Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
КНИГОМАНИЯ (Иронично)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 10:05    Заголовок сообщения: КНИГОМАНИЯ (Иронично) Ответить с цитатой

А книгомания - это зависимость? Это плохо или хорошо? Смех
У меня, например, левимания... Показать язык Вчера, только бегала, как угорелая, за последней книгой ВЛ... А как от неё избавиться?!Смех
И нужно ли?! Смех Кто чего думает по этому поводу? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Я Вам немного завидую... я с компика читать не могу долго или вообще... Глаза не могут и не хочют... А Книжки люблю жутко читать, но хорошие и они бывают должны вылежаться... я потом к ним медленными шажками прихожу... но купить, просто готова жар загребать... Левимания точно актуальна! Смех Даже не знаю, что с этим делать! Смех Но похоже, что это неизлечимо! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 12:13    Заголовок сообщения: Re: КНИГОМАНИЯ (Иронично) Ответить с цитатой

Вэл пишет:
А книгомания - это зависимость? Это плохо или хорошо? Смех
У меня, например, левимания... Показать язык Вчера, только бегала, как угорелая, за последней книгой ВЛ... А как от неё избавиться?!Смех
И нужно ли?! Смех Кто чего думает по этому поводу? Смех
Ну, то что вы, Вэл, привели в качестве примера, может быть обычным желанием добыть интересную книгу. Вот я вчера за учебником по 3d Studio Max бегала. Что, у меня тоже зависимость?
Но зависимость от книжек действительно существует. И чаще всего от психологических книжек. Как мне рассказывала одна знакомая - пока она читает книгу своего любимога автора, у нее все хорошо, проблем нет, но когда книга заканчивается, все возвращается на круги своя до... следующей книги...
Так что бегать за книгами очень полезно... И вообще бег оздоравливает. Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Пошутила, конечно... Но всё-таки когда дохожу до последней странички интересной книжки тоже печалуюсь... Грусть, как будто какой-то отрезок тебя кончился... И ищешь в себе чего-то нового... А чувства Вашей знакомой мне вполне понятны... Ведь ВЫПОЛНЯТЬ самой не из лёгких... А ещё, когда читаешь художку всегда примериваешь на себя жизнь (во всяком случае у меня так) героини... и долго или недолго до последней странички живешь этими ощущениями... А потом бац... и книжка то кончилась...
Грусть А вообще люблю почитать!!! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Побежала худеть за книжками... Смех Вернусь не скоро... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда наверно у Вас как бы это выразиться: книжномагазинофобия?! А я нет, я люблю запах свежей книжки, бумага и по магазинам люблю шастать... Особенно делать такой мудреный вид у книжной полки, рассматривая книжку Мураками или Остин, а учитывая что ношу очки это нетрудно и спрятаться за очками, а боковым зрением наблюдать чего там вокруг делается... Учебную литературу тоже не оченно уважаю... но есть особое... ПСИХОЛОГИЯ...
Если такая уж тема зашла, не знаю как Вы и есть ли у Вас, у нас есть библиотека в Алма- Ате, центральная, пушкинка, в центре города стоит... и вот я там библиотекарем в молодости работала, а там есть в полуподвальном помещении - КНИГОХРАНИЛИЩЕ... Никогда не удавалось бывать в Святая святых таких заведений? О, это чудесно... Меня буквально влекло туда! Там такие экземпляры водятся... О! Раритетные! И обложки ветхие такие! А пыли то сколько! Скажу по секрету, я тогда частенько свои служебным положением пользовалась: запрусь туда и будто в век спустился к ДИКККЕНСУ... А шрифты этих книг! Это ж произведение искусства! Да, я как это не печално - книгоманка! Сейчас таких книг наверно и нет, все вглянце, а там ни запаха, но вкус эпохи чувствуется... Хотя может я и фантазерка! Но такие книги!!! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 20:29    Заголовок сообщения: Re: КНИГОМАНИЯ (Иронично) Ответить с цитатой

