Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принять себя
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 21:51    Заголовок сообщения: Принять себя Ответить с цитатой

Я вот все последнее время учусь любить себя, принимать себя такой, какая есть, прощать себе какие-то ощибки, недостатки. Иногда это у меня здорово получается, меня все радует, мне нравиться жить.
А так же, после прочтения книг В. Леви, я пытаюсь потехоньку преобретать внутреннюю свободу, пытаюсь не думать о том, что думают обо мне.
но дело вот в чем: просто я по сути человек не очень общительный, не всегда мне охота говорить и не всегда есть о чем, но при сильном желании я могу поддержать разговор. А бывают просто такие моменты, когда меня все и все интересуют, я с удовольствием болтаю с кем угодно, без напряжения. Вобщем все от настроения зависит.
Но вот что я думаю, а если у меня в какой-то день неразговорчивое совершенно настроение, что же мне делать? Просто принять свое настроение и молчать? Говорить себе, что я вне оценок? Это нармально, как думаете, когда совершенно неохота разговаривать и нет желания поддерживать разговор? Т.е. принять себя такой какая я есть? Или следует себя как-то расшевелить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Олик. У меня к вам три вопроса, которые помогут развить тему, тебя касающуюся:
1.Как часто случаются дни, когда вы напряжены и замкнуты?
2.Какие книги Леви вы прочли? (В счёт идут только книги, из которых вы что-то усвоили и почерпнули для себя.)
3.Сколько вам лет? (Если не секрет.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Марсианин!
Ну, в последнее время не очень часто, где-то раз в пять дней, хотя когда как. Вообще это еще от общества зависит, не люблю большие и незнакомые компании, но с этим я тоже разбираюсь. А в такие дни у меня нет желания разговаривать даже с друзьями. Но если попадается какой-нибудь другой человек, я из последних сил пытаюсь поддержать с ним разговор, т.к. близкие простят, а другие пусть не догадываются, что у меня какие-то проблемы, но это выходит неуклюжо и раньше я по этому поводу переживала, сейчас поменьше. Вот я и думаю, стоит ли так напрягаться или нет, если не хочется?
Я прочитала ИБД, "Приручение страха", а сейчас читаю "Ближе к телу", но эта что-то не пошла.
А лет мне 16, да, еще маленькая, но я не собираюсь дожить до 30 и решить, что жизнь не удалась и надо что-то с этим делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик, описывая себя, ты описала типичного интроверта. Так ты устроена)) И в этом нет ничего плохого. Есть люди общительные, есть не очень. Я, например, тоже интроверт, а сестра у меня экстраверт. Так она может трещать с кем угодно и о чём угодно, даже о бестолковых, на мой взгляд, ненужных и нестоящих внимания, вещах. А я нет. Мне интересно говорить с тем, с кем интересно, о том, о чём интресно и тогда, когда есть настроение).
Просто, в соответствии с тем, какая ты у тебя круг общения будет соответствующий. Будь собой, не нужно поддерживать разговор если тебе не хочется. Окружающие привыкнут к тебе настоящей и никто не будет ждать, что ты будешь болтать без умолку тогда, когда это вроде как нужно, но нет настоения. И с такими людьми тебе будет легко и приятно говорить и молчать. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Советую (не навязываю) всем почитать "Разговор в письмах" и "Цвет судьбы" -- самые универсальные и продуктивные (на мой взгляд) книги Леви.
Из "Разговора в письмах" (советую читайть минимум два раза):

----------------------------------------------------------
Откажитесь от стремления (стремясь к этому вы этого не добьётесь):
1) к естественности, непринуждённости, непосредственности;
2) интересовать, привлекать, нравиться;
3) вызывать уважение;
4) получать благодарность, тепло, симпатию и сочувствие;
5) скрывать свои недостатки;
6) ...
ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ЭТОГО, ВЫ ЭТО ПОЛУЧИТЕ.

