Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инертность: никому ничего не надо
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 11:39    Заголовок сообщения: Инертность: никому ничего не надо Ответить с цитатой

Вот хочется поразмышлять на одну тему...Извините если много будет! Я постараюсь коротко написать, но накипело, блин!

Когда я была в церкви (для тех кто не знает- я 10 лет была в протестантской церкви, харизматического направления), я была суперактивным служителем: вела музыкальное служение. Я , будучи профессиональным музыкантом, сочиняла песни, аранжировала их, вела репетиции, организовывала концерты, служения, вела и вдохновляла людей- и у меня была сильнейшая мотивация: я все это делала из любви к Богу, я верила в то, что мой труд реально оздоровит мир, спасет чью-то душу, сделает чей-то дух "высоким", что мой труд благословлен и вдохновлен Богом- в общем, я выкладывалась на всю катушку. Я служила искренне и бескорыстно, не ради похвалы или положения- мне ни копейки не заплатили за все время, я отдавала, если нужно свои деньги, таскала, если нужно аппаратуру и проч и проч. У меня был хороший друг, звукооператор- и нам с ним всегда было больше всех надо. Мы могли приходить на служения будучи больными, с температурой- так сильно мы любили свое служение и не хотели "подвести Бога".
А вокруг были другие люди, "паства"...по большей части инертные, слабые, немотивированные, без огня, с неудавшейся судьбой очень многие. Мы (служители) пытались раскочегарить всю эту "массу", сообщить ей импульс какой-то, чтобы этот "ватный дух" ушел, забурлила энергия, силы, активность, движение, развитие - потому что это- КАЙФ и польза.
Я билась с этой массой 10 лет: у меня были помощники- верные, хорошие, добрые люди, всем хороши кроме одного: никто из них не проявлял, хоть убей, инициативы. С готовностью смотрели мне в рот, любили меня и делали что я скажу, сами же не шевелили пальцем. Если я "замирала" или уставала - исправно ждали, пока я восстановлюсь. По большому счету, все они с удовольствием питались моей энергией- это в общем, обычные ПОТРЕБИТЕЛИ. Никому ничего не надо- несмотря на все декларации. Я не то чтобы сломалась, просто разуверилась, что эту инертность можно как-то победить. И уже года 4 сторонюсь любых общественных организаций.

Сейчас мой муж пытается организовать "мужское движение"- собирать молодых мужчин в группы: что-то вроде "ферейнов", в которых они могли бы тренироваться в стрельбе, рукопашному бою, чтобы были политически активными, деятельными и проч. Он такой же как я: активный, сильный, волевой, бескорыстный, наизнанку вывернется ради великого дела, ему нравится энергетика развития и служения. И точно также бьется: наберет группку "сотоварищей", они поначалу проявляют энтузиазм и готовность сотрудничать и тренироваться. Через три месяца начинается: кому-то надо к теще домик строить, у кого-то попа заболела, третий проспал, у четвертого жена беременна, никак не может раз в месяц выйти на тренировку - и т.д. Весь креатив, информационное поле создает муж и еще один его друг, остальные только потребляют и подбадривают: давай, давай еще!
Но никто не уходит, не заявляет в открытую: мне этого не надо ничего. Нет, сидят в этом "поле" и потребляют чужие труды и мысли. А отдачи почти никакой нет! Мне так жалко мужа, он устает "прорываться"- боюсь, что он разочаруется, так же как и я.

И вообще, если так вот посмотреть вокруг- ну мало, очень мало людей, которым надо нечто большее чем простая обывальщина и бюргерские ценности. Молодежь какая-то вялая, пожилые люди живут воспоминаниями, средний возраст- пришел с работы, телевизор и пивко. И т.д. ИНЕРТНОСТЬ, застой какой-то- никому ничего не надо. Сидят в своих мирках, есть стиральная машина, посудомойка, автомобиль, дачка- а там хоть трава не расти. Меня впечатлил, впрочем, местный детский дом, вернее его персонал: немолодые женщины, которые служат всей своей жизнью детдомовским детям, очень сильные, верные, активные женщины- сила духа у них невероятная (хотя они зарабатывают очень мало). Но смены адекватной нет, опять же "из-за инертности", молодежь вялая, безынициативная. боится трудностей, опять же «мало платят».

Как вы думаете, что это вообще, за явление, инертность? Это деградация? Это следствие неправильного подхода к людям? Это тотальное разочарование в жизни? Или что? Можно ли её победить и нужно ли, вообще?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос... И неоднозначный....
Мне кажется, в описанных вами ситуациях подбная "инертность" во многом закономерна. Вы обратили внимание, что ВСЕ ваши примеры касаются ситуаций, когда есть организатор, которому все надо, и потребители, которым не надо ничего? И это нормально. В любой организации не может быть двух лидеров, двух вожаков. Согласны?
Второй момент:
Цитата:
Через три месяца начинается: кому-то надо к теще домик строить, у кого-то попа заболела, третий проспал, у четвертого жена беременна, никак не может раз в месяц выйти на тренировку - и т.д.
А разве это не их право? Разве причины не уважительные?
Более того, это тоже соврешенно НОРМАЛЬНАЯ ситуация. Мы все- взрослые люди, у каждого из нас есть ДРУГИЕ дела.
Понимаете, Патра, это для вашего мужа подобный "клуб" в какой-то мере смысл жизни. А у других людей могут быть ДРУГИЕ СМЫСЛЫ, и странно, по меньшей мере, ожидать от них такого же отношения.

