Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
До какого возраста кормить ребенка грудью?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 20:17    Заголовок сообщения: До какого возраста кормить ребенка грудью? Ответить с цитатой

Меня интересует грамотное психологическое обоснование, если оно вообще есть.
Кормлю второй год, склоняюсь к вскармливанию до 2 с половиной лет (много всего прочла на эту тему, и по ребенку вижу что ему это в радость).
Но есть пара моментов, которые меня смущают.
Буду рада прочесть ЛОГИЧНЫЕ КОРРЕКТНЫЕ соображения.
Заранее мерси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 20:38    Заголовок сообщения: Re: До какого возраста кормить ребенка грудью? Ответить с цитатой

Гадюкина пишет:
Но есть пара моментов, которые меня смущают.

А отчего бы вам их и не огласить Подмигнуть , чтобы понятнее было о чём речь, а то ж ведь какждый сам выбирает до какого возраста, исходя из своих ,, моментов,, Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый момент - сын у меня растет совершенно неагрессивным человеком, ни разу никого не покусал, не толкнул, не обидел. Я вижу, что он очень осторожный (=боязливый) малыш пока.
Второй момент - планирую вторую беременность, хотела бы передохнуть. Но это не принципиальный момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего, если я отвечу как консультант по грудному вскармливанию, раз уж вопрос напрямую касается моей деятельности? Кормите столько, сколько будет нужно ребёнку. Пока сам не перерастёт эту потребность и сосательный рефлекс не угаснет. Как раз с точки зрения психологии будет лучше, если инициатива прекращения кормления будет исходить от ребёнка. Вообще, о завершении лактации есть много материалов, например, на сайте МОО АКЕВ:http://www.akev.narod.ru/art/otl_test.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька,
спасибо Вам за ответ. Очень благодарна консультантам за то, что помогли и научили меня кормить грудью. Мой ребенок радует меня (ТТТ) физическим здоровьем, крепким сном и полным взаимопониманием со мной. Позицию консультантов я очень хорошо изучила, в том числе потому что она подтверждена авторитетными исследованиями, да и вообще близка мне.
Волнует меня опасливое отношение ребенка к чужим, полное отсутствие агрессии. Причем у меня есть 2 приятельницы с очень похожей формой взаимодействия с ребенком (ГВ по требованию, совместный сон, выход на работу в год - всё как у меня). Не сказала бы, что эти дети боязливые или гиперзависимые от мам. Т. е., объективно говоря - не могу винить в таком поведении ребенка продолжительное грудное вскармливание; но, видя, как негативно ребенок реагирует на чужих, стала бояться - не мои ли ошибки привели к такому отношению к окружающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.10.2006 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, тут не в ГВ дело. Причину нужно искать в другом. Вы не сказали, что в поведении ребёнка Вас беспокоит. И, честно говоря, я сомневаюсь, что проблема вообще существует. По-моему, ребёнок совсем и не должен кого-то кусать, толкать и т.п. Тем более, ему всего-то второй год.Если он и боится чужих - по-моему, это не проблема, а просто особенность Вашего ребёнка. Может, к тому же и временная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
Кормите столько, сколько будет нужно ребёнку.

