Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 05:04    Заголовок сообщения: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Как объяснить такое жизненное явление: вроде человек жертвует собой под благовидным предлогом во имя счастья близких, ради любви к ним, но в то же самое время строит из себя беспомощного, несамостоятельного, корчащегося без этой самой любви человечка?! Как в одном теле могут ужиться и то и сё? Или это все - таки однокоренные понятия? Что нужно сделать, чтобы жертву в себе не чувствовать, не взрращивать, а делать свое дело во имя ЛЮБВИ, без пафоса, себя любимого не воздвигая на пьедестал самопожертвования! Типа, какой я, мол, замечательный и не гнобить после,что, мол, какого тебя распрекрасного не оценили, не похвалили. Не страдать от сознания того, что твои душевные изгибы и подвиги во имя НИХ не заметили даже? Почему такая подлая мыслишка нет- нет да и погрызывает?! Это что тухлость и гнилость натуры?
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эту тему есть замечательный текст из книги Халиль Джебран "Пророк"
Цитата:
Тогда богач просил:
— Скажи нам о том, как дарить.
И он ответил ему:
— Вы даете лишь самую малость, когда дарите часть того, чем владеете;
Только тогда, когда вы будете отдавать часть самого себя, вы по-настоящему дарите.
Ведь что есть то, чем вы владеете, как не вещи, которые вы бережете и охраняете из-за боязни, что они будут нужны вам завтра?
А завтра — что принесет завтра слишком расчетливой собаке, закапывающей кости в бескрайних песках, когда она следует за паломником в святой город?
И разве боязнь нужды не то же, что и сама нужда?
Разве ужас от возможности жажды не то же, что и сама жажда, даже если ваш колодец полон воды?
Некоторые, владея многим, дарят лишь самую малость того, что имеют. Они дарят лишь, чтобы другие узнали об этом. Их скрытое желание этого делает их подарки безнравственными.
А есть такие, которые обладают немногим и отдают все.
Это те, кто верит в жизнь и в ее щедрость, и их кошелек никогда не бывает пуст.
Есть такие, кто дарит с радостью, и эта радость есть их награда.
И есть такие, кто дарит, но с болью, и эту боль они несут как свой крест.
И есть те, кто отдает без боли и не ищет от этого радости, и не думает о добродетели.
Они дарят так, как в цветущей долине мирт дарит свой аромат небесам.
Руками таких вот как эти творит Господь, и он улыбается земле их глазами.
Хорошо отдавать по просьбе, но лучше дать, когда тебя и не просили, лишь потому, что сам все понимаешь.
И для того, кто парит охотно, поиск того, кому дать — это радость много большая, чем само дарение.
А есть ли что-нибудь такое, что нельзя подарить?
Все, чем владеете, все равно когда-нибудь будет роздано.
А раз так — отдавайте же сами, сейчас. Пусть время дарения будет вашим, а не ваших наследников.
Вы часто говорите: "Я бы дал, но лишь тем, кто заслуживает".
Деревья вашего фруктового сада не говорят так, не говорят так и стада ваших пастбищ.
Они отдают, чтобы жить, потому что не отдать для них — значит погибнуть.
Ведь наверняка тот, кто был избран, чтобы получить свои дни и ночи, достоин наполнить свою чашу и из вашего маленького ручья.
Разве может быть ноша тяжелее, чем та, которую надо взвалить, чтобы принять подаяние.
Мужество, уверенность и даже милосердие нужно, чтобы принять подарок.
И кто ты такой, чтобы люди унижались перед тобой, чтобы ты мог видеть их суть обнаженной и гордость, лишенной стыла?
Убедись сначала, что ты сам достоин быть тем, кто дает, быть посланием дарения. - Ведь в действительности только жизнь дает жизни, а ты, мнящий себя дающим, на самом деле только свидетель.
И вы, кто получил, — а получаете все вы — не думайте о величине благодарности, ведь этим вы возложите тяжесть на себя и на того, кто вам дал.
Вместо этого взлетите вместе с дающим на дарах его как на крыльях.
Потому что быть заполненным думой о долге — значит сомневаться в щедрости того, чьей матерью была земля, свободная сердцем, и чьим отцом был сам Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ещё некоторые книги с хорошими текстовками, например
Рене Эгли Принцип LOL2A Совершенство МИРА
Цитата:
Уклонение от ответственности.
Перекладывание ответственности на плечи других - излюбленное занятие членов нашего общества. И в данном случае речь также идет о лишении силы. Все мы часто и легко обвиняем кого-то или что-то, позволяя себе такие фразы, как: «виноват Мюллер», «виновато правительство», «всему виной экономический спад», «виноват мой начальник» и т.п.