Смотрите сами - жизнь современного горожанина и так НЕЕСТЕСТВЕННО насыщена событиями. Сравните ее с жизнью селянина (собственно, этот образ жизни близок человеческой сущности): неспешность, ограниченность информации, та, что имеется - циклична и предсказуема, а главное - в ней нет случайностей. Согласитесь, что даже работа, диван, пиво, телевизор - и то перебор.
Поэтому рискну предположить, что многим какие-то дополнительные стимуляции попросту не нужны.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила все-таки сюда ответ на Натальин вопрос поместить- т.к. наверное, его кто-нибудь еще задаст...:
Наталия пишет:
а ЗАЧЕМ вашему мужу нужен этот клуб? Именно в таком вот виде - собрать группу, возглавить, организовать, ожидать преданности и отдачи от участников?

Нет, не преданности. Мы пытались понять, зачем это вообще было нужно и мне и ему. Сошлись на следующем:
вот есть же у Гумилева такое понятие- пассионарность: просто распирает изнутри энергия, творчесткий дух и проч. Особенно когда преодолел в себе какой-то жесткий блок, вырвался в другое пространство с сильной энергетикой и развитием. Все это привносит ощущение внутреннего счастья и здоровья. И когда видишь вокруг себя подобные проблемы, то рефлекторно как-то хочется их истребить, вывести в новый слой, исцелить, как бы это пафосно не звучало.
Мужу моему никакие преданные поклонники не нужны- его радует, когда слабый, затюканный, инфантильный мужичок вдруг обретает в себе силу и достоинство, преобразуется в нормального, сильного, волевого "Воина". Муж сам прошел этот путь и, разумеется, желает такого же преобразования и другим.
Я- также: я прорвалась в свое время в "высшую" сферу и не могу спокойно реагировать на быдлоидную пивную слабую среду или чужое страдание. В общем, тут еще некий альтруизм: помочь немощным, исцелить по мере возможности.

Наверное, как некогда Астра сказала- тут есть элемент духовной экспансии: стремление преобразовать среду новыми мыслеформами, реализовать свою пассионарную энергию.
А преданности всякие и аплодисмены нам нафиг не нужны- в небольших дозах они иногда приятны, но по большей части только энергию воруют, я это заметила по себе. Я вообще к "одобрениям" с годами стала равнодушной: толпа сегодня тебе аплодирует, завтра распнет и глазом не моргнет. Так что смотрю на это двойным зрением, за 10 лет научилась это понимать. Муж пока не так остро это прочувствовал- но тоже уже в процессе. Пока ты угоден- тебя хвалят. Как против шерсти погладил- сразу фырканье.
В общем, хочется преобразования нездоровой среды, окружающей тебя, соответствия между внешним и внутренним- это основная цель.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Вы обратили внимание, что ВСЕ ваши примеры касаются ситуаций, когда есть организатор, которому все надо, и потребители, которым не надо ничего?
Обратила. Не понимаю одного- почему потребители ОСТАЮТСЯ? Если тебе ничего не надо- ну не ходи ты, не обнадеживай тем, что на тебя можно расчитывать- живи своей жизнью на здоровье! Зачем жить двойными стандартами-то? Сколько раз так было: назначили тренировку на субботу, всю неделю обсуждали- в пятницу половина людей трусливо вырубает телефон, попросту "кидает"- потом стыдливо начинает перечислять "уважительные причины". На тебя надеялись, ты должен был принести какую-то амуницию- но всех кинул. И ведь не придерешься: теще кран чинил.
Ну и чини на здоровье хоть всю неделю - зачем остальных-то подводить? Ты же "подвизался", обозначил свое намерение, несешь ответственность за свои слова, у тебя была неделя выстроить расписание и освободить этот день- нет, все наперекосяк. ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ПРИХОДИШЬ?

У меня: мы назначили концерт, все оговорили, все распланировали- всё хорошо. В день концерта главный солист "приболел"- чихает, блин. Я на сцене завязываюсь узлом, решаю оперативно как выкручиваться. Ну в самом деле, выпей таблетки какие-нибудь, приди, три песни можно спеть, потом уедешь! Зачем меня и остальных кидать? Зачем обнадеживать? Ну сиди смотри телевизор сколько влезет, если этого так уж на самом деле ХОЧЕТСЯ! Если ты "в деле"- обязательно будут какие-то жертвы, какие-то затраты энергетические, какой-то дискомфорт- а не только похвалы и комплименты. Почему я и звукорежиссер с температурой премся на служение и не жужжим? Потому что мы "подвизались", мы взяли на себя ответсенность, мы дали слово, у нас нет двойных стандартов.

Цитата:
А у других людей могут быть ДРУГИЕ СМЫСЛЫ, и странно, по меньшей мере, ожидать от них такого же отношения.
Конечно. Ну и реализуй "другие смыслы"! зачем тогда позиционируешь себя как "соратника", уверяешь и лидера и других в своей преданности и надежности, чтобы потом так взять и "кинуть" только потому что не выспался?? Это просто плевок в лицо- раз, другой, третий. Где тут дружба и взаимовыручка, которой ты искал?? Где тот вклад, который ты обещал привнести в общее дело, которое, вроде как тебе "дорого"? Или ты пришел питаться за чужой счет?
Цитата:
Смотрите сами - жизнь современного горожанина и так НЕЕСТЕСТВЕННО насыщена событиями.

А какими событиями, наталия?
Моя жизнь: в 7 встаешь. в 10 на работе- довольно одноообразной, в 18 часов идешь домой, пришла-устала, сделали ужин, покушали, я легла отдыхать, муж либо работает либо мы с ним погулять вышли, либо фильмик посмотрели чтобы развеяться, и легли спать. Суббота- уборка, закупка продуктов, готовка- затем прогулка. Все довольно однообразно- а иначе и не получается. Читаем, я музицирую по мере возможности, муж ездит на треньки свои- но все без "особых событий".
У подруг все так-же: работа, дом, семья. Все рационально, без лишних телодвижений- иначе будем выматываться.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
В общем, хочется преобразования нездоровой среды, окружающей тебя, соответствия между внешним и внутренним- это основная цель.
Тупиковый путь, ИМХО. Нельзя осчастливить мир, можно только себя.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Нельзя осчастливить мир, можно только себя.

