Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подстолье
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 16.05.2005 12:53    Заголовок сообщения: Подстолье Ответить с цитатой

Кто-то сравнил свидание с кусочком джаза. У меня свидания не было, но кусочек джаза найду. М.Леви Раздумья на верхней полке. А почему на верхней? Mмм, дааа... На верхней полке мысли приподнимаются, становятся возвышенными. И думается как то важно. А помню, папа однажды спросил меня еще девочку:
-Хочешь узнать, ты умная или дура?
-Хочу.
-Тогда лезь под стол.
Я быстренько нырнула в подстолье – вопрос то такой важный. А папа рассмеялся и сказал:
-Ну где ты видела умных людей под столом.
Вот так. ...Что-то сегодня не играется. Полезу лучше под стол. Буду сидеть здесь с собакой и кошкой, с тараканами, играть с крошками, упавшими с небес. Целый мир это Подстолье. Здесь можно остаться собой, ну, дурой. И наблюдать пришедшие в гости открытые ноги умных.

В этот раз начинаю новую тему неуверенно. О глупости она. Но часто оказывается, что то, что в Обыкновении выглядит не солидно, в себе содержит зернышко мудрости. Только разглядеть это надо. Надеюсь, что в Подстолье это легче. И так, пожалуйста, о том, что выглядело глупо, а потом выяснилось.... А, может быть, крупицы своих рамышлений с необычными выводами или без них. А не пойдет – мала беда. Админ пошлет на переработку (Recycle Bin).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.05.2005 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только не путайте ум и солидность!
Нырок в подстолье дает маневр.
"Я не боялся быть смешным. Это не каждый может себе позволить." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lightguard


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не дар ли это - видеть то, чего не видят другие? Пусть из-под стола - такая вот неоткрытая многими точка обзора.
Периодически страдаю от своей невзрослости, несолидности и подстольности. Дура? - ладно. Зато жить интереснее. А кто-нибудь из этих солидных заметит в обычной траве джунгли?
_________________
Злое свойство мозга - думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия





СообщениеДобавлено: 27.05.2005 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая тема...
Вернуться к началу
Каштанка


Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то умный говорил, что мудрость начинается с того, что ощущаешь себя дураком Смех ... Мне кажется, что в этом что-то есть. И ещё - про то, что "речь мудреца похожа на речь безумного, великий оратор кажется заикой". (Не точно цитирую. Память - отвратительная Улыбка )
_________________
Не бойся пятиться назад. Если для разбега...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
open\close


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, захватите с собой в Подстолье хорошую книгу или музыку.
А лучше и то, и другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...или написать стихотворение. А что, у нас тоже иногда погода рифмующаяся, (на)строение столбиками. Особенно под столом. Это написалось как ответ инетной подружке. На русском языке Шок

Небесная моя сестра,
Я-дочь Земли, к тебе взываю я:
-Умерь свой пыл, передохни немножко,
Чтоб сердце не угасло, не споткнулись ножки.
Я слышу песню светлую твою
И тем не менее тебя молю:
-Коня полета не гони скорей,
Убавь безумство радости своей
И спешность дерзкую останови –
Терпенье – тоже качество любви.
...И тем не менее я мысль свою ловлю:
-Не слушай ты меня. Лети к Отцу!

Присоединяйтесь стихотворцы. Милости просим под(на) стол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпуск. Никуда не ездила. Река – лес, огород – цветник, книги – музыка. Замедлилась пульсация жизни, а время растянулось как в детстве. На кривой поменявшегося темпа вдабавок расположились контрасты изучаемых музыкальных произведений. С одной стороны монотонное постукивание бита с автоматизируемыми кусочками блюзовых дорожек. А с другой стороны знакомство с М.Шмитом (M.Schmitz), точнее с его из вон выходящим меняющимся ритмом - кинуто к ключу 2/4,4/4,5/4,7/4, выбирай в походе, который к которому такту подходит. Первое впечатление ошеломляющее – полное непонятие, неприятие, нечувствование. Сидела и смотрела в пустые ворота, пока дошло что-то отпустить в пространстве серого вещества, что-то открутить там внутри, поменять местами, перекатиться на другую вышку обзора. И музыка боязливо, неуверенно, падая и вновь поднимаясь начала течь. Да, оказалось, что ворота и вправду пустые. Нет. Не то. Как буд-то к наибольшему своему удивлению взглядом останавливаешься на дыре, которую не замечать в твоей стене уловчался слепой зациклившийся стереотип. Даже лезть туда не-по-себе - это так ново, странно, неожиданно. И когда понемножку осваиваешь это пространство, приручаешь его, делаешь чуточку своим, вылезает дерзкая мысль, что их – незамеченных дверей, ворот, дыр, щель в моей стене уйма уйм, только... А может даже и самой стены нет... Только мертвость застывшей ледянной глыбы. Эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Хорошо, присоединяюсь. Только что-то страшно стало, со своими стихами
да и еще под стол... Ладно, поэтому и присоединяюсь.

