Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Люблю и ненавижу мужа одновременно. А он ни в чем не виноват
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 12:50    Заголовок сообщения: Люблю и ненавижу мужа одновременно. А он ни в чем не виноват Ответить с цитатой

У меня есть большая проблема в отношениях с мужем, которую я не знаю, как пока решить. Попробую рассказать. Заранее извините за корявость, потому что не привыкла открываться.

Вместе мы уже 10 лет. Детей нет. Потому что оба не хотели. В детстве, юности, да и иногда и сейчас я сичтала себя жутким чмом, ничтожеством, на которое никто и никогда не посмотрит. Отношения с мужчинами не складывались, потому что от уверенных в себе я шарахалась, как черт от ладана, а те, с которыми я чувствовала себя безопасно, как-то были сами не очень привлекательны. Мое типичное состояние было - влюбиться в кого-нибудь и обожать на расстоянии, потому что я не верила, что могу рассичтывать на взаимность.

Когда я встретила мужа, то у меня что-то кликнуло - симпатичный, талантливый, умный и с примерно таким же комплексом неполноценности, что и я. Вобщем, мы с ним быстро нашли общий язык и поженились. Любви поначалу у нас обоих особой не было. У меня было очень ясное представление, что ни на что лучшее я рассчитывать не могу. У него то же самое. Вобщем, с обоих сторон был эдакий деловой подход, замешанный на отчаянии.

несколько первых лет мы душили друг друга. Я изводила мужа скандалами, он от меня даже один раз ушел. Потом вернулся, правда.
Он один раз не вступился за меня в метро, когда меня пытался избить какой-то мужик. Я сичтала, что такие отношения все равно самое лучшее, на что я могу рассчитывать, но этот случай не могла простить примерно лет 8.

Было и много хорошего. Мы прекрасно понимали, что с нами далеко не все в порядке. Читали много книг, работали над собой в духовном и душевном плане, ездили на разные психологические и духовные семинары, медитировали, визуализировали и т.д. В конечном итоге мы стали друг другу соратниками и очень близкими людьми. Внешне мы - благополучная пара в возрасте слегка за 30. А внутри - еще такое бродит...

Вобщем, в результате одной из практик я года 2 назад сбросила 14 кг. Кроме веса у меня изменилось сознание - я вдруг почувствовала, что привлекательна. И тут на меня обратил один наш знакомый, у которого женщин было видимо-нивидимо. раньше такие мужчины никогда не обращали на меня внимания. А тут - вобщем, у меня такого никогда не было, за мной ухаживали целый год, подарили мне машину. я влюбилась. Правда, отношение к этому поклоннику было - "спасибо тебе большое, что ты обратил на меня внимание". Муж героически терпел и работал над собой. Занялся карате и физ подготовкой, наработал себе мышцы, сделал себе отличную фигуру, работает над голосом и ораторскими качествами. В конечном итоге он позвонил моему любовнику и предложил ему разобраться по-мужски. Тот, хотя и весли больше килограм на 20, струсил. Вобщем, с любовником я рассталась, тем более, что тот ко мне уже начал охладевать.

Теперь мы вместе с мужем. И одна половина меня прекрасно знает, что никого мне больше не надо. Мне нравится о нем заботиться, нам всегда есть о чем поговорить. У нас общие интересы.

Но есть секс. И тут у меня включается подсознание. Где-то на уровне подсознания я все еще воспринимаю мужа как чмо. И он тему своей привлекательности как мужчина еще не совсем отработал. И когда у него вылазит что-то из этой области, во мне всплывает дикое чувство отторжения. практически ненависти. как будто я переношу на него свои воспоминания, и это заставляет меня возвращаться в мое кошмарное прошлое. У него это проявляется в какой-то детскости и агрессии - например, недавно мне хотелось покапризничать по-женски, хотелось, чтобы на меня пообращали внимание. Я ему говорю - ну спроси что-нибудь у меня. Он спросил, хочу ли я чай или кофе. Я ему - как, это все, что тебя во мне интересует? И это вызвало у него дикий приступ агрессии, он на меня наорал - а чт я все должен спрашивать, сама спроси. И у меня сразу возникло такое чувство злости и неприятия. Я психанула и ушла. Потом мы с ним все это проговорили. Он до сих пор чувствует себя неуверенным как мужчина и реагирует на некоторые вещи не совсем адекватно. Я проецирую на него свои заморочки и где-то его душу. Какой-то замкнутый круг. Потому что у меня есь сильное подозрение, что где-то я ему мешаю раскрыться.