Тогда зачем нужны врачи, психотерапевты, духовные наставники, политика, тренеры и проч и проч?
Зачем тогда дружба, любовь и т.д.? Если все живут "для себя"? У меня есть знакомый, инвалид- вся семья ему помогает, поддерживает как может- этого тоже не стоит делать, по Вашему? Пусть "сам" осчастливливется? Он пытается- но ему очень тяжело, очень. Иногда не хватает ресурсов, нужна помощь.

Зачем, Наталия, Вы вот в этом же форуме пытаесь помочь другим людям разрешить их проблемы, если их "осчастливливание" рассматриваете как тупиковый и ненужный путь и отработку каких-то внутренних нереализованных ролей? Тоже "для себя"? для собственного удовлетворения, мол "какая я компетентная и умная" (пардон, не хочу Вас обидеть)
Или для чего?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Обратила. Не понимаю одного- почему потребители ОСТАЮТСЯ? Если тебе ничего не надо- ну не ходи ты, не обнадеживай тем, что на тебя можно расчитывать- живи своей жизнью на здоровье! Зачем жить двойными стандартами-то? Сколько раз так было: назначили тренировку на субботу, всю неделю обсуждали- в пятницу половина людей трусливо вырубает телефон, попросту "кидает"- потом стыдливо начинает перечислять "уважительные причины". На тебя надеялись, ты должен был принести какую-то амуницию- но всех кинул. И ведь не придерешься: теще кран чинил.
Ну и чини на здоровье хоть всю неделю - зачем остальных-то подводить? Ты же "подвизался", обозначил свое намерение, несешь ответственность за свои слова, у тебя была неделя выстроить расписание и освободить этот день- нет, все наперекосяк.
А люди не любят быть обязанными, вы разве не знали этого?

Цитата:
ЗАЧЕМ ТОГДА ВООБЩЕ ПРИХОДИШЬ?
Вы отказываете людям в праве на ошибку?

Цитата:
Почему я и звукорежиссер с температурой премся на служение и не жужжим? Потому что мы "подвизались", мы взяли на себя ответсенность, мы дали слово, у нас нет двойных стандартов.
Пастра, только потому. что вам это НАДО БОЛЬШЕ, чем остальным.
А вас не удивляет, почему это НАДО ВАМ?

Цитата:
Где тут дружба и взаимовыручка, которой ты искал?? Где тот вклад, который ты обещал привнести в общее дело, которое, вроде как тебе "дорого"? Или ты пришел питаться за чужой счет?
Почему бы и нет. В любом деле может быть только один орагнизатор. Это как 2 хозяйки на кухне.

Цитата:
Моя жизнь: в 7 встаешь. в 10 на работе- довольно одноообразной, в 18 часов идешь домой, пришла-устала, сделали ужин, покушали, я легла отдыхать, муж либо работает либо мы с ним погулять вышли, либо фильмик посмотрели чтобы развеяться, и легли спать. Суббота- уборка, закупка продуктов, готовка- затем прогулка. Все довольно однообразно- а иначе и не получается. Читаем, я музицирую по мере возможности, муж ездит на треньки свои- но все без "особых событий".
А разве этого мало? Сравните с жизнью любого животного - побегал за обедом, сожрал его, лег спать, проголодался, побегал за обедом, сожрал его, лег спать. Ну, за самкой погонялся. Встреча с противником - это уже стресс.
То же самое и у человека. Наше современнео общество существое всего пару столетий - это мгновение в ходе эволюции. Поэтому человеческой психике больше подходит образ жизни крестьянина 15 века: встал, поел, задал корм скотине, поработал в поле, поел, лег спасть. ВСЕ!!!!

Но дело не в этом - вы ТРЕБУЕТЕ от других, чтобы они были такими же активными как вы с мужем. Тем самым попирая их святое право быть самим собой. А они - ДРУГИЕ. Не иключено, что именно это требование и отпугивает от вас людей. Люди ведь инстинктивно охраняют свою "самость" от посягательств извне, и когда человека начинают призывать быть кем-то, это скорее вызовет у него негативную реакцию.
Зачем вам это надо?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (08.07.2007 12:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия пишет:
Нельзя осчастливить мир, можно только себя.

Тогда зачем нужны врачи, психотерапевты, духовные наставники, политика, тренеры и проч и проч?
Ээээ, врачи, психотерпевты и пр. за свою работу получают заработную плату.
Если же человек начинает играть в "спасателя" - то он за это получают психологические бонусы, самоутверждается за счет клиента.
Вот и получается, что благая внешне цель "осчастлививания мира" на самом деле типично эгоистична.

Цитата:
Зачем, Наталия, Вы вот в этом же форуме пытаесь помочь другим людям разрешить их проблемы, если их "осчастливливание" рассматриваете как тупиковый и ненужный путь и отработку каких-то внутренних нереализованных ролей? Тоже "для себя"? для собственного удовлетворения, мол "какая я компетентная и умная"
Естественно, для себя. Практика, отработка методик, ну и приятно быть умной и компетентной, как вы верно заметили.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот в церкви той же: человек, потрепанный жизнью, приходит к Богу и служителям за исцелением.
Хорошо- будем тебе помогать. Но это не означает что мы будем только лить слезы и гладить тебя по головке. Мы постараемся тебе помочь- но необходимо ВСТРЕЧНОЕ движение. Т.е.: приходи на собрания, пытайся развиваться, читай, помогай нам и другим, в свою очередь- вообще, ДЕЛАЙ что-нибудь, выходи из своей "капсулы", начинай думать по новому.
Но, как доходит до непосредственного действия, которое требует и временных и материальных и физических затрат- то всё, наступает какой-то паралич. Или вполножки с потенциальным "кидаловым" или просто сидение на стуле и протирка штанов с псевдо-энтузиазмом в глазах: "Ура, слава Богу! Мы победим!"

