Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как забыть?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 01:22    Заголовок сообщения: Как забыть? Ответить с цитатой

В качестве отправной точки приведу цитату из соседней ветки. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=28
Olya пишет:
Я порвала с любимым человеком и потом три года каждый день просыпалась и засыпала с его именем. Это было очень тяжело. Я понимала что вместо того чтобы думать о будущем в тысячный раз вспоминала детали встреч из прошлого. И тогда я решила что на эти переживания тратится моя жизнь, но ни НИКТО не становится счастливее от этого ни он (он не знал) ни я. Надо добавить что я уверена что люди чувствуют друг друга на расстоянии, что есть энергия любви, помогающая тому кого мы любим. Я сказала себе, что да, я даю полную свободу тому, кто мне так дорог. Что раз так лучше то продолжать отношения не надо, а надо чтобы он был с теми кто ему по-настоящему дорог. Но раз я не могу о нем забыть и все равно о нем думаю, то лучше я не буду вспоминать прошлое, а буду желать ему добра, удaчи, защиты от бед. И каждый раз когда он мне вспоминался, переключала себя на эти пожелания ему счастья. Мне самой очень удительно как быстро ето помогло.
Вопрос такой: а если не помогает? Если уже давно все кончено, давно отпустил, отдал всю свободу? Если при этом и относишься далеко не хуже, чем когда-то? Но если так и продолжают мучить кошмары наяву, если так и засыпаешь и просыпаешься с одним и тем же именем на устах? Если знаешь, что нужно забыть и хочешь этого - но не можешь? Есть способ?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давно расстались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.06.2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос. Формально - за несколько часов до написания поста. Реально мне это стало ясно еще на месяц-другой до этого. Физически (я остался во Франции, а она вернулась на родину) - в феврале.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Не забывай, думай, черт с ним, что больно. Чем больше думаешь, тем меньше остроты переживаний, тем они светлее. В конце-концов останется только радость от того, что это было. Улыбка
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Хороший вопрос. Формально - за несколько часов до написания поста. Реально мне это стало ясно еще на месяц-другой до этого. Физически (я остался во Франции, а она вернулась на родину) - в феврале.



Slightly Mad,

да, понимаю,сейчас очень тяжело.
Но ведь прошло слишком мало времени. Забыть за 1-2 месяца, тем более, если формального расставания не было - почти невозможно.
Со временем станет легче, обязательно!

Как не думать? Также, как не думать о красной обезьяне: думать о белом медведе, зеленом попугае, желтом шарике... То есть забить день до отказа, чтобы не оставалось времени на терзания. Тоже хороший способ.

А еще можно не пытаться забыть. Прожить эту стадию, извлекая из нее все, что можно. Бетховен написал свою знаменитую "Лунную" сонату, когда его оставила любимая женщина и посвятил ее ей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 02.06.2005 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем больше думаешь, тем меньше остроты переживаний, тем они светлее. В конце-концов останется только радость от того, что это было.


Про "чем больше, тем меньше..." - странноватое суждение, если честно. Мне всегда казалось, что наоборот. Хотя, кто знает... А радость от того, что это было, к счастью и так присутствует. Улыбка

Цитата:
да, понимаю,сейчас очень тяжело.
Но ведь прошло слишком мало времени. Забыть за 1-2 месяца, тем более, если формального расставания не было - почти невозможно.
Со временем станет легче, обязательно!

Как не думать? Также, как не думать о красной обезьяне: думать о белом медведе, зеленом попугае, желтом шарике... То есть забить день до отказа, чтобы не оставалось времени на терзания. Тоже хороший способ.

А еще можно не пытаться забыть. Прожить эту стадию, извлекая из нее все, что можно. Бетховен написал свою знаменитую "Лунную" сонату, когда его оставила любимая женщина и посвятил ее ей...
Про то, что со временем станет легче, я в курсе. Не первый раз через это прохожу. Проблема в том, что времени надо много - годы. И, если честно, время, когда подобные переживания доставляли мне садо-мазо-удовольствие (см., если не ошибаюсь, ваши же высказывания где-то неподалеку - как раз тот случай!), проходит. Сейчас я хочу выкарабкаться побыстрее, поэтому хочу забыть. День у меня, если честно, и так забит до отказа, так что в светлое время суток больших проблем не возникает. Но ночью припирает неслабо - и не думать не получается. Дело усугубляется тем, что все это сопровождается почти полной потерей работоспособности и головными болями. Позавчера снимал это дело прогулкой (в два часа ночи по стройке Улыбка), вчера - беседами с вахтером в общаге.

