Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чувство долга.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 21:00    Заголовок сообщения: Чувство долга. Ответить с цитатой

Не успела изучить весь архив тем, пишу на удачу, вдруг эта тема кого-то затронет, и кому-то захочется поделиться опытом.
Как улучшить взаимоотношения с человеком, если он этого не то чтобы не хочет, а не может в силу своего характера и возраста, и ещё явно психопатического "настроения". Как найти взаимопонимание с человеком, который настаивает только на своем видении всех вопросов и проблем? А ещё - этот человек - твоя мать, и чувство долга не позволяет тебе плюнуть на всё и уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.07.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоп... Я бы не стала путать два совершенного разных понятия - "взаимопонимание" и "чувство долга".
Если вы рядом с матерью из ЧУВСТВА ДОЛГА, то вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ (вы же свое чувство обслуживаете, разве нет?). Тогда зачем вам взаимопонимание?

Если же хотите ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, то для этого нужны другие чувства, ИМХО: любовь, принятие, доверие и т.п. Но никак не долг...
Так чего хотим?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 00:14    Заголовок сообщения: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Стоп... Я бы не стала путать два совершенного разных понятия - "взаимопонимание" и "чувство долга".
Если вы рядом с матерью из ЧУВСТВА ДОЛГА, то вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ (вы же свое чувство обслуживаете, разве нет?). Тогда зачем вам взаимопонимание?

Если же хотите ВЗАИМОПОНИМАНИЯ, то для этого нужны другие чувства, ИМХО: любовь, принятие, доверие и т.п. Но никак не долг...
Так чего хотим?
Хочется взаимопонимания, в которое и по моим понятиям также входят: любовь, доверие, принятие или , как минимум, сочувствие, внимание, снисхождение к слабостям. Но ни по максимуму, ни по минимуму я ничего не получаю, а должна именно это отдать (и ещё много времени и сил уже вполне материальных и физических). Так вот в чём проблема: хочется развернуться и уйти (очень уж больно чувствовать "нелюбимость" свою и несправедливость чужую, а уйти по законам морали от пожилой матери нельзя!

Маник, не забывайте, пожалуйста, вставлять теги цитирования - читать неудобно.
Модератор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 00:48    Заголовок сообщения: Re: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
Хочется взаимопонимания, в которое и по моим понятиям также входят: любовь, доверие, принятие или , как минимум, сочувствие, внимание, снисхождение к слабостям.
Смотрите - вам хочется ВЗАИМОпонимания. Т.е. взаимного понимания, понимания со стороны обоих.
Вы можете быть ответственны только за свою половину понимания в этом ВЗАИМОпонимании. А вторая половина? Она согласна на это? Не получается ли, что вы ТРЕБУЕТЕ от другого человека того, чего он вам просто не в состоянии дать. В силу разных причин.