Я бы еще добавила, если вы сами ХОТИТЕ кормить.
Согласитесь, что это процесс должен быть обоюдно приятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё хотеть кормить столько, сколько ребёнок будет хотеть кормиться. Это в идеале. Решать, конечно, всегда маме, но пусть она сначала как следует подумает, какие причины заставляют её свернуть ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прекратила кормить грудью в полтора года, думаю, можно было и раньше, но жалко было дочку, хотелось дать ей то, что она так любила. За последние месяца три я совершенно измоталась, так как дочка отказывалась переходить на другую пищу и готова была мусолить и тянуть полупустую грудь днем и ночью, доводила меня до нервной чесотки. Когда я отказалась кормить ее, она долго еще искала грудь, лет до четырех периодически просилась, но всему свое время, я согласна с Наталией - кормление после года через силу, через не хочу совсем не обязательно.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.10.2006 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично кормить долго не трдно. У нас получилось как в рекомендация Рожаны - в год я стала несколько дней в неделю уходить на работу, а в остальные дни столько дел надо переделать, что мы с дитем всё время заняты и про титю не вспоминаем (только на сон). Даже в парикмахерскую ходим вместе - пока мастер моими волосами занимается - мы читаем книги. Поэтому изматывающего марафона нет. Да и на здоровье моем беременность, роды и продолжительное ГВ сказываются только положительным образом (хотя не верила, что так бывает).
Повторюсь - склоняюсь кормить до 2.5.
Ольгунька, ну, конечно, то что меня настораживает это не "проблема". Проблемы нет, в том понимании, что ребенок жив-здоров (ТТТ), с мамой-папой-няней ладит. Но есть некоторые черты характера, которые я замечаю в малыше. Как всякая, надеюсь, неплохая мама, я не могу не думать каким станет мой ребенок - сильным? жертвой? чутким? эгоистичным? Я вижу, что ребенок не будет биться за игрушку. Он заплачет и уйдет. Вижу, что он с огромным недоверием относится к чужим. И вижу детей, которые вместо приветствия могут совочком по голове треснуть Улыбка К сожалению, придется моему сыну жить в мире где есть разные люди - и плохие, и хорошие. И вырастить ребенка замкнутым (во что я боюсь может перерасти его недоверчивость), или уступающим любому агрессору - такой судьбы я своему сыну не хочу.
Вообщем-то сабж родился вот по какой причине. Недавно у меня был разговор с дамой, психологом по образованию. Неформальный разговор. Это подруга моей приятельницы, мы вместе встретились у той на ДР. И разговор был за детей. И психологиня очень строго раскритиковала и длительное ГВ, и то что ребенок не агрессор и не варвар в своем возрасте (1 год 7 мес). Употребляла слова "должна быть особая игрушка, с которой он должен засыпать", и еще что-то. Уже не помню.
Я человек, который открыт для поиска истины. Доверия проф. знаниям этой дамы у меня не велико, но я даже так скажу - пусть даже об это пишут в учебниках по психологии, я не восприму это как обязательное для исполнения (например, медицине я доверяю на 50% Улыбка). Но мне ИНТЕРЕСНО что об этом говорится в разных психологических источниках. Интересно хотя бы потому, что знание - сила Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Недавно у меня был разговор с дамой, психологом по образованию. Неформальный разговор. Это подруга моей приятельницы, мы вместе встретились у той на ДР. И разговор был за детей. И психологиня очень строго раскритиковала и длительное ГВ, и то что ребенок не агрессор и не варвар в своем возрасте (1 год 7 мес). Употребляла слова "должна быть особая игрушка, с которой он должен засыпать", и еще что-то. Уже не помню.
Когда слышу, должно быть, обязательно, необходимо, а уж тем более в психологии то точно знаю это говорит НЕ специалист, а человек с большими амбициями, и маленьким опытом.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я старшую кормила до двух лет с хвостиком, младшего - до 1,8 по-моему. Сейчас оба за милую душу друг с другом дерутся (время от времени), а чужих не боятся и не боялись никогда. Но у меня чуть ли не каждый день дома торчал кто-то из приятелей, они просто привыкли, что чужие - это подарки и сладости. Такой вот условный рефлекс сформировался. К тому же, чужие, которые появляются 2-3 раза в месяц - это уже полусвои. Мне кажется, что реакция ребенка на чужих никак не связана с длительностью грудного вскармливания. Это либо особенность возраста (есть, вроде бы, какой-то возрастной период, когда ребенок внезапно начинает бояться чужих, это лучше книжки специальные почитать), либо реакция на тревожность матери (у вас все в порядке? нет ли повода лишний раз поволноваться?). Еще такие реакции могут быть показателем очень плотной связи ребенка и матери (в чем нет ничего плохого, у ребенка в таком возрасте просто еще может не быть ПОТРЕБНОСТИ в общении с кем-то, кроме матери) и отсутствия опыта общения. Возможно, ребенок просто не понимает, что ему делать, если у него отнимают игрушку. Он привычно взаимодействует с другими детьми так, как взаимодействовал с матерью (потребность в чем-то выражается плачем), не понимая, что надо поступать по-другому.
Вообще-то, агрессивность - не то качество, которое стоило бы вырабатывать у ребенка. Привычка к неконструктивному агрессивному поведению (ссора, драка) может не столько помочь, сколько помешать человеку в будущем. Вы уверены, что вам захочется через день общаться с учителями по поводу драк и разрушений, которые устроил ваш ребенок? Более того, есть такая уголовная статья - "превышение пределов необходимой обороны", кажется, так вот, люди, привыкшие любой конфликт решать кулаками (а это очень начинается с детских драк за игрушку), очень часто оказываюся за решеткой именно по этому поводу. Агрессивность - не столько качество характера, сколько привычка, и привычка не менее мучительная для самого человека и его близких, чем алкоголизм или наркомания. Лучше уж вырабатывать у детей упорство в достижении цели и умение сотрудничать и договариваться, это поможет им в жизни гораздо больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 11.10.2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
Еще такие реакции могут быть показателем очень плотной связи ребенка и матери (в чем нет ничего плохого, у ребенка в таком возрасте просто еще может не быть ПОТРЕБНОСТИ в общении с кем-то, кроме матери) и отсутствия опыта общения.

