Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страх и навязчивые мысли

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2010 15:23    Заголовок сообщения: страх и навязчивые мысли Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я хочу пожаловаться, или поделиться, а главное, спросить совета. Я боюсь. Боюсь всего на свете, причем боюсь даже не я, а мой страх, какое-то существо внутри меня, которое запрещает мне совершенно обычные вещи, диктует. какой ногой наступить на ступеньку, какой рукой, каким пальцем дотронуться до предмета и т.д. Нельзя есть-пить-играть-гулять.. а потом все это можно, а потом онять нельзя, потому что он, мой страх, так сказал. Он говорит: "если ты не наступишь на эту ступеньку левой ногой так, чтобы носок на ней стоял, а пятка при этом висела, то с твоим ребенком случится (гадость)" или "если ты не сдашь обратно сапоги, которые ты только что купила, они принесут тебе несчастье" или "вот конфеты, съешь 3 штуки, а несъешь - с твоим ребенком случится что-то плохое". Я уже измучила всех вокруг. Я стала никакой женой, никакой матерью, никакой дочерью, потому что все мои мысли заняты этим страхом, мои действия выполняются под диктовку этого страха. И ни о чем другом думать не получается.
В жизни у меня все хорошо, мне 26 лет, замужем, ребенку полтора года. Все вроде как здоровы. Кроме моей головы. Ребенок правда 2 раза попадал в больницу с кишечной инфекцией, вот после этого крыша и поехала. Мне страшно за ребенка, так страшно, что не могу дышать. До истерики страшно. До того, что хочу из дома уйти, чтобы ребенка муж воспитывал и бабушка, а меня чтобы не было рядом с этими ужасными мыслями. Страх совершенно невротический, больной. Реальности не замечаю, живу с мыслями "а вдруг что-то...".
Пытаюсь отвлечься, не помогает. До психолога никак не дойду... каждый день хочу записаться, но что-то не дает, может этот страх.
Помогите, как с этим справаиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asta_La_Vista


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 12.10.2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вы читали Леви "Приручение страха"? Хорошая книга. Многим помогает. Кажется, там есть история, похожая на вашу. Вы почитайте ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2010 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, но давно. Надо перечитать! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asta_La_Vista


Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 53
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите потом еще о ваших достижениях (я верю, что они будут Улыбка ), и не только в борьбе со страхами, ведь есть еще много чего интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 17:47    Заголовок сообщения: Re: страх и навязчивые мысли Ответить с цитатой

ajna пишет:
Здравствуйте!
Я хочу пожаловаться, или поделиться, а главное, спросить совета. Я боюсь. Боюсь всего на свете, причем боюсь даже не я, а мой страх, какое-то существо внутри меня, которое запрещает мне совершенно обычные вещи, диктует. какой ногой наступить на ступеньку, какой рукой, каким пальцем дотронуться до предмета и т.д. Нельзя есть-пить-играть-гулять.. а потом все это можно, а потом онять нельзя, потому что он, мой страх, так сказал. Он говорит: "если ты не наступишь на эту ступеньку левой ногой так, чтобы носок на ней стоял, а пятка при этом висела, то с твоим ребенком случится (гадость)" или "если ты не сдашь обратно сапоги, которые ты только что купила, они принесут тебе несчастье" или "вот конфеты, съешь 3 штуки, а несъешь - с твоим ребенком случится что-то плохое". Я уже измучила всех вокруг. Я стала никакой женой, никакой матерью, никакой дочерью, потому что все мои мысли заняты этим страхом, мои действия выполняются под диктовку этого страха. И ни о чем другом думать не получается.
В жизни у меня все хорошо, мне 26 лет, замужем, ребенку полтора года. Все вроде как здоровы. Кроме моей головы. Ребенок правда 2 раза попадал в больницу с кишечной инфекцией, вот после этого крыша и поехала. Мне страшно за ребенка, так страшно, что не могу дышать. До истерики страшно. До того, что хочу из дома уйти, чтобы ребенка муж воспитывал и бабушка, а меня чтобы не было рядом с этими ужасными мыслями. Страх совершенно невротический, больной. Реальности не замечаю, живу с мыслями "а вдруг что-то...".
Пытаюсь отвлечься, не помогает. До психолога никак не дойду... каждый день хочу записаться, но что-то не дает, может этот страх.
Помогите, как с этим справаиться?