Стремитесь (стремясь к этому, вы этого достигнете):
1) к внутренней независимости -- жить в соответствии со своим Кредо;
2) интересоваться, наблюдать, изучать людей;
3) внушать людям уважение к самим себе;
4) проявлять благодарность, согревать сочуствием, понимать
причины человеческих слабостей и несовершенств;
5) развивать свои достоинства (а также принимать чужие успехи и
достоинства как свои собственные);
6) ...
ДОСТИГНУВ ЭТОГО, ВЫ ПОЛУЧИТЕ ТО, ОТ ЧЕГО ОТКАЗАЛИСЬ.
------------------------------------------------------------

У Леви было шесть пунктов, но шестой я как-то
не перевариваю. Его узнаете, прочитав книгу.

Никаких тёплых слов я не скажу. Мой мозг итак чувствует себя неуютно. Настроение паршивое (по жизни). Но я стараюсь держаться и поэтому не хочу сейчас разводить сопливые дискуссии.
Дело за вами, дамы. Спокойной вам и мне ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леся, спасибо вам большое за ваш ответ. Мне очень понравилось, что вы написали, как-то легче стало, а то все не знала, как к этому относиться. Наверно действительно не стоит напрягаться говорить, если нет желания. Хотя все равно не очень приятно молчать, напряжение все же будет или как-то можно от него избавиться, может что-то стоит говорить себе?
Марсианин, спасибо, я обязательно куплю эти книги, только вот нигде что-то не встречала в продаже "Разговор в письмах", но постораюсь найти. Я полностью согласна, что чтобы нравиться необходимо избавиться от стремления нравиться, а так же учиться не нравиться и больше интнресоваться людьми. Буду стараться! Хотя когда бывают плохие дни, совершенно нет желания кем-то интересоваться, стоит ли себя заставлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик пишет:

Марсианин, спасибо, я обязательно куплю эти книги, только вот нигде что-то не встречала в продаже "Разговор в письмах", но постораюсь найти. Я полностью согласна, что чтобы нравиться необходимо избавиться от стремления нравиться, а так же учиться не нравиться и больше интнресоваться людьми. Буду стараться! Хотя когда бывают плохие дни, совершенно нет желания кем-то интересоваться, стоит ли себя заставлять?


Спасибо за ответ, очень приятно.

Ты знаешь, я думаю не стоит. Это надо делать искренне...
А когда искренне, это само собой.
Но где зарождается искра искренности?

P.S. Не особо забивай голову. Ведь ты умная и вежливая девочка. У тебя и так всё прекрасно. Подмигнуть А вырастешь -- будешь ещё умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин! Спасибо за теплые слова! Показать язык Мне очень важна ваша поддержка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олик, скажу Вам даже большее – от некоторых людей у меня головокружениеУлыбка
Нельзя всем угождать – это вредно.
И мне очень нравится совет В.Леви из «Вагона удачи» - избавляйтесь от «трех трепов»: телефонного, телевизорного… какой третий не помню… Олик, откройте «Вагон удачи» - там все написано! Улыбка
Удачи! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно нельзя нравиться всем, но иногда так хочется! Радостная улыбка Так приятно, когда к тебе хорошо относятся, и не только друзья. Раньше я судила о том, хороший ли был день по тому, на сколько я смогла кому-то понравиться, хорошо ли поддержала разговор и оценили ли меня другие. Если да, то я себя очень хвалила, а если нет, то считала, что день прошел неудачно.
А сейчас стараюсь судить по тому, на сколько мне внутри хорошо . Ведь говорят, что если в твоем внутреннем мире все хорошо, то не важно, что происходит в мире внешнем.
Некоторые люди действительно не стоят того, что пытаться им понравиться.
Так хочется избавться от этой зависимости, очень-очень хочется! Хочется быть свободной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я недавно поняла, что я жила по Карнеги. И из-за этого все мои трудности. Раньше я его обожала, а теперь поняла, что это очень вредно. Потому, что он учит именно тому, чтобы нравиться всем, учит улыбаться, поддакивать, восхвалять, не спорить, забывать о своем мнении, а восхищаться чужими т.д. Это у меня вошло в подсознание, тем более мне очень захотелось всем нравиться. Поэтому я всегда поддакивала, одобряла, боялась выссказать свое мнение, если оно не совпадало с чужим, как же, ему ведь это может не понравиться! А ведь это в корне не правильно! Это как раз и есть оценочная зависимость. Надо быть собой, всегда и везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что Карнеги не прав и даже вреден пишут и серьезные психологи. Например, М. Литвак.
Олик, посмотри свои личные сообщения.
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2005 21:06    Заголовок сообщения: Re: Принять себя Ответить с цитатой

Олик пишет:
Но вот что я думаю, а если у меня в какой-то день неразговорчивое совершенно настроение, что же мне делать? Просто принять свое настроение и молчать? Говорить себе, что я вне оценок? Это нармально, как думаете, когда совершенно неохота разговаривать и нет желания поддерживать разговор? Т.е. принять себя такой какая я есть? Или следует себя как-то расшевелить?

