Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лечиться, пить лекарства, чистить зубы. Как?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.10.2007 23:23    Заголовок сообщения: Лечиться, пить лекарства, чистить зубы. Как? Ответить с цитатой

Моему Мише год и 9 месяцев. Постоянно появляется необходимость похода к врачу (то прививки, то анализы), но на врачей дитё реагирует диким ревом, что, конечно, и понятно, т.к. он от них мало приятного видел в этой жизни. Но, во-первых, это сильно затрудняет осмотр, и две минуты растягиваются в пятнадцать, а во-вторых, и некоторые врачи очень недовольны (что сказывается на интересе к "больному"), хотя подобное поведение ребенка, по-моему, вполне нормально. Меня его ор особенно огорчает, когда только нам надо лечить зубы, а он не дается, поэтому держим вчетвером с врачом и медсестрами. Переживаю, что приходится реально насиловать ребенка, и что возникни необходимость серьезного лечения (пока только серебрим), то не смогу ничего поделать. Как сформировать у дитя положительный образ врача, ведь ни серебрение зубов, ни, допустим, осмотр обсыпанных ручек-ножек не так уж и неприятны, а нервов тратиться так много?
В связи с плохими зубами нам прописали регулярную чистку, но Миша на простую просьбу рот открыть отвечает отказом. Ни уговоры, ни разговоры не действуют, пробовала чистить зубы игрушкам - все было хорошо, пока очередь не дошла до Миши. Что делать? Хочу и зубы ребенку сохранить и нервы (стоматолог сказала, что у нее такой же малыш, и она с папой его держат вдвоем, два раза в день, но, по-моему, это не метод).
А сейчас нам надо пить лактобактерии, их разводят 5 ложками воды. Раствор на вкус не очень противный, но пахнет неприятно. Два дня я в Мишу это вливала насильно. Сам пить отказывался. Сегодня напоили всех игрушек, Миша за компанию выпил половину. Оставшееся пить отказался, поэтому опять влила насильно. А без насилия можно? А если нам придется пить что-то горькое, то как поступать? Я не могу ему сейчас объяснить, зачем ему лактобактерии и лекарство от стафилакокка. Но если это НАДО, то можно ли решать все вопросы мирно? Что делать, когда малыш упрямится как ослик?
От уважаемых психологов/психотерапевтов хотела бы услышать, можно ли со своими "НАДО" достучаться до такого малыша. Если нет, то как же действовать? А от родителей хотелось бы услышать об их опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 07.10.2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из своего опыта - предполагая, что любовь к стоматологу - из категории мифов и легенд, я сама к ним хожу как на Голгофу, мы поступили следующим образом:
пошли в частную клинику, переговорили с врачом. Потом меня посадили в кресло и осмотрели зубы, потом почистили (у них там фигней какой-то). Все это с объяснениями врача (с улыбкой, медленно и на малышовом понятном языке)- что она делает.
Потом посадили ребенка (точный возраст не помню, может чуть старше чем у вас). Вначале они долго (минут 15) катались на этом кресле - вверх, вниз, оно еще как-то модифицируется... Перед тем как что-то совать в рот, она всегда давала ему подержать в руке, или пробовала на его руке. И делала ровно столько сколько он позволял.
Вылетела все процедура в копеечку, НО в последующем никаких проблем с походами на регулярные осмотры, или в саду потом к ним приходят, у нас не было.
Мне показалось, что главное, что было достаточно времени, чтобы он освоился и понял что это безопасно и не страшно.
Улыбка Я же как ходила к этим гестаповцам с настроением Зои Космодемьянской, так и продолжаю ...

Про лекарства - я всегда уговаривала столько сколько надо и именно на тему что это лекарство - его надо пить чтобы чего-то там не болело, игрушки мы не лечили, но если кто-то из взрослых лечился, то показывали, вот смотри, папа молодец, простыл - пьет лекарство...
После горького всегда давала что-то вкусное сразу заесть, понимая и говоря, что да горько, но надо, выпей и сразу запьем\заедим...

С уколами (прививками) было сложнее всего - надо дождаться, когда чудо поймет что надо, и само, пусть со слезами, но само протянет лапку.

Написала, и поняла что основное на мой взгляд, это потратить времени столько, сколько ребенку нужно чтобы освоиться с этой частью жизни. Не торопить. Чтобы он на нее согласился.
И потом у нас с медиками проблем не было, хотя процедуры были разные - и физио какое-то неприятно (щипучее) делали, и голову в саду друг разбил зашивали и т.д.