Попробуйте в момент страха мысленно погрузиться внутрь себя и посмотреть где этот страх и на что он похож. Когда увидите его и почувствуете-просто смотрите на него "расскрытыми" глазами. Рассмотрите со всех сторон. Он должен постепенно раствориться. Мне это помогло. Тоже страхи замучили -было такое время. А еще помогла мысль, что страх -он все время есть. Только каждый раз он приобретает разные очертания-страх наступить на ступеньку или еще какой..я после этого перстала боятся чего-то конкретного. Вроде бы есть страх и есть. Сейчас он такой. Давай я на тебя посмотрю. Смотрю его-изучаю, н не углубляяесь в него, рассматриваю его и он проходит. Легче.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Скажите, рядом с вами есть еще кто-то, кто подпитывает и усиливает этот ваш страх? Не знаю, может, муж, мать или бабушка, кто-то, кто твердит вам, что раз ребенок дважды перенес инфекцию, то это вы виноваты, потому что вы - никакая мать, никакая дочь... и дальше по списку? Кто в семье оказывает на вас наибольшее влияние?

Почему этот страх не дает вам записаться к психологу - потому что вы боитесь услышать от него те же слова? Что это вы во всем виноваты, и так далее? Вы понимаете, что острое чувство вины - это не диагноз, а именно тот предмет работы с собой, над которым вы должны будете работать с психологом? Что он не будет вас обвинять и пенять, а попытается помочь вам отыскать причины этого чувства вины, его истоки, и помочь с ним справиться. Да, я не могу вам обещать, что это будет легко, но мне кажется, будет вовсе не так, как вы боитесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.10.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много гуляйте на свежем воздухе, это помогает справиться. Желательно под музыку и быстрым шагом. Если ребёнка не с кем оставить... не знаю. Вставайте рано утром, пока она ещё спит. Хотя бы сорок минут-час. Каждый день. Проветривайте голову - яснее будет, а ходьба - она просто успокаивает нервную систему, как любое монотонное действие.

Перечитайте Леви. И я бы ещё посоветовала Якова Френкеля "Психология страха", в ней описываются разные методы лечения расстойств страха и их сравнительная характеристика. Он, может, и несколько сгустил краски в пользу своей любимой поведенческой терапии в сочетании с разумным приёмом лекарств, но я не без интереса узнала, что там, на психологическом фронте, творится. Например, для меня было открытием, что страх разговорами (то есть психоанализом) не лечится...

Держитесь, в общем. Я знаю, что страх преодолим, и это самое важное из того, что я знаю о страхе. Не мытьём, так катаньем, не тушкой, так чучелком. Самое главное - смотреть ему в лицо, и продолжать жить, не позволяя ему "подрезать крылья". Он преодолим. Кошмары заканчиваются. Когда сильно накрывает, в какой-то момент под ногам чувствуешь дно, отталкиваешься, и выплываешь.

"Литанию против страха" знаете?
Френк Херберт пишет:
Страх убивает разум. Страх - это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там где прошёл страх, не останется ничего. Там, где прошёл страх, останусь только я.