Че-то понаписал... Так, теперь формулируем собственно вопрос. Есть ли какие-нибудь способы с собой справиться, когда отвлечься не получается ну совсем (кроме пойти баиньки: потому что в таком состоянии фиг заснешь)?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, странно. Но посуди сам, если каждый день ходить на пикник, например, через некоторое время от первоначального кайфа мало что останется - привыкнешь. Так и с мыслями - ты к ним привыкаешь. Правда, времени наэто уходит где-то полгода Грусть
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad,

да, понимаю... Если бы был у меня более эффективный рецепт - поделилась бы! Но увы, сама такая. Смущение

Все, что умею, это или получать от этого удовольствие - "любовь продолжается и это прекрасно, желаю им счастья, раз я друг, значит нужна, боль плата за счастье любить" и т.д. и т.п. (только в отличие от описанных неподалеку случаев делаю это молча, потому что вообще не склонна делиться чувствами, вот мыслями обмениваться - другое дело); тогда еще рассуждения в духе последней рассылки ВЛ очень утешают. Или, если решу забыть, то именно так: заполнить жизнь до отказа, искать разных радостей и важных дел, если не спится читать еще, и так устать, чтобы сразу провалиться в сон... а потом порой проснусь вся в слезах, видно, во сне "оно" вернулось... Плач, или очень грустно

В принципе, надежда на лучшее будущее дает облегчение.
И радости найденные утешают.

Ладно. Пусть кто-нибудь поумнее меня напишет свои рецепты... Улыбка Смотри сюда / Иди на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть, стоит сосредоточиться на мысли, что потом станет легче, что еще вся жизнь впереди, что когда-нибудь наступит счастье?

А еще получать радости, какие только можно?

И общаться побольше с друзьями, с родными - с теми, кто принимает и любит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 17:14    Заголовок сообщения: Извините Ответить с цитатой

Извините за жестокость, но кто сказал, что должно быть легко? (кажется, я повторяю слова одного нашего общего знакомого). Расставаться - это трудно, больно и так далее, по-другому быть не может. Другое дело то, что боли каждому достаётся по-разному. Но помните о том, что Господь не даёт нам того страдания, которое мы не в силах вынести. У Вас всё получится, держитесь! Боль не может уйти вся и сразу, она будет продолжаться ровно столько, сколько нужно Вашей душе. Помните: "Душа, не умирай//Душа, питайся болью..."
Терпения Вам и веры!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik,

да кто бы сомневался! Улыбка

Вопрос не в том, чтобы поплакаться в жилетку, что мол "это невыносимо".
Вопрос в том, чтобы не мучиться напрасно. Пьем же мы таблетки от голвной боли, от расстройства желудка, пломбируем зубы? Также наверняка есть способы лечения душевных травм и болей. Разумно ли сидеть, сложа руки, если есть способы помочь? "На Боганадейся, а сам не плошай", Он помогает тому, кто сам прикладывает какие-то усилия.
Вот и разведываем, кто какие способы самопомощи знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.06.2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Извините за жестокость, но кто сказал, что должно быть легко? Но помните о том, что Господь не даёт нам того страдания, которое мы не в силах вынести. У Вас всё получится, держитесь! Боль не может уйти вся и сразу, она будет продолжаться ровно столько, сколько нужно Вашей душе.
Про то, что должно быть легко, никто не говорил. Более того, я знал, что будет именно так и что именно так я себя буду чувствовать - к счастью или не счастью, но обстоятельства сложились так, что это было сразу определено.
Сложность вся состоит в том, что у меня нет уверенности в том, что на этот раз я так легко справлюсь. Не потому, что произошло что-то особенное, а из-за того, что нервы находятся на пределе и есть риск, что могут в один прекрасный (и, увы, недалекий уже) миг сдать. Этого не хочется. Боль будет продолжаться столько, сколько угодно душе, но это "столько" может оказаться дольше, чем выдержит тело.
Иными словами, я знаю, что в долгосрочном периоде (ох, экономические термины полезли) все будет нормально, но надо до него как-то дожить и дотерпеть. К счастью, сегодня все пошло лучше - день оказался весь забит, а кроме того, обошлось без головных болей, зато удалось ударно поработать. Даже удается гнать от себя нехорошие мысли, если таковые возникают. Но возможно, это просто случайность и сегодня мне просто повезло... Поэтому не лишне заручиться рецептом типа "Скорой помощи" на те случаи, когда вдруг опять подкатит что-то вроде истерики.
В любом случае, спасибо за советы и за поддержку. Я даже ими воспользовался. Я стал намного больше общаться, а кроме того, до середины следующей недели все дни у меня уже распланированы под завязку, все выходные до конца месяца - тоже, да и вообще график до сентября включительно достаточно плотный. Так что есть все предпосылки для того, чтобы выбраться достаточно быстро и относительно безболезненно.
Поэтому всем большое спасибо, но если есть варианты "скорой помощи", то можно продолжать высказываться. Буду признателен. Улыбка
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seagull