Весь мой сабж как раз об этом. О связи с мамой и социализации ребенка.
Мы с мужем живем не очень открыто. На это есть свои причины, для кого-то не очень весомые, но нам живется именно так. То есть гости у нас бывают, но 2-3 раза в месяц. При этом с ребенком мы ходим на развивающие занятия 2 раза в неделю, он гуляет на площадке с детьми и 2-3-4 дня раза в неделю мы с ним очень интенсивно занимаемся делами - ездим вместе в супермаркеты, на рынки, магазины, парикмахерские, вообщем везде где надо. Я осознанно беру его с собой везде, т.к. вижу что ему все интересно и надеюсь, что это приносит ему полезный опыт.
Напомню, что я не утверждаю что долгое ГВ "виновник" того, о чем я написала. Я просто пытаюсь понять как взаимодействовать с ребенком, чтобы помочь его лучшей социализации (или как там это называется).
Риль пишет:

Вообще-то, агрессивность - не то качество, которое стоило бы вырабатывать у ребенка.

Как говорится в одной сумасшедшей книге: "все в мире - вопрос интерпритации". У агрессивности есть другая сторона - "умение постоять за себя", как это говорят мамочки, которые гуляют с такими детьми на детской площадке. Да, у меня хороший ребенок, мне с ним удобно, он ласковый, с ним всегда можно договориться. Но - вокруг много других детей, агрессивных, с которыми ему предстоит взаимодействовать. И пока я вижу, что он не умеет эти конфликты решать, а агрессия у него отсутствует - вот и получается, что он пока жертва. Хороший, ласковый, умненький, смешливый, симпатичный - и проигрывает. И уже сам это понимает - так как растраивается, плачет.
Я пока только наблюдаю, размышляю над этим.
Риль пишет:

есть такая уголовная статья - "превышение пределов необходимой обороны", кажется, так вот, люди, привыкшие любой конфликт решать кулаками (а это очень начинается с детских драк за игрушку), очень часто оказываюся за решеткой именно по этому поводу.

Ну а у своего я вообще не вижу обороны, ни в каком виде. Люди не обороняющиеся может за решеткой и не так часто оказываются, но в жизни им не сладко приходится.
Тема не о том, что я хочу агрессора растить. Меня беспокоит ИЗЛИШНЯЯ боязливость ребенка.
Риль пишет:

Лучше уж вырабатывать у детей упорство в достижении цели и умение сотрудничать и договариваться, это поможет им в жизни гораздо больше.

