Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Раздражение в семье
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 16:38    Заголовок сообщения: Раздражение в семье Ответить с цитатой

Муж, вчера еще любимый, стал безумно раздражать.
Не так посмотрел. Не то надел. Какие противные интонации в голосе.
А он такой хороший. Такой хороший и правильный! Такой замечательный, и как же это я осмеливаюсь раздражаться?
Ничего не понимаю. Откуда взялось?
Пять лет живем вместе, есть ребенок. Раньше вместе было хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 17:53    Заголовок сообщения: Re: Раздражение в семье Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Муж, вчера еще любимый, стал безумно раздражать.
Не так посмотрел. Не то надел. Какие противные интонации в голосе.
А он такой хороший. Такой хороший и правильный! Такой замечательный, и как же это я осмеливаюсь раздражаться?
Ничего не понимаю. Откуда взялось?
Пять лет живем вместе, есть ребенок. Раньше вместе было хорошо.
На чём фокусируетесь, то чаще и происходит. Взялось всё постепенно, нарастало пока из неосознанного стало явным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 18:15    Заголовок сообщения: Re: Раздражение в семье Ответить с цитатой

KIKA пишет:

А он такой хороший. Такой хороший и правильный! Такой замечательный, и как же это я осмеливаюсь раздражаться?
Может, это и раздражает? Во фразе "Он такой хороший и правильный" будто почудилось недосказанное "а я такая плохая и неправильная".
Возможно, вы действительно любите и обожаете своего мужа - а вот как вы относитесь к себе самой?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (14.12.2007 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он хороший и правильный. Его даже по-другому трудно описать. А я -нет! Я- живая. Была. За эти годы, стараясь на каждом шагу подстроиться, совсем потерялась.
Хочеться уйти. Насовсем. Не оглядываясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется вы просто устали "подпрыгивать". Почему вы решили, что ему это нужно? Кому вообще нужны ваши "напряги"? Почему вам кажется, что вас не будут любить такой какая вы есть?
Второй возможный вариант, что вам скучно. Человек рядом стал до отвращения предсказуемым. Его уже не надо завоёвывать. Адриналин в кровь вообще не подступает. Возможно, что рядом появился новый интересный МЧ и стал эмоциональным допингом.
Как вам кажется, что больше подходит?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля, всего есть по чуть-чуть.
В том- то и дело, что он меня о подстраивании не просил. Я так, без спроса, сама ... И не для того, чтобы меня любили, а чтобы самой комфортно было. Хотелось с ним быть, хоть и видела, насколько мы разные...Казалось, вот подстроюсь, изменюсь, и будет все еще лучше.
И скучно, до безобразия скучно стало, это тоже. Хоть и нет на примете других МЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверьте, что очень многие сталкиваются с подобными проблемами. Развод это не решение проблемы, это поведение страуса. Это не умение строить отношения. К сожалению, именно этим, ОЧЕНЬ нужным навыкам нас не "учат в школе". Если вы уйдёте, то через 5-7 лет с новым партнёром придёте к подобным проблемам. Ну не бегать же так всю жизнь, правда?
Проблема, как мне кажется не в нём, а в вас. Вы сами пишите, что практически отказались от себя такой как вы есть. Ну так может пора вернуться? Что вы делали до того как вышли за муж и не делаете теперь?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
...Казалось, вот подстроюсь, изменюсь, и будет все еще лучше.
И скучно, до безобразия скучно стало, это тоже. Хоть и нет на примете других МЧ.
А зачем подстраивались?
Нет никого на примете!? , да наверно это недостаток нормальной женщины, Вы так , считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч,
зачем, зачем... Ясно дело, что неправа была сильно. Казалось, что если двое сильно разные- то кому-то надо двигаться навстречу. Криво объясняю, вижу.
Про "нет никого на примете"- не поняла. Я отвечала Капле, что моя скука не связана с тем, что есть кто-то, рядом с которым мой муж выглядит тускло. Это не недостаток, отсутствие такого МЧ в поле зрения, с моей точки зрения. Другие мужчины мне неинтересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Михалыч,
зачем, зачем... Ясно дело, что неправа была сильно. Казалось, что если двое сильно разные- то кому-то надо двигаться навстречу. Криво объясняю, вижу.
Нормально обьясняете, как умеете. Вопрос зачем акцентируете Ваш фокус на том ЗАЧЕМ Вы, что то делаете, вместо вашего акценка, КАК Вы это делаете.
KIKA пишет:
Про "нет никого на примете"- не поняла. Я отвечала Капле, что моя скука не связана с тем, что есть кто-то, рядом с которым мой муж выглядит тускло. Это не недостаток, отсутствие такого МЧ в поле зрения, с моей точки зрения. Другие мужчины мне неинтересны.
Всегда найдется тот рядом с кем я буду выглядеть тускло (неинтересно), я не идеален, наверно и Вы это понимаете в отношении своего мужа. Тогда зачем Вы на этом фокусируетесь, на его тусклости, по сравнению с кем то?