Во-первых, мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что слово «виноват» пронизывает та же идея греха. По-видимому, эта идея глубоко укоренялась в нашем языке. Если кто-то «виноват», значит, он грешен. Вот так: одно слово - и человек осужден. Во-вторых, перекладывание вины на кого-либо означает, что другие (Мюллер, правительство, начальство и т. д.) обладают силой, а я - нет. Вот об этом мы и поговорим в этой главе.
Если Я ни на что не способен, значит, я бессилен, следовательно, я зависим от других. Иными словами, я - жертва. Тот, другой - это всесильный преступник. Тот, кто называет себя жертвой, естественно, заручается поддержкой подавляющего большинства людей. Такой человек вызывает симпатию и внимание, а порой даже и восхищение, ведь он так мужественно несет свой тяжкий (жертвенный) крест.
При этом люди забывают об одном: быть жертвой - значит быть слабым и беспомощным. Достойно ли это человека? Разве для того он был создан, чтобы стать безропотной жертвой неких неконтролируемых сил? Если бы это было действительно так, то, с моей точки зрения, мы, люди, все без исключения влачили бы совершенно неприемлемое и недостойное нас существование.
Можно с ужасом наблюдать, с каким рвением и ожесточением люди добиваются собственного бессилия. Одни стремятся стать обиженными другими людьми (чтобы затем объявить их виноватыми), другие желают оказаться жертвами несчастного случая или болезни. Поистине, какое-то мракобесие, пришедшее к нам из глубин средневековья! И это - в век компьютеров и высоких технологий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 08:18    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Как объяснить такое жизненное явление: вроде человек жертвует собой под благовидным предлогом во имя счастья близких, ради любви к ним, но в то же самое время строит из себя беспомощного, несамостоятельного, корчащегося без этой самой любви человечка?! Как в одном теле могут ужиться и то и сё? Или это все - таки однокоренные понятия? Что нужно сделать, чтобы жертву в себе не чувствовать, не взрращивать, а делать свое дело во имя ЛЮБВИ, без пафоса, себя любимого не воздвигая на пьедестал самопожертвования! Типа, какой я, мол, замечательный и не гнобить после,что, мол, какого тебя распрекрасного не оценили, не похвалили. Не страдать от сознания того, что твои душевные изгибы и подвиги во имя НИХ не заметили даже? Почему такая подлая мыслишка нет- нет да и погрызывает?! Это что тухлость и гнилость натуры?
Я это понимаю так - беспомощному, несамостоятельному, нелюбимому, недовольному своей жизнью и собой - жертвовать нечем, одна видимость жертвы, а на самом деле, еще одна попытка получить взамен любовь и признание. Жертвуют тем, что дорого и ценно самому, жертву приносят из наполненности. Нельзя пожертвовать ради кого-то своим счастьем и благополучием, если ты и не был счастлив и благополучен. Человек, который ощущает себя беспомощной жертвой - своей силы и ценности не знает, потому и акт самопожертвования с его стороны фальшив.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 11:14    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...Я это понимаю так - беспомощному, несамостоятельному, нелюбимому, недовольному своей жизнью и собой - жертвовать нечем, одна видимость жертвы, а на самом деле, еще одна попытка получить взамен любовь и признание.
Всегда можно пожертвовать своим временем, жизнью. Это есть у всех.
Ольха пишет:
Жертвуют тем, что дорого и ценно самому, жертву приносят из наполненности.
Как раз наоборот жертвуют тем, что (по мнению жертву) НЕ ценно/менее ценно, по сравнению с тем что получат в ответ.
Ольха пишет:
Нельзя пожертвовать ради кого-то своим счастьем и благополучием, если ты и не был счастлив и благополучен.
Именно так и делают, жертвуют обычно неполучением счастья/благополучия.
Ольха пишет:
Человек, который ощущает себя беспомощной жертвой - своей силы и ценности не знает, потому и акт самопожертвования с его стороны фальшив.
Для кого-то он и фальшив а для самой жертвы? врятли. Тут важна точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 22:27    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Всегда можно пожертвовать своим временем, жизнью. Это есть у всех.

