Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж ушел, нет чувств... что дальше?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эва


Зарегистрирован: 12.07.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 17:37    Заголовок сообщения: Муж ушел, нет чувств... что дальше? Ответить с цитатой

Кратко о ситуации. Вместе 8 лет, в браке 5, есть двое детей 3 года и 4 месяца.

Примерно 1.5 года назад начались серьезные разногласия, тогда то (уже позже я узнала об этом) у мужа и зародилась впервые мысль об уходе из семьи и разводе. На тот момент был только один ребенок, второй получился незапланированно, но мы оба сразу решили сохранить беременность, причем муж настаивал сильно. Сейчас я уже думаю, зачем, если он знал, что все равно скоро уйдет. Год назад прошлым летом он стал переписываться со своей первой любовью, она в другой стране уже много лет, я узнала сразу, он сказал, что любит ее и хочет развестись, я уже была на 3-м месяце. Я плакала, говорила, что люблю и не хочу расставаться, у нас дети. Через пару дней он уверил, что там все закончилось. Через полгода его отправили в ту страну в командировку, и, конечно, он повидался с ней, но я об этом узнала уже после поездки. Пока он был там еще до встречи с ней писал, что скучает и любит, а через 4 дня приехал домой и заявил, что разводится, ему нужна другая женщина, меня не любит и т.д. Я уже была на 9-м месяце. Я сильно переживала, не спала, не ела, плакала все время. Первое время он жалел меня, а потом это прошло и он уже не скрывал своих намерений, просто ждал, пока приедет моя мама, чтобы совсем одну меня не бросать. Родилась дочка и через 3 недели он ушел от нас. Сказал, что будет помогать, чем сможет. Сейчас помогает в основном только деньгами, конечно, дает очень большие суммы, он хорошо зарабатывает, но с детьми видется мало, говорит, что много работает и устает.

Прошло 3 месяца, у него появилась молодая любовница на 10 лет его моложе, ему 28, девочка из круга его друзей, о которой не лестно отзываются (легкого поведения). Я не раз пыталась его вернуть, плакала, говорила о любви, о детях, я знаю, что он любил меня очень сильно. Но как он говорит, да и я сама это понимаю, у нас были плохие отношения и я убила эту любовь в нем. От помощи к детям он не отказывается, но она выражается только в деньгах на данный момент. Все говорят ему, что он должен уделять им свое внимание, больше проводить с ними времени, он вроде пытается, но часто "работа, устал...", хотя на самом деле я думаю друзья и любовница.

он говорит, что не любит и чувств нет вообще, что я для него только мать его детей, что ему нужна другая женщина и он будет ее искать. Что теоретически у нас может что-то получится, но только спустя время и с нуля. Что жизнь проходит, он хочет построить карьеру, посмотреть мир (а кто не хочет?). Что надо развестись и начать все сначала. Ему легко начать с начала, он один, обеспеченный, свободный, а я кручусь одна с двумя детьми, у меня порой нет даже времени зубы почистить, не говоря о другом. Сейчас здорово помогает мама, но она скоро уедет, я нашла няньку, но она может помогать только днем.

Все эти слова и действия вызывают у меня массу противоречий. С одной стороны я его сильно люблю и хочу быть с ним, готова все ему простить, я поняла свои промахи и уже многое изменила, он отец моих детей и я хочу, чтобы у нас была семья. А он говорит, что еще молодой и семья ему пока не нужна. Ну как так можно??? У нас уже двое детей, поздно метаться, как говориться! Что за безответственность? Плюс он очень жестокий, я кормлю грудью, он знает, что мне очень плохо, я переживаю тяжело разрыв, но он продолжает говорить мне гадости и заявляет, что это мои проблемы, что молоко пропадает, я сама виновата, что позволяю себя доводить до слез. Ну разве это нормально??? Что за человек такой без любви и сострадания даже к детям???

Все кто нас знает, считают, что его очень сильно испортили деньги. Они придали ему уверенности в себе и в своих силах, он по характеру очень нерешительный и робкий, к девушке подойти первым это из мира фантастики. А теперь он ездит на крутой тачке, ходит по ресторанам и наверное особо трудиться не надо, много таких, кто сам в постель прыгнет. Он быстро взлетел из грязи в князи, как говорится. Мы начинали жить студентами, помогали родители, он зарабатывал 5000р. Потом закончил институт, нашел новую работу и буквально за год зарплата стала не 5000р, а 10000, только уже не рублей... И пошло... машины, рестораны, шмотки... Он прямо сказал, что в семье его цель была обеспечить нас, сейчас эта цель достигнута и надо двигаться дальше. Но мы же не задачка, которую решил и перешел к следующей!

В общем, не знаю что делать. Умом понимаю, что это конец! и ничего у нас не восстановиться, и главная причина в том, что у него нет ко мне чувств и нет желания строить со мной отношения, нет желания стараться что-то исправить, работать над ошибками, даже ради детей он этого делать не хочет.

И тут возникает у меня вопрос. А любил ли он меня вообще когда-нибудь??? Или это была юношеская влюбленность, увлеченность, потом привязанность, потом рассчет??? А если и любил, то как возродить его чувства? Почему он не может дать нам шанс, у нас дети растут.

Обидно, в общем, что семьи у нас не получилось...

умом я понимаю, что надо отпустить и забыть... но сердцем... люблю его очень сильно, я вообще очень эмоциональный и открытый человек и чувств своих не скрываю. А он наоборот...

У меня море чувств и эмоций... то я его ненавижу и у меня обида, что он предал нас так, бросил детей и ушле в красивую жизнь... то я его люблю и не могу и минуты без него представить, готова простить все, если он вернется...

