Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Способность к творчеству

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 17:43    Заголовок сообщения: Способность к творчеству Ответить с цитатой

Раньше писала стишки. Рисовала иногда, сочиняла незатейливые мелодии. Так здорово было.
Несколько лет назад просто пропала такая способность. Никак не могу - иногда хочется, какой-то порыв возникает, но тут же сдувается.
А жаль. Потому что я помню эти состояния, когда можно было всю ночь напролет прорисовать, или что-то сочинять.
Интересно, почему так случилось?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лет в 17-18 писала стишки, в школе сочиняла мелодийки... Рисовать любила... И тоже прошло. Вообще чувства притупились. Старею?
А еще я неплохо фотографировала. Теперь смотрю - в последнее время одни какие-то банальности. Это когда появилась семья, способность задремала. Но тут все просто - фотки требуют уединения, сосредоточения, погружения в себя и в окружающую природу, а этого у меня по объективным причинам стало меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninel


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда то стихи классно читала... А теперь не получается... Что с собой делать не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже было в юности. Потом пропало, видимо за невостребованностью, или потому, что нашелся миллион других занятий, не менее интересных. Потом снова появилось. Возможно - это так и должно быть. Меняются ценности, меняется отношение, меняется их выражение.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня потом все вернулось.
А сейчас так вообще расцвело. Радостная улыбка
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня буквально потрясло, насколько кардинально я из "технаря" мутировала в гуманитария после родов. Шок Радостная улыбка Аналитические навыки потом восстановились за счет практики, но работа перестала приносить удовлетворение - тянет в другие сферы. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я просто так в гуманитария мутировала лет после 25-28. Что будет после родов - боюсь даже вообразить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Man


Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая, прекрассная жизнь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.08.2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А я просто так в гуманитария мутировала лет после 25-28. Что будет после родов - боюсь даже вообразить. Улыбка
По-любому, Чудеса гарантирую! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И у меня потом все вернулось.
А сейчас так вообще расцвело.
Наташа, а почему расцвело?

Как хотелось бы иногда побыть совершенно одной. Уделить своим порывам столько времени, сколько хотелось бы.
Не просто, походя, обратить внимание на потрясающий цвет неба на закате, а насладиться сменой тонов, разворачивающимся процессом.
А дальше прийти в этом настроение домой, сесть у окна и рисовать, или написать что-то. Сфотографировать хотя бы.
А сейчас только увидишь это "Ух, ты!" и бегом, бегом- малыша уложить, что-то еще сделать по дому, прочитать главу в учебнике,подготовиться к наступающему завтрашнему дню.
Хочеться написать книгу ( я не уверена, что писатель из меня вообще выйдет, да дело ведь не в этом), просто есть идея, тема, и хочеться ее воплотить. И фотографией заняться серьезно хотелось бы... вот уже несколько лет как.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (14.08.2007 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
И у меня потом все вернулось.
А сейчас так вообще расцвело.

Наташа, а почему расцвело?
Мне кажется, потому что я стала больше руководствоваться "хочу", "мне приятно", чем "надо" и "должна". А это здорово способствует снятию всевозможных зажимов в мозгу, которые, собственно, и мешают творчеству.
Если честно, не могу сказать, получилось ли это, когда дети были совсем маленькие.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Наталия, я думаю в этом все дело.
Тирания "надо".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеете в виду, что переход от надо к хочу помогает перераспределить свое время и силы так, чтобы осталось на себя, на что-то другое? Некоторым, кстати, еще ОЗ сильно мешает.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Имеете в виду, что переход от надо к хочу помогает перераспределить свое время и силы так, чтобы осталось на себя, на что-то другое? Некоторым, кстати, еще ОЗ сильно мешает.
И это тоже.
Но самое главное, мне кажется, то состояние, в котором при этом прибываешь - парение, такое, что хочется распахнуть крылья и взлететь. На таком подъеме любое творчество проходит на "ура!". Но тут важный момент - у меня еще и работа творческая, это тоже помогает.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.08.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, в точку. Я вот последнее время поймала себя на мысли, что я почти совсем ничего не делаю просто так, для души, потому что захотелось.
Все время это или обычная рутина или то, что в работает в актив- для выполнения желаемых целей.
Теперь вот еще переводы стала брать- много времени занимает, да и работа, прямо скажем, нудная- и вот через силу...
Просто, елки-палки, последнее время почти все через силу...
Нужно как-то выкраивать время для себя, наверное, но как- просто не понятно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сохранная старушка


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 05:42    Заголовок сообщения: странно..очень странно... Ответить с цитатой

максимум, на что меня хватало в юности, это на типа: "Леша, я твоя всегда, пофиг нам белиберда" и рожицы из мукосольки, ооочень страшненькие, но маме нравились))) А сейчас сказки и рэпы сочиняю, народ валяется...и гончарный круг освоила..редкостно уродливые кувшинчики выходят)))
Может, Вам попробовать себя в новом жанре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея про новый жанр- только почему-то я его даже придумать не могу. Вот написали Вы о гончарному круге- никогда бы в голову не пришло, что можно взять и попробовать его освоить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сохранная старушка


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 17:54    Заголовок сообщения: Анастейша Ответить с цитатой

гончарный круг - это детские сандалики)) Вот у меня один приятель на 37 году жизни кузню построил, а другой художественным литьем занялся, это дааа))) Кстати, бутылки расписывать не пробовали? Ооочень весело))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 07.08.2007 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Я вот последнее время поймала себя на мысли, что я почти совсем ничего не делаю просто так, для души, потому что захотелось.
А вы попробуйте. Наверное, тут для каждого свой рецепт, я в какой-то момент поймал себя на мысли о том, что все время куда-то тороплюсь, что-то делаю, чего-то добиваюсь. И стал просто останавливаться. Буквально на улице, на полном ходу - там, где поймал себя на мысли о том, что опять куда-то несусь и ничего не вижу вокруг, кроме серой полоски асфальта под ногами. А вокруг - лица, люди, дети, деревья, дома. Всегда заметишь что-нибудь любопытное, необычное, красивое - можно подойти, разглядеть, улыбнуться, поговорить. Захотелось - хокку, стихи. Даже записывать необязательно. Главное, на мой взгляд, это сделать, выразить ту мысль, чувство, что в голову пришло. Тогда освободится место и пространство для следующей. А потом, как-то постепенно, оно становится важным. Не менее важным, чем все остальное.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.08.2007 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много раз теряла и находила... как вещи в нашей вверхтормашной квартире. И самым неожиданным образом. Стихи писать, например, сознательно бросила - из-за любимого без взаимности человека. Казалась что лишилась этой способности раз и навсегда. Ан нет: отыскала нечаянно, усиленно готовясь к поступлению в вуз. Похожая ситуация повторялась много раз. Главное, по-моему, просто не забывать об этом. И если хочется найти - может, стоит поискать что-то другое? И/или в другом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Камилла


Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 9
Откуда: УКРАИНА_ЯЛТА

СообщениеДобавлено: 25.08.2007 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, если у вас есть (или по крайней мере было) желание написать книгу, имеется тема и пр., то время тоже найдется. Нашли же Вы время для форума (когда припекло )?
Я в студенческие времена переболела всем: и стихи, и проза, и фотография.Потом семейная жизнь, дети, запарка... Но прошло время ( и даже большое) , появился компьютер, и вдруг как поперло! Пишу в стол фантастику, дописываю второй том и совершенно счастлива. Попробуйте для начала писать дневник - только для себя, любимой![/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100