Цитата:
Но ни по максимуму, ни по минимуму я ничего не получаю, а должна именно это отдать (и ещё много времени и сил уже вполне материальных и физических). Так вот в чём проблема: хочется развернуться и уйти (очень уж больно чувствовать "нелюбимость" свою и несправедливость чужую, а уйти по законам морали от пожилой матери нельзя!
Но ведь вы не уходите? Остаетесь. И держит вас именно это самое ЧУВСТВО ДОЛГА. Так может на это и остановиться? Забыть про мифическое взаимопонимание, а сосредоточитьcя на реальном ДОЛГЕ.
И поверьте, когда вы перестанет мечтать и скажете себе - я выполняю свой ДОЛГ, это МОЙ ДОЛГ и МОЙ ВЫБОР, отношение к ситуации переменится.
Потому что у вас появится МОТИВАЦИЯ. То самое "ЗАЧЕМ", которого сейчас, как я понимаю, нет.
Про это очень хорошо написал Shtamp в теме Инъекция позитива.
Потому что вы не можете изменить ситуацию, остается изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ней.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 01:20    Заголовок сообщения: Re: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что вы не можете изменить ситуацию, остается изменить СВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ней.
Логично. А если мне не нравиться, как я меняюсь в связи с изменённым поведением? Ведь "отношение к чему-либо" - это поступки, которые меня изменяют.
Остаётся "изменить ситуацию"! Есть варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была такая тема:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2234
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 08:10    Заголовок сообщения: Re: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
А если мне не нравиться, как я меняюсь в связи с изменённым поведением? Ведь "отношение к чему-либо" - это поступки, которые меня изменяют.
Нет, ОТНОШЕНИЕ к чему-либо -это наше ВИДЕНИЕ этого. Вы можете вести себя точно так же, но при этом ПОНИМАТЬ, зачем вы это делаете, и инче оцениватьс ебя ис вои действия.
Цитата:
Остаётся "изменить ситуацию"! Есть варианты?
Это жы ваша ситуация! Той информации, которую вы дали, не хватает даже для самых отдаленных предположений.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 08:24    Заголовок сообщения: Re: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
Хочется взаимопонимания, в которое и по моим понятиям также входят: любовь, доверие, принятие или , как минимум, сочувствие, внимание, снисхождение к слабостям.
А Вы даете маме любовь, доверие, принятие или, как минимум, сочувствие, внимание, снисхождение к слабостям? Или это она должна Вам все это дать?
Цитата:
хочется развернуться и уйти (очень уж больно чувствовать "нелюбимость" свою и несправедливость чужую, а уйти по законам морали от пожилой матери нельзя!
Если я правильно поняла, это было Ваше решение - принести свое желание уйти в жертву законам морали. Так? Тогда скажите, пожалуйста, при чем, собственно, здесь мама?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Стоп... Я бы не стала путать два совершенного разных понятия - "взаимопонимание" и "чувство долга".
Если вы рядом с матерью из ЧУВСТВА ДОЛГА, то вы делаете это ДЛЯ СЕБЯ (вы же свое чувство обслуживаете, разве нет?). Тогда зачем вам взаимопонимание?
Я думаю, что не совсем так. Раз появилась тема, то есть некоторый конфликт. С одной стороны, желание некоторого душевного комфорта, с другой стороны - чувство долга. И то и другое как будто бы для себя, однако на данный момент вместе они ужиться не могут. Соответственно, основных путей решения проблемы три:
1. Плюнуть и уйти, однако в этом случае может возникнуть проблема "чувства долга": либо осуждение со стороны окружающих, либо - со стороны самого себя.
2. Остаться из чувства долга. Другая проблема: своя собственная жизнь превращается в ад.
3. Попытаться что-то изменить: либо проблему, либо своё отношение к ней. С чем автор, собственно, и пришла на форум.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
С одной стороны, желание некоторого душевного комфорта, с другой стороны - чувство долга. И то и другое как будто бы для себя, однако на данный момент вместе они ужиться не могут.
Все верно, только источники у этих "как будто бы для себя", ИМХО, разные. Чувство долга - это чувство АВТОРА, она его продуцирует и она за него отвечает. А ЖЕЛАНИЕ (чувствуете разницу???) взаимопонимания - это ожидание от другого человека. И только этот другой человек может дать или не дать желаемое.
Поэтому и вопрос, стоит ли желать?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (25.07.2007 20:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.07.2007 19:46    Заголовок сообщения: Re: Чувство долга или самосохранения? Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
Так вот в чём проблема: хочется развернуться и уйти (очень уж больно чувствовать "нелюбимость" свою и несправедливость чужую, а уйти по законам морали от пожилой матери нельзя!

Я Вам очень сочувствую. Плач, или очень грустно
Но Вы - взрослый человек. Постарайтесь принять(смириться) с теми фактами, которые изменить не в Ваших силах, как бы они Вас сейчас глубоко не ранили. Сумеете принять - станет не так больно, останется простить, отпустить обиду на несправедливость. По умолчанию считается, что мать не может не любить своего ребенка, а жизнь сплошь и рядом доказывает обратное, увы. Как недавно сказала мне моя мама "Мы не властны над своими чувствами. Мы не знаем точно, почему одного ребенка мы любим, а другого нет. У тебя биотоки не те Восклицание Вопрос Вопрос " Обидно? Холодная улыбка Так вот, а у меня камень с души упал, потому что я всегда её нелюбовь чувствовала и она мне боль причиняла, а после этих слов мне стало жалко маму - как же её чувство вины перед ребенком должно было всю жизнь мучить! А скольких усилий ей стоило это скрывать, ломать себя ежедневно! Это же какой тяжелый крест, ведь со своим ребенком-то не разведешься, не вычеркнешь его из своей жизни!

Аморально становиться врагами, мучая друг друга этим. Если Ваша мать дееспособна, разъезжайтесь. Слышали фразу "Чем дальше, тем роднее"? Это жизненно, к нашему великому сожалению. И не забывайте ей почаще звонить, когда страсти поутихнут, вот это - моральный долг, не вынуждайте её испытывать негативные чувства чувства к Вам, будь это (в её трактовке, что уже от характера конкретного человека зависит) обида на Вашу "неблагодарность", чувство вины перед Вами, чувство одиночества или покинутости. "Худой мир лучше доброй войны", но в Вашем случае, лучше соблюдать его на дистанции. Постарайтесь быть спокойнее и мудрее, взрослые дети зачастую меняются в этом смысле местами с родителями. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо? Slightly Mad, Вы правильно меня поняли.

