Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Вот тебе и пожалуйста" (страх болезни)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 21:36    Заголовок сообщения: "Вот тебе и пожалуйста" (страх болезни) Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобрать явление. Все по порядку.
Краткое описание меня: 27 лет, живу вместе с мужем и малюсенькой дочкой. Я довольно эмоциональный человек, но всю жизнь стремлюсь к здравомыслию.
Иногда на меня нападает страх. Бывает, что буквально на пустом месте нахожу что-то, чего начинаю усиленно бояться. Это всегда связано с возможной болезнью. Даже пустяковые болячки раздуваются в моем воображении до огромных размеров, я паникую, плачу, не могу думать ни о чем другом. А уж если что-то серьезное случится... все, амба. Грусть Страх наваливается, будто громадный зверь наступает неподъемной лапищей на меня-букашку.
Это началось еще когда я была подростком. Особых проблем со здоровьем тогда у меня не было, но они периодически мне грезились. Я воображала, как бы я вела себя, будь я неизлечимо больна. Помню, однажды я не могла долго заснуть и думала, почему я так долго кашляю после ОРЗ? И вдруг решила, что у меня туберкулез Шок . Боялась несколько часов. Почувствовала, как давит на меня эта воображаемая беда. Настояла, чтобы мне сделали снимок. Все оказалось нормально, я успокоилась.
Еще хуже было, когда болячку (реальную и довольно неприятную) все-таки нашли. Опять были ужас, отчаяние, точнее... Не знаю, как точнее описать свое состояние. Это похоже на какое-то другое состояние сознания. Как будто я нахожусь в зыбучих песках.
Это повторялось еще много раз - с реальными болезнями и мнимыми.
Раньше я боялась за свое здоровье, а с рождением дочери стала бояться за нее. Да как! В тысячу раз сильнее! Плач, или очень грустно Не могу думать, не могу ходить, говорить. Придумаю что-нибудь и один ужас в голове: ну все, это случилось. Пример с дочкой: не могу усадить ее в слинг, как только развожу ножки, она начинает плакать. Подумав, делаю вывод: просмотрели врожденный вывих бедра Шок. Паника, слезы, бессонная ночь. Здравомыслие зову на помощь - не помогает. Этот страх как будто в другой плоскости находится. Я умом понимаю, что бояться-то нечего, а все равно парализуюсь. Через несколько дней иду к ортопеду - все в порядке. "Ффуф!" - думаю я. Зря боялась. Подмигнуть
Иногда кажется, что я себя специально пугаю, чтобы потом успокоиться и получить удовольствие, когда этот фантом исчезнет. Ведь обычно этот мыльный пузырь лопается в один момент. Когда врач скажет что-то обнадеживающее или даже - сам по себе.
Во время этих приступов я чувствую себя очень плохо. Самое, пожалуй, неприятное - это ощущение своей неполноценности. Типа "ну вот тебе и пожалуйста" - такая умная, здравомыслящая Закатить глаза, задуматься , а тут - страхи дурацкие.
Помогите! Что за явление? Танатофобия? Где от нее спасение?
Извините за сумбурность, спрашивайте - если нужно, все готова прояснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, ты не одинока в своих страхах и фобиях! То , что ты написала про свои страхи за дочку - как будто обо мне... Сейчас моей девочке уже 10, и за все эти годы я так и не нашла действенного и безотказного способа побороть ( растворить, приручить) этот страх... Сколько мыльных пузырей надувались и и лопались, сколько было слез и бессонных ночей, сколько паники! И все, как оказывалось - практически на пустом месте...
Но нашлись кое-какие мелочи, которые помогали облегчить невроз. Из простеньких житейских - общение с мамашками - виртуальное и реальное, с рассказами о болезнях и об их успешных исходах, а также о действительно трагедиях, по сравнению с которыми всякие там аллергии и дискенизии представлялись ерундой... Просто проговаривание с близкими людьми своих проблем, ощущение их поддержки - поддерживает ли тебя муж? мама? близкие подруги? Еще очень хорошо бы найти домашнего врача, которому доверяешь и которому можно позвонить по любому поводу и получить квалицифированное утешение. Это должен быть врач, не склонный к панике.