Еще по-поводу зубов. У нас было введено правило - папа пошел почистил, показывая как, мама, потом детеныш. Еще, если терзали смутные сомнения, показывали в зеркало, чтобы посмотрел чистые зубки. Сам проверил.
До смены молочных мы дожили исключительно с осмотрами, без каких-либо лечений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я готовила детей к первому походу к стоматологу ооооочень заранее. Примерно месяц мы с дочкой (а потом и с сыном) тренировались показывать зубы друг другу, всем знакомым и незнакомым. Параллельно, рассказывали ей, как будет происходить осмотр, как тетя будет лазить ей в рот зеркальцем на палочке, как будет стучать по зубам железной штучкой. Ту же историю рассказали и стоматологу, когда пришли на прием (в обычную поликлинику, кстати). Она нас внимательно выслушала, пообещала сделать все, "как положено" и ...увела моего ребенка в кабинет. Кстати, это момент очень важен - дети чувствуют тревогу родителей и начинают паниковать. Поэтому, если ничего криминального не планируется, лучше не присутствовать при процедуре. Дочери на тот момент был год и месяц. Весь осмотр и серебрение заняли 3 минуты.

По поводу уколов - тут нужно быть честным с ребенком. Не пичкать его сказками про то, что ничего страшного не будет. Этим вы рискуете навсегда потерять его доверие. И всячески поддерживать и приободрять. И никогда не сравнивать его с другими детьми.
Похвалить, что плакал совсем немного, не так, как в прошлый раз.

А с лекарствами у нас получалось как-то самом собой. У сына была дискенизия при котроой назначали очень гоькие желчегонные. Пришлось провести с сыном воспитательную работу - рассказать, что у него был приступ, ему было очень плохо. А вот это лекарство как раз для того, чтобы приступов не было. Оно ОЧЕНЬ горькое, но зато очень хорошо помогает. А горечь мы заедим черносливиной.
Срабатывало. Особенно изумлялись воспитатели в д/саду (бутыль с микстурой пришлось выдать ребенку с собой), когда чадо прибегало к ним перед едой и требовало срочно дать лекарство.... Сперва даже заподозрили, что в бутылке не то, что написано....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С а ш а пишет:
Вылетела все процедура в копеечку

То есть Вы за конкретную плату договорились обо всем этом удовольствии?
А что делать с врачами в муниципальных поликлинниках и со скорой помощью? У нас в городе, по-моему, нет частных педиатров. А в обычной больнице никто сюсюкать не будет. А тем более в стационаре. Мы в 10 месяцев легли в инфекцию, т.к. был понос и температура до 41 (зубы лезли). Дома лекарствами я трое суток температуру ниже 38 сбить не могла. Я уже думала, что он умрет. Скорая два раза приезжала, на второй раз забрали нас, предварительно, конечно, сделав укол, но видимо из-за того что нас оформляли в больницу люди в белых халатах, ехали в этой жуткой громыхающей машине у ребенка температура не спала. Прийдя в палату я дала сразу дитю грудь и он уснул, но принесли градусник, который показал, что у нас все те же 39,8. Медсестра вколола ему спящему укол, что с одной стороны для меня было зверством, но с другой я побоялась, что без укола температура еще больше будет, поэтому не возразила. Вот после этого Миша на запах лекарств уже дергаться начинает. Уже не раз думала пройти курс молодого бойца в плане медицины, т.к. у меня во многих ситуациях так: своей неопытности боюсь, а действия врачей не раз причиняли вред ребенку и физический, и психологический.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Дочери на тот момент был год и месяц. Весь осмотр и серебрение заняли 3 минуты.

Эх, Наталия, мне Вашему такту и уважению к детям учиться и учиться. Когда я в год (без недели) потащила Мишу к стоматологу с обломанными зубами, я думала только о том, что над ним беззубым будут потом в детском саду смеяться, а я буду виновата. А о том что после осмотров с выкручиванием рук, ног и головы у него потом психологические проблемы и похлеще могут быть, я как раз и не думала, а зря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть Вы за конкретную плату договорились обо всем этом удовольствии?
А что делать с врачами в муниципальных поликлинниках и со скорой помощью? У нас в городе, по-моему, нет частных педиатров. А в обычной больнице никто сюсюкать не будет.