Это тот настрой, который хорошо иметь под рукой при встрече со страхом. Там, где прошёл страх - страха уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитала ваши более ранние темы - помнила, что вы уже писали о каких-то семейных конфликтах и неурядицах. Обнаружила, что чувство вины, неуверенности в собственных силах, в собственной нормальности, в хорошести, в способности сделать что-то хорошее, повлиять на ситуацию в семье к лучшему - как лейтмотив проходит через все ваши темы. Вы всегда оказываетесь крайней и виноватой, с кем бы в семье у вас ни возникали разногласия - с мамой, сестрой или мужем. Вам очень хочется всем угодить, всем сделать хорошо, но в результате вами все только недовольны и этому нет конца. Теперь еще ко всему прочему (я плохая сестра, дочь, жена) - прибавилось "я плохая мать", хотя в принципе, общая ситуация осталась той же, что и была: вы не выносите конфликтов и ссор, боитесь столкновений интересов, боитесь обидеть или ущемить кого-то из вашей семьи, и все равно получается, что вы постоянно в чем-то кого-то обижаете, в чем-то оказываетесь виновной, в чем-то - недостаточно хорошей.
Айна, если вы не в состоянии быть хорошей настолько, насколько от вас ожидают и требуют - может, стоит попробовать позволить себе побыть плохой? Не угрызая и не распиная себя за это снова и снова. Просто принять, что да, вы не настолько хороша и идеальна, как то хотелось бы вашим родственникам, и, может, вам самой. Но это то, что вы есть и в этом нет ничего трагически страшного. Никто не бывает идеальным, всепрощающим, всеуспевающим, всепомогающим, идеальным супругом, ребенком, родителем и те де. И вы не будете, как бы ни старались. И да, ваш ребенок будет время от времени болеть, как и все дети. И ваши родственники будут время от времени вами в чем-то недовольны - как и любые родственники. И это не страх божий, это просто часть жизни, которую вам придется принять. Вы уже не ребенок, который воспринимает жизнь как уроки в школе - сдал-не сдал, пятерка-двойка. Пятерка - похвалили и дали мороженого. Двойка - отругали и поставили в угол. Нет. Уроки жизни имеют мало общего со школьными уроками и оценками. Зато они очень сильно связаны со способностью мириться со своими недостатками и слабостями, принимая их как часть себя, часть своей жизни. И вашим близким, как бы им это ни мешало, тоже однажды придется смириться с тем, что вы - не такая, какой они хотят вас видеть, а такая, какая вы есть, в положительных и в отрицательных, на их взгляд, вещах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse, спасибо за совет! Последнее время так и стараюсь делать: смотрю на свой страх со стороны, представляю, что моя голова - это небо, а страх - это тучи, которые по нему проплывают. Рассматриваю его, как рассматривают тучи, стараюсь придавать ему не больше значения, чем тучам, и отпускаю его лететь дальше по небу, мимо меня. Помогает, по крайней мере появляется больше трезвости и ощущения, что страх - это не я, и не реальность. Это просто дурацкие мысли.


Тики, гулять получается обычно вместе с ребенком, это тоже помогает ) Вообще стараюсь гулять много, в парке в основном, на прогулке плохие мысли действительно меньше достают.
То что страх не лечится психоанализом, согласна абсолютно. Чем больше копаешься в его причинах. тем глубже в него погрушаешься. Как раз лучше его со стороны рассматривать, как советует Black_horse. И вообще не смешивать его с собой.

"Когда сильно накрывает, в какой-то момент под ногам чувствуешь дно, отталкиваешься, и выплываешь." - вот этого никак не могу дождаться. Когда сильно накрывает. просто тону. И потом становлюсь ослабленной и сраженной. А он - победитель. Ранше из кризисных ситуаций вот так вот выплывала, нащупав дно под ногами. А сейчас не получается, слишком страх силен. Стараюсь только не допускать, чтобы он накрывал меня с головой, стараюсь вовремя его отбить.
Мне кажется, это потому, что боюсь за ребенка. Это какой-то особый вид страха, инстинкт разбушевавшийся. Он природный, очень древний. И оооочень сильный.