Из более " высоких" методов - доверие Существованию, признание права ребенка и на болезни ( которые тоже посылаются не зря), и на свой путь ( не всегда гладкий)... Это - очень сложно, это задача на всю жизнь, но продвигаться маленькими шажками - можно.
Еще - способ радикальный, посоветованный мне когда-то самим В.Л. и наконец осуществленный - родить еще ребенка ( и еще, и еще...). Действительно - когда появился сын, паники по поводу болезней - настоящих и мнимых - поубавилось, на двоих невроза не хватает...
Когда совсем ничего не помогало - доводила панику до критического предела,стараясь, чтобы это не передалось ребенку - по принципу " чем больше волнуешься, тем меньше вероятность, что что-то случится". Действовало безотказно, но стоило очень многих нервов...
В общем, держись! Таких, как мы, немало, и в итоге дети вырастают, болезни излечиваются, все кошмары рассеиваются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.09.2007 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут спрашивать? Все понятно и узнаваемо. Здравомыслящая, говорите, ну и учитесь мыслить здраво, не торопитесь ставить себе и ребенку диагнозы. Для начала сосредоточьтесь, вспомните и запишите на бумаге: сколько раз Ваши страшные диагнозы не подтверждались, а сколько раз подтвердились. Думаю, Вы уже чувствуете, что есть убедительный перевес в пользу вымышленных болячек, иначе не задумывались бы о способах борьбы со страхами, а лечили реальные болячки, верно? Есть мнение, что мысль материальна и что ожидаешь, то и получаешь. Оно нам надо? Подмигнуть Оно нам не надо! Холодная улыбка Тогда переходим к следующему упражнению: запретить себе думать о возможных опасностях и выискивать их симптомы, ЗА-ПРЕ-ТИТЬ! Поймала мысль - давить, отвлекаться, отмахиваться. Не бойтесь просмотреть болезнь, когда она есть, она заставит обратить на себя внимание, не сомневайтесь! И ещё одну вещь необходимо себе запретить - слушать всякие "страшилки", читать и смотреть только позитивные вещи. Я думаю, Вы просто очень впечатлительный человек, и эту свою особенность надо учитывать. Постарайтесь проникнуться тем, что я Вам предлагаю, потому что я с этим справилась именно так. Удачи Вам и здоровья! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девушки.
Маша, наши темы о страхах явно имеют общее. Но ответьте - сейчас, когда дочь выросла, Вы уже меньше боитесь за нее? Уже нет этой невыносимой щемящей жалости к ней? Или есть? Мне нужно как-то справиться с тем, что она - отдельный человек. Пока что мне кажется, что она - моя беззащитная душа.
Муж мой, к счастью, вообще не подвержен паникам. Поэтому когда меня накрывает, он либо пофыркивает на меня, либо увещевает, утешает. Но страх глух, апелляции к рассудку не имеют смысла. А вот мама у меня - Большой Доктор. Ей открываются двери в любые врачебные кабинеты, и не знаю, что бы я без нее делала. В свое время мама очень презрительно относилась к моим жалобам на болячки. Не отсюда ли торчат уши моего страха?
Когда у меня нашли новообразование, мама традиционно не поверила мне: "Кто тебе сказал, что это нужно оперировать? Хочешь, я найду тебе такого врача, который скажет, что это пройдет само?" Мне потребовалась пара недель капания ей на мозги, чтобы она согласилась отвести меня к хирургу. Хирург тут же назначила мне операцию. Мама так по-настоящему испугалась за меня, что я ее тут же простила за все, что было раньше. После операции ухаживала за мной, как за ребенком...
Нерешенные онкологические проблемы все еще висят, но теперь мне на себя, грубо говоря, плевать. Одна забота - дочу бы не коснулось.
Маша, я чувствую, что совет про рождение еще детей очень правильный. Дети еще будут, обязательно. Радостная улыбка

