Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разводы.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 17:30    Заголовок сообщения: Разводы. Ответить с цитатой

Каждый развод – это бесценный опыт, которого ещё лишены те, кто только собирается вступить в брак. Он чему-то вас научил? От чего вы хотите предостеречь тех, кто только собирается создать семью.
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в первую очередь конечно стоит предостереч от брака по залету. Или по любовной горячке - скоропалительно. Хорошие шансы я считаю имеет брак, где люди не столько любовники сколько друзья. Т.е. - хорошие душевные отношения, сходные ценности - это же все банально известно. Еще что я вынесла - самое главное: у всех людей обязательно есть недостатки и вот до брака желательно подольше посмотреть и убедиться, что ты ПРИНИМАЕШЬ недостатки любимого и они не отравляют тебе жизнь. Важно еще до брака не бояться объективно оценивать его в критических ситуациях и смотреть - как поведет себя ваш любимый, смотреть по душе ли вам его поступки(как он с мамой своей обращается, как поведет себя, если вы, например, большую сумму денег потеряли, если заболели)Возможно он поведет себя не идеально, но важно - сможете вы это принять или нет. Оценивать человека, как потенциального партнера на всю жизнь стоит не ранее чем через пол года-год знакомства, когда гормональная буря уже не так застит глаза, а иначе плохо соображаешь в любовном-то угаре. Потому что ведь настоящая любовь это не та буря эмоций и радость страсти, что вначале, а взаимопонимание, теплота и взаимовыручка потом, спустя хотя бы пару лет. Ну пожить вместе конечно желательно или хотя бы попытаться пуд соли вместе съесть. И ... больше прощать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вопрос: как вы отнгоситесь к брачным контрактам ?
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 22:05    Заголовок сообщения: Re: Разводы. Ответить с цитатой

111Алексей пишет:
Каждый развод – это бесценный опыт, которого ещё лишены те, кто только собирается вступить в брак. Он чему-то вас научил? От чего вы хотите предостеречь тех, кто только собирается создать семью.
Никогда не женитесь Восклицание Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Robin?
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111Алексей пишет:
Почему Robin?
По опыту разведенного: брак ведет к разводу. А развод это дорого Смех Смех Смех Смех
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Можно вопрос: как вы относитесь к брачным контрактам?
Ладно, на серьезный вопрос - серьезный ответ.

Оформляя брак, мужчина и женщина в любом случае берут на себя взаимные обязательства и получают определенные права - что собственно и составляет сущность любого контракта, договора. Если не делать брачный контракт, то действуют некие стандартные условия этого договора. А поскольку (оставляя религиозное "оформление" сожительства в стороне), брак - это всегда контракт, то очень рекомендуется, чтобы стороны ясно понимали, что именно они подписывают. То есть жених и невеста должны были бы по идее проработать семейный кодекс. Понятно, что никто этого не делает, молодые говорят, что у них любовь и им это не нужно. А спустя несколько лет оказывается, что они, не ведая того, подписали договор, условия которого не устраивают обоих.

Подписание брачного контракта имеет следующие преимущества:

1. Молодожены вынуждены дать явный ответ на многие вопросы, относящиеся к семейной жизни. Они оказываются вынуждены эти вопросы обсуждать. Очень может оказаться, что там, где каждый был уверен, что другой думает так же - у обоих совершенно разные точки зрения. И такие конфликты лучше выяснять и искать компромиссы, пока люди любят друг друга и хотят жить вместе. Или наоборот - может оказаться, что представления настолько расходятся, что неизвестно, стоит ли этот брак заключать.

2. Подписав контракт, люди берут на себя весь комплекс обязательств сознательно. И если что, то обижаться уже не на кого, отговорки "я не знал, что это так", "в этой стране законы такие идиотские, я на это не согласен" - уже не действуют.

3. Даже если обоих "стандартные" условия устраивают, за время брака законодательство может измениться, или семья может переехать в другую страну. Подписав контракт, люди подстраховывают себя на этот случай.

Обычная причина не оформлять брачный контракт, как уже говорилось - молодожены верят в вечность любви и ненужность бумажек. Хочу заметить, что не только брачный договор, но и другие договора оформляются на бумаге именно на тот случай, если между сторонами возникнет конфликт. В большинстве случаев стороны конфликтовать не планируют, часто удается договориться по-хорошему - но тем не менее, например при найме на работу договор обычно подписывается (во всяком случае, в цивилизованных странах). А статистика показывает, что судебные разбирательства по семейному праву случаются гораздо чаще, чем по трудовому.

P.S. Интересно, женился ли бы я вообще, если бы в СССР тогда возможно было заключение брачного контракта? Или бы мы разругались не доходя до ЗАГСа Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Можно вопрос: как вы отнгоситесь к брачным контрактам ?
Положительно!
В моем возрасте люди, вступая в брак, уже имеют личную собственность, и что немаловажно - детей.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tora пишет:
Можно вопрос: как вы отнгоситесь к брачным контрактам ?
Положительно. Полностью согласна с Robin.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 09:34    Заголовок сообщения: Re: Разводы. Ответить с цитатой

111Алексей пишет:
Каждый развод – это бесценный опыт, которого ещё лишены те, кто только собирается вступить в брак. Он чему-то вас научил? От чего вы хотите предостеречь тех, кто только собирается создать семью.