СообщениеДобавлено: 08.06.2005 17:58    Заголовок сообщения: А надо ли забывать? Ответить с цитатой

Вопрос А надо ли забывать? ведь любые отношения - это наш опыт - в нем есть как плохое и болезненное, так и доброе, хорошее, светлое - это светлое мы можем нести в свое будещее, а из тяжелого извлечь уроки и не повторять ошибок.
Я тоже не так давно рассталась с мужчиной и мне было больно - я пыталась забыть, пыталась простить, пыталась уйти в работу и не думать - но становилось только больнее и хуже. В какой-то момент я поняла, что боюсь с ним встретиться снова, потом появилась агрессия и желание ему отомстить, ну или как минимум врезать как следует - по необходимости я с ним встретилась - было огромное желание его поколотить, но уже не за прошлое, а за настоящее его поведение - и знаешь - удивительно - но я убедилась, что его уже не люблю, что за все хорошее благодарна, а за плохое простить не смогу никогда - но я его отпустила и ушла сама - отпустила, можно сказать, физически - удалила из памяти телефона все его контакты, а в голове забудуться сами со временем...
Мне помогло то, что я расставаясь искренне пожелала ему счастья и все.
Пусть и твоя дама будет счастлива, а ты обязательно станешь счастливым и без нее - в имре много женщин - главное в своих переживаниях быть искренним с самим собой - тогда все будет переживаться легче и быстрее...
Удачи тебе Улыбка
Вернуться к началу
seagull





СообщениеДобавлено: 08.06.2005 18:01    Заголовок сообщения: про истерику Ответить с цитатой

самый замечательный способ срочн избавиться от любого вида истерики - подставить голову под струю холодной воды - напор должен быть сильным, а температура воды холодная, но не ледяная, а то вместо истерики схватишь воспаление легких или еще чего приятного Радостная улыбка
Вернуться к началу
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к вопросу о скорой помощи - кто-нибудь здесь слышал что-либо о СИМОРОНЕ? Это такая психотехника, тренинг - как угодно можно называть.
Дабы не рекламировать, не буду распространяться- достаточно просто набрать это слово в любом поисковике.
Все проблемы разом не решает, но мне помогло в два присеста избавиться от затяжной депрессии и взглянуть на мир по-новому.
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время лечит=жизнь продолжается

Как она продолжается - это уже другой вопрос Подмигнуть . Но - поверьте, что в один прекрасный день Вы проснётесь утром и поймёте, что боль прошла. Этот день может наступить и не так скоро, у меня, если вспомнить мою са-а-амую первую любовь , он наступил через шесть лет. А пока Вы находитесь в ожидании этого дня - направьте вашу боль на творчество. Как только появятся физические и душевные силы - вперёд. Не пропадать же такому количеству энергии Подмигнуть . Спасает. Проверено.
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы разобралась сперва - отчего боль...
От раставания?
От беспомощности перед обстоятельствами?
От того, что не оценила, бросила, предпочла другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 10.06.2005 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad,

как жизнь? как настроение?

Цитата:
В любом случае, спасибо за советы и за поддержку. Я даже ими воспользовался. Я стал намного больше общаться, а кроме того, до середины следующей недели все дни у меня уже распланированы под завязку, все выходные до конца месяца - тоже, да и вообще график до сентября включительно достаточно плотный. Так


Это же хорошо!

Главное, вспомните, сколько в жизни есть всякого хорошего и интересного.
Пусть это Вас утешает!
И пусть радостей будет побольше!
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.06.2005 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие. Жизнь идет, даже делает вид, что налаживается. В любом случае, я завален делами, так что скучать не приходится.
В воскресенье проехал гонку в картинге (причем - ура! - впервые во Франции мне было с кем сходить на картодром), в среду отчитывался перед шефом о текущем положении вещей с моим диссером (следовательно, в понедельник-вторник ударно работал).
Завтра иду на фотосессию - участвую в очередном проекте.
В выходные еду в Ле Ман - на 24-часовую гонку, в качестве журналиста. А спать мы не будем совсем...
А в конце следующей недели ко мне приезжают друг и сестра, а потом будут еще гости. Так что до середины июля я превращусь в бесплатного гида. А там и на родину пора, на каникулы.
А кроме того, депресняки ушли на второй, третий и даже четвертый планы (если не сказать, что вообще свалили) из-за того, что возникла другая развлекуха: головные боли. К доктору уже сходил, таблетки мне прописали, одна из них (сильное обезболивающее) даже помогает, теперь вот пора на осмотр к окулисту записываться (доктор, опять же, прописал).
Так что я не скучаю. Спасибо.