Dames,
Цитата:
Есть мнение, что мысль материальна и что ожидаешь, то и получаешь.

А я вот про себя думаю, что если я беду мысленно переживу, то она обойдет меня стороной. Грусть Читаю, конечно, страшилки, коими изобилует интернет. Потому что типа "кто предупрежден, тот вооружен". Чушь, конечно.
Но вот интересно. Читаю страшилки разные, а не боюсь же я землетрясения? Наводнения не боюсь, привидений? Что кирпич на голову упадет? Почему именно болезней так панически боюсь? Что за слабое место? Попробую давить страх в корне, как Вы советуете. Кажется, я уже представляю, как это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подождите давить... Недаром книга ВЛ называется "ПРИРУЧЕНИЕ страха". Страх сейчас - это часть вас. И получается, что вы собираетесь давить саму себя.
И во-вторых, ваш страх может оказаться защитой от какого-то другого, большого СТРАХА. Избавитесь от мелкого, большой так и останется.
Илена пишет:
Почему именно болезней так панически боюсь? Что за слабое место? .
А вы проанализируйте, чем вам могут быть полезны и вредны болезни...
Возьмите листок бумаги и напишите - что будет, если вы заболеете? С вами, с ребенком, с близкими и т.п.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, теперь, когда дочка выросла, у меня изменилось отношение к ее болезням - по крайней мере, такой всеобъемлющей паники нет. Это и понятно - она теперь все сама может рассказать, сама лечиться, сама за собой следить... Вот, например, недавно скосил ее тяжелый вирус - лежала три дня в высокой температурой - так она меня выгоняла из комнаты, когда я ходила там кругами и спрашивала о самочувствии. Говорила, что ей одной хочется побыть, что так она быстрей справится... Меня еще успокаивала, что, мол, все бывает...
А твоей дочке сколько? Пока маленькие, они всецело от нас завияст и сложно отделить их от себя, отсюда и неврозы...
Почему мы боимся именно болезней,а не стихийных бедствий, например? Я тоже об этом долго думала и пришла к выводу, что потому, что это уже случалось и оставило сильный след...Вот если бы мы пережили, не дай Бог, то же землятрясение или нападение террористов, потом бы боялись этого...
Насчет того, что тревожные мысли материализуются - у кого как, видимо... У меня - все наоборот, я уже об этом на форуме писала. Чего не ждешь, о чем не думаешь и не боищься - это и получаешь. А когда "налог" на волнение уплачен, ничего этого не происходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eleni


Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Илена, зря вы так себя казните! Столько нормальных людей страдают подобными страхами, но на мой взгляд - больше люди тонкие и чувствительные.

Кстати, вы вот говорите, что у вас мама - врач. Возмохно, это тоже о сыграло свою роль. У меня мама не врач, но медициной интересуется, у нас дома куча всяких справочников практического врача и т.п Лет в 15 я их начиталась, и надо мной тоже нависла воображаемая онкология.Долгое время тряслась, перебирая в уме разные виды опухолей, страшных инфекций, и прочее.


Возможно, когда много читаешь о болезнях и их тяжелых последствиях, когда много слышишь о них в разных вариациях, возникают такие страхи.

Ведь медицина наука довольно сухая, не учитывает человеческих чувств. "пациент либо жив, либо мертв". Страшновато. Да и никакого лечения кроме лекарств и операций не предлагается.
Но ведь на самом деле все не так просто. Вначале надо лечить душу. Ведь давно известно, что заболеванию раком предшествует какой-либо стресс - обида, потеря, перемены в жизни.

В общем, трудов на тему психологических причин болезней довольно много, но становится ясно, что все в наших руках, надо лишь обратить вниманию, прежде всего на душу, суметь справится со стрессом, с тяжелой ситуацией.

Болезни же детей в основном связаны с переживание взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илена


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: 15.09.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, мне кажется, что и каждый мой СТРАХ уже большой. От чего он может меня защищать? От еще большего? Какого?
Цитата:
Возьмите листок бумаги и напишите - что будет, если вы заболеете
Написала. Как анализировать?
Маша Дочка совсем кроха, 3 месяца. Про нее я традиционно говорю "мы" ("мы кушаем", "мы спим"). Пока все решения я принимаю за нее. Должно быть, от этого и мучаюсь чувством вины и жалости к ней. Ведь я большая, я должна знать, как лучше, она возлагает обязанность заботиться о ней на меня, а на самом деле ничего я не знаю и действую наугад.
Eleni
Цитата:
Болезни же детей в основном связаны с переживание взрослых.
Аминь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.09.2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илена, очень важно не пропустить момент, когда это естественное " мы" по отношению к ребенку станет тормозом на пути его, ребенка, развитии... Конечно, в три месяца, да и в три года - это нормально, но вот в 7, 8...10 лет - должно произойти отделение - у дочки будет свой путь, и не всегда такой, какой хочется тебе. Есть примеры ( печальные(, когда это " мы") переходит не только в школьные ( " мы делаем уроки"), но даже в студенческие годы ( правда, в основном, с сыновьями...).
Но готовить себя к этому отделению можно уже сейчас...
Все мы действуем наугад и не избавлены от ошибок, главное - чтобы намерения были хорошие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100