Смотрите, Наталия затратила своего времени на подготовку месяц - и потом у ребенка не было проблем.
Я потратила пару часов - но за деньги. Собственно результат примерно тот же - дальше ситуация дитем освоена, она ему привычна и доступна.
Что говорит лишь о том, что можно разными способами приходить к хорошим результатам.
В муниципальных поликлиниках пока ребенок был маленький я предпочитала платить - иногда договариваться о визите надом, именно потому что МНЕ надо дополнительное внимание(время, информацию).
А вообще нам как-то везло на врачей, и на скорой всегда приезжали вполне вменяемые и внимательные люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уберите из рациона сахар ( на фруктозу можнозаменить) и белый хлеб - будет меньше проблем с зубами и обсыпаными ручками, пока ручки обсыпаны - никаких прививок до стойкой ремиссии. Вместо лактобактерина -полно всяких пробиотических продуктов в магазинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С а ш а пишет:
Смотрите, Наталия затратила своего времени на подготовку месяц - и потом у ребенка не было проблем.
Я потратила пару часов - но за деньги. Собственно результат примерно тот же - дальше ситуация дитем освоена, она ему привычна и доступна.

Согласна с Вами. К следующему походу на серебрение зубов будем готовиться уже сейчас. Просто у меня, видимо, не хватает ума на такие простые решения. Я все думала о том, что говори не говори о зубах с дитем, как только он попадет в обстановку больницы, то опять заорет от страха. А ведь действительно можно снять эту "обстановку" на минут 30 в конце рабочего дня и заранее познакомить дите с предстоящей процедурой.
У меня даже отец заметил, что я не решаю свои проблемы только потому что боюсь обратиться за помощью, а на самом деле везде же такие же люди с такими же проблемами. Я вот недавно дергалась по поводу того как же мне сходить субсидию на квартиру оформить с дитем (он криком реагирует на любых взрослых, которые к нему близко сидят), а на деле получилось, что Миша даже и не подумал орать и тихо грыз соленые палочки, все тихо-мирно оформили, а когда я потом вернулась, чтобы исправить некоторые данные, никто не назвал меня дурой, а даже пропустили без очереди и помогли листок подержать пока я расписывалась.
Ну это я уже немного отвлеклась.
Спасибо за советы, будем работать над приобретением уверенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Просто у меня, видимо, не хватает ума на такие простые решения. Я все думала о том, что говори не говори о зубах с дитем, как только он попадет в обстановку больницы, то опять заорет от страха.
Лануга, вы не видите тут параллели с нашим прежним разговором? О страхе быть плохой матерью?
На самом дете можно просто ПРИУЧИТЬ ребенка к поликлинике. Приходить туда почаще ПРОСТО ТАК, рассмотреть интерьеры (как правило в подобных местах часто встречаются красивые настенные росписи), побегать по широким коридорам... Важно, чтобы у ребенка исчез рефлекс, что поликлиника - это ВСЕГДА СТРАХ.
Кстати, мы точно так же развенчивали миф о том, что магазин игрушек - это всегда "КУПИ!". Просто ходили туже каждый день, рассматривать витрины и то, что лежить в открытой выкладке, тем самым формируя стереотип, что в магазин ходят СМОТРЕТЬ на игрушки.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Лануга, вы не видите тут параллели с нашим прежним разговором? О страхе быть плохой матерью?

Именно в этом вопросе (Мишин плач в больницах, при приеие лекарств) страха быть плохой матерью нет. Просто я знаю, что можно ситуацию улучшить, но у меня не хватает часто смекалки и уверенности в себе, чтобы попросить, например, врачей о помощи (даже и за деньги). Вот Вы пишите, что можно гулять по больнице или по магазинам (с "купи" у нас уже есть иногда проблемы), а у меня сразу же мысль: "А как на меня будут смотреть врачи/продавцы ведь больница/магазин это не детская площадка? А вдруг попросят? А я так боюсь быть униженной." И все в таком духе (кстати, те же мысли меня посещают, когда мы ходим часто кормить травой хомяков в зоомагазин). Я уже не раз думала о том, что ребенок не будет орать у стоматолога, если будет врача хорошо знать (ведь боиться он по сути только неизвестности), а так как зубная клиника у нас платная, то за деньги можно попросить и о лишнем времени на знакомство (кто платит, тот и танцует, как говориться). Но из-за того что эта "услуга" не входит в основной прейскурант стоматологии, у меня самой кишка тонка подойти и предложить такой вариант.
Комплексы это. А они способны перекрыть любую инициативу, да и способность мыслить тоже. У меня не хватает смелости на нестандартные решения, т.к. все силы уходят на то, чтобы в обыденной жизни не опозориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 08.10.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
У меня не хватает смелости на нестандартные решения, т.к. все силы уходят на то, чтобы в обыденной жизни не опозориться.
Сдается мне, что именно в этом и есть Ваш главный камень преткновения. И, возможно, отчасти причина столь частных болезней ребенка. Ведь для ребенка мама - это прежде всего символ защиты и безопасности. А у Вас и себя-то защитить, похоже, не очень получается; на защиту дитяти в такой ситуации ресурса точно не хватит.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И, возможно, отчасти причина столь частных болезней ребенка. Ведь для ребенка мама - это прежде всего символ защиты и безопасности.