Любимое занятие
Писать тебе слова.
Любить тебя мечтами,
Касаясь лишь стихами
То, что могло бы быть.
Воспоминанья ворошить.
Твой светлый образ рисовать.
И лишь мечтать, мечтать, мечтать.

И еще.

Ночь глуха, темна и тиха,
Только тени водят хоровод.
День прошел, потухло солнце.
И ни кто сегодня не придет.
Нет, сегодня я тебя не видел,
Телефон молчал, стояла тишина.
Может, чем-то я тебя обидел,
Ну а может быть на оборот.
Эх, поговорить бы по душам нам,
Разобраться что к чему и как.
Все обиды вспомнить,
По местам расставить,
Все простить и взять их в оборот.
Знаю на сегодня лишь одно я
Что люблю тебя и жду, родная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.07.2005 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А хорошо здесь, под столом. И чего боялся...
Самочуха отменная! Полная расслабака. Расслабун, расслабаннище.
Комфорт души и тела. Расслабление физическое, духовное, моральное... Какое еще бывает расслобление... Словом полное. Не надо быть хорошим или плохим. Не надо принимать себя таким каков есть. Я и так есть. О!!! Я есть! Классно!!! Кайф!
Отрывочные знания психологии пытаются мне что-то шептать... В Баню... Злое свойство мозга - думать...(Привет, Lightguard!)
Вспомнилось. У Стругацких, в книге "Полдень, 21 век" есть такой академик Каспаро. Очень умный академик, гений. Так вот Он произносит фразу, которую я долго не мог принять. Во время работы или эксперимента Он вдруг садился и говорил "Давайте посидим, тупо глядя перед собой". И если к нему ктонибуть подходил с вопросом и пытался его задать, Он отвечал " Вы что не видите, Я сижу, тупо глядя перед собой".
И вот еще, сложилось:

...Нирвана ко мне пришла.
Пыталась меня обнять.
Но я ей сказал - Пшла!
Мне есть, чем себя занять.

Вот, посижу тут немножко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.07.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за компанию. Как хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 07.07.2005 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne, это я должен сказать Спасибо (с большой буквы, именно так). Твоя
тема помогла мне слепить и обжечь очередной кирпичик для постройки мироздания
внутреннего и понимания мироздания внешнего. Эта тема, одна из лучших на
форуме, "однозначно" (цитата Улыбка Радостная улыбка Смех ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Я выбрался из стремительного течения реки/жизни на берег. И вода теперь потекла медленно медленно. Как бута это не вода вовсе, а кисель густой. Но это вода, я точно знаю. Прозрачная, все дно видно. Правда, только там, где я прошел, проплыл, прополз. Есть подозрение что там, дальше, за поворотом реки другое дно. Мягкий песок. Ходить по нему приятно даже при быстром течении, даже если вода ледяная. Но я остаюсь здесь, на берегу реки, возле которого дно мне знакомо до последнего камня. И есть подозрение, что не все камни я увидел, не на все наступил. Не познал возможную боль и наверно упустил возможную радость. И кто сказал, что мне по песку ходить будет приятно? Песок, он ведь мелкий. Сразу после камней наверно приятно. Но потом отсутствие ощущений от крупных камней окрасит мой мир в серый цвет. Или я просто по песку не ходил? И почему решил, что пройденный путь усыпан камнями? Только потому, что боль или радость лучше запомнились. Во основном, боль конечно. Не хорошо. Лучше бы радость запоминал. И почему величина боли говорит о размере камня? Может, это песчинка в старую рану попала. Оглядываясь на пройденное, в основном, без сожаления и всматриваясь в дальнейшее с надеждой я сижу у костра в вечернем полумраке и грею озябшие ступни. Я знаю, что пройдет ночь и настанет утро, я спущусь к воде и пойду по воде дальше, за поворот и еще дальше, отсюда мне просто не видно, куда и как повернет река. И еще я знаю, что запомню этот костер, как множество других, оставленных мною в прошлом. Я войду в реку наполненный силой и пониманием пройденного пути. Эта сила позволит мне пройти еще отрезок пути, до нового костра более зрячим и более чувствующим. А пока я сижу возле костра, наслаждаясь покоем, задавая себе насущные вопросы и леча пониманием старые раны. Скоро наступит утро, уже скоро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 23.07.2005 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем же здесь стихи, или все понимают не серьезность темы?