У мужа то же самое: "Мы - настоящие мужчины! Мы изменим страну! Мы не хотим, чтобы наши семьи были незащищенными и слабыми, мы хотим достойного будущего для своего народа!!
Ну так давайте, делайте что-то для этого! Тренируйтесь, развивайтесь, проекты какие-то прдумывайте, агитируйте молодежь. Купили и альпинисткое снаряжение, и рации, и кучу литературы, и оружие, и обмундирование, и тренер есть- ну давайте, давайте, начинайте двигаться, пару раз в месяц -невелика жертва!
А хренушки: лучше сесть на шею лидера и умеючи отмазываться от своего непосредственного участия. Но зато в разговорах горячо поддерживать "светлые идеи".
Вот вам и инерция! И ведь хрен её пробьешь!
Одни "живота не жалеют", а другие просто пользуются.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Одни "живота не жалеют", а другие просто пользуются.
Патра, вы же только что говорили, что делаете все для людей бескорыстно... Разве вам не должно быть все равно, получаете ли вы от них что-то взамен или нет?
Или все-таки небескорыстно? Тогда ради чего? ради каких психологических купонов?
Не хотите поговорить об этом? (Я вам озвучила несколько версий, вы промолчали).
Цитата:
А хренушки: лучше сесть на шею лидера и умеючи отмазываться от своего непосредственного участия. Но зато в разговорах горячо поддерживать "светлые идеи".
А это типичное проявляение "психологии раба" (помните такую тему?). Чтов сегда найдется "сильный дядя", который придет и все даст. А чтобы этот стереотип заменился в головах сограждан на что-то другое, должно пройти не одно поколение. Так что все закономерно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
Вы отказываете людям в праве на ошибку?

Если "ошибка" длится ГОДАМИ- то это не ошибка а позиция. Удобная позиция: и вашим и нашим. В моей бывшей церкви такая "ошибка" длится уже 12 лет- инертным людям очень удобно быть инертными, ну очень.
Цитата:
А вас не удивляет, почему это НАДО ВАМ?

Я уже писала Вам, почему мне это надо.
Цитата:
Почему бы и нет. В любом деле может быть только один орагнизатор. Это как 2 хозяйки на кухне.
Нет. Может быть несколько партнеров, с разными талантами и сферой ответственности. генеральный директор один- но есть еще и фин.директор, и завскладом и т.д. Кооперация лидеров, каждый из которых силен в своей сфере. Один в поле не воин, не потянет всё.
Цитата:
Но дело не в этом - вы ТРЕБУЕТЕ от других, чтобы они были такими же активными как вы с мужем.
Мы требуем того, чтобы они выражали себя так, как они себя позиционируют. Т.е., если ты заявил о себе как о сподвижнике, если дал обещание находить достойный материал для интернет-сайта, выстраивать сценарии для тренировок или общаться с "новичкаими"- то мы праве ожидать исполнения этого обещания. Не надо обещать, если этого НЕ ХОЧЕШЬ или не можешь этого делать. Не надо и всё. Не надо парить мозги и воровать чужое время и силы. Это называется паразитизм, а не партнерство.
Если тебя что-то не устраивает- ПОЯСНИ ЧТО ИМЕННО! И я и муж в свое время, и мои знакомые, лидеры ребята устали уже взывать в желании прояснить, ПОЧЕМУ люди делают одно, а говорят другое? Почему мы уже приучились к ощущению потенциального "кидалова" от тех, кто хочет быть нам друзьями? Потому что когда начинается кризисная и тяжелая ситуация- эти друзья сразу в кусты по уважительным причинам. И прямо-таки извиниться хочется за то, что, мол, "побеспокоил". Ну и на фига вообще все это начинать было?
Не хочешь? НЕ ИДИ, вот и все решение проблемы!
Цитата:
Ээээ, врачи, психотерпевты и пр. за свою работу получают заработную плату.
Ага, ну я не буду озвучивать, какую з/п получают врачи в провинциях или тот же персонал в детдоме.
Цитата:
Если же человек начинает играть в "спасателя" - то он за это получают психологические бонусы, самоутверждается за счет клиента.
Т.е. Вы считаете, что исцеление и счастье другого человека служат исключительно целям самоутверждения?
Цитата:
Естественно, для себя. Практика, отработка методик, ну и приятно быть умной и компетентной, как вы верно заметили.
Наталия, в таком случае получается, что Вас человек, как таковой, не особенно-то интересует, не так ли? А если он Вам не доставит ожидаемой "дозы" удовольствия и подпитки вашей самозначимости?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Patra вы несправедливы к другим людям. Представте себе, что сказал бы о вас ваш терапевт, имеющий такое-же отношение, как у вас, к заботе о здоровье пациентов? Он, который каждый день бьется с ними, неустанно объясняет, как это важно, и вдруг узнает, что вы начихали на все его увещевания и больной пошли на концерт, а ведь соглашались, обещали и т.д... Радостная улыбка