Миша болеет очень мало, кариес, дисбактериоз и индивидуальные реакции на прорезывание зубов я не могу отнести к болезням, которые были бы вызваны эмоциональной нестабильностью у ребенка. Но от мамы он, по-моему, получил в наследство огромное недоверие и боязнь внешнего мира, а конкретно - людей. Дело не в том даже, что я их боюсь, я скорее боюсь, что они меня негативно оценят. Я когда рожала, не вопила почти хотя схватки были ну очень приличные, не только потому что боялась нанести вред ребенку (где-то читала, что уменьшается приток кислорода детке), но и потому что боялась, что помешаю мамам с малышами в других боксах спать (дело было в 11 ночи).
Хотя у Миши боязнь чужих и чужого обусловлена только страхом неизвестности и потери мамы. Он орет у врачей, а также если кто-то к нему приближается как будто хочет взять. Он сейчас уже при вливании в него лактобактерина (вариант с игрушками прошел только один раз) только вяло отбивается и попискивает, т.к. знает, что эта штука неприятная, но не смертельная. Вариант с объяснением, что после "лекарствочки" прыщики на теле перестанут чесаться и пройдут на него не действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, что Вы заморачиваетесь с этим лактобактерином? Что у ребенка от него прыщики враз пройдут - еще очень большой вопрос. Не хочет пить и не надо. Замените на всякие иммунели и прочие пищевые пробиотики, лучше без сахара. Побольше натуральных продуктов, чистого воздуха и покоя. Все это лучше всего лечится диетой и спокойной обстановкой. Я Вам как мама двух аллергиков говорю. У меня дети росли без сахара и до 12 лет не знали. что такое бормашина. А тут в год уже стоматологи с серебрянкой. Шок А страх перед врачами у него пройдет - у невропатичных детей это бывает. Моя страшая орала от одного слова врач лет до четырех, хотя никаких уколов до пяти лет не было. Лет с четырех рекация стала адекватной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Вариант с объяснением, что после "лекарствочки" прыщики на теле перестанут чесаться и пройдут на него не действует.
Так ему ж год и девять, в этом возрасте все через образы, да через игру. Не называйте латкобактерин лекарством. Разведите не во флаконе, а в чашке красивой: одну себе, одну ему - и поиграйте в кто быстрее выпьет. Или в сможет ли он выпить из чашки без рук, или как будто его рот - насос, или космический корабль, который заправляют топливом. Можно ж кучу всего придумать. Лучше от ребенка исходить. Можно даже двух зайцев убить: помню в детском санатории нам сказали, что кто ест пенки, тот не боится темноты. Нам тогда было все мо два года. Мы быстренько выпили кисель с пенками и побежали в темную комнату проверять . И действительно не испугались. Улыбка Назовите, раствор лактобактерина волшебной жидкостью, которая поможет ему справиться с чем то таким, с чем он сам (он, а не Вы) хочет справиться, а не получается. Это что-то может быть даже непослушным велосипедом, или залезанием на горку - чем-то совсем далеким от его здоровья. Вы же мама, Лагуна, а значит -Творец, так творите же, а не действуйте по стандартным схемам. А больниц поменьше и пореже. Знаете, песенка такая была "Если хочешь быть здоров, позабудь про докторов".... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так ему ж год и девять, в этом возрасте все через образы, да через игру. Не называйте латкобактерин лекарством.