Палата №6 у Чехова - лучше не скажешь.

Ведь вы о человеке и обществе (?), о рамках (?), о том, что значит быть другим? О стереотипном мышление и его яром противнике, о не желании принять, о не возможности принять. Общество ведь не может быть без рамок, не может существовать без всего того, что человек подстолом отверг, тем самым выпал из общества и пока не вылезет существовать в нем не сможет.

Когда-то желание не соответствовать столкнется с разумным выбором! Некоторые способы "быть другим" современное общество разрешило, тем самым дала выбор и лишила смысла подобное проявление подстольной индивидуальности.

Для людей подстолом (в том смысле, в котором я понял), люди сделали специальные дома где их учат СИДЕТЬ ЗА СТОЛОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 24.07.2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, зачем Вы сами себя загоняете в рамки? И кто сказал, что кто-то где-то что-то не сможет? Серьезность или не серьезность уже рамки. А вообще идея Подстолья не в рамках и не в отсутствии рамок. Есть мозг, а есть сердце. Понять мозгом еще не значит понять сердцем. Есть чувства, а есть мысли. Два разных пути осознания окружающего и себя. Рамки дают только удобство восприятия, не больше. И оперирует рамками только мозг. Чувства не загонишь ни в какие рамки.

Что касается общества, Человек составная часть этого общества, а значит текуче и изменчиво, как и сам человек.

А дома сделали, ножки стульев к полу прикрутили и к ручкам смирительные ремни привязали. "Будь таким как все, не высовывайся, иначе не сможешь в обществе жить!!!" И вот порадокс, делаем дома со столами и стульями мы сами для себя. Вернее продолжаем начитое родителями, обществом и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2005 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, только собралась присоединиться к подстольной компании, и тут Дима веником, веником всех, как нашкодивших детишек Грусть Мол, вести себя не умеете в приличном форуме.
По-моему Вы, Дима, зря переживаете. Пока это увлечение не переросло в подстолозависимость или подстольный фанатизм, никому плохо от этого не будет, даже наоборот. Просто такое место, куда может залезть каждый. Если захочет, конечно. Подмигнуть
_________________
Я -- есть любовь.


Последний раз редактировалось: Анна (26.07.2005 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая компания собралась... Мне к Вам тоже захотелось. Только я какой-то негнушийся стал, подстол не залезу. Рядом на полу возле стенки посижу, на Вас погляжу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 26.07.2005 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-->kolokol

Посидела с тобой у костра.
Искры роями прыгали ввысь...
И текла через нас та река,
Называют которую Жизнь.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз пожалел о том, что не могу писать стихи.
У ВЛ есть "Была река, та самая ... не состоялся ... весь мир в себе носил, но не догадался", точно не помню.
Не догадался, потому что не догадался поделиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren


Зарегистрирован: 27.07.2005
Сообщения: 69
Откуда: россиская провинция

СообщениеДобавлено: 27.07.2005 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Agne
Присоединяйтесь стихотворцы. Милости просим под(на) стол.[/quote]
Спасибо за приглашение. В детстве даже из-под стола умудрялась отвечать на вопросы. И не важно мне было впопад или не впопад. А взрослые все накручивали: «Туда нельзя, сюда нельзя». Вот и научилась не высовываться. «Все мы привыкли, надо признаться, из серой массы не выделяться» (с) Позвольте пооткровенничать чуть-чуть… Смущение