Как раз наоборот жертвуют тем, что (по мнению жертву) НЕ ценно/менее ценно, по сравнению с тем что получат в ответ.

Именно так и делают, жертвуют обычно неполучением счастья/благополучия.

Для кого-то он и фальшив а для самой жертвы? врятли. Тут важна точка зрения.
То, что вы тут описываете - не жертва, а видимость жертвы. Если ты сидишь скучаешь, а тут к тебе друг звонит и просит прийти помочь. Ты говоришь - вот, я тут все брошу и к тебе приду! Хотя на самом деле рад, что будет чем заняться. Это и не жертва с твоей стороны вовсе.
А вот если в это время ты был занят чем-то очень важным или интересным для тебя, но услышал, что он нуждается в тебе, совершил усилие, все бросил и пришел - это уже больше на жертву похоже.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дети порой "жертвуют" своим здоровьем - заболевают, для того, чтобы привлечь к себе внимание и любовь значимого взрослого. Да и среди взрослых есть такие "самопожертвователи". Престарелые маменьки, говорящие дочери - старой деве: "у меня сердце болит, когда ты поздно возвращаешься". И дочь вынуждена вместо устраивания собственной жизни сидеть с мамой, которая "во имя дочери".
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
дети порой "жертвуют" своим здоровьем - заболевают, для того, чтобы привлечь к себе внимание и любовь значимого взрослого. Да и среди взрослых есть такие "самопожертвователи". Престарелые маменьки, говорящие дочери - старой деве: "у меня сердце болит, когда ты поздно возвращаешься". И дочь вынуждена вместо устраивания собственной жизни сидеть с мамой, которая "во имя дочери".
Ага. Закатить глаза, задуматься "Мы (родители) для вас всем жертвуем! А, вы, отпрыски неблагодарные!" Причем, того, ради кого все это жертвуют, часто не спрашивают, нужна ему вообще эта жертва или нет. Жертвоприношение просто становится смыслом жизни жертвующего. Если у него отобрать эту возможность, он, бедный, не будет знать, что с собой делать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ага. Закатить глаза, задуматься "Мы (родители) для вас всем жертвуем! А, вы, отпрыски неблагодарные!" Причем, того, ради кого все это жертвуют, часто не спрашивают, нужна ему вообще эта жертва или нет. Жертвоприношение просто становится смыслом жизни жертвующего. Если у него отобрать эту возможность, он, бедный, не будет знать, что с собой делать.

