Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
С другим и с собой
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 10:13    Заголовок сообщения: С другим и с собой Ответить с цитатой

Почему очень часто удается намного более уверенно и ясно объяснить какие-то вещи другому человеку, чем себе самому? В чем разница, что мешает? Как другому что-то сказать или посоветовать - так такая умница, столько твердости и мудрости в голосе, а как на себя оборотиться - начинаешь тормозить, не понимать, заикаться и сомневаться. Куда оно все вдруг девается?! Ведь только же что кому-то рассказывала о том же самом, в чем застряла сама, и так складно получалось!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что к себе и к другому - разные отношения. Разная острота соприкосновения. Попробуй дать пощечину себе и другому - почувствуй разницу...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в физических ощущениях - да, несомненно. А вот в переживаниях. Ведь когда говоришь с кем-то о чем-то, что актуально и для тебя - то тоже как будто вместе с ним что-то переживаешь.
Если он после разговора с ним сам скажет мне те же самые слова, что до этого говорила ему я - это по-другому будет восприниматься, острее. Почему? Почему я позволяю другому человеку оказывать на себя большее влияние, чем я сама на себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно разница восприятия - в поступлении информации. От другого - извне, от себя - снаружи.
Информацию извне ты принимаешь разумом, снаружи - душой.
Мне кажется, если то, что внутри, положить на бумагу, на определенный текст и читать, как постороннюю инфу, будет другое восприятие. Более объективное. ИМХО.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Почему я позволяю другому человеку оказывать на себя большее влияние, чем я сама на себя?


Но ведь не любому человеку, правда? Все зависит от твоего отношения к тому, кто оказывает влияние? То есть, ты готова позволить ему это?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
Почему я позволяю другому человеку оказывать на себя большее влияние, чем я сама на себя?
Но ведь не любому человеку, правда? Все зависит от твоего отношения к тому, кто оказывает влияние? То есть, ты готова позволить ему это?
Вообще, да. Готова доверять.... А что тогда значит для меня доверие? Возможность разрешить кому-то на меня повлиять, повлиять на какие-то мои решения. Быть более правым в чем-то, чем я сама.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:42    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Почему очень часто удается намного более уверенно и ясно объяснить какие-то вещи другому человеку, чем себе самому? В чем разница, что мешает? Как другому что-то сказать или посоветовать - так такая умница, столько твердости и мудрости в голосе, а как на себя оборотиться - начинаешь тормозить, не понимать, заикаться и сомневаться. Куда оно все вдруг девается?! Ведь только же что кому-то рассказывала о том же самом, в чем застряла сама, и так складно получалось!
Когда о другом есть некая отстранённость, возможность увидеть со стороны.
Цитата:
сам скажет мне те же самые слова, что до этого говорила ему я - это по-другому будет восприниматься, острее. Почему?
Острее кажется то . что я сам о себе знаю и осуждаю. А тут ещё как говориться "на любимую мозоль".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:46    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Когда о другом есть некая отстранённость, возможность увидеть со стороны.
Что увидеть со стороны? Разве изнутри оно не чувствуется сильнее и четче?
Вчера на работе одна девушка сказала, мол, если ты хочешь понять, как тебя видят другие, посмотри на себя в зеркало, ссумируй свои недостатки и подели их на три. Вот треть того, что видишь ты, видно со стороны. Хм, а если говорить про достоинства - то же самое? Или надо умножать на три в этом случае?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А что тогда значит для меня доверие? Возможность разрешить кому-то на меня повлиять, повлиять на какие-то мои решения. Быть более правым в чем-то, чем я сама.


Возможно, что это наше подсознательное желание переложить ответственность за решения на другого. То есть, сама ты как бы сомневаешься в своих мыслях, эмоциях, ощущениях. А человек дает тебе подтверждение. Или, наоборот, отрицает. А человек-то, не чужой. А человек-то, хороший. Внушающий доверие. И мы соглашаемся с его мнением.
Зато потом, если что, всегда можно сказать - вот зачем я его послушалась, неправильно он говорил (делал, советовал). ОН. НЕПРАВИЛЬНО. А я, получается, изначально - правильно.

Вот так, приблизительно, мне кажется. Надеюсь, я не сильно повлияла на тебя, Ольхуша?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Вот так, приблизительно, мне кажется. Надеюсь, я не сильно повлияла на тебя, Ольхуша?
Погоди, щас попытаюсь понять... Повлияла - да, несомненно. И я бы не сказала, что это плохо. Если я не позволю тебе и другим на себя влиять, то просто превращусь в каменную бабу. И ты очень аккуратно так повлияла, ненавязчиво, не с позиции "правильно-не правильно", хоть и с чувством.
Мне кажется, во-многом это "правильно-неправильно", то есть, потребность в том, чтобы на меня влияли в ту или иную сторону, возникает уже во мне самой. А там и подтягиваются желающие повлиять - ведь я их пригласила и даже общее направление задала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во!!!! Мне тоже так кажется.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Во!!!! Мне тоже так кажется.
Вот теперь серьезно повлияла! Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну тя Улыбка Мне бы меньше всего хотелось бы на кого-то влиять. Тогда этот кто-то будет думать так же, как и я. Это неинтересно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мне бы меньше всего хотелось бы на кого-то влиять. Тогда этот кто-то будет думать так же, как и я. Это неинтересно.