Много раз начинал отвечать сюда.
Окошко заполнялось как бы прекрасными максимами, но - после пяти минут цветения на экране они вяли, опадали и скукоживались до необязательных частных случаев. Сколько раз я правил, знает только системный блок - ну, и может быть, какой-нибудь продвинутый программист, которому будет не лень... Улыбка
Осталось простое.
Не врать. Ни супругу, ни себе - и я не знаю, что тут важнее. Хотелось сказать ещё: "Не бояться", но страх в отношениях - это частный случай лжи, так что всё равно остаётся одно пожелание.
Оно же - самое трудное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А брачный контракт - отдельная тема.
Сейчас , если бы будущая жена настаивала на нём, заключал его на таких условиях - в браке крупные приобретения оформляются на одного человека (не обязательно на меня Улыбка), например: одна квартира - на меня, вторая - на жену (в недостижимом идеале, конечно, каждый пусть покупает имущество на свои, лично заработанные деньги, но - мы же вроде как реалисты), а после развода это имущество не отчуждается от владельца и не делится. Дети остаются со мной
Вот так вот... Улыбка
А вообще - предпочёл бы без контракта. Именно потому, что, как правильно заметил Робин, с вероятностью процентов 95 его обсуждение закончилось бы расставанием.
А жизнь, во-первых, иррациональна, что делает бесполезными попытки полностью подчинить её каким-то правилам, а, во-вторых, небесконечна, что делает невозможными попытки до бесконечности выбирать супруга и согласовывать нюансы отношений.


Последний раз редактировалось: Игорь Ф (27.05.2007 09:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Дети остаются со мной
Игоречек! Тогда уж и детей пополам! А то как-то несимметрично получается, не находишь? И потом, дети-то - они тоже люди. И жена бывшая тоже человек....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семь на два не делится, Наташенька.
Цитата:
И потом, дети-то - они тоже люди. И жена бывшая тоже человек....

Да ты что...ну надо же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Семь на два не делится, Наташенька...
Тогда придется еще одного срочно - для ровного счета!

Я так понимаю, проблема детей - самая острая для многих...
А мне кажется, имено наличие детей может сделать развод цивилизованным. Потому что у родителей появляетя стимул договариваться, чтобы выглядеть в глазах детей нормальными людьми, а не невротиком и истеричкой.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А мне кажется, имено наличие детей может сделать развод цивилизованным. Потому что у родителей появляетя стимул договариваться, чтобы выглядеть в глазах детей нормальными людьми, а не невротиком и истеричкой.
Как и с точностью до наоборот, дети могут стать стимулом тянуть их на себя, повыступать перед ними...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
P.S. Интересно, женился ли бы я вообще, если бы в СССР тогда возможно было заключение брачного контракта? Или бы мы разругались не доходя до ЗАГСа Подмигнуть
Игорь Ф пишет:
А вообще - предпочёл бы без контракта. Именно потому, что, как правильно заметил Робин, с вероятностью процентов 95 его обсуждение закончилось бы расставанием.
Ну на самом деле я думаю, что в той конкретной обстановке мы бы, конечно Подмигнуть, разругались, но до ЗАГСа все же дошли б.

Игорь Ф пишет:
А жизнь, во-первых, иррациональна, что делает бесполезными попытки полностью подчинить её каким-то правилам, а, во-вторых, небесконечна, что делает невозможными попытки до бесконечности выбирать супруга и согласовывать нюансы отношений.
Подобную аргументацию можно отнести к любым договорам. Трудовые отношения тоже бывают очень продолжительными и не менее разнообразными, тем не менее договора заключают. Кстати, при серьезном изменении ситуации договор можно по взаимному согласию изменить - в трудовых отношениях сплошь и рядом, и в брачных этому никто не препятствует.

И в нормальной иррациональной жизни обычно никто по каждому пункту в договор не заглядывает, а делает то, что надо по ситуации (как он это понимает).

А когда люди женятся, они, как правило, настроены на мир и взаимные уступки - наилучшие предпосылки для поиска ясности и достижения договоренности.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в нормальной иррациональной жизни обычно никто по каждому пункту в договор не заглядывает, а делает то, что надо по ситуации (как он это понимает).