Пыталась через игры, игрушки, но у лактобактерина запах есть. У меня Миша на запахи реагирует плохо, он из-за запаха не ест рыбу, мясо и т.д. Раствор в игре он только захочет выпить, сам радостно берет кружечку, подносит ко рту и тут запах чувствует. И все.
Цитата:
Лануга, что Вы заморачиваетесь с этим лактобактерином? Что у ребенка от него прыщики враз пройдут - еще очень большой вопрос. Не хочет пить и не надо. Замените на всякие иммунели и прочие пищевые пробиотики, лучше без сахара.

А в иммунелях всяких точно содержаться полезные бактерии? Или это просто реклама? Я правда и на ряженке видела что-то о живых микроорганизмах. Надо попробовать. Правда без сахара вряд ли будем что-то пить. Мы уже привыкли к небольшому его количеству, т.к. я сама очень много сладкого потребляю.
А заморачиваюсь я с бактериями, потому что у нас еще и стафилакокк, который тоже может понадобится полечить. Я просто с ужасом вижу пример моего брата, который с 16 лет старадал жуткой угревой сыпью, как совсем недавно выяснилось после бактериального обследования содержимого гнойников причиной были бактерии стафилакокка. А итог: в 24 года полно комплексов особенно по поводу внешности, не было ни одной девушки.
Везде, конечно, соломки не подстелишь, но в очевидном подстраховаться хотелось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, насчет иммунелей точно не знаю, но есть пробиотичекие кефирчики (появились недвано), да и старые добрые биомаксы . Вместо сахара можно добавлять фруктозу, она хоть и дорогая,но для зубов лучше, и для кишечника тоже. Если Миша запах не переносит, значит и не надо именно лактобактерин. Сейчас высушенные формы появились -бифиформ в капсулах, аципол, эрсефурил кстати от патогенной флоры. По-моему для маленьких можно капсулу вскрывать и в еду подмешивать. Но это все надо пить систематически, как образ жизни. Потому что стафилокок - не причина, а следствие, следствие слабости то ли иммуной системы, то ли ЖКТ. Его уберешь, а он через некотрое время снова голову подымает. Мои почему то пили с удовольствием все эти бактерии прямо из пузырька, даже бактериофаги ,хотя они очень вонючие, а младшая к запахам тоже чувствительная, например ,не переносит запаха капусты,свеклы , кабачков,тыквы, а потом выяснилось,что ей их и нельзя -аллергия на них. Потому я и говорю, что раз у Миши отвращение к запаху, может и не надо настаивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Миша болеет очень мало
Видимо, у каждого свои критерии про "мало" и "много". В моем представлении набор в виде кариеса, дисбактериоза и дерматитов - в неполные два года - это просто какая-то катастрофа.
Цитата:
от мамы он, по-моему, получил в наследство огромное недоверие и боязнь внешнего мира, а конкретно - людей.
А это - верный путь к экземам и прочим нейродермитам.
Цитата:
Дело не в том даже, что я их боюсь, я скорее боюсь, что они меня негативно оценят.
Дело в том, что Вы боитесь, что Вас негативно оценят. Ээээ... а "негативно" - это как?
Цитата:
Он сейчас уже при вливании в него лактобактерина (вариант с игрушками прошел только один раз) только вяло отбивается и попискивает, т.к. знает, что эта штука неприятная, но не смертельная.
То есть, воля к сопротивлению уже сломана? Ребенок уже готов заглатывать любую гадость, которую в него пихают взрослые? Уже сформировано убеждение в том, что его желания и нежелания не стоят ломаного гроша? И сформировано - мамой, основной задачей которой является обеспечение безопасности ребенка? Мне очень жаль.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Видимо, у каждого свои критерии про "мало" и "много". В моем представлении набор в виде кариеса, дисбактериоза и дерматитов - в неполные два года - это просто какая-то катастрофа.

Для меня это не катастрофа, наверное, потому, что у меня у самой куча хронических заболеваний в 21 год, которых я почти не замечаю и нормально живу.
Много для меня, если ребенок уже примерно в 2 месяца (или сколько там было малышке, которой руку ампутировали в Краснодарском крае) болеет коклюшем, или вот у знакомой двухнедельный ребенок умер от воспаления легких.
Цитата:
Ээээ... а "негативно" - это как?