Я не собираюсь "вырабатывать" у ребенка агрессивность, меня беспокоит ее полное отсутсвие. Про упорство и взаимодействие я очень согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадюкина Начните с физического воспитания, сильный ребёнок (человек) не бывает боязливым.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна. И ещё мне кажется, он слишком маленький. Научится ещё "стоять за себя", и лучше бы это не выражалось в кусании. Я бы оставила ребёнка в покое. Мнение мам на площадке пусть останется им. Не давайте в обиду своего малыша (помните, у рожановцев есть о том, как мама защищает ребёнка), от Вас и он научится. А подрастёт - ведите куда-нибудь, где разовьётся физически. Не бойтесь Вы этой социализации. Нам тоже много чего говорили, когда мы были маленькие. И ничего, ещё как стоим за себя, когда надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гадюкина


Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Гадюкина Начните с физического воспитания, сильный ребёнок (человек) не бывает боязливым.

И тут можно поспорить, конечно. Но мысль хороша тем, что в спортивных коллективах "крепнет дух".
Ольгунька, Коста спасибо вам, господа. Немного успокоилась.
А про "особую игрушку" кто что знает. У моего ее нет. Это смертельно? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне где-то попадалось, что, если такая игрушка появляется - это повод для беспокойства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 12.10.2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой младший сын, так же не агрессивен, прятался под кровать когда приходили гости, даже от моей родной сестры приходившей к нам довольно часто, никогда не отстаивал свои игрушки, во дворе при большом скоплении детей стоял рядом держась за юбку и издалека наблюдал за происходящим на площадке. И ничего страшного не случилось. Сейчас ему 11, нормальный ребенок, Любит футбол, занимается дзю-до, хочет записаться еще и в секцию тейквондо. Улыбка И попрежнему не агрессивен. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 15.10.2006 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая тема замечательная Улыбка Как же счастливы мамы (и их дети!) , которые могут выбирать срок кормления своего малыша. Я тоже собиралась кормить долго, как я шутила - до школы. Не получилось. Только 4 месяца Грусть Из-за стрессовой ситуации молоко "сгорело" в три дня...
Действительно, согласна с теми, кто советовал Вам кормить столько, сколько нужно и Вам и ребенку. Кроме Вас никто не сможет лучше понять и прочувствовать эту ситуацию. Не истощает Вас кормление? Вот и замечательно - кормите. В моей семье и мы с сестрой, и родители "кормились" мамами долго. Другое дело, что, когда ребенок подрастает, молоко меняет свой состав, и, если Ваш организм с этим справляется, а у Вас есть возможность нормально питаться и пр. - кормите на здоровье.
Про агрессивность... А как ребенок может научиться отстаивать какой-то свой интерес, например, игрушку, если он с этим не сталкивается. По-моему, всему свое время и место Улыбка
У моей девочки тоже до поры до времени не было любимой игрушки. Когда ей исполнился год, мне подарили маленького мягкого медвежонка, страшненького такого, неопределенного грязноватого цвета, но очень милого. Так она сразу же его присвоила себе и спит с ним до сих пор. Улыбка И вообще, любимой игрушкой ребенка может быть совсем не игрушка, а одеялко, подушечка, даже одежда или обувь. Правда-правда! Я знакома с такими детками. Улыбка А может Вашему ребенку это и не нужно, ведь есть Вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2006 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как говорится в одной сумасшедшей книге: "все в мире - вопрос интерпритации". У агрессивности есть другая сторона - "умение постоять за себя", как это говорят мамочки, которые гуляют с такими детьми на детской площадке.