Мне неоднократно приходилось сталкиваться с таким поведением, и я постепенно понял для себя элементарную вещь, что в каждом деле есть ядро и есть шлейф. Людей, составляющих ядро может быть много, но, частенько, они занимаются этим в ущерб каким-то другим интересам (например - своему здоровью, семье, собственному развитию). Тех, кто составляет шлейф - гораздо больше. Но совершенно не обязательно, что эти люди пассивны в принципе. Они просто не разделяют вашу точку зрения на важность происходящего здесь, вот и все. В то-же время, они могут проявлять (и часто - проявляют) такую-же активность в другом месте. Кстати, подчас ядро может быть излишне активным, и наличие сильного ядра легко может приносить вред общему делу.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Наташиным замечаниям.
Обратила внимание на одну деталь: с людьми работаете, а людей … не видите. Такое впечатление, что услугу им оказываете. Такую критичность почему-то чаще встречаешь среди верующих. А как же "не судите…"? Что ни фраза – сплошная гордыня… Мы – такие цельные, возвышенные, креативные, а они – пассивные, безпринципные…
Вы сказали, что они поначалу проявляют энтузиазм и готовность сотрудничать и тренироваться. Т.е. сначала это есть, и есть без вашего участия и присутствия, а потом с вашим участием это уходит. Так, может быть, это вы своей инициативой и … креативностью перекрываете, не даете развиться, задавливаете? Наташа правильно сказала "не может быть двух лидеров, двух вожаков". Так что является истинной целью вашей деятельности: развить чью-то инициативу или проявить свою? Если последняя, то нечего роптать. Для организации дела и достижения результатов нужна сто процентная подчиняемость, как в армии. Строжайшая дисциплина. И рабство, кстати, здесь ни при чем. Если Вы и в самом деле хотите помочь людям развиться, то сперва научитесь их любить, понимать, вникать в их повседневную жизнь, проблемы. Тогда, может быть, и для вас женщина беременная новой жизнью, новым дитем, станет выше честолюбивой креативности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Патра, вы же только что говорили, что делаете все для людей бескорыстно... Разве вам не должно быть все равно, получаете ли вы от них что-то взамен или нет?
Или все-таки небескорыстно? Тогда ради чего? ради каких психологических купонов?
Не хотите поговорить об этом? (Я вам озвучила несколько версий, вы промолчали).

Если на мне паразитируют- я буду относиться к этому резко отрицательно. Я согласна вкладываться, жертвовать чем-то, но не для того чтобы из меня высасывали соки ради собственно потребительского инстинкта. Бескорыстно ли это или нет- не знаю. Если учитель учит ученика- он ожидает от него повышения мастерства, отдачи и проч. Он ожидает что посеянное семя даст плод. А не сожрет все ресурсы и благополучно умрет.

Про купоны я писала в самом первом постинге. И в личке Вам отвечала подробно. Самолюбование- если оно и входит в ряд купонов- то в небольшой степени. Аплодисменты толпы мне тоже не нужны- Христу тоже аплодировали, я к славе вообще настороженно отношусь. Основной купон- изменение среды, ощущение соответствия внутреннего и внешнего, ощущение свободы, силы и гармонии. Самолюование...приятно, но жиденько.
Наталия пишет:
А это типичное проявляение "психологии раба" (помните такую тему?). Чтов сегда найдется "сильный дядя", который придет и все даст. А чтобы этот стереотип заменился в головах сограждан на что-то другое, должно пройти не одно поколение. Так что все закономерно.

С этим я согласна совершенно. Рабское мышление, рабский менталитет- вот, вероятно, и есть причина инерции.
И как, по вашему, эту психологию переломить? Какие условия для этого нужно создать?
быть рабом ведь ОЧЕНЬ УДОБНО- вот вч ем вся фишка. За тебя подумают, за тебя решат, тебе в ротик положат и разжуют-ты не несешь ответственности совершенно.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Если же человек начинает играть в "спасателя" - то он за это получают психологические бонусы, самоутверждается за счет клиента.
Т.е. Вы считаете, что исцеление и счастье другого человека служат исключительно целям самоутверждения?
Наоборот. Если, у психотерапевта, к примеру, доходит до этого, то мы уже не можем говорить об исцелении другого человека.
Вы наверное слышали истории про то, как люди годами ходя к психотерапевтам, так и не могут решить своих проблем. Вот вам типичный пример, когда не пациент решает свои проблемы, а врач решает свои. И таких случаем немало.
Естественно, у любого психотерапевта есть обязанность перед клиентом, есть желание хорошо выполнить свою работу, но НЕТ стремления осчастливить весть мир. Мой муж, к примеру, может долго нежно и вкратчиво разговаривать с очередной клиенткой по телефону, и, повесив трубку, пожаловаться, как она достала его. Или вообще не брать трубку, если клиенты звонят в неподходяще время.
И все потому, что для него это РАБОТА!
Цитата:
Наталия, в таком случае получается, что Вас человек, как таковой, не особенно-то интересует, не так ли? А если он Вам не доставит ожидаемой "дозы" удовольствия и подпитки вашей самозначимости?
Я этого не говорила. Я говорила, что у меня нет желания изменить мир. Если мне человек симпатичен, я ему помогу, если несимпатичен - не буду. Если что-то неполучилось, то это означает исключительно то, что я ошиблась.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обратила внимание на одну деталь: с людьми работаете, а людей … не видите.

Хорошо. Поясните, что Вы имеете в виду, пожалуйста.
Что значит "видеть людей" на практике.

Вот перед вами 10 человек- все разные.
Вы встречаетесь, переписываетесь, общаетесь, пытаетесь выяснить, кому что интересно, просто дружески болтаете, обсуждаете организационные моменты, помогаете в бытовых моментах- что еще нужно?