P.S. А еще разобрался в том, что же именно я хочу забыть. С учетом того, что в последнее время я больше всего мучаюсь именно из-за того, что не знаю, чего сам хочу, это особенно ценно.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena777


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 13:45    Заголовок сообщения: Мне нужет ваш совет Ответить с цитатой

Перечитала всю "вашу тему", может у вас для меня найдется рецепт, как разобраться в том, что именно я хочу. Я живу в Германии, с другом не рассталась, но на грани этого, уже сейчас пытаюсь избавиться от зависимости к нему, хотя быть с ним вместе не хочу, и расставаться больно, так что же я хочу, какие вопросы задавать себе, как найти ответы.
Вы определенно очень занятый человек, но может найдете пару минут для меня? Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.F


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 11.07.2005 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из собственного опыта: очень сложно прекратить постоянный мысленный диалог со своей "привязкой" и хуже всего было то, что каждый день видишь этого человека и забыть его практически невозможно. Важно поставить себе цель НЕ ЗАВИСЕТЬ! и потихоньку к ней стремиться, медленно, спотыкаясь, срываясь, но всегда вперёд. Мне понадобилось 3 месяца, чтобы начать жить заново и где-то ещё полгода, чтобы избавиться от зависимости, причём не путём замещения кем-то другим. Сейчас я могу сформулировать этот рецепт: вспомните, как в фильме "Сабрина"... Героиня уехала в Париж, у неё на стене висела огромная фотография своего кумира и постепенно героиня наклеивала на эту фотографию новые "сюжеты" своей жизни, к концу всё было заклеено. Так и моё сознание - сначала представляло собой одно сплошное "ОН", постепенно в него (осознанно!) стали добавляться новые радости жизни. Важно фиксировать всё хорошее, что с Тобой происходит, а ведь оно - хорошее - всегда происходит, каждый день и каждую минуту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 13
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: 28.08.2005 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать, если прошло 16 лет, еслии новая семья, и вроде бы счастлива, а каждый день просыпаешься и засыпаешь с мыслью:" Как
забыть?". Бывают длительные ремиссии( до нескольких лет), бывают сторашные обострения вплоть до глубокой депрессии и попыток суицида.
После разрыва понадобилось 8 лет чтобы прийти в себя и вернуться в настоящее, а не жить прошлым. Создала семью,по любви, но эта
любовь другого рода. Мучают сны, похожие на кошмар, где мы бесконечно расстаёмся и та , другая, с победной улыбкой уводит его, а я остаюсь одна вместе со своей бедой.И так до бесконечности...
Перепробывала все:и запреты и полное погружение в свою беду. До тошноты и аскомины.Помогает ненадолго.Перечитала кучу книг,перепробывала тысячи рекомендаций, а результат один: глубокая тоска и тихая безисходность.Устала и искренне хочу избавиться от того, что не имеет будущего, что портит настоящее....
Больше не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 05:01    Заголовок сообщения: Re: Мне нужет ваш совет Ответить с цитатой

elena777 пишет:
Перечитала всю "вашу тему", может у вас для меня найдется рецепт, как разобраться в том, что именно я хочу. Я живу в Германии, с другом не рассталась, но на грани этого, уже сейчас пытаюсь избавиться от зависимости к нему, хотя быть с ним вместе не хочу, и расставаться больно, так что же я хочу, какие вопросы задавать себе, как найти ответы.
Вы определенно очень занятый человек, но может найдете пару минут для меня? Спасибо заранее.
Да не, не занятый я... Обычный лоботряс-аспирант. На этом форуме не живу, посему и ответ - два года спустя. Зашёл, потому что оказалось, что раны не заживают. Точнее, заживают, но готовы вновь кровоточить при резком движении.
Однажды мне помогло то, что я увидел бывшую вторую половину с другим. По крайней мере, это у меня отбило всякие мысли о том, чтобы вернуть её: выработалась привычка уважать выбор любимого человека, наверное.
Но тогда было просто: было действительно влечение, как к наркотику. Знаешь, что тебе это не нужно, что будет только хуже, а, однако, что-то тянет. История, из-за которой я открыл эту ветку, совсем иного плана.
Так что, вместо того, чтобы давать ответы, я буду, пожалуй, формулировать новые вопросы и читать сайт - вдруг кто-то уже ответил?
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 25.05.2007 09:27    Заголовок сообщения: Re: Мне нужет ваш совет Ответить с цитатой