Негативно - это плохо. Подумают, что плохая мать, скажут кому-нибудь, что "видела я тут такую-растакую", обсудят, осудят. Вот вчера у меня дите очень хотело "Растишку" с хрустящими колечками, но т.к. уже один раз Миша ел этот творожок днем, то вечером я покупать его отказалась (это не самый "детский" продукт, чтобы ребенка закармливать им). И когда Миша лежал в грязной луже и вопил (у нас такие реакции пару недель назад начались), я думала не только о том на что бы отвлечь ребенка, но и о том, как меня обсуждают идущие мимо люди, что "вот, у нее ребенок в грязи валяется, а она ему стишки рассказывает, как будто так и надо".
Цитата:
То есть, воля к сопротивлению уже сломана?

Мне кажется, что он меньше орет, потому что знает, что это не так страшно. Там вкуса-то почти нет, но запах! А воля к сопротивлению, по-моему, присутствует в большом количестве. Сегодня он опять ее проявил, провалявшись в луже (будь они неладны!) 20 минут, т.к. хотел ехать в коляске с открытой крышей, а я пыталась уговорить его закрыть её.
А Вы могли бы посоветовать компромисс в вопросе с лекарствами, чтобы и волю не сломить и результат был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.10.2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Сегодня он опять ее проявил, провалявшись в луже (будь они неладны!) 20 минут, т.к. хотел ехать в коляске с открытой крышей, а я пыталась уговорить его закрыть её.
А Вы могли бы посоветовать компромисс в вопросе с лекарствами, чтобы и волю не сломить и результат был?
Лануга, я бы посоветовала прежде всего компромисс в крыше у коляски...
Складывается впечатление, что ребенко из последних сил пытается отстаивать свое право НА ВЫБОР...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во: вначале покупаем аллергены (Растишки и т.п.), потом добалвляем расшатанных нервишек путем насильного впихивания лактобактеринов - и какого результата тут ждать? Только закрепления нейродермита. Лануга, кто прописал Вашему малышу такой странный курс? Вы пишите, что вначла лактобактерин, а потом займетесь стафилакоком. Но вначале всегда убирают стафилакок, а потом на расчищенное место заселяют бактерии. Но учтите, что из всех выпитых бактерий может ни одна не прижится в кишечнике вашего ребенка, если ее не будут устраивать условия в этом самом кишечнике. На фоне рафинированной сладкой со всякими вкусовыми добавками пищи ничего ,кроме условнопатогенной флоры не приживется. (Кстати, с условно-патогенной борются только тогда,когда она дейстивтельно мешает жить, а не тогда, когда ее обнаруживают в анализах).И ваши титанические труды по впихиванию окажутся напрасны.(И скорее всего так и будет, как показывает мой опыт)
Положительный образ врача сформировывается только после того, когда у ребенка была боль(было плохо), после посещения врача стало лучше или хорошо. У Вас же наоборот- живет себе ребенок спокойно, его тащат к врачу. отвлекают от чего интересного, или впихивают какую-то гадость. У него вполне нормальная реакция. Отдохните вы от врачей. У вас не такой случай.чтобы непременно и срочно надо было не пропуская ни дня лекарства пить. Ничего не произойдет, если верентесь к этим бактериям месяца через три- шесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
У вас не такой случай.чтобы непременно и срочно надо было не пропуская ни дня лекарства пить. Ничего не произойдет, если верентесь к этим бактериям месяца через три- шесть.