Последний раз редактировалось: Михалыch (09.12.2007 21:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капля,
вроде делаю все тоже самое. Но мои заветные мечты закопаны в песок. Как не совпадающие с картиной мира мужа. Раскопать, что ли?
Тогда получится, что у нас ничего общего, кроме ребенка, не остается.
Хотелось смотреть вместе на одну и ту же цель. Не выходит. Смотрим в разным направлениях, хотим от жизни разного.
Хочется верить, что можно привести наши жизни к общему знаменателю. Или, как вариант, научиться жить по-своему, но вместе. Во! Поняла, чего хочу. По-своему, но вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч, еще раз: я его не сравниваю. Капля спросила, в сравнении ли дело? Отвечаю: НЕТ. Сравнивать не с кем.
Просто тускло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
... Во! Поняла, чего хочу. По-своему, но вместе.
Тогда желательно фокусировать своё внимание (фокус) на общем, на том что Вас обьеденяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Вот тут и случился кризис.
Общего ничего нет. Как оказалось. Тем не менее, вместе быть по-большому счету хочется. (Хотя, фиг его знает. Может, боюсь "что станет говорить, княгиня Марья Алексевна". Как это- на ровном месте уйти от ТАКОГО ХОРОШЕГО МУЖА!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Ага. Вот тут и случился кризис.
Общего ничего нет. Как оказалось. Тем не менее, вместе быть по-большому счету хочется. ...
ТО есть Вы НЕ НАШЛИ общее. Тогда, что Вас удерживает вместе? Где то тут нескладывается, чего то Вы не осознаёте (не желаете увидеть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю точно, что удерживает.
Воспоминание о любви и близости, долгие годы живших в нашей семье. Надежда на то, что все вернется.
А еще мне жаль мужа. Он меня любит и хочет, чтобы я была рядом.
Ну и ребенок, куда же без этого мотива.
Но в настоящий момент все равно хочется уйти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Не знаю точно, что удерживает.
Понаблюдайте за собой, наверняка , что-то найдётся. Это может быть достаточно неожиданно или банально. Но желательно определить это, что бы понимать что Вами движет.
KIKA пишет:
Воспоминание о любви и близости, долгие годы живших в нашей семье. Надежда на то, что все вернется.
А еще мне жаль мужа. Он меня любит и хочет, чтобы я была рядом.
Ну и ребенок, куда же без этого мотива.
Но в настоящий момент все равно хочется уйти.
Хочется уйти для ЧЕГО?куда?
Как правильно здесь на форуме замечают, "очень часто мы бежим ОТ ..., но не задумываемся КУДА".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Но мои заветные мечты закопаны в песок. Как не совпадающие с картиной мира мужа. Раскопать, что ли?
Заветные мечты нельзя закапывать никому в угоду! Себя теряешь, предаешь самого себя. Вам правильно сказали: причина этого дискомфорта в Вас самой. А муж, если он Вас действительно любит, вряд ли будет чинить серьёзные препятствия на Вашем пути к заветному. По-моему, Вы просто боитесь его неодобрения, его оценок. И Ваше раздражение против него - это реакция на препятствие на СВОЕМ пути. Вы с ним об этом разговаривали? Он способен к компромиссам ради сохранения отношений с Вами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames,
Вы правы.
Муж не ставит мне преграды, к компромиссам готов (он ведь очень хороший, помните?). Преграды, получается, сами мной наставлены.
Михлыч, я знаю, куда я хочу! Я не хочу ОТ... Но в этом "куда" почему-то мне не видится место мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
...Но в этом "куда" почему-то мне не видится место мужа.
А что ему там обязательно быть? И то что Вы планируете ему м.б. по вкусу, а Вас он тоже планирует в своих мечтах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 09.12.2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
! Я не хочу ОТ... Но в этом "куда" почему-то мне не видится место мужа.
Это потому, что нет у Вас такого права - определять его место, он - другой человек и имеет право сам решать, где ему есть место, а где нет. И можно, и нужно идти параллельным курсом - каждый по своему пути, для семьи важно, чтобы направление совпадало. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIKA


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне видится так: направление у семьи должны быть единым. Но как быть ему единым- если я хочу совсем в другую сторону?
Вот и получается, что нам уже не по пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что конкретно мешает совмещать и то, что хочется, и не подстраивание, и мужа?
Может, сначала попробовать, а потом, если уж никак не совмещается, "пойти своим путем"? Откуда Вы знаете, может, оно прекрасно совмещается. Пока не попробуешь - не узнаешь.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIKA пишет:
Вот и мне видится так: направление у семьи должны быть единым. Но как быть ему единым- если я хочу совсем в другую сторону?
Вот и получается, что нам уже не по пути.
Совсем в другую сторону - это ОТ, а Вы сказали, что не хотите этого. Но так ли это на самом деле или Вы себе лжете, стараясь подвести логическую базу под истинные желания? Лгать себе - дело проигрышное, рано или поздно истина прорвется, но жертв будет больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 10.12.2007 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может у вас "лень души"? Вы нашли удобное оправдание не делать. Подмигнуть
Вы посвятили себя другому человеку. Вместо близости и гармонии, это принесло вам раздражение. Вы же понимаете, если так продолжать, то навряд ли Вы сохраните семью. Може,т всё же стоит подумать над своими желаниями? Попробуйте изложить, почему Вам кажется, что это вас отдалит. Возможно здесь Вам помогут найти пути решения, как два "противоположных направления" могут привести вас друг к другу.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100