Сейчас я стараюсь не концентрироваться на негативе. Это моя заморочка, прежде всего. Я до сих пор чувствую себя где-то неполноценной. На уровне интеллектуальном я могу перечислить много своих достоинтств, но внутри я их не чувствую. Мне поэтому кажется, что то, что есть у других - всегда лучше. Что неправда. Но что по этому поводу делать, я еще не знаю. Пока смотрю, осознаю, где я это допускаю. Недавно открыла книгу Сью Бишоп - об ассертивности. И меня поразила одна фраза: " вы всегда имеете право испытывать к себе уважение". И я поняла, что не знаю, что это. Нет у меня критериев. Потому что уважение к себе не имеет ничего общего со сравнинием себя с другими. Этого я накушалась за свою жизнь. начала думать, искать. Наткнулась на мысль, что нужно ценить то, что у вас есть, просто потому, что вы это выбрали. Меня как током ударило. Именно этого я и не умею.

Похоже, что получилось длинно. Я просто пыталась объяснить поподробнее, что происходит.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка сложилась - двое детишек, играющих во взрослость и семью... Грусть А чего хотите-то?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, отношения с мужем Вы переросли.
Из девочки с задушенной самооценкой превращаетесь в женщину, знающую себе цену. А муж Вас помнит той еще, и вдавливает обратно в удобный ему образ. Потому что новую боится и не уверен, что справится.
Это место изжило себя (С).
Цитата:
Меня как током ударило. Именно этого я и не умею.
Учитесь дальше, ищите и обрящете (С). А с мужем жизнь все сама расставит по местам.
Мое мнение, пока Вы будете в окружании не уважающих Вас людей, самоуважение к себе выработать трудно.
Цитата:
А он ни в чем не виноват
А Вы не о его интересах думайте, чтоб незаслуженно не обидеть, а о своих. Виноват - не виноват, это не из этой игры правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Картинка сложилась - двое детишек, играющих во взрослость и семью... Грусть А чего хотите-то?
Хочу принимать себя и любить такой, какая я есть. Хочу отношений, в которых я бы чувствовала себя бы полноценной женщиной. Ребенка хочется, но сначала разобраться со своими тараканами.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
хочу принимать себя и любить такой, какая я есть.
Идите к психотерапевту. 50 часов личной терапии, по слухам, творят чудеса. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, отношения с мужем Вы переросли.
Из девочки с задушенной самооценкой превращаетесь в женщину, знающую себе цену. А муж Вас помнит той еще, и вдавливает обратно в удобный ему образ. Потому что новую боится и не уверен, что справится.
ТО, что раньше работало - точно перестало. Насчет мужа - он тоже над собой работает, растет.
Цитата:
Мое мнение, пока Вы будете в окружании не уважающих Вас людей, самоуважение к себе выработать трудно.
Не могу сказать, что муж меня не уважает. напротив, относится очень трепетно. Он очень переживал, когда у меня были отношения с другим мужчиной, но терпел и вообще вел себя достойно.
Цитата:
А Вы не о его интересах думайте, чтоб незаслуженно не обидеть, а о своих. Виноват - не виноват, это не из этой игры правила.
Вот это не свосем понятно. А как не думать? Он же в той ситуации, что и я. И я за него переживаю тоже. Не получается. Нам советовали пожить отдельно, не получается. Не могу я от него уйти. Меня колбасить начинает.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Grey Neck пишет:
хочу принимать себя и любить такой, какая я есть.
Идите к психотерапевту. 50 часов личной терапии, по слухам, творят чудеса. Улыбка
Была уже. Два года ходила в юности. После терапии начала серьезно задумываться о самоубийстве. К двум психотерапевтам обращалась. Не верю больше. Ну и после того, как решила сама несколько серьезных проблем, эту тоже буду решать сама. Психотерапевты - тоже люди со своими заморочками, которые запросто могут проецировать на своих пациентов. На форуме проконсультироваться - да. А доверяться снова какому-нибудь - нет.

Кстати, про 50 часов терапии - где-то на синтоновском форуме видела что-то похожее.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как не думать? Он же в той ситуации, что и я. И я за него переживаю тоже. Не получается. Нам советовали пожить отдельно, не получается. Не могу я от него уйти. Меня колбасить начинает.

Вы пишете о себе и муже как об одном существе. А Вы две разних личности, с разными интересами и устремлениями. И то, что он тоже развивается совсем не значит, что остается "таким же как Вы".