В церкви я носилась со своими помощниками как курица с цыплятами. Вот зуб даю- я выворачивалась наизнанку, чтобы вникнуть в их проблемы, молилась за них часами, дружила. Т.к. я понимала что они НЕ ВИНТИКИ в механизме, а живые люди.
И что же оказалось в результате? А я уже написала выше, что получилось. Им было очень удобно и хорошо со мной, они меня любили и рыдали когда я ушла из церкви- как же, такая "кормилица" ушла. А вкалывала фактически я одна- никто даже не напрягся ни одной песенки сочинить, ни стихов почитать, хотя я их стимулировала как могла - все только исправно и весело "подчинялись".
Я хотела чтобы они РАЗВИВАЛИСЬ, понимаете? Чтобы не закисали в сфере исключительно "подчинения", чтобы хотя бы была какая-то инициатива, хоть какое-то движение и шевеление мозгами. Чтобы не было застойного и унылого духа, чтобы была эволюция, развитие, победы какие-то.
Но видать, им всем нафиг это ненужно.
Конечно, проще жевать чужую мякину.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Основной купон- изменение среды, ощущение соответствия внутреннего и внешнего, ощущение свободы, силы и гармонии.
Извините, но нет такого купона...
А насчет роли Родителя что скажете? Вы же не зря носились в церкви "как курица с цыплятами". ИМХО, очень показательный и многое объясняющий эпитет.
Цитата:
И как, по вашему, эту психологию переломить? Какие условия для этого нужно создать?
Разочарую - никак! Пока сами люди не захотят меняться - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК КОНКРЕТНО!!!!!
Только не надо обвинять людей еще и в рабской психологии, от этого их мозги не изменятся... А вот непонимание гарантировано!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Цитата:
И все потому, что для него это РАБОТА!

Согласна.
А Вы не предполагаете, что человек может хотеть помочь другому из других, "нерабочих" соображений? Не из-за материальных вознаграждений, а просто, из-за желания вывести человека из тяжелой ситуации на "свет"? Да, это большое удовольствие, видеть как преображается человек из несчастного в счастливого и сильного, возможно это и есть главный купон. ну а как иначе-то? Мы же все взаимосвязаны, так и должно быть- взаимообмен энергиями.
Если у Вас будут проблемы какие-то, и вам потребуется мужнина помощь, он Вам её окажет тоже в качестве "рабочего момента", втайне вздыхая?

Насчет "изменить мир"- раньше, когда у меня был юношеский максимализм, я действительно замахивалась на "мир". Сейчас у меня запросы поскормнее стали, гораздо скормнее. У меня, как оказалось, масштаб внутренний под мировой размер не подходит.
Да и ладно.
Хотя бы 10 человек- и то ладно.
Хотя я наверное, не скоро, не скоро опять ударюсь в "служение".
А вот мужа мне жалконько. Он ведь реально близко к сердцу принимает чужие проблемы, его угнетает когда молодые здоровые мужики впадают в ипохондрию, в меланхолию, в депресняк, в пивной алкоголизм.

PS ну ладно, я ушла дела делать, вечерком постараюсь выйти в Инет. Времени у меня не так много, как уж получается выкраивать...
Спасибо за беседу
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия
Цитата:
И все потому, что для него это РАБОТА!

А Вы не предполагаете, что человек может хотеть помочь другому из других, "нерабочих" соображений? Не из-за материальных вознаграждений, а просто, из-за желания вывести человека из тяжелой ситуации на "свет"? Да, это большое удовольствие, видеть как преображается человек из несчастного в счастливого и сильного, возможно это и есть главный купон. ну а как иначе-то?
И ощущать себя при этом сродни Господу?....
Патра, по Берну это называется "Игра в Спасателя". Если профессионал доходит до такой игры, то он автоматически перестает быть профессионалом. Это ЗАКОН!!!! Именно этому учат столько лет.
Цитата:
Если у Вас будут проблемы какие-то, и вам потребуется мужнина помощь, он Вам её окажет тоже в качестве "рабочего момента", втайне вздыхая?

Во-первых, он не пошевелит пальцем, пока я сама не попрошу о помощи. Это закон.
Во-вторых, человек может быть либо близким (с партнерскими отношениями), либо пациентом (с отношениями врач/пациент). Если я стану пациентом, то автоматически перестану быть близким. Поэтому дома у нас все "внутренние психологи" надежно спрятаны в ящечки и закрыты на большие замки!

Цитата:
Насчет "изменить мир"- раньше, когда у меня был юношеский максимализм, я действительно замахивалась на "мир". Сейчас у меня запросы поскормнее стали, гораздо скормнее. У меня, как оказалось, масштаб внутренний под мировой размер не подходит.
Да и ладно.
Хотя бы 10 человек- и то ладно.
Патра, а тут количество осчастливленных не важно - важна тенденция.
Помните, что такое гордыня?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А насчет роли Родителя что скажете? Вы же не зря носились в церкви "как курица с цыплятами". ИМХО, очень показательный и многое объясняющий эпитет.

Не знаю. Мне чем-то неприятна роль "матери"- мы как-то уже обсуждали эту тему. (Как-нибудь я напишу в отдельной теме, как я воспринимаю материнство- учитывая то, что я сама сейчас жду ребенка). Мне неприятно когда из меня делают кормилицу и дойную корову, я хочу адекватного, здравомыслящего партнерства, в котором я и сама могла бы учиться у кого-то.
Я носилась, да- но деваться некуда: они сразу себя позиционировали как "несмышленыши", постоянно просили помощи и т.д. А я ведь типа умная, начитанная, мне больше всех надо, я вечно что-то читаю, копаюсь, у меня "багаж" побольше- а у них только все на уровне алфавита. Я понимала что в духовной жизни тоже есть времена и сроки созревания, и глупо было бы ожидать от новичка супер-пупер зрелости и силы.
Так что я "родительствовала"- но с прицелом, что они в конце концов вырастут. Я пыталась и почву из под них выбивать, и дилегировала свою власть, чтобы они учились быть самостоятельными- но им, оказывается, было удобно в роли детей!!! Они просто опускали руки и всё- ситуация разваливается, а они просто стоят и смотрят на это: "А мы не умеем, не хотим, не знаем как, у нас ничего не получится, мы еще слабые" и т.д. и т.п.. Очень, очень удобно! Меня бесила эта родительская роль, мне больше нравится партнерство, я не люблю выпячиваться- это только добавляет проблем и раздражает, честное слово!!
Цитата:
Разочарую - никак! Пока сами люди не захотят меняться - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК КОНКРЕТНО!!!!!