Ольха, спасибо за поддержку! Чувство вины наверно еесть, но я не могу состыковать его со страхом. Близкие наоборот сейчас всячески меня успокаивают и поддерживают. Наверное страх возник не на пустом месте, а из-за всяких конфликтов, неврозов. Вообще и конфликты, и сама неуверенность возникали на почве общей тревожности. Давно уже эта тревожность мне мешала, и давно уже пора было с ней разобраться. Но сам этот страх - это что-то другое. Как Тики упомянула, психоанализом не лечится. Я чувствую, что это что-то в голове "заело", мысли как будто не в ту колею попали, и теперь неуправляемо несутся по ней, и надо только не потерять голову.
Я стараюсь. Как уже говорила, представляю, что мой страх - это тучи и облака, и что он - это не я, и что я могу его созерцать, наблюдать, как он приходит, как пролетает мимо.. Это помогает иногда! Главное, не останавливаться, не погружаться в него, не рассматривать эти мысли, как свои мысли. А как что-то, что приходит и уходит, не оставляя следа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.10.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:

Мне кажется, это потому, что боюсь за ребенка. Это какой-то особый вид страха, инстинкт разбушевавшийся. Он природный, очень древний. И оооочень сильный.
Ага, Только в древности матери защищали своих детей от диких зверей, бурь и непогод. А от кого вы пытаетесь защитить своего ребенка? Из ваших слов получается, что от самой себя! Вам, думаю, как раз очень бы помогло, если бы однажды, на прогулке в парке с ребенком, вы повстречали дикого зверя, который захотел бы вашим чадом пообедать и вы бы его за это растерзали голыми руками. Вот тогда бы ваша уверенность в своих силах, думаю, прибавилась бы. А то, чем вы занимаетесь сейчас, это никакой не древний первобытный инстинкт, а обычное самобичевание - я плохая, я негодная, я то и я сё. Вот вам и страх плюс вина.
И психоанализом это ДА лечится. Улыбка Или, там, гештальтом, или чем-нибудь еще, не суть. Качественная психотерапия - это не только беседы и разговоры, а еще много всего, в том числе, практических заданий, занятий собой и своими состояниями. И плюс в этом - то, что вы делаете это под наблюдением и руководством опытного специалиста в области психологического здоровья.
Цитата:

Я стараюсь. Как уже говорила, представляю, что мой страх - это тучи и облака, и что он - это не я, и что я могу его созерцать, наблюдать, как он приходит, как пролетает мимо.. Это помогает иногда! Главное, не останавливаться, не погружаться в него, не рассматривать эти мысли, как свои мысли. А как что-то, что приходит и уходит, не оставляя следа.
Замечательно, что вы это делаете и что это даже иногда помогает. Когда вам это помогает и вы на время избавляетесь от страха - как меняется ваше отношение к своему ребенку и к себе?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была у психотерапевта. Мне там сказали, что с навязчивыми мыслями надо к психиатру и серьёзные таблетки пить. Я отказалась, тогда психотерапевт решила всё-таки взяться за меня, буду раз в неделю-две ходить к ней на приём.
С чувством вины - не знаю, что Вам ответить. Ну не нахожу я его в себе, ну разве что немного перед родителями. И это чувство вины очень даже выплёскиваю на них же, внутри стараюсь его не копить. Иногда оно влияет на мои отношения с мужем, я становлюсь от него более далёкой.

Когда я на время избавляюсь от страха, мне становится смешно, я смеюсь над самой собой, у меня очень поднимается настроение, смотрю на себя трезво. И даже могу похвалить себя: последние дни я стараюсь просто не обращать на эти зацикливающиеся ужасные мысли внимания. Они сами по себе, а я сама по себе. И их становится меньше. Я им чаще всего не подчиняюсь, гоню их поганой метлой. В итоге у меня даже голова кружится и чувствую себя очень вымотанной - трудно так вот жить в состоянии войны. Но, как меня напугала врач (думаю, в терапевтических целях), у меня выбор: или справиться, или стать моральным инвалидом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи вам в работе с психотерапевтом. Вы уже в какой-то мере начали сами с собой психотерапевтическую работу - научились абстрагироваться от своих страхов, смеяться над ними, над собой. Это классно, даже очень. Эти умения, эти навыки нужно научиться закреплять, чтобы они смогли помогать вам в те моменты, когда вам страшно, когда кажется, что ничего не получается и вам очень страшно. Здесь психотерапевт действительно может вам помочь. Вы молодец, что обратились за помощью.