Просто я была как раз ребенком, "умеющим постоять за себя". Во взрослом возрасте это вылилось в неконтролируемые аффекты, причем периодически достается всем - близким, детям, родственникам... И повторюсь, я не могу это контролировать...Точнее, сейчас уже немного могу, но я к этому шла несколько лет. А так - обидел ребенок - отшлепать, обидел муж - ударить, обидела мать (ей 70 лет) - влепить пощечину...А уж о серьезных конфликтах молчу. Как я никого не убила до сих пор - сама не понимаю. И ведь хочется убить в этот момент, ХОЧЕТСЯ...Какие уж тут моральные нормы, какая ценность человеческой жизни...Вот она, привычка все проблемы решать кулаками. Привычка - страшная вещь, действительно страшная. Да, у агрессивности две стороны, но только идут они всегда В КОМПЛЕКТЕ. Будет уметь ребенок драться совочком и кусаться, отстаивая свои интересы - будет способен И постоять за себя, И ударить близкого человека. Не стоит надеяться, что случится чудо, и ваш ребенок будет агрессивен с врагами и "бел и пушист" с близкими, так не бывает.
А отстаивать свои интересы можно и не агрессивно, и вот именно этому, на мой взгляд, стоит учить. Можно взять игрушку и уйти (убежать) - и интересы отстоял, и вреда никому не причинил. Можно отдать свою игрушку и взять поиграть чужую...Можно игрушку спрятать, отдать маме...Много чего можно, если подумать. Улыбка
А мамочки на площадке - дуры, и воспитывают они на свою дурную голову будущих хулиганов и просто несчастных людей.

Если ребенок не умеет отстаивать свои интересы в возрасте около двух лет - значит, у него или недостаточно практики, или его этому не учили, а сам он сообразить не может. Предложите ему, например, спрятать игрушку, которую он не хочет отдавать, или отойти от обидчика на какое-то расстояние. Или придумайте еще что-нибудь.
Кстати, почитайте литературу про этот возраст, по-моему ребенку еще просто рано усваивать навыки общения. Еще может просто не быть потребности в общении с посторонними. По-моему, ребенку в этом возрасте нужна мать (так запрограммировано природой), а чужаки просто в силу возрастных особенностей психики могут восприниматься либо нейтрально, либо со страхом.
Если интересует грамотное и логичное обоснование кормления - некормления грудью, то природой предусмотрено кормление до следующей беременности, то есть обычно лет до 2-3. После нового зачатия молоко обычно пропадает само. Раннее введение прикорма часто провоцирует аллергии (знаю и из собственного опыта, и из литературы). Длительное грудное вскармливание может усилить психологическую связь ребенка с матерью, что, по-моему, тоже природой предусмотрено. А вот интерес к другим детям проявляется года в 3 или 3, 5, до этого он обычно не сформирован. Так что лет до трех страх перед чужими и нежелание-неумение взаимодействовать с детьми СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОЕ и достаточно распространенное возрастное явление. Вот примерно лет до 3-х вполне можно кормить ребенка грудью, если ваше здоровье позволяет и ребенку какое-то особое питание не требуется. А вот о том, что длительное грудное вскармливание подавляет агрессивность, никаких научных данных нет. Скорее всего, это личное соображение вашей знакомой. Если исходить из моего личного опыта - не подавляет, мои дети (которые кормились довольно долго) гиперактивные и умеренно агрессивные (пока без патологии, слава Богу), контактные. И вообще, если бы грудное вскармливание подавляло у ребенка агрессивность, наши дикие предки бы быстро вымерли. У многих приматов, по-моему, самка кормит грудью до следующей беременности (1,5 - 2 года), у древних людей, вероятно, ситуация была похожая. Думаю, раз человек не вымер как вид, то это для человека правильно. А вообще лучше пообщаться с матерями, кормившими лет до 3-х - 4-х: если их дети (в массе своей) не выросли мямлями, значит никакой связи между длительностью вскармливания и характером нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит научить ребёнка быть решительней (а не агрессивней). Научить его говорить решительное и безапеляционное НЕТ.
"Если ты меня ещё раз стукнеш, я тебя тоже стукну"
При этом произнести эту фразу решительно, чтобы ребёнок повторив её, повторил и эту интонацию.
Научить его решать проблемные ситуации в первую очередь "на словах". А на "кулаках" только в крайних случаях (но кое-где тоже), ну и уметь не доводить до этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 09:36    Заголовок сообщения: статья про грудное вскармливание Ответить с цитатой

Цитата:
Грудное вскармливание вашего младенца не влияет или мало влияет на его интеллект, сообщает сегодня крупнейшее в истории исследование по этому вопросу.