Что-то я не понимаю, а почему молчать - это плохо? Почему надо для этого себе чего-то говорить, успокаивать, или наоборот - расшевеливать. По-моему в общении главную роль играет не говорящий а слушающий. Если в компании из 5-6 человек все будут себя расшевеливать, чтобы что-то сказать, чтобы "вписаться в коллектив" - получится базар.
Если же и слушать не хочется - так и скажите: "мне сейчас не до этого". Вы ничего не обязаны.
Я например вообще не люблю беседы в "компаниях", они обычно ни к чему не приводят и нужны только чтобы убить время взрослым, не умеющим развлечь себя по другому. (Извините, если кого-то обидел).
Меня часто упрекают в необщительности, в замкнутости - но когда я всматриваюсь в так называемых "общительных", в их искусственные улыбки, неискреннее поведение...
"Я полагаю, в какой-то мере мы все-таки постепенно приблизимся, хотим этого или не хотим, к западным образцам. Атеисты будут ходить со своими душевными язвами к психологам и психотерапевтам, религиозники — к батюшкам, а друг другу на вопрос «как дела?» будем отвечать с кривым смайликом «как сажа бела» или «как молока от козла», имея в виду льготные нововведения, удвоение мифического ВВП, реформирование ЖКХ и другие далеко идущие антидепрессивные мероприятия… "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кто мягко ступает, тот далеко пойдёт."

P.S. К размышлению о методах Карнеги.


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, просто понимаете, мои друзья привыкли, что я всегда чего-то говорю (это у меня все от страха началось), и считают, что так всегда и должно быть, т.к. я раньше я из последних сил из себя что-то вытягивала, когда мне даже не хотелось ничего, приучила на свою голову Улыбка
А сейчас решила не давить на себя, а при этом такое напряжение появляется, атмосфера накаляется. Не хотят такую принимать Конфуз
В компаниях уже не все так плохо, а вот наедине с кем-то... Ну разве можно спокойно идти и молчать, как-то не то ведь...
Неужели можно научиться принимать себя на столько, что будет хорошо с собой в любом состоянии?
Марсианин, не очень поняла Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто использует пути наименьшего сопротивления в отношениях между людьми, тот доплывёт до солнца на горизонте.
P.S. К размышлению о методах Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. никогда не доплывет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.09.2005 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.

Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сейчас действительно начинаю осознавать, что для того, чтобы быть счастливой совсем не обязательно быть общительной. Знать я это может и знала, но сейчас я это прочувствовала!
Я всегда хотела быть как другие, по крайней мере быть не хуже других. Я считала, что те, кто умеют легко общаться, лучше меня, и стремилась не отстовать.
А сейчас поняла - люди говорят не потому что они лучше меня или умнее, а потому что у них потребность такая. А у меня нет такой потребности, значит и не нужно себя заставлять!
Теперь сижу и наслаждаюсь жизнью! А если мне хочется что-то сказать, то говорю. Я подумала: ведь от того, что я молчу и злюсь на себя за это, ничего не меняется, только накручиваю себя.
Вчера встретила девчонку из группы и совсем не испугалась! Ура!
Конечно мне еще не совсем и не всегда легко, но прогресс уже есть!
Правда я пока еще не могу нормально сосредоточиться на человеке, чтобы им интересоваться (пока думаю, какая я молодец Радостная улыбка ), но этим потом займусь.
Всем спасибо за советы! Если есть еще соображения по этому поводу - пишите, буду рада!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так рад за тебя. Бывает, что люди очень долго не могут в этом вопросе разобраться. Потому что у них в привычку вошло слышать, а точнее говорить сами себе "Ты должен". Должен быть общительным, умным, сообразительным, с чувством юмора, таким как все и т.д. до бесконечности. Это долженствование некоторым людям очень жизнь отравляет.