А по поводу "стать моральным инвалидом" - это врач припугнула вас в стиле, в котором взрослые пугают маленьких детей - если не будешь слушаться и не сделаешь того-то и того-то, что я тебе скажу, то придет Бабай и заберет тебя, продет Баба Яга и съест тебя! Когда человек уже взрослый, то детские страшилки на него уже не действуют, и те, кто пытается заставить его себя слушать - изобретают "взрослые" страшилки. Моральный инвалид - одна из таких. Все равно что Бабай -только для взрослых. Радостная улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2010 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajna пишет:
Была у психотерапевта. Мне там сказали, что с навязчивыми мыслями надо к психиатру и серьёзные таблетки пить. Я отказалась, тогда психотерапевт решила всё-таки взяться за меня, буду раз в неделю-две ходить к ней на приём.

Что значит "она решила за вас взяться"? Она специалист по страхам? Не похоже. "К психиатру и пить серьёзные таблетки", "превратиться в морального инвалида" - несерьёзно звучит. Лучше бы дала направление к конкретному психиатру, специализирующемуся на расстройствах страха, который умеет добиваться максимального эффекта с минимальным медикаментозным вмешательством.

Она вызывает у Вас доверие?

Может, не стоит останавливаться на первом попавшемся специалисте?

Собственно говоря, и к психиатру можно сходить. Сейчас они не имеют права ни вас "ставить на учёт", ни принудительно лечить, ни кому-то сообщать о вашем визите. То есть никаких рычагов давления на Вас у них нет и репрессий можно не опасаться. Вы можете просто сходить посмотреть, ничего из рекомендаций не выполнять, и если не понравится - не возвращаться. И не к одному, а нескольким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajna


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 287
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверие врач вызывает, хотя она и довольно строгая тётенька. Вообще мне стало гораздо лучше, таблетки пить не стала, и без них пока на поправку пошла. Просто стала что-то менять в своей жизни, как-то вырываться из рутины, и это помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Я рада слышать, что в вашей жизни что-то налаживается, становится лучше. Вы молодец.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное средство против страха - контроль. Больше уверенности в своей способности влиять на события - меньше страха.
В частности, попадалась версия что поэтому люди больше боятся авиакатастроф чем автомобильных аварий - на уровне ощущений они воспринимаются как менее зависящие от воли человека. Автомобиль теоретически может уклониться, а там выживших не бывает.
Больший контроль над своей жизнью может помочь сократить страхи и фобии.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeeAnna


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, долгое время меня "мучает страх" во сне. Мне снится один и тот же сон, точнее сюжет то же , а действующие лица разные: ко мне в дом кто то ломится и я не успеваю закрыть дверь, или кто то через окно лезет, или приходят (здесь возможны вариации) цыгане, поп, сектанты и тоже пытаются зайти ко мне в дом, я не успеваю вытолкунть их и закрыть дверь, раньше меня это реално беспокоило, а теперь просто смешно, часто снится погоня, я от кого то постоянно убегаю ( я люблю экшн , может причина в кино?)
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 18.11.2010 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что, мне как-то раз приснилось что я заразился какой-то дрянью и стал зомби прямо как во всех этим рассветах мертвецов...
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DeeAnna


Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще замечала, что когда происходит какой то кипиш, ну там грохот какой то или ветка с дерева падает с треском, ну вобщем что то , что не сразу видишь, а меж тем уже "страшно", моя первая реакция - я хватаюсь за голову и закрываю уши)) , потом мне сказали, что такая реакция у тех, чьи далёкии предки жили на территории, где часто происходили землетрсения))) что тоже очень забавно, т.к. там где я щас живу эти трясения происходят чуть ли не раз в месяц. Тока все равно не пойму почему именно уши а не глаза
_________________
Гомер, надо что-то делать. Сегодня он пьет человеческую кровь, а завтра он начнет курить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 19.11.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так грохот бьет именно по ушам а не по глазам, все логично.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100