макаревич. И мне нравится эта песенка. Одно время мы с сыном с удовольствием распевали ее в три голоса. Макаревич был третьим. Улыбка
Наверное, это хорошо, когда Мир прогибается под тебя. А если он не хочет прогнуться? Он и до меня был Миром, жил по своим законам. Почему же он должен меняться? Более того, он и не планирует какие-либо перемены для меня, под меня, из-за меня.
Что-то в этой песенке не правильно. Конфуз
Скорее, это я и каждый из нас должен прогнуться под этот мир. Не так ли?

А я, вот, задаю себе вопрос: Мне этот мир что-то должен?И второй вопрос: А я этому миру - что-то должен? И на вопрос " Я и Мир. Кто долже прогнуться", у меня в ответ "всплывает" только - А никто НЕ ДОЛЖЕН. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 03.06.2007 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Я и Мир – две разные, обособленные частички, системы? Я отдельно и Мир отдельно? Я опять отделяю себя, отгораживаю и делаю одолжение Миру, встроившись в него?
Тогда уточняй те, на каком уровне отгораживаешься :физическом - увы не возможно, чувственном - затруднительно, мысленно (иллюзорно) вот это легко. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:48    Заголовок сообщения: Re: Я и Мир. Кто должен прогнуться? Ответить с цитатой

АНД пишет:
у меня в ответ "всплывает" только - А никто НЕ ДОЛЖЕН.
Полностью согласна с Вами. Уверена, что именно так и живут люди мудрые, светлые, щедрые душой и духом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 04.06.2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Тогда уточняй те, на каком уровне отгораживаешься :физическом - увы не возможно, чувственном - затруднительно, мысленно (иллюзорно) вот это легко.
Уровни? Не знаю. Да и как можно разграничить уровни? Это только в какой-нибудь фантастике можно отделить тело от мыслей, чувств, интуиции, а человека – от семьи, друзей, общества, потребности в любви. Да и какая разница на одном уровне или на всех сразу? Я и Мир – это отношение к самому себе, к окружающим.
Из материалов по этологии запомнился один пример. Вожак стати бабуинов, имеющий явное превосходство над своими соперниками, время от времени прохаживался вдоль стаи, скалил пасть на самцов, заставляя их пригнуться перед ним в унизительное позе. Так он закреплял свое лидерство. Внешне – абсолютная власть, внутри – неуверенность в себе.
Аналогичных примеров в нашей жизни превеликое множество. И это не только классические отношения между боссом и подчиненными. Буквально недавно прочитала интересную статью о жалости. Автор утверждает, что проявляя жалость к человеку, мы тем самым, унижаем его. Демонстративно подтверждая его жалкое положение, мы, как тот бабуин, самоутверждаемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вожак стати бабуинов, имеющий явное превосходство над своими соперниками, время от времени прохаживался вдоль стаи, скалил пасть на самцов, заставляя их пригнуться перед ним в унизительное позе.Так он закреплял свое лидерство. Внешне – абсолютная власть, внутри – неуверенность в себе.
А по мне так это мера безопасности, стремление выявить непослушание на ранней стадии.Зачем дожидаться когда конкурент окрепнет. Улыбка
Цитата:
Буквально недавно прочитала интересную статью о жалости. Автор утверждает, что проявляя жалость к человеку, мы тем самым, унижаем его. Демонстративно подтверждая его жалкое положение, мы, как тот бабуин, самоутверждаемся.
С этим согласен, жалеют слабого, и неважно всегда он слабый или это минута слабости.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вожак стати бабуинов, имеющий явное превосходство над своими соперниками, время от времени прохаживался вдоль стаи, скалил пасть на самцов, заставляя их пригнуться перед ним в унизительное позе. Так он закреплял свое лидерство. Внешне – абсолютная власть, внутри – неуверенность в себе.
Аналогичных примеров в нашей жизни превеликое множество. И это не только классические отношения между боссом и подчиненными. Буквально недавно прочитала интересную статью о жалости. Автор утверждает, что проявляя жалость к человеку, мы тем самым, унижаем его. Демонстративно подтверждая его жалкое положение, мы, как тот бабуин, самоутверждаемся
Улыбка Что-то я потеряла логическую нить... Так вожак бабуинов, дабы унизить всех вокруг, зубы скалил или жалость проявлял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Улыбка Что-то я потеряла логическую нить... Так вожак бабуинов, дабы унизить всех вокруг, зубы скалил или жалость проявлял?
Из жалости он их не ел! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
А по мне так это мера безопасности, стремление выявить непослушание на ранней стадии.Зачем дожидаться когда конкурент окрепнет. Улыбка
Да, и я о том же: не далеко мы отошли от стаи бабуинов. Конфуз
Цитата:
С этим согласен, жалеют слабого, и неважно всегда он слабый или это минута слабости.

Кстати, чтобы не быть голословной, даю координаты статьи: "Капканы жалости". Газета "Оракул" №6 2007. Автор Дмитрий Калинский (президент международной академии генной психологии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена1972


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: 05.06.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем мысли вообще в таких категориях - "прогнуться", "не прогнуться" - какая разница.
Вы просто живите и все!!!

(И вообще мне Макаревич последнее время не нравится. Самодовольный стал.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100