Отравлена была отравой Душа моя,
Спящей красавицей в сон в вечный впала.
А ей Волшебником Друг милый обернулся,
К струне легонько, не спеша он прикоснулся:
Проснулась вдруг Душа, ликует!
Зеленая трава и трели птиц ее волнуют,
Пьянит и манит аромат цветов и хвои,
И прочь ушли печали все и хвори!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костер горит,
Все больше новых лиц.
И все отчетливей звучит
Река, со смыслом Жизнь.

И пламя все сильней,
Все больше, больше дышит.
Вода в реке теплей...
Ну, кто еще дровишек?

Agne, привет!

Я брел по воде ледяной,
Руками ломая лед.
С душою долгом томимой,
Глаза смотрят в перед.

Но вод увидал отсвет,
Полез наверх, посмотреть.
Костер там ярко пылал,
И мне кое-что показал.

И тот костер озарил
Сколь много я пропустил.
Что в жизни не только река,
А есть еще берега!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на kolokol

Вот это – дааа... Вот это – то,
Чего не выразить словами –
Хотя ты очень далеко,
Так ясно чувствую – ты рядом.
Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все стихи я прочитал
Не из не только этой ветки Улыбка
"Но знаю путь!" - я прокричал
Сквозь прутья пролезая клетки!

kolokol, Agne, Анна, ...
zvp пишет:
Хорошая компания собралась... Мне к Вам тоже захотелось. Только я какой-то негнушийся стал, подстол не залезу. Рядом на полу возле стенки посижу, на Вас погляжу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на Agne

Пусть не совершенны слов выраженья.
Пусть расттоянье огромно, как мир.
Но нет приделов в заимообщении.
При применении Чувств выражений.

Смотри сюда / Иди на Дима.

Взглянув на человека в клетке.
Узнав себя, любимый лик.
Я вопросил себя с надеждой,
А как же ты туда проник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детский сад. Под столом сидит kolokol. В одной руке держит недопитый стакан. Струйка густого киселя зигзагами ложится на пол. Kolokol знает, что это – река. Oна течет медленно медленно. И выглядит как бута это не вода вовсе, а кисель густой. Но это вода, он точно знает. Прозрачная, все дно видно.

Под стол залезает open/close c книгой и плеером. Устраивается в углу такой открытый (книга)/закрытый (уши наушниками).

На четвереньках приползает Lightguard. Она же букашка в травянных джунглях. Но ей приходится быстренько убираться вон, так как kolokol превратился в большущую рыбу, поедающую насекомых.

Кисельной рекой заинтересовалась Agne:-Давай играть вместе. Но kolokol ей сказал: - Пшла! Мне есть, чем себя занять. Девочка не отставала:- А что ты тут делаешь? -Ты что не видишь, Я сижу, тупо глядя перед собой! Тут Дима начaл тыкать жителей подстолья веником, но его успокоила добрая Aнна:- Tы, Дима, зря переживаешь. Пока это увлечение не переросло в подстолозависимость или подстольный фанатизм, никому плохо от этого не будет, даже наоборот. – и сама залезла под стол. Дима под стол не лез, но уселся рядом, где уже сидел zvp и лопал конфеты одну за другой, но не догадывался ни с кем поделиться.

-Это взрослые говорят:«Туда нельзя, сюда нельзя» - сказала Iren, не беспокоясь впопад ее слова или невпопад. Она тоже пополнила подстолье. А Agne продолжала приставать к kolokol’у: - А вот что у меня есть!- и показала коробку со спичками. Кolokol сразу выбрался на берег:- Вот это-дааа...- и завидно посмотрев на книгу open/close ,вынул из кармана помятый рисунок. Дима услужливо предложил ему свой веник. Вверх потянулся большой костер обещающий дымок...

***

Минуту спустя. Agne, kolokol и Дима стояли в разных углах. Agne ревела, Дима хныкал, и лишь kolokol годо молчал и смотрел в увеличивающуюся лужу между ногами:- Пропала река, погас костер. Да будет озеро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100