На протяжении почти 80 лет ученые устанавливают, что у детей, которых кормят грудью, IQ выше, чем у тех, кого кормят смесью или коровьим молоком, и это заставляет думать, что грудное молоко связано с интеллектом. Но новое исследование наводит на мысль, что причина, возможно, проще: дети, вскормленные грудью, умнее, потому что умнее их матери. Более высокий уровень образования и стимулирующая домашняя атмосфера тоже играют свою роль.

Исследование, проведенное Советом медицинских исследований Университета Эдинбурга, проанализировало данные о 5475 детях и 3161 матери из США, собранные в ходе долгосрочного исследования молодежи в 1979 году. Ученые учитывали множество факторов, включая наличие или отсутствие грудного вскармливания, обстановку дома, социально-экономический статус, а также интеллект, расовую принадлежность и образование матери.

Выводы показали, что грудное вскармливание выглядело преимуществом для интеллекта ребенка, когда рассматривалось изолированно. Но как только были учтены такие факторы, как материнский интеллект, домашняя обстановка и IQ, грудное вскармливание получило менее половины балла с точки зрения влияния на интеллект ребенка. По мнению ученых, разница настолько мала, что ее можно не учитывать. "Это абсолютная мелочь", – заявил Джефф Дер, статистик из отдела изучения общества и здравоохранения Совета медицинских исследований, который руководил работой.

Дальнейшее исследование, сравнение данных по братьям и сестрам выборки, одного из которых кормили грудью, а другого нет, подтвердило выводы, показав, что разницы в их умственных способностях нет. "Грудное вскармливание не имеет никакого или имеет очень малое воздействие, – говорится в исследовании, опубликованном в онлайновой версии журнала British Medical Journal. – Хотя у грудного вскармливания много преимуществ для ребенка и матери, увеличение детского интеллекта вряд ли входит в их число".

Исследователи, однако, обнаружили прямую связь между интеллектом матери и вероятностью, что она будет кормить грудью. Увеличение на 15 пунктов IQ интеллекта матери больше чем удваивало вероятность грудного вскармливания, а это повышало вероятность того, что мать с IQ 115 изберет грудной способ вскармливания, более чем в два раза по сравнению с женщиной, имеющей IQ 100. Образование играло почти такую же большую роль в решении женщины кормить грудью, кроме того, матери, кормившие грудью, чаще были старше, образованнее, финансово успешнее и обеспечивали более стимулирующую атмосферу дома.

В Британии 76% женщин начинают кормить грудью, но лишь 28% дотягивают до четырех месяцев ребенка, несмотря на рекомендации министерства здравоохранения не давать ребенку молочную смесь, пока ему не исполнится шесть месяцев. Молодые, менее образованные и обеспеченные женщины с меньшей вероятностью кормят грудью.

Дер сказал: "Известен факт, что есть большая разница между женщинами, которые кормят грудью, и теми, которые не кормят. Неизвестно было, является ли статус и семейная ситуация матери, кормящей грудью, достаточным объяснением заметной разницы IQ. Мы установили, что это так. Интеллект не определяется грудным вскармливанием. Дети, вскормленные грудью, умнее, потому что умнее их матери".

Но Рози Доддс, исследователь Национального фонда деторождения и консультант по грудному вскармливанию, заявила, что опубликованное в прошлом году исследование, проведенное на Филиппинах, где малоимущие матери кормят грудью, наводит на мысль о связи между грудным молоком и интеллектом. Дети, которых дольше кормили грудью, набирали больше баллов при проверке интеллекта в возрасте 8 и 11 лет.