(Вы и были всегда разными, только не принимали себя по отдельности (кризис самоидентификации?))
Цитата:
ТО, что раньше работало - точно перестало.
Может, разъезжаетесь все больше в разные стороны и боитесь остаться одна?
Цитата:
Психотерапевты - тоже люди со своими заморочками, которые запросто могут проецировать на своих пациентов.
Тоже много с таким сталкивалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы пишете о себе и муже как об одном существе. А Вы две разних личности, с разными интересами и устремлениями. И то, что он тоже развивается совсем не значит, что остается "таким же как Вы".
Я чувствую с ним очень сильную связь. Духовную и душевную. Раньше мы действительно друг на друге паразитировали, сейчас постепенно начинаем каждый сомтреть на себя и пытаться понять, что каждый из нас собой представляет.
Цитата:
Может, разъезжаетесь в разные стороны и боитесь остаться одной ?
Есть такое. У меня практически нет друзей. и мне придется столкнуться с периодом одиночества, если мы решим расстаться.

С другой стороны, я не уверена, что наши с мужем отношения себя исчерпали. Мне по прежнему с ним интересно и тепло. Вот только когда он ко мне прикасается, возникает отторжение.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На зависимость это похоже, насколько я могу оценить. Как у алколика.
Цитата:
Мне по прежнему с ним интересно и тепло. Вот только когда он ко мне прикасается, возникает отторжение.

Выпьет - вырвет, но жить без него не может, весь смысл в нем.

Саморазвиваться Вам надо дальше, ГрейНек.
Леви почитайте, про страх потери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На зависимость это похоже, насколько я могу оценить. Как у алколика.
Не знаю. Один раз мы уже собрались разъехаться а пару месяцев. Но меня так заколбасило, у меня была такая истерика... С другой стороны, когда он занят чем-то своим или в отъезде я себя чувствую совершенно спокойно. Финансово, физически я могу без него прожить, у меня есть свои интересы. Но что-то держит. Я, кстати, не уверена пока, что мне надо от него уходить.
Цитата:
Выпьет - вырвет, но жить без него не может, весь смысл в ней.
Скорее двойственное отношение - в духовном смысле - очень хорошо. На физическом уровне - такая вот фигня. Но не всегда. Бывают периоды принятия. А потом опять начинается отторжение.

Саморазвиваться - это привычное состояние Улыбка Какую именно книжку Леви вы имеете в виду?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Не верю больше.
А им не надо верить, они не боги. С ними работать надо. О самоубийстве задумываются. как правило, тогда, когда понимают, что главная причина всех жизненных неурядиц находится внутри самого себя, а сил на то, чтобы что-то изменить, не чувствуют. Суд по тому, что Вы как задумались, так и раздумались, силы у Вас есть. Жаль, что тратите Вы их пока не туда.
Цитата:
Психотерапевты - тоже люди со своими заморочками, которые запросто могут проецировать на своих пациентов.
Запросто могут. Вот только современные сертифицированные психотерапевты - это хорошо пролеченные люди, которые умеют осознавать свои проекции. В отличие от абсолютного большинства других людей и разновсяческих "учителей жизни".
Цитата:
Кстати, про 50 часов терапии - где-то на синтоновском форуме видела что-то похожее.
Я думаю, что что-то похожее Вы можете увидеть еще не на одном форуме. Более быстрого и во всех отношениях дешевого способа покамест не изобретено.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какую именно книжку Леви вы имеете в виду?
Про страхи что-то, "борьба со страхом", кажется...
Там есть упражнение: представить себе, Вы потеряли очень важный предмет и пройти через чувство отчаяния.
Метод обретения степени свободы, мне понравилось

Наверное, Вам надо представить что Вы с ним расстались, Вас заколбасит и попытайтесь потихоньку осознать, какие чувства испытываете и что именно боитесь. (Рисовать при этом хорошо)


