Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 14:58    Заголовок сообщения: Переходный возраст Ответить с цитатой

Вот мы и дожили с ребёнком до переходного возраста.
И раньше-то никогда мне с ней не было легко. То животик, то зубки, то сон приснился страшный, то кашку ночью захотелось, то морковочку - и так до двух лет, почти каждую ночь. Потом кризис трёх лет, потом семи... Будущим мамочкам на последнем месяце беременности не советую заниматься обменом квартиры - детки получаются гипердинамичные и шебутные. Особенно маме-меланхолику не угнаться за таким чудом...
Теперь девочка выросла почти с маму ростом, заинтересовалась своим внешним видом, но маминым советам не внемлет (каюсь - в воспитании допущены все возможные огрехи), руководствуется в основном подсказками подружек (а какова женская дружба - известно). Более того - мимо ушей даже мнение отца (как представителя противоположного пола).
В итоге - вытянутая феном косая чёлка "а-ля гитлер", полфлакона приторно-сладких духов (я просто падаю от этого запаха!), кроссовки конечно-же помыты, но надеваются тут же, мокрыми Шок, в жару 30 градусов (потому что лёгкие тапочки - "это колхоз"!), из-под короткой чёрной кофты торчит длинная розово-полосатая майка, в кино зачем-то берутся сразу две сумочки (носятся через голову крест-накрест, как патронташ)... И т.д. При этом дочкин шкаф с одеждой - ... Нет, про это не буду. Перекладываю всё иногда, подглаживаю.
Я не помню такого в себе 13-летней. И не было возможностей таких "модничать". Может быть, поэтому и не понимаю, как реагировать на такие сдвиги по фазе. Категорично - нет? Не давать денег (чтобы парфюм не покупала)? Покупать дочке одежду по своему вкусу я уже не рискую - не носит, и всё...
Ну вот, написала, прочитала, немного успокоилась. Может, мы не одни такие?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arrow, расслабтесь! Ну ничего страшного.
Ну, жутко выглядит- так- то для Вас, у них там свои моды и понятия о красивости и "крутости". С другой стороны- она же экспериментирует, вкус он и так тоже развивается.
Помню, как у нас было модно ходить с натянутыми на кулаки рукавами. Жуткая химическая помада, челки начесанные и уложенные на бок. Ну ничего, выросла девочка, предпочитающая классический стиль.
А что если отвести ее к стилисту, или если такой возможности нет- вместе покупать иногда молодежные журналы, обсуждать новинки, пробовать разное - Вы проникнитесь их модой, а она- большим доверием к Вам, может и прислушиваться начнет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, помню густой фиолетовый цвет на губах .... красотищщща .... при этом аллергия на помаду .... но назло врагам, все равно намажем! Смех

И мама с вечными отсталыми советами ...
как писал Марк Твен "когда мне было 17, мой отец был полным идиотом. Когда мне было 24, я был поражен, осознав, как много ума он набрал за такой короткий период".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.08.2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arrow, поясните, что же конкретно Вас тревожит? То, что представления вашей дочери о красоте и стиле не совпадают с Вашими? Тогда эта проблема связана не с её "заскоками" переходного возраста, а с Вашим восприятием ситуации. Судя по Вашему посту, девушка чувствует себя прекрасно с такой причёской и одеждой. Ну так и замечательно! Главное - это эмоциональный комфорт, остальное - суетные мелочи, на мой взгляд.
Пусть внешний вид будет экстравагантным, даже дисгармоничным - это ведь всего лишь один из способов бросить вызов миру, почувствовать себя самостоятельной личностью. Возможно, это и примитивный способ, но он самый первый, самый простой и естественный для современной девочки-подростка.
Как бы нелепо ни звучало, но она ведь не просит Вас одеваться так же? Видимо, уважает Ваш эстетический вкус Улыбка Подростку важно, чтобы его выбор уважали тоже, каким бы диким он ни казался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arrow


Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я просто в восторге от современной молодёжной моды. Голые животики, нижнее бельё напоказ - какой вызов ханжам! Чистые джинсы любого фасона (в т.ч. с дырками) - это уже красиво и стильно.
Я не зря намекнула насчёт женской дружбы. Девочки - они ведь маленькие женщины, и характер в них, в принципе, уже заложен. Их дружба - соревновательная, а иногда просто ревнивая. Редко бывает иначе, согласитесь. Вот и "подсказывают" друг дружке всякие бяки.
Вытянутые феном мягкие русые волосы быстро принимают неопрятный засаленный вид. Где-нибудь в общественном месте находиться рядом с перенадушенной особой - хуже, наверное, только запах перегара. Ну, а кто-нибудь пытался в жару натягивать мокрые кроссовки и побегать в них полдня? Знаете, потом их лучше не снимать в присутствии людей без насморка.
Но, в любом случае - спасибо, что защищаете моего ребенка от меня Улыбка Моя реакция, действительно, иногда неадекватна раздражителям.
Идея со стилистом дочке понравилась, но оказалось, что их вовсе не пруд пруди. Найдем - расскажем про результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arrow пишет:
Я не зря намекнула насчёт женской дружбы. Девочки - они ведь маленькие женщины, и характер в них, в принципе, уже заложен. Их дружба - соревновательная, а иногда просто ревнивая. Редко бывает иначе, согласитесь. Вот и "подсказывают" друг дружке всякие бяки. .
А ведь в ваших словах тоже прослеживается подобная "женская ревность", не замечали? Кстати, весьма разпространенная именно в позиции "мать- дочь"!
Именно так может воспринимать вас ваша дочь....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arrow пишет:
Ну, а кто-нибудь пытался в жару натягивать мокрые кроссовки и побегать в них полдня? Знаете, потом их лучше не снимать в присутствии людей без насморка..
Это у всех индивидуально, а можно еще освежающим кремом превентивно помазать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.08.2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не зря намекнула насчёт женской дружбы. Девочки - они ведь маленькие женщины, и характер в них, в принципе, уже заложен. Их дружба - соревновательная, а иногда просто ревнивая. Редко бывает иначе, согласитесь. Вот и "подсказывают" друг дружке всякие бяки.
Arrow- не знаю, не знаю. Мне вот мама моя тоже долбила всегда про "особую женскую дружбу"- а у меня подруги были замечательные. До сих пор дружим без соревновательства и ревности. Вы знаете, я буквально пару дней назад прочитала очень похожее замечание на счет вытянутой челки- в английской газете. Там старшая сестра неудомевала, почему сейчас все такие помешанные на распрямителях волос, даже когда это некрасиво. Так что потерпите- все это пройдет вместе с тинейджерством.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100