Slightly Mad пишет:
С одной стороны, желание некоторого душевного комфорта, с другой стороны - чувство долга. И то и другое как будто бы для себя, однако на данный момент вместе они ужиться не могут.
Все верно, только источники у этих "как будто бы для себя", ИМХО, разные. Чувство долга - это чувство АВТОРА, она его продуцирует и она за него отвечает.
Что касается "разных источников" чувства долга и "желания взаимопонимания". Их можно привести к единому знаменателю:
чувство долга - оно же желание соответствовать своему пониманию хорошей дочери или сделать верный поступок в данной ситуации;
желание взаимопонимания - продиктовалось чувством отверженности или чувством непоправимости уходящего момента.
Итак, получается:
отвержена, но хочу быть хорошей дочерью и человеком;
остро чувствую быстротекучесть жизни, но хочется быть справедливой и верной своим жизненным принципам( не противостоишь злу, значит-поощряешь)

Наталия пишет:
А ЖЕЛАНИЕ (чувствуете разницу???) взаимопонимания - это ожидание от другого человека. И только этот другой человек может дать или не дать желаемое.
Поэтому и вопрос, стоит ли желать?

А жить стоит, если кто-то хочет, чтобы ты умер?

Наши чувства-это отражение нашей внутренний жизни -суть нашего существования, как мне кажется, наши желания -"продукт" "работы" наших чувств. Правда, есть ещё разум, который, действительно, может выбросить несколько "кубиков" из "игры", но тогда совсем другая "игра" будет! А если я не хочу такую "игру"? Так, на мой взгляд, люди "играют" в любовь,а потом она переделывается в ненависть.

Спасибо всем и "Инъекции позитива"- это конкретно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
А жить стоит, если кто-то хочет, чтобы ты умер?
А это вам решать, не мне...
Цитата:
Наши чувства-это отражение нашей внутренний жизни -суть нашего существования, как мне кажется, наши желания -"продукт" "работы" наших чувств.
Это вы про себя или про свою маму? ЕЕ чувства по отношению к вам - суть продукты какой работы?
Вопрос-то весь в том, что вы можете сколько угодно ожидать от нее этого. А получить ожидаемое сможете только, когда ОНА САМА захочет этого.
Понятно, о чем я? Стоит ли ожидать "у моря погоды", если у вас уже есть отличная мотивация - ваше чувство долга?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос-то весь в том, что вы можете сколько угодно ожидать от нее этого. А получить ожидаемое сможете только, когда ОНА САМА захочет этого.
Понятно, о чем я? Стоит ли ожидать "у моря погоды", если у вас уже есть отличная мотивация - ваше чувство долга?



А как вы думаете, кто или что меняет в нас желания, откуда они появляются- новые желания?
Ожидания могут быть разными: пасивными и активными.
А мотивация - это вектор наших поступков: какой выберешь, туда и поплывёшь. Выберешь долг - он "прочтётся" с другой стороны именно
как долг (если у тебя не будет разночтения в мыслях и поступках) Ведь информация между людьми передаётся на эмоциональном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот за эту информацию-спасибо!
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2234
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИК пишет:
А как вы думаете, кто или что меняет в нас желания, откуда они появляются- новые желания?
Я думаю - мы сами!
Цитата:

Ожидания могут быть разными: пасивными и активными.
Пасивные - "ждать у моря погоды", активные - выбивать ожидаемое?
Цитата:
А мотивация - это вектор наших поступков: какой выберешь, туда и поплывёшь. Выберешь долг - он "прочтётся" с другой стороны именно как долг (если у тебя не будет разночтения в мыслях и поступках)
И что? Другие варианты? Заставлять прочитать как "любовь"? Ну так заставляете ведь, а она не заставлется..
Долго собираетесь еще заставлять?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАНИК


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИК"А как вы думаете, кто или что меняет в нас желания, откуда они появляются- новые желания?
Я думаю - мы сами!
...учитывая или не учитывая обстоятельства, как я думаю

Ожидания могут быть разными: пасивными и активными.
Пасивные - "ждать у моря погоды", активные - выбивать ожидаемое?
почему только выбивать: создавать, находить, просто, учитывать все обстоятельства
А мотивация - это вектор наших поступков: какой выберешь, туда и поплывёшь. Выберешь долг - он "прочтётся" с другой стороны именно как долг (если у тебя не будет разночтения в мыслях и поступках)
И что? Другие варианты? Заставлять прочитать как "любовь"? Ну так заставляете ведь, а она не заставлется.

Нет, нужно давать любовь, чтобы прочитывалась любовь. И тут вы правы, когда говорите о мотивации: если хочешь получить любовь, давать нужно любовь, и мотивацию искать именно к поиску любви в себе. У меня как раз проблема в том, что найти надо любовь (упрощённо говоря), которую я ниоткуда не получала. Ни что ниоткуда просто так не берётся. А другие взаимоотношения мне не хотелось бы строить с мамой. Ведь это пример для моей дочери, хочу я этого или не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 29.07.2007 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИК, посмотрите личные сообщения.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.07.2007 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАНИК, очень неудобно читать: что-то у Вас не то с цитированием. В самом деле, посмотрите, что там модератор написал - наверняка он о том же!
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100