Вэл, а почему в теме "иронично"? По-моему, это чудесная мания, а вы её к тому же так вкусно описали :).
А я вот "запойная" книгоманка - то не читаю вообще ничего, а то несколько книг одновременно. А вообще для меня книга распадается на две части: собственно информация - сюжет, мысли, чувства. И ощущение присутствия автора - какой он, что за человек. И обе эти составляющие очень люблю :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.10.2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Смех Пошутила, конечно... Но всё-таки когда дохожу до последней странички интересной книжки тоже печалуюсь... Грусть, как будто какой-то отрезок тебя кончился...
Вэл, да Вы же оптимистка! Радостная улыбка Если мне попадается хорошая книга, я сожалеть начинаю о том, что она скоро закончится, когда 2/3 книги уже прочитаны и осталась всего 1/3. Начинаю тормозить себя, стараясь читать помедленнее и никогда не получается. Плач, или очень грустноЗлюсь на себя, что очень быстро читаю, но сделать с этим ничего не могу - дурацкая привычка. Я в таких случаях просто выпадаю из жизни на то время, пока не дочитаю книгу до конца, это ужасно! Книги глотаю целиком, а хочется смаковать-смаковать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 05:18    Заголовок сообщения: Re: КНИГОМАНИЯ (Иронично) Ответить с цитатой

Чеви пишет:
А вообще для меня книга распадается на две части: собственно информация - сюжет, мысли, чувства. И ощущение присутствия автора - какой он, что за человек. И обе эти составляющие очень люблю Улыбка.
Во-во, меня тоже личность автора вседа чрезмерно интересует...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Спасибо, что тема нашла "своих" "единолюбокнижников", книгоманов... Я тоже читаю наплывами... иногда наскоками, набегами... И что самое печальное, с детства так сложилось, если меня с первой странички книжка не увлечет, ВСЁ - дохлый номер, не читаю я её... А так бывает возьмешь книжку, и только строчки бегут, бегут и жаль Грусть убегают... Грусть Всегда любила книжки читать... У нас в городе под эгидой одного литературного фонда вечера есть "пишущих" людей... О! Это упоение! Я там отдыхаю... Ведь Вы наверно согласитесь, что объять необъятное невозможно и все книжки в мире не прочтёшь, если тебе даже этого оченно хочется... а тут тебе на слух декламируют... Тут и личность автора на погляд можно рассмотреть... воочию... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё есть такое одну и ту же книжку нужно и можно перечитывать спустя время... иной раз одна и та же книга воспринимается по разному... взрослеешь с ней что ли...
Пою оду первому создателю книги! Смех Нет, решила Вэл... Смех от этой своей привязанности, пожалуй избавляться даже грешно... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 18.10.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что это зависимость, да.
Но смотря какого рода.
Может быть житейская, назову ее так, у меня такая была, трудно было и день без книги прожить.
А есть как фильм посмотреть - книгу почитать...
Просто чтобы время провести.
Смотришь на обложку: красивые картинки...О депрессиях - интересно, беру!!!
Ну конечно у кого как.
Я за книгой не бегу. В последнее время самому думать хочется.
В принципе и рассылок не мало у ВЛ и ВОТов - где можно найти ответы на мои вопросы. Да и другие авторы. И вы - форум.
А нужно ли избавляться решать вам (а с начала на самом деле проверить - есть ли она. Думаю вера себе поможет понять есть или нет. Быть может Вы сами знаете. Искренне ответить себе. Я так делаю с собой. Иначе - от чего избавляться?).
Может Вам эта зависимость нравиться и Вы от нее балдеете. Если зависимость не мешает другим сторонам жизни, зачем от нее избавляться.

Цитата:
Так что бегать за книгами очень полезно... И вообще бег оздоравливает.

Да, но не слишком быстро...
И иногда нужно от буга отдыхать. Хотя бы раз в неделю. Смотри сюда / Иди на
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luce


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 18
Откуда: Киев (Украина)

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не могу без книг. Покупать, правда, не очень (денег жалко), но из книжного магазина меня надо трактором вытягивать, и то трактор заклинит.

Не думаю, что очень любить читать книги — плохо и с этим надо бороться. Главное, чтобы это доставляло Вам удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100