Совершенно согласен.
Но тогда тем более - зачем брачные договора? Улыбка
Впрочем, что-то этот разговор мне начинает напоминать... какие-то штампы... Конфуз Вечная тема, одним словом... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня первый брак и развод научил в основном следующему: нельзя во всем уступать, нельзя молчать - потом это все накопится. Надо понимать, чего лично ты хочешь от жизни... Это все так, трюизмы Смех Но, тем не менее, до сих пор сама иногда забываю о них и пытаюсь испортить себе жизнь.
По поводу брачного контраката: считаю, что это хорошая вещь. Мы с мужем (не бывшим, а настоящим Улыбка ) обсуждали перед свадьбой вопрос брачного контракта, и решили его не заключать только потому, что мы находимся в совершенно равных положениях в плане имущества. Договорились, что если ситуация изменится, пойдем и заключим контракт Улыбка Кстати, никаких попыток поссориться при этом не было, правда мы до этого разговора уже 5 лет вместе прожили Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
111Алексей


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ULES?
Твои советы очень ценные, чувствуется – выстраданные. Расскажи о себе, как у тебя всё складывалось?

Думаю, вы правы Robin, что подписание контракта стимулирует мыслительный процесс. Только о каком мыслительном процессе может идти речь в 20 и даже 30 лет? В таком возрасте – одни стереотипы и иллюзии.

Согласен, Игорь Ф.
Проблема детей очень серьезна, о ней действительно надо договариваться заранее.
Если в условиях было бы – дети остаются с мужем, многих бы разводов не было, но и браков бы поубавилось.


Вот ещё подумалось: в брак мы вступаем одними людьми, а через некоторое время мы становимся другими, даже не замечая этого.
Думаю, главное – не делать из развода трагедию.
Но, как не делать?
_________________
Я здесь, чтобы лучше понять себя и людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь ну как же не врать? Это какая то утопия. Многие же врут чтобы уберечь, не обидеть человека. Возьмем например интим, ты например не хочешь сегодня жену и выглядит она так себе Ты же не скажешь ей прямо - это же обидно услышать. Или например измена. Ты любишь жену и хочешь с ней жить дальше, но в командировке не удержался (это бывает с мужчинами твоего типаУлыбка), прям приедешь и всю правду выложишь? Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

111Алексей пишет:
Думаю, вы правы Robin, что подписание контракта стимулирует мыслительный процесс.
Вот не говорил я этого, ей Богу! Радостная улыбка
111Алексей пишет:
Только о каком мыслительном процессе может идти речь в 20 и даже 30 лет? В таком возрасте – одни стереотипы и иллюзии.
Экий у Вас стереотип однако!

Говорят, в 20 лет ума нет - и не будет! 5 лет я еще готов накинуть, но не более. Такая вот у меня иллюзия.

А тем, кто к "мыслительным процессам" не способен, мы же тут все равно ничем не поможем.

Цитата:
Проблема детей очень серьезна, о ней действительно надо договариваться заранее.
Я не специалист по брачной контрактологии, но хочу заметить, что этот контракт - не только о разделе имущества при разводе, но и о детях, об обязанностях в браке, о содержании бывшего супруга после развода (моя больная мозоль) и м.б. о многом другом.

Что касается всей темы, как она заявлена:

"Каждая несчастливая семья несчастлива по своему" (c) Толстой

"Плюнь тому в лицо, кто скажет, что можно объять необъятное" (c) Толстой и компания

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь ну как же не врать? Это какая то утопия.

Ну...не без того, конечно Улыбка
Вторая попытка. Помните, что и вы, и супруг развиваетесь и меняетесь каждый день и, по сути, ваш союз - это череда союзов, заключённых разными людьми. Будьте готовы принимать это спокойно и не требуйте от супруга быть неизменно-железобетонным всегда.
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
"Каждая несчастливая семья несчастлива по своему" (c) Толстой

"Плюнь тому в лицо, кто скажет, что можно объять необъятное" (c) Толстой и компания
Оффтоп:
Толстой без инициалов - все равно, что Иванов-Петров-Сидоров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помните, что и вы, и супруг развиваетесь и меняетесь каждый день и, по сути, ваш союз - это череда союзов, заключённых разными людьми. Будьте готовы принимать это спокойно и не требуйте от супруга быть неизменно-железобетонным всегда.

Замечательно сказано, Игорь!
А вот что касается брачных контрактов, то по законодательству России, Казахстана, Украины и большинства других стран СНГ, они регулируют исключительно имущественные вопросы. Заранее прописать с кем останутся дети, невозможно!
И кстати говоря, я не уверена, как это положение контракта сможет работать и в других странах. Потому как при разрешении данного вопроса, суд в любой цивилизованной стране будет стараться исходить из интересов детей. Кстати, мне кажется весьма показательным, что рассуждая о том, как бы смоделировать контракт, никто о желании и интересах самих детей и не вспомнил. Грусть
А вообще, автору темы очень рекомендую книгу Тони Парсона "«Man and Boy: или история с продолжением». Она в том числе про развод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Вторая попытка. Помните, что и вы, и супруг развиваетесь и меняетесь каждый день и, по сути, ваш союз - это череда союзов, заключённых разными людьми. Будьте готовы принимать это спокойно и не требуйте от супруга быть неизменно-железобетонным всегда.
Закатить глаза, задуматься


Ну это да. Это объяктивная реальность. Тут тоже камни подводные камни встречаются. Например, когда один из супругов изменяется движется вперед, а супруг(а) стоит на месте или вообще деградирует. Разрыв получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100