Не, Ольха, немного не так. Им обязательно нужно, чтобы было психологическое вознаграждение - похвала, восхищение "проделанной работой". Чтобы "люди сказали" какой он благородный, сил не жалея и пр... Как там у Seneki "вы оцените красоту игры"
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 07:08    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...То, что вы тут описываете - не жертва, а видимость жертвы....
Видимость/невидимость, с Вашей точки зрения нету жертвы, с моей есть. Присоеденюсь к ljus
Цитата:
Им обязательно нужно, чтобы было психологическое вознаграждение - похвала, восхищение "проделанной работой".
Иногда просто внимание, на форуме достаточно часто такие присутствуют типичные форумисты-жертвы (в своих темах) Илона , Михаил С, Андрей Спб + его супруга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 07:31    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...То, что вы тут описываете - не жертва, а видимость жертвы....
Видимость/невидимость, с Вашей точки зрения нету жертвы, с моей есть. Присоеденюсь к ljus.
Ваша точка зрения , это точка зрения того, для кого жертвуют или кто сам жертвует? Я того, кому жертвуют, вообще не имела в виду.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 09:12    Заголовок сообщения: Re: Жертва и самопожертвование, понятия однокоренные? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...То, что вы тут описываете - не жертва, а видимость жертвы....
Видимость/невидимость, с Вашей точки зрения нету жертвы, с моей есть. Присоеденюсь к ljus.
Ваша точка зрения , это точка зрения того, для кого жертвуют или кто сам жертвует? Я того, кому жертвуют, вообще не имела в виду.
В своей жизни я побывал во всех ипостасях. Поэтому моя точка зрения безо всяких позиций, просто точка зрения. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соседней теме прочла фразу Олл
Oll пишет:
А я бы помогла. Потому как все равно не совсем чужие люди и, как я поняла ситуацию, помощь - это не подвиг и не жертва.

Супер!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 15.05.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это что тухлость и гнилость натуры?

По-моему, это просто манипуляция, привитая родителями....чувство вины, как известно, отличный рычаг для управления (наши женщины с удовольствием им пользуются).
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 18.05.2008 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень часто поступаю в ущерб себе, потом грызу и себя, и человека, от которого фиг дождешься благодарности. Наверное, я буду очень противной старушкой. Я жертвую, потому что вообще по жизни хочу казаться лучше всех и чтоб меня все любили. Почему-то не выходит. Знаю человека, который наоброт, никогда не уступит, не пожертвует своим интересом для друггого, даже близкого. Непонятно, что лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смущение
Цитата:
Я очень часто поступаю в ущерб себе, потом грызу и себя, и человека, от которого фиг дождешься благодарности. Я жертвую, потому что вообще по жизни хочу казаться лучше всех ( или кого бы то ни было? и чтоб меня все любили.
Или ценили? Правда? И как это пресечь? Грусть И в самом деле, что лучше, лицемерить для себя или для других?
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...быть лучше всех и чтоб меня все любили...


Вот и я так же....а когда любви не получаешь по тарифу (каждое душевное движение ведь должно быть оплачено?)....начинаешь пытаться контролировать поведение других с помощью разных уловок.

Я все это понимаю, но все равно не могу избавиться от этих моделей поведения. И полюбить себя так, чтобы не требовать этого от других - тоже не получается.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tytoalba


Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 89
Откуда: санкт петербург

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я подумала, что было бы невесело мне лично узнать вдруг кто и когда чем для меня пожертвовал... Ужасно... Причем Христос в данном случае не вспоминается, не знаю, почему, а именно родные, просто люди, и не ждут благодарности, и скорей всего так и останутся их жертвы никем не замеченными... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tytoalba пишет:
... Знаю человека, который наоброт, никогда не уступит, не пожертвует своим интересом для друггого, даже близкого. Непонятно, что лучше
Позаботьтесь о себе, что бы суметь позаботиться о других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для некоторых быть жертвой - главный (м.б. даже единственный) способ казаться хорошим в собственных глазах. И
Вэл пишет:
строит из себя беспомощного, несамостоятельного, корчащегося без этой самой любви человечка
из-за боязни быть истощённым, чтоб не дай бог не попросили большей жертвы
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 19.05.2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
Для некоторых быть жертвой - главный (м.б. даже единственный) способ казаться хорошим в собственных глазах. И
Вэл пишет:
строит из себя беспомощного, несамостоятельного, корчащегося без этой самой любви человечка
из-за боязни быть истощённым, чтоб не дай бог не попросили большей жертвы
Скорее , что бы уж вообще ничего не просили, а чего-нибудь дали (напр.внимание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В одном человеке живут и палач и жертва, жертва оборотная сторона медали. Отсюда и садо - мазохизм. Плач, или очень грустно
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100