не знаю, постепенно я начинаю понимать, что лучше скорее его забыть и жить своей жизнью, для себя, для детей... но он настаивает на встречах с ними, с недавнего времени все чаще и чаще... а мне сложно видеть каждый раз его в нашем доме и знать, что скоро он уйдет... я бы лучше вообще не общалась, но дети... сын по нему очень скучает, все время просит, чтобы папа приехал... да и он я вижу, что тянется к детям, особенно к дочери...

иногда он раскрывается, откровенничает и в разговорах все время скользит это "посмотрим, время покажет, возможно я вернусь". это скорее чтобы меня успокоить. он признался, что много раз думал вернуться, но не может, потому что нет ко мне чувств. уходя, он прямо сказал, что его во мне не устраивало, и несомненно мне над многим надо работать. Со времен его ухода я похудела на 10кг, стала вообще лучше выглядеть, села за руль, начала ходить на фитнес. Я медленно становлюсь такой, какой он хотел меня видеть, но ему почему-то это уже не надо... Сначала я старалсь для него, думала он увидит какая я и вернется, но потом поняла, что это бесполезно, что стараться надо для себя, что и делаю. Но в душе, конечно, живет надежда, что спустя время я "сделаю" себя, встану на ноги без него, и он увидит от кого ушел, от меня, от детей, и пожалеет. И в мыслях моих я представляю, как он будет хотеть обратно, а я буду крутить носом, как это делает он сейчас...

Вообще, в этой ситуации столько нюансов... тут все не расскажешь... например, что он живет один, а не с новой девицей, с ней лишь редкие встречи для секса. Очень много работает, по его словам очень сильно переживает за детей, что не смогли сохранить семью, по ночам не спит и наварачиваются слезы глядя на фото деток. Не знаю так это или нет... Наверное, я наивная и идеализирую его. Приходит сюда к детям и я вижу его отношение к ним, он скучает, он любит... но по-своему... Главной проблемой всегда был мой характер, и это не устраивало его больше всего. Я как раз по характеру намного сильнее, чем он, просто в этой ситуации я растерялась, я была уверена в нас на 200%. У меня есть такая черта говорить обо всем открыто, будь то чувства или злость и обида. И я частенько закатываю ему разборки, мы оба уже от них устали. Я остановилась... уже месяц не достаю его, общаемся только по детям. Я вижу, как изменилось его отношение ко мне. Конечно, это не любовь, но мы хоть можем спокойно общаться, шутить.

Если честно, у меня конечно есть надежды на его возвращение. И я даже думаю как это лучше сделать. Он все равно будет приходить к детям и довольно часто. Я хочу чтобы дома с нами ему было хорошо и спокойно, уютно, весело, чтобы он хотел приходить сюда. Это то, чего у нас никогда не было. И возможно! со временем он захочет вернуться. Все знакомые советуют мне быть именно нежнее и ласковее с ним, внимательнее, спокойнее, женственнее. А я понимаю, что мне надо стать такой не только для него, а для себя, пригодится в других отношениях с другим мужчиной.

Только не знаю что делать с его нелюбовью и стоит ли вообще пытаться его вернуть... не знаю смогу ли я вернуть его чувства...

Я уже месяц хожу к психологу... он сначала не хотел, но сейчас согласился тоже пойти. Правда это будет не совместная семейная терапия, а отдельная... но и на это у меня тоже есть надежды...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 18:15    Заголовок сообщения: Re: Муж ушел, нет чувств... что дальше? Ответить с цитатой

Эва пишет:
Я уже месяц хожу к психологу...

Ну и каковы результы походов? Мне как не психологу это интересно.

Эва пишет:
Примерно 1.5 года назад начались серьезные разногласия, тогда то (уже позже я узнала об этом) у мужа и зародилась впервые мысль об уходе из семьи и разводе.

А по поводу чего разногласия? А то ведь может быть муж вернётся, а разногласия остались, так что ж ему через какое-то время опять уходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эва, в Вашей ситуации не все так страшно. Во-первых, Вам есть на что жить. Это плюс- вот на форуме много тем, когда оставленных жен вообще никак не обеспечивали. Ходите на фитнесс, занимайтесь собой и детьми.
Живите дальше. Очень возможно, что Ваш муж устанет от своих новых возможностей и свободы и дозреет наконец до семьи.
Конечно, не мешает разобраться в причинах Ваших разногласий и несколько переосмыслить Ваши отношения- чем Вы, наверное, и занимаетесь с психологом.
Успехов Вам и мужества!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.07.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эва, Вы молодец! И делаете сейчас все совершенно правильно. Продолжайте в том же направлении. Конечно обида еще свежа и остра, и накатывает часто, но это пройдет со временем.
Главное, никуда не торопитесь. Еще слишком мало времени прошло чтобы что-то изменилось. Но оно работает сейчас на Вас. Спокойно занимайтесь собой, детьми. Этот конфликт -- возможность задуматься и стать лучше. Без него Вы бы этого не сделали или на переосмысление ушло бы гораздо больше времени.
Успехов Вам, все будет у Вас хорошо.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2007 08:34    Заголовок сообщения: Re: Муж ушел, нет чувств... что дальше? Ответить с цитатой

Эва пишет:
не знаю смогу ли я вернуть его чувства...
Нет, Эва, не сможете. Нельзя вернуть чувства другого человека - они Вам не принадлежат. Нельзя вернуть отношения, которые умерли. Можно только начать новые. Возможно - с этим же человеком. Но для этого необходимо сперва закончить прежние.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100