Вот еще, что хотел сказать, да руки не доходили.

Неловкое молчание, о котором почему-то, только ты говорила (хотя может я пропустил что-то), сплошь и рядом у людей. И во всяких художественных произведениях (в романах например) упоминается чувство, когда очень нужно что-то сказать, а ничего в голову не приходит. Я не уверен, что ты именно про этот случай спрашивала. Потому что неловкое молчание, это когда молчат все. Т.е. не ты одна в шумной компании, а вы двое, или вся компания не знает о чем поговорить. Но расскажу я то, что думаю именно про неловкое молчание, может пригодится…

Олик пишет:
Ну разве можно спокойно идти и молчать, как-то не то ведь...

У Леви и у многих других авторов описывался феномен: когда человеку что-то очень нужно сделать ему это трудней всего дается. Все его (Леви) слова о том, что нужно решительно отказаться от результата, о самого желания что-то там сделать… Это все слова в том числе про случай с неловким молчанием. Сильное желание что-то сказать мешает даже предположить, что же можно сказать. По такому же принципу работает случай, когда человек забыл слово и не может вспомнить. Человек не может вспомнить слово, потому что очень этого хочет, рыщет у себя в голове, расслабиться не может, а потому и вспомнить не может.
Так же и с неловким молчанием. Если ты будешь думать, что _должна_ что-то сказать, тебе будет трудно что-то из себя выдавить. А так как ты уже поняла, что ТЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНА, тебе скоро станет совсем легко.

Из своего опыта:
Конечно же, первым делом пришлось осознать, что я никому ничего не должен.
А вот второе, состоит в том, что я обнаружил, что неловкое молчание можно легко заполнить чем угодно… Вот Леви рассказывал про случай, когда собралась компания, где все сидят и молчат, где одним плевать на всеобщее молчание, а другие судорожно думают, что бы такое сказать. Леви говорил, как разогревается такая компания заученными анекдотами или смешными историями. Никто никому ничего не должен, но если уж мы все вместе собрались, то почему бы не разогреть компанию какой-нибудь шуткой.
А если неловкое молчание происходит наедине, на свидании с человеком, которого еще плохо знаешь, можно просто задавать вопросы… Вопросы часто тоже не лезут в голову. Для этого конечно предварительно можно придумать или записать, что тебе могло быть о нем интересно узнать… Я помню раньше часто обходился одним вопросом о том, что сегодня делал человек.

И вообще, хочу сказать, что общение само по себе очень интересное занятие. Прочитай про определения типа человека по тому, как он разговаривает, движется, куда он смотрит и увлеченного живого общения хватит на всю жизнь.

И последние. Часто бывает, что люди, с которыми _вроде как_ _приходится_ общаться (на самом деле не _приходится_, ты должна сама выбирать себе людей для общения) тебе могут быть просто не интересны! Это важно понимать. Я, например, встречаясь с человеком, с которым когда-то давно дружил, сейчас понимаю, что мне с ним не интересно. Ну так уж получилось, ну не интересно. Ну встретился раз, другой, а потом отказался от встречи. В общем и так бывает. Так что если это твой случай, знай, такое бывает. И искать новых партнеров по общение или не искать, говорить или молчать решать тебе. Ты говоришь тебе 16 лет и ты читаешь Леви, ну значит ты вообще молодец и умничка. Особенно мне понравились твои слова «но я не собираюсь дожить до 30 и решить, что жизнь не удалась и надо что-то с этим делать»! Это решимость, которая может сделать тебя счастливой. Ведь многие люди так и живут с этими ошибками в понимании происходящего.