А слабО так повлиять, чтобы другой начал думать иначе, чем ты? Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 14:21    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

Ольха пишет:
ДKM пишет:
Когда о другом есть некая отстранённость, возможность увидеть со стороны.
Что увидеть со стороны? Разве изнутри оно не чувствуется сильнее и четче?
Вчера на работе одна девушка сказала, мол, если ты хочешь понять, как тебя видят другие, посмотри на себя в зеркало, ссумируй свои недостатки и подели их на три. Вот треть того, что видишь ты, видно со стороны. Хм, а если говорить про достоинства - то же самое? Или надо умножать на три в этом случае?
НЕ знаю что там про достоинства, но собственные недостатки не позволяет видеть/чувствовать подсознание. Это же аксиома психотерапии!!! Иначе нафига сторонний человек (психолог) все бы так и исправляли свои недостатки изнутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот маленький отрывок из жж
Цитата:
Даже если человек очень умён, рефлексивен, аналитичен и имеет огромный опыт самоосознания и наблюдения за собой (а далеко не все люди обладают этими качествами; и далеко не все, кто не обладает, понимают, что лишены их – поверьте!), всё равно есть вещи, которые изнутри можно не увидеть. А порой просто-таки нельзя увидеть. Хотя бы потому, что наши психологические защиты созданы бессознательным против нас самих.
Психологическая защита – это, напомню, явление, помогающее не
допустить в сознание травмирующие личность переживания. Один из примеров психологических защит (которых вообще-то много разных) – вытеснение, при котором нежелательные мысли, переживания и даже события волшебным образом исчезают из восприятия или памяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С недостатками я бы поосторожней была. Иногда то, что ты считаешь недостатком, на самом деле вполне себе нейтральное качество.
Но, действительно, со стороны виднее.
Свои защиты, ограниченность собственным опытом, вовлеченность сильных чувств и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
kosmopolit пишет:
Мне бы меньше всего хотелось бы на кого-то влиять. Тогда этот кто-то будет думать так же, как и я. Это неинтересно.

А слабО так повлиять, чтобы другой начал думать иначе, чем ты? Закатить глаза, задуматься


Ой, Даш, дык это проще, чем заставить человека мыслить одинаково с тобой.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:35    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

ДKM пишет:
НЕ знаю что там про достоинства, но собственные недостатки не позволяет видеть/чувствовать подсознание. Это же аксиома психотерапии!!! Иначе нафига сторонний человек (психолог) все бы так и исправляли свои недостатки изнутри.
Так в том-то и дело, что в этом изречении - возьми то, что видишь, подели на три и увидишь то, что видят другие - все наоборот. Ты сам приписываешь себе больше недостатков, чем воспринимают другие со стороны. Обращаешь внимание на то, на что они не обращают или считают вполне нормальным.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:22    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Ты сам приписываешь себе больше недостатков, чем воспринимают другие со стороны...


Не факт. Бывает наоборот.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:26    Заголовок сообщения: Re: С другим и с собой Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
...Ты сам приписываешь себе больше недостатков, чем воспринимают другие со стороны...

Не факт. Бывает наоборот.
У кого как, да и смотря в чем, на самом деле. Тот разговор был по поводу внешнего вида, в частности. Ты сам видишь себя каждый день, во всех видах, и знаешь, где у тебя что кривое, морщинистое, лишнее, и кажется, что все это видят. А окружающие, как оказывается, ничего особенного там не усматривают, даже если вообще обращают внимание.
Я раньше жутко стеснялась размера своих лап. Не покупала светлую обувь, носила на размер меньше. Все казалось, что все обращают внимание на мою ногу. А потом как-то прошло. Вчера купила на работу белые сандалии и бодро прошлепала в них, даже не задумываясь об этом. Только потом, когда разговор зашел о недостатках фигуры, вспомнилось.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, с возрастом проходят многие комплексы.
По поводу лап. Когда я была совсем юной девицей, у меня были ножки 40-го размера. А у жениха моего лапки едва-едва до 38-го дотягивали. Может быть потому, что он был евреем. А может потому, что папа с мамой у него были небольшого роста. Да и сам он был ниже меня на голову.
Так вот. За пять минут до того, как жених должен был войти в наш дом, я убирала из прихожей всю обувь. Чтобы мои здоровенные кроссовки не оттеняли его маленькие сандалии Смех
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже большая лапа. Радостная улыбка Зато как удобно и легко ходить! Я - пешеход, и мне это очень нравится. По Москве в студенческие годы, да и позже, часто топала пешком, а уж прогуляться по лесу километров шесть-семь вообще было в удовольствие. А маленькая ножка - конечно, красиво, но ходить бывает тяжело (сужу по своей подруге: она высокая, а нога маленькая, ходит медленно и трудно).
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. Но вот с покупкой обуви, тем более, когда ступня не только большая, но и нестандартной формы, возникают трудности. Переплачивать в специальных магазинах вдвое дороже за размер я не хочу, а чтоб найти удобную и красивую обувь на свою ногу, приходится перелопачивать кучу мест.
Дария пишет:
А маленькая ножка - конечно, красиво, но ходить бывает тяжело (сужу по своей подруге: она высокая, а нога маленькая, ходит медленно и трудно).
Мне кажется, это не столько проблема с размером ступни, сколько с мышцами или суставами. Если ноги крепкие и мышцы разработанные, то в общем-то, из-за небольшого размера ступни проблем быть не должно. Есть и мужчины довольно высокого роста, у которых на удивление маленькая ступня. и ничего, бегают. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оль, с возрастом проходят многие комплексы.
По поводу лап. Когда я была совсем юной девицей, у меня были ножки 40-го размера. А у жениха моего лапки едва-едва до 38-го дотягивали. Может быть потому, что он был евреем. А может потому, что папа с мамой у него были небольшого роста. Да и сам он был ниже меня на голову.
Так вот. За пять минут до того, как жених должен был войти в наш дом, я убирала из прихожей всю обувь. Чтобы мои здоровенные кроссовки не оттеняли его маленькие сандалии Смех
Хи, у меня обычно одинаковый размер с моими мужчинами, некоторую обувь, которая "унисекс" - по очереди носим Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100