Последний раз редактировалось: KIA (08.08.2007 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
я не уверена, что наши с мужем отношения себя исчерпали. Мне по прежнему с ним интересно и тепло. Вот только когда он ко мне прикасается, возникает отторжение.
Это логично. Вас связывали (и сейчас еще связывают) отношения "собратьев по несчастью". А с братьями не спят.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что муж у Grey Neck очень симпатичный человек. Не стоит с ним порывать. Просто за 10 лет, без детей брак как-то теряет смысл. Ну сходите пару раз налево, сравните свои ощущения. ...Знаете, если человек способен расти рядом с Вами. это уже большой плюс, обычно в этом возрасте начинается некая деградация. В пюбом случае, не бойтесь новых отношений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А им не надо верить, они не боги. С ними работать надо.
Работа с ними заключатся в открытости. Полной открытости. И вот когда ты открываешься, а тебе в душу влезает какой-нибудь психотерпевт своими грязными сапожищами... Сам не понимая, что делает. Знаю, есть провокационная терапия, но есть и много дуболомов. Нет. Больше этого не повторится.
Цитата:
О самоубийстве задумываются. как правило, тогда, когда понимают, что главная причина всех жизненных неурядиц находится внутри самого себя, а сил на то, чтобы что-то изменить, не чувствуют.
Было так. В начале моих отношений с одним психотерапевтом меня спросили, задумываюсь ли я самоубийстве - я сказала нет. Через два года, после постоянного тюканья по моей голове, на тему, сколько у меня проблем, я начала задумываться об этом Улыбка . Проблема была в том, что мне очень хотелось, чтобы она мне сказала, что ты на верном пути, все у тебя получается. Но этих слов я от нее так и не услышала. Собственно именно это и держало меня рядом с ней два года. Значимой она для меня была очень. Потом просто достало. Я поняла, что если хочу выжить, надо на эту тетю забить. Но самоценка у меня тогда рухнула здорово.
Цитата:
Жаль, что тратите Вы их пока не туда.
Прокомментируете? Пока понимаю, что работаю над собой, как умею и делаю то, что могу.
Цитата:
Вот только современные сертифицированные психотерапевты - это хорошо пролеченные люди, которые умеют осознавать свои проекции. В отличие от абсолютного большинства других людей и разновсяческих "учителей жизни".
Не верю. Встречалась с одной квалифицированной гештальт-терапевтом недавно. В составе группы. Она очень квалифицированно за месяц группу разогнала. Потом очень удивлялась, почему так вышло. Обвиняла нас. Гм, ну один человек может быть неконструктивен, ну два, но 13 человек? Осталось от дамы очень неприятное впечатление. Было ощущение, что человек не умеет слышать и применяет провокационную и шоковую терапию как единственный способ работы. В общем, все ее послали, она потом долго обижалась.
Цитата:
Это логично. Вас связывали (и сейчас еще связывают) отношения "собратьев по несчастью". А с братьями не спят.
В точку. Спасибо. Пошла думать над этим. Несчастье то уже кончилось. И у меня, и у него. А мы все еще живем так, как будто все еще продолжается. интересно, это лечится? Астра, с Вами бы пообщалась подробнее. Это можно?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ро страхи что-то, "борьба со страхом", кажется...
Там есть упражнение: представить себе, Вы потеряли очень важный предмет и пройти через чувство отчаяния.
Метод обретения степени свободы, мне понравилось

Наверное, Вам надо представить что Вы с ним расстались, Вас заколбасит и попытайтесь потихоньку осознать, какие чувства испытываете и что именно боитесь. (Рисовать при этом хорошо)
Киа, знаете, я уже теряла многое в жизни. Думаю, если бы наши отношения строились только на страхе его потерять, я бы уже давно ушла. Что-то тут есть еще.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ирон пишет:
Мне кажется, что муж у Grey Neck очень симпатичный человек. Не стоит с ним порывать. Просто за 10 лет, без детей брак как-то теряет смысл. Ну сходите пару раз налево, сравните свои ощущения. ...Знаете, если человек способен расти рядом с Вами. это уже большой плюс, обычно в этом возрасте начинается некая деградация. В пюбом случае, не бойтесь новых отношений.
Очень симпатичный. Подтверждаю. Начет детей - сейчас мы оба начали чувствовать, что это было бы логичное продолжение отношений. Но сначала нужно пофиксить тараканов в голове. Чтобы на детях не отражалось. Интересно, раньше нам детей и не хотелось.