Что-то много получилось писанины… просто, это мне знакомо. Я кстати поискал, но не нашел как Литвак отзывался о Карнеги. Может, кто скажет? Мне интересно…


Последний раз редактировалось: Дима (19.09.2005 07:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 18.09.2005 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, спасибо вам большое за ваше сообщение, оно мне очень понравилось! Вы правы, действительно я когда обычно иду с человеком, думаю о том, что я должна что-то сказать, и это мне мешает, а если разговор не ладиться, то это именно по моей вине. Но знаете, я заметила, что если я даже не заставляю себя , то порой все равно не знаю о чем говорить, т.е. само сабой ничего в голову не приходит, и для того, чтобы что-то сказать нужно покопаться в голове, вспомнить что-нибудь и потом уже сказать. Т.е. дай мне волю я все время буду молчать (ну или почти)
Вот я писала, что теперь сижу в группе и не заставляю себя что-либо говорить и мне хорошо (вы еще порадовались за меня Улыбка), а теперь мне кажется, что я вообще вне этого всего, как бы в своем мире отдельно от всех, а ведь раньше я пыталась быть со всеми, и мне почему-то от этого грустно Грусть
У меня уже несколько дней плохое настроение, у меня так бывает, наверно как и у каждого, то все супер, а теперь все плохо, главное без особых на то причин. Знаете такое ужасное состояние, когда совершенно ничего не хочется, ничего не волнует и не интересует, пусто как-то. Мне в такие моменты не понятно зачем я вообще есть, и нужно ли мне все это (все мои книги , мысли, рассуждения), ведь живут же люди и не задаются такими вопросами, как я , особенно в моем возрасте, и живется им, легко хорошо и весело, а мне...
Хотя я знаю что это пройдет и опять все будет хорошо, скорей бы уж!
Я раньше, когда мне было плохо, пыталась выйти из этого состояния, заставить себя радоваться чему-нибудь, и у меня это получалось, а сейчас я вообще себя не заставляю, но мне от этого не легче, все тянется и тянется, ужасно.
Но я думаю, когда опять все будет хорошо, я постараюсь воспользоваться вашими советами и у меня это получиться, но сейчас я вообще ничего не воспринимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 09:21    Заголовок сообщения: Принять себя Ответить с цитатой

Олик, такое бывало с очень многими в твоем возрасте. Поверь, когда парень или девушка твоего возраста беспрерывно болтают, это может быть тоже от той же внутренней неловкости: "надо же что-то сказать".
Да, период не очень легкий, и ты верно заметила, что он пройдет.
Но мой тебе совет -- не бойся себя грустную молчунью, не беги от нее. Это тоже ты. Если ты рядом с человеком и не знаешь,что сказать, и тебе неловко (страшно, стыдно), то просто позволь этим чувствам быть. Ты сильно напряжена. Когда ты позволишь себе быть и грустной и молчаливой в присутствии других людей, то внутренне расслабишься, и тогда что-то может на ум и прийти Улыбка . Но не это должно быть идеей-фикс -- чтобы сказать что-то. А то, чтобы действительно принимать себя любую, ты на верном пути! Ты же не всегда молчишь, верно? Бывают и подъемы, когда у тебя хорошее настроение, и ты просто болтушка! А бывают и спады. Поверь, многие взрослые дети Подмигнуть тоже не тянутся к другим, когда им грустно.

"Иван Васильевич меняет профессию" смотрела? Помнишь:" Оставь меня, старушка, я в печали"! Вот так и ты. Ты в печали, и ничего не хочешь говорить. И усе. А ты девочка хорошая, вдумчивая и глубокая. Поверь, это огромный плюс, просто учись его ценить, и другие тоже тогда оценят.

Удачи! Радостная улыбка
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настрочил огромное письмо, потом пришло оповещение о том, что тема обновилась. ЖивуДышуДумаю прекрасно все написала. И не буду я свое сообщение-письмо оставлять Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 19.09.2005 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, все-таки оставлю я это свое сообщение Радостная улыбка А то зачем же я его писал... Улыбка