А как же тогда великие деятели в истории? Тот же Христос, Александр Македонский, Наполеон, Гитлер наконец? за ними же шли МИЛЛИОНЫ просто, милионы людей. Они что, все - раз и резко изменились в одно время?

ВСЕ, Я УШЛА ПО ДЕЛАМ
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю. Мне чем-то неприятна роль "матери"- мы как-то уже обсуждали эту тему. (Как-нибудь я напишу в отдельной теме, как я воспринимаю материнство- учитывая то, что я сама сейчас жду ребенка). Мне неприятно когда из меня делают кормилицу и дойную корову, я хочу адекватного, здравомыслящего партнерства, в котором я и сама могла бы учиться у кого-то.
Но, тем не менее ваши действия - типичный Берновский Родитель. Хоть вам это и не нравится...
Цитата:
Я носилась, да- но деваться некуда: они сразу себя позиционировали как "несмышленыши", постоянно просили помощи и т.д.
Патрочка, а это закономерно, это - прямое следствие ВАШИХ действий в роли Родителя. Если вы ведете себя как родитель, то они просто ВЫНУЖДЕНЫ вести себя как Ребенок.
То же самое и у вашего мужа в клубе. Он - ведет, вдохновляет, заставляет, а они ... ОПРАВДЫВАЮТСЯ!!!! Т.е. встают в роль Ребенка!

Цитата:
мне больше нравится партнерство, я не люблю выпячиваться- это только добавляет проблем и раздражает, честное слово!!
Патра, а что для вас ПАРТНЕРСТВО?

Цитата:
А как же тогда великие деятели в истории? Тот же Христос, Александр Македонский, Наполеон, Гитлер наконец? за ними же шли МИЛЛИОНЫ просто, милионы людей. Они что, все - раз и резко изменились в одно время?
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Ну, во-первых, вы же читали Гумилева, помните, что он говорит о пассионарных личностях?
А во-вторых, способность к психологической зрелости у каждого конкретного человека небезгранична, у каждого есть свой уровень, определенный наследственностью и нейрофизиологией. Кто-то не в состоянии подняться выше приземленности, а кто-то способен стать мессией. И на это НЕВОЗМОЖНО ПОВЛИЯТЬ, ни самому человеку, ни его окружению.
То, что среди нас есть мессии, не означает, что ВСЕ ДОЛЖНЫ ИМИ СТАТЬ. Более того, что всех МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ими стать.
Это как абсолютный музыкальный слух - он либо есть, либо его нет. И никакие занятия не сделают посредственный слух абсолютным.
Улучшат - да, но не абсолютизируют.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга П.


Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 10
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра...а не слишком ли настойчиво вы втягиваете людей в свое дело? Доводя многих из них до того, что не присоединиться к вам - стыдно, даже если присоединяться - не хочется? И не бывает ли, что человек только спросил, допустим, о походе или концерте, мол "где, когда, может, приду" - а Вы уже приняли это за согласие участвовать, и надавали кучу заданий - то сделать, это принести?
У меня приятельница такая есть. Организует ролевые игры, тащит на них всех, кто заикнулся, что ему интересно - а потом не понимает, отчего половина игроков не заехала.

А вообще Вы, судя по Вашим постам, замечательный человек. Побольше бы таких, в самом деле.
_________________
Моя чушь формально оправдана логикой! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Наталия пишет:
Нельзя осчастливить мир, можно только себя.
Тогда зачем нужны врачи, психотерапевты, духовные наставники, политика, тренеры и проч и проч?
Но они же не приходят к тебе домой и не тащат за шкирку - пошли, дескать, тебя развивать :)

patra пишет:
Зачем тогда дружба, любовь и т.д.? Если все живут "для себя"? У меня есть знакомый, инвалид- вся семья ему помогает, поддерживает как может- этого тоже не стоит делать, по Вашему?
А это легко проверить - попробуй :) Попробуй разом плюнуть на всех, всегда и везде всех расталкивать локтями, протискиваясь вперед - все для того, чтобы свое "Я" обеспечить комфортом. Можно заранее сказать, что у тебя если это и получится, то очень скоро испоганится настроение, ты будешь постоянно чувствовать себя не в своей тарелке. Нравственно воспитанному человеку (если он действительно таковым является) не так-то просто начать вести себя по-свински. Ему это будет и неудобно, и неинтересно.

patra пишет:
Пусть "сам" осчастливливется? Он пытается- но ему очень тяжело, очень. Иногда не хватает ресурсов, нужна помощь.
patra, я таки за то, чтоб помогал человек по искреннему зову сердца, когда ему самому это необходимо. Я не верю людям, которые вроде и делают доброе дело, но делают его не из-за своей внутренней потребности, а для какой-то другой цели - чтобы о нем подумали хорошо, чтобы кто-то другим рассказал, какой он молодец, или чтоб потом отблагодарили.

patra пишет:
Зачем, Наталия, Вы вот в этом же форуме пытаесь помочь другим людям разрешить их проблемы, если их "осчастливливание" рассматриваете как тупиковый и ненужный путь и отработку каких-то внутренних нереализованных ролей? Тоже "для себя"? для собственного удовлетворения
Конечно. Не знаю как у Наташи, но я высказываюсь исключительно на темы, которые мне интересны тем или иным образом, плюс в которых я считаю, что в принципе могу чем-то помочь. А ты сама дискутируешь в темах, которые тебе просто неинтресны? Ты отвечаешь на письма, когда тебе отвечать просто лень? Или - людям помогать НАДО, и поэтому я вот сижу и насильно помогаю, так? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урвала время от готовки Улыбка
Наталия
Цитата:
Но, тем не менее ваши действия - типичный Берновский Родитель. Хоть вам это и не нравится...