Насчет налево - я сходила. Муж лучше. И вообще мы с ним съездили на один тантрический семинар. Где мы оба поняли, что самый классный секс бывает только с партнером, которого любишь, и есть духовная связь. Все остальное - может быть неплохо, но совсем не обязательно.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
работа с ними заключатся в открытости. Полной открытости.
Совершенно не обязательно. Возможно, открою Вам секрет, но терапевту даже понимать Вас не обязательно. Главное - чтобы Вы сами начинали лучше понимать себя.
Цитата:
Проблема была в том, что мне очень хотелось, чтобы она мне сказала, что ты на верном пути, все у тебя получается. Но этих слов я от нее так и не услышала.
А Вы этого ни от кого из профессионалов не услышите. Потому что понять, какой именно путь для Вас верный, можете только Вы сами. Никто другой этого определить не в силах.
Цитата:
Собственно. именно это и держало меня рядом с ней два года. Значимой она для меня была очень. Потом просто достало. Я поняла, что если хочу выжить, надо на эту тетю забить.
Ну да, ну да... Вы к ней попытались "удочериться", а она оказалась "злой мамой"... так часто бывает. Я тож через это проходила. Улыбка Вот только забивать тогда имело смысл не на тетю, а на свои ожидания того, что тетя станет Вам мамой.
Цитата:
Прокомментируете?
Да запросто. Все эти игры в "личностный рост" у Вас сколько времени продолжаются? Лет 10? В итоге - Ваш нынешний тупик и ни одного человека в реале, который мог бы Вас поддержать. Пресловутые 50 часов при стандартном режиме час в неделю занимают около года. А уж поддержку профессионал умеет давать как никто другой.
Цитата:
Пока понимаю, что работаю над собой, как умею и делаю то, что могу.
Вот именно. А самостоятельно Вы сможете очень немногое. Не потому, что Вы какая-то там плохая, слабая и неправильная; а потому, что самостоятельно Вы никогда не пойдете в те зоны, из которых реально растут Ваши проблемы. Там, в этих зонах, очень больно и очень страшно; и Вы - в режиме самостоятельной работы - будете неизменно и бессознательно их избегать и всячески обходить. Опять же - проверено на себе и не только на себе.
Цитата:
Несчастье то уже кончилось. И у меня, и у него. А мы все еще живем так, как будто все еще продолжается. интересно, это лечится?
Конечно. То, что Вы это осознаете - уже замечательно.
Цитата:
Астра, с вами бы пообщалась подробнее. Это можно?
Можно, Если что - пишите в личку.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Проблема была в том, что мне очень хотелось, чтобы она мне сказала, что ты на верном пути, все у тебя получается. Но этих слов я от нее так и не услышала.

А Вы этого ни от кого из профессионалов не услышите. Потому что понять, какой именно путь для Вас верный, можете только Вы сами. Никто другой этого определить не в силах.
Приободрить было можно. В общем, она же видела, что общение не идет, и меня заносит в какие-то дебри. Лучше бы честно сказала, что я не ее клиент. А так я продолжала работать на то, чтобы заслужить ее хорошее отношение.
Цитата:
Да запросто. Все эти игры в "личностный рост" у Вас сколько времени продолжаются? Лет 10?
Почему игры? А чем надо заниматься в жизни? Строить карьеру, семью, растить детей? Карьеру строю. С семьей разбираюсь. Дети в планах. Очень бы хотелось.
Цитата:
В итоге - Ваш нынешний тупик и ни одного человека в реале, который мог бы Вас поддержать.
Я не думаю, что моя текущая ситуация следствие моего личностного роста. Я была в такой заднице, что если бы не мой личностный рост, то, наверное, в ней бы и оставалась Улыбка . А сейчас уже можно говорить о хоть каких-то достижениях. Два года очной терапии с квалифицированныи психотерапевтом не привели меня к желаемому результату, увы. Пришлось справляться своими силами.
Цитата:
Пресловутые 50 часов при стандартном режиме час в неделю занимают около года. А уж поддержку профессионал умеет давать как никто другой.
Если честно, отношусь очень скептически. В том числе и про поддержку. Но теперь я умею работать сама и умею фильтровать то, что мне говорят. Поддержать себя сама тоже сумею. Слышать умею тоже вроде Улыбка . В общем, не так теперь страшен зверь, как его малюют. Спасибо по-любому.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grey Neck пишет:
Приободрить было можно. В общем, она же видела, что общение не идет, и меня заносит в какие-то дебри.
А это нормально - когда в дебри заносит. Да и вообще, эксперт по процессу - клиент.
Цитата:
А так я продолжала работать на то, чтобы заслужить ее хорошее отношение.