Цитата:
Да не, не занятый я... Обычный лоботряс-аспирант. На этом форуме не живу, посему и ответ - два года спустя. Зашёл, потому что оказалось, что раны не заживают. Точнее, заживают, но готовы вновь кровоточить при резком движении.
Вы знаете, как забыть человека, которого вроде бы любишь и вроде бы нет... вопрос трудно решаемый... Помочь здесь может все и одновременно ничего, как ни парадоксально Улыбка Иногда я ловлю себя на мысли, что человека, которого я когда-то любила...люблю до сих пор. А что сделаешь? Прошло три года...почти как мы расстались. У него другая девушка. Он счастлив, по крайне мере я этого искренне ему желаю))). Но в глубине души все-таки иногда ловлю себя на мысли, что чувства не прошли. Они видоизменились, стали возможно не такими собственническими. И вообще я очень изменилась за эти три года. Мы общаемся с ним, так время от времени, в ICQ в том числе...Не могу сказать, что я сильно озадачиваюсь этой своей "Великой" Любовью Радостная улыбка у меня куча дел, немало знакомых, которые хотели бы иметь со мной отношения более близкого скажем так характра, но но я как-то не хочу... Понятно, что я не собираюсь его возвращать преднамеренно, я выбрала другую стратегию - просто общаться, а там как кривая выведет. Хотя конечно понятно, что у нас вряд ли что-то сложится Грусть ... Увы... Хотя, а может и к счастью, кто знает... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.07.2007 04:26    Заголовок сообщения: Re: Мне нужет ваш совет Ответить с цитатой

Алена пишет:
Вы знаете, как забыть человека, которого вроде бы любишь и вроде бы нет... вопрос трудно решаемый... Помочь здесь может все и одновременно ничего, как ни парадоксально Улыбка

Не, я не знаю. Покопал переписку двухлетней давности и обнаружил, что даже в момент, когда я последний раз здесь общался и оставил пост весьма позитивного настроя, всё было не так просто. Собственно, и по стилю сообщения заметно, что я скорее пытался убедить себя самого, что всё хорошо. Хотя по сравнению с тем, что я переживал и делал в таких случаях несколькими годами раньше, всё было действительно намного лучше.
Помочь себе здесь, как и в большинстве случаев, видимо, можем только мы сами. Средства, о которых пишет, в том числе и ВЛ, просты и очевидны. Проблема в том, как их понять и осознать. Примерно как у Карнеги: "Улыбайтесь искренне". Совет понятен - и даже наполовину прост. Улыбаться - легко. Искренне - вот ключевое слово. К этому искренне идти надо дольше всего и, по большей части, самому. Немного как в учёбе: читаешь один учебник - ничего не понятно. Взял другой, где ровно то же самое, но чуть другими словами (или даже - начал решать задачу) - и, "ну, конечно, это ж просто!.." И тут же повторяешь фразу из первого учебника.
Цитата:

Иногда я ловлю себя на мысли, что человека, которого я когда-то любила...люблю до сих пор. А что сделаешь? Прошло три года...почти как мы расстались. У него другая девушка. Он счастлив, по крайне мере я этого искренне ему желаю))). Но в глубине души все-таки иногда ловлю себя на мысли, что чувства не прошли.
У меня тоже так было однажды. Единственная из любимых мною девушек, которая проблему моей несчастной любви к ней разрулила... по-человечески, что ли. У меня даже закидонов в связи с несчастным концом не было практически - только один, и на него она отреагировала адекватно. Года через два я чисто случайно обнаружил, что да, люблю её. Не мечтая при этом ни об отношениях и вообще не мечтая. Я просто в один момент оставил своё чувство и забыл о нём, а через два года вдруг обнаружил, что где-то там, независимо от меня, оно живёт, никому не мешая. С девушкой мы друзья, как и с её молодым человеком.
Однако это исключение, тогда как сейчас я даже не вполне понимаю, что именно со мной происходит. Пока даже не вполне соображаю, какие именно вопросы надо задавать.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100