Наталия, по моему, Вы несколько зациклились на Берне.
Ваше право считать Берна истиной в последней инстанции, но для меня он таковым не является. Он далеко не все моменты осветил в своих трудах, так что я его не воспринимаю "на ура". Он конечно, молодец, но ответы на некоторые свои вопросы я у него не нашла.
Цитата:
Патрочка, а это закономерно, это - прямое следствие ВАШИХ действий в роли Родителя. Если вы ведете себя как родитель, то они просто ВЫНУЖДЕНЫ вести себя как Ребенок.
Хорошо. Спорить не буду. Если нетрудно- обрисуйте другой, альтернативный, эффективный путь наставничества.
Скажем- приходит "новичок"- интеллектуальный/духовный багаж относительно небольшой, ничего не умеет, но желает "расти в Боге". У вас, напротив, багаж большой, опыт большой. креативное мышление, инициативность, лидерские качества, сильный характер - вы неизбежно становитесь для него авторитетом. Хорошо, авторитет. Что дальше? Ему нужна ваша помощь, ваша энергетика- своей у него маловато. Вы согласны помогать ему и вкладываться, расчитывая, что, "напитавшись вашей пищей", он начнет расти, развиваться и в конце концов станет самостоятельным. Вы некоторое время его "питаете", стимулируете, подбадриватее, жалеете, ждете момента, пока он не окрепнет. Потом потихоньку отодвигаетесь в сторону, давая ему пространство для его собственногом маневра.
И тут оказывется, что он "не хочет, не умеет, боится" и т.д. Ладно, ждете еще некоторое время- может и впрямь не созрел. Опять отходите- песня повторяется. Год, другой, третий- вы понимаете, что ему просто выгодно быть маленьким, инфантильным и инертным- спроса и нагрузки ведь нету никакой.
И как же надо поступить? ПЕРЕСТАТЬ кормить, правильно? пусть сам трепыхается. Так?
Ну я так и делала. Просто выхожу из служения- пусть трепыхаются сами. Сначала визги, попытки удержаться на плаву, затем...самое интересное- Старая песня о Главном "У меня не получается, я слаб, пожалейте меня! Вы меня бросили!" Говорит здоровый лоб лет 25!!! И что он делает? Он стоит и НИЧЕГОШЕНЬКИ не делает- все валится и разрушается- а он стоит и смотрит и поёт.
Я потерпела. потерпела и поняла наконец, что такая "слабая позиция", такая вот инертность- ОЧЕНЬ, очень выгодна: со слабого и спроса никакого, и халявное вкусное питание регулярно, и по шертске гладят и жалеют. В общем, я плюнула на все это и ушла из церкви и из служения.
Но недоумение осталось: неужели инертность и зависимость выгодней чем самостоятельность??? Это же просто деградация какая-то! Куда ж лучше- открыть в себе новые ресурсы, научиться самому решать задачи, преодолевать страхи, чувствовать как лопаются какие-то блоки- и ни откого не зависеть при этом!
Цитата:
Патра, а что для вас ПАРТНЕРСТВО?

Это как с мужем. Мы оба сильные, адекватные люди, каждый силен и талантлив в своем. Никто друг друга не эксплуатирует, у нас свободный взаимообмен энергиями, мы друг друга питаем и вместе с тем у нас достаточно своих ресурсов. Никто друг на друге не паразитирует, мы учимся друг у друга постоянно, нам ОЧЕНЬ друг с другом интересно, мы оба развивамся. От таких отношений я кайфую, и мечтаю побыть в такой вот группе, в которой таких людей хотя бы 10. (Пока я такие отношения встречала только на работе, а другой соц.среде НЕТУ- не нашла я. В церкви- сплошной инфантилизм и рабская психология, даже в больших, тысячных- там инертность в 10й степени, одни лидеры впахивают, остальные плачут, какие они немощные)
Ольга
Цитата:
Патра...а не слишком ли настойчиво вы втягиваете людей в свое дело?

Ой, Ольга, я давно уже никого не втягиваю.... Я 4 года назад ушла из церкви и у меня на "общественные организации" аллергия. Пусть живут как хотят- хотят, деградируют, хотят пивными алкоголиками становятся, пофиг мне- их право. Просто я хочу разобраться в явлении "инертности", понять его механизм и...возможно как-то помочь мужу. Который активно пытается "послужить стране" и регулярно наступает на те же грабли что и я. Мне его жалко, когда он всю душу вкладывает в то, чтобы мужчин, ровесников и постарше как-то выводить из болота и застоя и депресняка (а, блин, много, много, МНОГО этого негатива вокруг, елы-палы!), а они вроде бы и рады, и тянутся- но как дойдет до мало-мальски сложной ситуации, требующей мобилизации и общих усилий- все сразу трусят и сбегают. И он остается один и берет весь удар на себя (слава Богу, появился друг у него, помощник хороший- этот более или менее стойкий и верный). Я уж муженёчка облизываю, утешаю, даже сама помогаю и лезу с ним на амбразуру- защищать его и смягчать удар! Но главное утешение, это наверное, просто ПОНЯТЬ человеческую природу и вообще, чего от неё можно ожидать, и стоит ли. Понять механизм этой жуткой инертности и энтропии. А я не понимаю!
Может, это российский менталитет такой???? Может, инерность уходит в экстремальных обстоятельствах, как, к примеру, во время войны или сильного кризиса? В войну ж все на взводе были, выкладывались на 100%. А сытая более или менее спокойная жизнь её наоборот стимулирует? Так что ли?

Цитата:
А вообще Вы, судя по Вашим постам, замечательный человек. Побольше бы таких, в самом деле.
Спасибо, Ольга :0
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.07.2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга П. пишет:
У меня приятельница такая есть. Организует ролевые игры, тащит на них всех, кто заикнулся, что ему интересно - а потом не понимает, отчего половина игроков не заехала.
Значит, неважнецкие они у нее, или пиар неграмотно поставлен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100