Дальнейшее исследование, проведенное в Университетском колледже Лондона и опубликованное в сентябре, подталкивает к мысли, что у младенцев, которых никогда не кормили грудью, на 50% выше вероятность достичь определенных показателей развития позже, чем их достигают те, кого кормили только грудью до четырех месяцев. Исследователи связывают это с "каким-то компонентом или компонентами грудного молока или свойствами грудного вскармливания", а не с тем, что мать умнее. Другое исследование предполагает, что недоношенные дети – у которых другие требования к питанию, чем у детей, родившихся в срок, – повышают свой IQ на пять пунктов, если получают грудное молоко. Таких младенцев не включали в новое исследование. Дер подчеркнул, что ученые не стремились принизить значение грудного вскармливания, которое, "безусловно, разумное дело".

Иан Дири, психолог из Университета Эдинбурга, заявил, что другие исследования принимали в расчет образование матери, но нынешнее подтвердило необходимость анализировать IQ.

Часто задаваемые вопросы. Грудное вскармливание

Почему грудь лучше всего?

Грудное вскармливание помогает переходу ребенка в этот мир, устанавливает связи и укрепляет иммунитет. Другие преимущества: оно вдвое снижает риск респираторных инфекций до семилетнего возраста, снижает риск диареи, астмы, экземы и аллергий, инфекционного менингита, инсулинозависимого диабета и ушных инфекций. У детей, вскормленных грудью, меньше вероятность ожирения, так как они регулируют количество пищи, которое им нужно, и у младенцев, которых дольше кормили грудью, меньше вероятность ожирения в старшем возрасте. Грудное вскармливание дает матери некоторую защиту от рака молочной железы и матки.

Почему же не все кормят грудью?

Смущение; отсутствие поддержки со стороны родственников или акушерок; боль, если ребенок неправильно захватывает сосок, или мастит – воспаление молочной железы, требующее антибиотиков, у матери. Возвращение на работу тоже означает прекращение грудного вскармливания.

Кто кормит?

Хотя 76% матерей начинают грудное вскармливание, старшие женщины из более высоких экономических групп с большей вероятностью кормят грудью. Начинают 88% женщин, имеющих квалификацию, и 65%, занятых ручной работой.

Каковы официальные рекомендации?

Министерство здравоохранения рекомендует женщинам кормить исключительно грудью – то есть не давать смеси, молоко и другую пищу – пока ребенку не исполнится шесть месяцев. Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное кормление "до двух лет и дольше".

Оригинал здесь http://www.inopressa.ru/guardian/2006/10/04/16:51:53/milk
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hardi


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно не вижу никакой связи между ГВ и агрессивностью ребенка. Но в общем на поведение влияет наверно. Откормив первого ребенка 8 месяцев, я мечтала покормить второго грудью хотя бы до года, наивно полагая что дело всего лишь в физической возможности кормить. Еле продержалась до 16 месяцев! Морально мне было тяжело. Дело в том что сын не воспринимал меня как человека( как папу, бабушку, деда или сестру), я для него была просто ходячая сиська. При том что он очень много и хорошо ест взрослую пищу и пьет много жидкости, постоянно требовал грудь. (О, не забуду эти вопли и истерики в магазине: "Мама, дай сисю-у-у!!!) Причем сильно баловался с ней- любимое хулиганство- в процессе сосания он свешивал с кровати сначала руку, потом ногу и сам весь повисал как груша. После отановки ГВ поведение изменилось, теперь я могу нормально играть и заниматься с ребенком. Я теперь мама, а не "сися". Но все равно чувствую себя виноватой. Операцию ради которой нужно было остановить ГВ можно было и отложить.. Утешаю себя тем, что ГМ после года теряет свою ценность, да и малыш стал развиваться лучше. Теперь смотрит и изучает мир вокруг, тогда как раньше он видел и хотел только грудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харди, грудное молоко не теряет своей ценности ни на втором, ни на третьем году, ни позже. И поведение Ваших детей - это следствие Ваших ошибок, а не "заслуга" грудного вскармливания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 24.03.2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Харди, ОЧЕНЬ хорошо Вас понимаю Улыбка
Сама достаточно долго продолжала грудное вскармливание (старшего - 1 год 9 мес., младшего - 2 года 3 мес.) и понимаю, что наступает момент, когда продолжать это делать - ПРОСТО НЕТ СИЛ...
Мама тоже имеет право устать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100