Странно. Как будто Вы делали это для нее, а не для себя. Вопрос возник - а Вы все это с ней обсуждали? И Ваши ожидания, и Вашу работу на ее хорошее отношение?
Цитата:
Почему игры?
Потому что психологические проблемы формируются не в одиночестве. Они формируются в общении с другими людьми (как правило, родителями) и при непосредственном участии этих людей. Через это и решить данные проблемы можно лишь точно так же - в общении с другими людьми и при их непосредственном участии. В одиночку можно - реально можно - разобраться м чем-то не очень сложным ине очень болезненным. А все серьезное к взрослому возрасту, как правило, давным-давно вытеснено, закомпенсировано и обросло вторичными выгодами до полной - в одиночку - нераспознаваемости.
Цитата:
Два года очной терапии с квалифицированныи психотерапевтом не привели меня к желаемому результату, увы.
Похоже на обесценивание. В первую очередь - себя и своей работы.
Цитата:
Спасибо по-любому.
Пожалуйста.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это нормально - когда в дебри заносит. Да и вообще, эксперт по процессу - клиент.
Ненормально, когда это длится два года. а психотерапевт ничего не замечает.
Насчет экспертов, а в чем тогда роль психотерапевта? Вобщем и в целом, с данным представителем этой профессии общение плодотворным не получилось.
Цитата:
Странно. Как будто Вы делали это для нее, а не для себя. Вопрос возник - а Вы все это с ней обсуждали? И Ваши ожидания, и Вашу работу на ее хорошее отношение?
Да просто у меня была (и есть еще) дикая оценочная зависимость. Я вообще не могла внятно объяснить, что со мной происходит. пыталась, естетсвенно. Но как-то очень неудачно. Пришлось в конечном итоге забить и разбираться самой.
Цитата:
Потому что психологические проблемы формируются не в одиночестве. Они формируются в общении с другими людьми (как правило, родителями) и при непосредственном участии этих людей. Через это и решить данные проблемы можно лишь точно так же - в общении с другими людьми и при их непосредственном участии. В одиночку можно - реально можно - разобраться м чем-то не очень сложным ине очень болезненным. А все серьезное к взрослому возрасту, как правило, давным-давно вытеснено, закомпенсировано и обросло вторичными выгодами до полной - в одиночку - нераспознаваемости.
Для этого существуют разные психологические и духовные семинары. Где можно в работе с другими людьми порабоать над чем-то конкретным. Да и сами духовные практики очень часто подразумевают участи других людей. Сталкинг например.
Цитата:
Цитата:
Два года очной терапии с квалифицированныи психотерапевтом не привели меня к желаемому результату, увы.

Похоже на обесценивание. В первую очередь - себя и своей работы.
Просто смотрю ретроспективно и вижу. что это были два не самых плодотворных моих года. сАмостоятельная работа во много м оказалась эффективнее.

Видите ли, вероятно есть мастера своего дела и в психотерапии, но они мне не попадались. Сейчас у меня кожица стала поплотнее, так что я теперь не так боюсь нарваться на непрофессионала. ну и готова учиться.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Grey Neck"]
Цитата:
С другой стороны, я не уверена, что наши с мужем отношения себя исчерпали. Мне по прежнему с ним интересно и тепло. Вот только когда он ко мне прикасается, возникает отторжение.
Если у вашего мужа небольшая слабинка в сексе, как вы пишите, и он порой здесь не совсем уверен в себе как мужчина, может к сексопатологу? Я правда не знаю, среди них шарлатанов не меньше, чем и среди психологов и психотерапевтов...Но мне кажется, разрывать с ним отношения не стоит, на вашем месте, я бы по крайне не пошла на такой шаг... Тем более и с вашей стороны, и с его - работа над собой очевидна. Очевидно также и то, что он переживал, когда у вас появился тот поклонник. Значит любит он вас и терять не хочет. А если етсаь какие-нибудь проблемы решить их можно только вместе, тем более в столь деликатной сфере. Согласитесь, это еще больше ваш союз укрепит. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут сложнее. На функциональном уровне все работает. заморочка психологическая. Когда он чувствует себя маленьким ребенком, меня это сильно физически оттталкивает. Иногда он даже нормально себя ведет, а у меня неприязнь - как будто в мое личное простарнство вторгается кто-то неприятный, сопливый. Во как. Хотя он вовсе не такой. Сейчас пишу это - дискомфорт сильный. Как будто я запрещаю сама себе эти негативные чуствоа испытывать.

А когда я на от него на расстоянии - он привлекательный, меня к нему тянет. И как это лечить?
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, а можно поподробнее о том, как это выражается- эксперт по процессу- клиент?
Вот, например, автор темы, считает что два года работы с психотерапевтами были неудачными. А (допустим) на самом деле было огромное сопротивление при приближении к болевым точкам. Как клиенту оценить процесс?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100