Действительно не такой. Я вот недавно узнала, что лактобактерий у нас не хватает с 2-х месяцев (судя по анализам), а назначали нам тогда почему-то бифидум. А спохватилась я сейчас с того, что у ребенка за 2 недели все тело покрылось сыпью, и кожа на пальцах рук и ног стала облезать. Сыпь чесалась жутко по ночам и понос несколько дней из этих 2-3-х недель был. А так бы жила и не парилась, как говориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, а что произошло перед этими двумя неделями? Может прививку сделали? Или съели что-нибудь новое покупное? На лямблии проверялись ? Не анализ кала, а ИФО? У моей младшей такая ерунда все прошлое лето было и зиму.А уж ей 11 лет, лактобактерий перепили цистерны за жизнь. Слив поела и покрылась с лица до пяток мелкой такой сыпью, на краснуху похожая. Так ей прежде всего прописали энтеросгель, чтоб все выводить, супростин кололи, а мазали циндолом(болтушка такая). А лактобактерии - это уже так, потом, группа поддержки - можно пить, а можно и не пить. Вы у кого наблюдаетесь то?
Я вам сейчас ссылочки дам, может найдете для себя что-то нужное:
http://atopic.ru/
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=44
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=43
http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=24
http://www.allergin.ru/
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=115
А мама Вы хорошая, я в Ваши годы еще и мамой не была. А если б была, то таких бы дров наломала Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, то,что вы описали, оченьнапоминает на реакцию на химию в продуктах. Может он арбуза поел или что-нибудь еще с рынка? Забыла сказать, что на такой период нам прописывали суперстрогую диету: только рис и печеные зеленые яблоки и всё. А внутрь пятипроцентный тиосульфат натрий - чтоб всю гадость вымыть из организма. Прошло быстро - за три дня.
И еще, если Вам уж очень хочется заселить ребенка лактобактериями, попробуйте лактофильтрум - он и очищает, и заселяет, и на вкус вроде ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга пишет:
Для меня это не катастрофа, наверное, потому, что у меня у самой куча хронических заболеваний в 21 год, которых я почти не замечаю и нормально живу.
Куча хронических заболеваний в 21 год, к сожалению, является свидетельством кучи внутренних проблем, которые, оставаясь нерешенными, "вылазят" в виде психосоматических проявлений. А то, что Вы умудряетесь их "практически не замечать", для меня звучит очень грустно. Жалко, что то огромное количество энергии, которое в Вас есть, Вы расходуете не на организацию собственной жизни и жизни ребенка, а на "незамечание".
Цитата:
Негативно - это плохо. Подумают, что плохая мать, скажут кому-нибудь, что "видела я тут такую-растакую", обсудят, осудят.
Кто скажет? Кому скажет? И еще - очень мне интересно, откуда у Вас в голове эти мысли? Вы сами часто говорите или думаете про других, что они, мол, плохие, такие-растакие? Вы сами склонны осуждать других людей?
Цитата:
Мне кажется, что он меньше орет, потому что знает, что это не так страшно.
Лануга, если уж речь пошла про "хороших" и "плохих" мам, то скажу Вам прямо - первым Вашем шагом к тому, чтобы стать хорошей матерью будет признание себе в том. что Вы совершаете насилие над сыном. Не из злого умысла. Просто воспроизводя ту схему насилия, которому сами подвергались (и, насколько я понимаю, продолжаете подвергаться) собственной матерью. И это воспроизводство семейного насилия будет продолжаться до тех пор, пока Вы не разберетесь с собственным семейным сценарием и не обретете опору на собственные силы, избавившись от страха "кто чего про меня скажет".
Цитата:
А Вы могли бы посоветовать компромисс в вопросе с лекарствами, чтобы и волю не сломить и результат был?
Не могу. Дело-то в том, что все ребенкины болезни - это уже результат той атмосферы, в которой ему приходится расти. Вы сейчас пытаетесь вылечить последствия. Которые будут лишь усугубляться если не ликвидировать причину. И своих болезней, и ребенкиных.
Я уже несколько дней думаю над тем, почему мне никогда не доводилось встречаться со сложностями, похожими на те, которые Вы описываете? Почему мои дети всегда достаточно спокойно принимали даже достаточно неприятные медицинские процедуры? Почему мне достаточно было просто быть в это время с ними рядом, держать за руку? И все больше склоняюсь к тому, что дело все же в глубинной детской уверенности в том, что мама их в обиду не даст. Это, правда, так. Я ж голову откушу любому, кто попытается дитенышу причинить зло. И мне глубочайше плевать при этом на то, кто чего про меня скажет или подумает.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)


Последний раз редактировалось: Астра (10.10.2007 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.10.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лануга, я немного про лекарства. Так ли нужно запихивать лактобактерин? Почитайте у Комаровского ( у него есть сайт, и там вопросы-ответы)про то, что у нас иногда лечат анализы, а не детей. Много ответов на тему дисбактериоза.
Кстати говоря, далеко не во всех странах есть такой диагноз как "дисбактериоз". Не знает его и ВОЗ. В Англии врачи страшно удивлялись, когда читали назначения моему сыну в виде бактериофагов, нормофлорина и прочего, только потому что в его анализе чего-то было меньше, чего-то больше.
Объяснения (и лечение) же того состояния ребенка, как Вы описываете -могут быть очень различными. Например, скарлатина тоже проявляется в том числе в сыпи и последующем облезании кожи на пальцах.
Кстати, еще можно выбрать лекарства с более приятным вкусом- сейчас масса всяких аналогов того же лактобактерина.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100