А еще я хотел тебе рассказать про то, что есть наука - соционика. Она занимается тем, что объясняет, почему люди разные. Объясняет, _зачем_ люди разные. Показывает насколько люди разные. Помогает понять себя и других. Я узнал о соционике неделю назад. Теперь пытаюсь вчитаться и разобраться. Очень интересно мне. Суть этой науке заключается в перефразированных словах Маяковского: «Если люди разные, значит это кому-нибудь нужно?». Нужно. Так устроен мир. Люди разные.
Аушра Аугустинавичюте, создатель соционики, написала книгу (не одну конечно) «Дуальная природа человека». В ней хорошо показано, почему одни люди ладят друг с другом, а другие нет. Теория там довольно сложная. Они (соционики) используют кучу новых терминов. Например, есть люди, которым нравится болтать без умолку, а другие любят слушать, смотреть. Это очень в грубом приближении. Но ты же, наверное, слышала, что есть экстраверты, а есть интроверты. Эти понятия ввел Карл Густав Юнг. Юнг считается основателем аналитической психологии. Он внес огромный вклад в развитие науки о душе. А еще интересно то, что психотерапия по Юнгу – это осуществление _индивидуализации_ личности. ИНДИВИДУЛИЗАЦИЯ (лат. individuatio), выделение единичного и индивидуального из всеобщего. А тема свою ты назвала «Принять себя». А принять себя это значит не делать ничего того, что тебе не нужно. А как понять, что именно тебе нужно, а что не нужно? Ну наверное методом проб и ошибок Улыбка. А можно с помощью изучения той же соционики, психологии и вообще опыта многих ученых которые целью своей жизни ставили дать нам ответы.

Когда мы принимаем себя, мы больше не боимся сделать ошибку. Не боимся молчать. Не боимся кричать. Потому что считаем это нормальными проявлениями себя.

Если ты присмотришься к людям, то ты заметишь какие они разные. У меня есть знакомые девушки, которые говорят очень мало. Вот как будто бы нечего им сказать и все тут. Так вот они почему-то совершенно об этом не переживают. Я переживаю Улыбка, а они нет. Т.е. молчание их только для меня неловкое, а для них это нормальное состояние.

И еще хотел сказать о том, что можно говорить о своих переживаниях. Т.к. я экстраверт, мне молчать совсем не хочется, а потому я говорю.
(Поправка от 23.09.2005 г. Я интроверт Улыбка и оказалось, что экстроверт от экстраверта вовсе не отличается тем, что любит разговаривать. Я просто разобрался с этими понятиями).

Я хотел спросить, а что будет, если ты в такие вот моменты скажешь так:
- Слушай, знаешь, о чем я сейчас думаю? Я думаю о том, чтобы мне такое сейчас сказать. Мне кажется, тебе будет не интересно со мной, оттого что я все время молчу. У меня такое часто бывает. Вечно думаю о том, чтобы мне такое сказать, а ничего не приходит в голову. Как думаешь это нормально или я какая-то странная Улыбка ?

Вот так если сказать человеку, как думаешь, какая реакция будет?

А еще я часто молчу, потому что мне не интересна тема разговора. Вот сидит у меня в голове мысль из какой-нибудь книги Леви и не хочу я ни о чем другом болтать. Если разговор про Леви никто поддержать не хочет Улыбка, то я его больше не начинаю, но и активным участником беседы ни о чем тоже буду.


Последний раз редактировалось: Дима (23.09.2005 15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олик


Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: 21.09.2005 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю, вы написали именно то, что мне нужно!
Мне действительно важно понять, что я бываю разная, и в этом нет ничего плохого. Я учусь себя любить и принимать уже давольно долгое время, но сейчас я начинаю понимать с помощью многих замечательных людей, что не хватает мне именно принятия себя такой, какой я себе обычно не нравлюсь, т.е. я всегда бежала от себя такой, а это оказывается делать не надо. Нужно позволить быть себе разной! Я всегда себя любила, хвалила, одабряла, когда у меня что-то получалось, а если нет или не то настроение, то уже нет. У меня действительно всегда возникает напряжение при общении с людьми, особенно если оно не ладиться. Теперь буду стараться, чтоб не было! Хотя я прекрасно понимаю, что все это не сразу, но вы верно заметили, что я на правильном пути! Подмигнуть
А еще мне кажется, что все нужно делать постепенно, одно за другим. Т.е. не пытаться интересоваться людьми, быть уверенной, внутренне свободной и т.д. Вот сначала нужно принять себя любую, чтоб мне хорошо было всегда и везде, и тогда можно и за людьми начать наблюдать. А то пытаюсь все и сразу, а в результате ничего...
Да, Дима, как было бы здорово не боятся делать ошибок, вот только боюсь Улыбка Но ладно, потом придет надеюсь (ну не само конечно).
А люди действительно штука интересная, главное уметь их видеть.
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100