Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо ли и как уживаться с сорняками?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 30.10.2007 18:48    Заголовок сообщения: Надо ли и как уживаться с сорняками? Ответить с цитатой

Удаляю.

Последний раз редактировалось: Бука (27.08.2008 17:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, автор!
1. Про карьерную борьбу – знаете, карьера редко обходится без интриг, они часть карьеры. Тут ничего не попишешь. Уйдете в другую фирму – ну, там будет другой Сорняк, другие интриги. Так и бегать по фирмам?
2. Про брата и квартиру – а цивилизованно разменяться нельзя, чтобы и подарков не делать, если не хочется их делать, и в то же время не жить вместе? И силы потратить на размен, а не на спортзал с целью дать брату сдачи.
4. Если так достает «общество друзей с Сорняком вместе» - ну, не всегда же он бывает в их обществе? Когда-то Вы бываете, а его нет. В любом случае у друзей – своя голова на плечах, они сами разберутся, дружить им с Сорняком, или нет. Можно, конечно, и рассказать им «о своем самочувствии», но решать они все равно будут сами.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 31.10.2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорняки боятся беспощадного солнечного света. В наших случаях - постоянной гласности.

Если за Сорняком на работе водится двуличие и лицемерие - значит, общаться с ним ТОЛЬКО на официальном уровне, каждую мелочь закреплять на бумаге, эл. почтой, с пересылкой копии куда-то еще.

НИ ОДНОЙ устной договоренности! никаких разговоров наедине, даже личных! ТОЛЬКО при свидетелях, и желательно всё рабочее - протоколировать (бумага, диктофон), протоколы опять же хранить надежно.

Хлопотно, но ОЧЕНЬ действенно.

Если же брат в одной квартире... никто не запрещает взять у друзей взаймы диктофон, или камеру, и тайно записать несколько "эпизодов" - так чтобы брат не знал. И хранить опять же в нескольких экземплярах, в надежном месте. Например, аренду банковской ячейки еще никто не отменял. Личные друзья тоже могут у себя кое-что хранить. В Интернете на каких-то ящиках или серверах.

Конечно, для суда - не доказательство, зато для родственников, друзей - очень даже.

И с братом, в конце концов, можно официально разменяться по суду. Если квартира без других "отягчающих обстоятельств".

И еще - ЛИЧНЫЕ документы, мобильники, ноутбуки. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ОНИ не должны оказаться в руках Сорняка. Ни под каким предлогом! Файлы на компьютере, сам компьютер, почту - под пароль. Желательно пользоваться такой эл. почтой, которая шлет сообщения в зашифрованном виде или свидетельствует о подлинности (сочетание: web-интерфейс+протокол https, например. Или цифровая подпись - опять же тщательно хранимая).

Приходится иногда, а что делать. Личный опыт был, положительный (правда, только на работе). Интригану пришлось очень нелегко, его правда не уволили - но перестали вообще воспринимать как некую значительную персону. Его карьера сильно пошатнулась. Не знаю где он сейчас, я уже в другом месте.
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удаляю.

Последний раз редактировалось: Бука (27.08.2008 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
Сорняки боятся беспощадного солнечного света. В наших случаях - постоянной гласности.
Спасибо большое за ответ!

Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

J пишет:
НИ ОДНОЙ устной договоренности! никаких разговоров наедине, даже личных! ТОЛЬКО при свидетелях, и желательно всё рабочее - протоколировать (бумага, диктофон), протоколы опять же хранить надежно. ......(и далее)

Подписываюсь всеми копытами, причем кровью.
Вот ссылочка из Википедии о социопатах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82
А лучше всего- как можно скорее собрать пожитки и убраться поздорову (развод, новая работа, другая квартира).
И самое главное:
Цитата:
Социопатия - заразная болезнь. Во всех смыслах. Наблюдая за поведением социопата, проникаешься ощущением легкости и ПРАВИЛЬНОСТИ такой тактики. Социопату нет нужды промывать вам мозги. Вы сделаете это сами, за него. Это проникает в тебя против воли. Ты начинаешь понимать, насколько легко управлять другими. На некоторое время жизнь становится интересной по-новому, приобретает дополнительные смыслы и возможности. Ты еще не видишь мрачной скуки, которая идет по пятам и скоро заставит тебя делать невероятные по степени цинизма вещи. Ты еще не понимаешь, что отталкиваешь от себя близких в погоне за необычным. Ты с выражением мурлычешь под нос: "Пускай весь мир прогнется под нас".

поэтому рядом расти смерти подобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всех социопатов на свете не убежишь. Может, научиться как-то противостоять, а не бегать с работы на работу, с квартиры на квартиру?
Становишься очень зависимой, если бегаешь. Не находите?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему - от всех, сколько их, которые имеют власть над нами?
Не на каждой же работе начальник социопат.
А из зараженной социопатией семьи надо стопудов убегать, особенно из-за детей.
Цитата:
Становишься очень зависимой, если бегаешь. Не находите
От чего зависимой: от свободы, от общения только с адекватными людьми? Нахожу Улыбка
Цитата:
Может, научиться как-то противостоять
Социопат же тоже не дурак, будет постоянно пытаться пробить стену.На противостояние уйдет столько энергии, что лучше уж на эти деньги убежать.

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависимой от того, кто рядом. Если не-социопат – хорошо, если социопат – срочно бежать из семьи, с работы и т.д. Это – зависимость от окружения, и это не так чтобы очень хорошо. Не лучше фобий.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:

Цитата:
Социопатия - заразная болезнь. Во всех смыслах. Наблюдая за поведением социопата, проникаешься ощущением легкости и ПРАВИЛЬНОСТИ такой тактики. Социопату нет нужды промывать вам мозги. Вы сделаете это сами, за него. Это проникает в тебя против воли. Ты начинаешь понимать, насколько легко управлять другими. На некоторое время жизнь становится интересной по-новому, приобретает дополнительные смыслы и возможности. Ты еще не видишь мрачной скуки, которая идет по пятам и скоро заставит тебя делать невероятные по степени цинизма вещи. Ты еще не понимаешь, что отталкиваешь от себя близких в погоне за необычным. Ты с выражением мурлычешь под нос: "Пускай весь мир прогнется под нас".
Поэтому рядом расти смерти подобно.

РАСТИ РЯДОМ - из книг Литвака, наверное, знаете такого психолога. не дословно, но в том смысле, что не надо бороться, так как на это потратишь всю свою энергию, а в этом смысле - рядом расти.

И меня, признаюсь, больше волнует вопрос относительно общения с близкими мне людьми - любимыми, друзьями.


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и меня, признаюсь, больше волнует вопрос относительно общения с близкими мне людьми - любимыми, друзьями.

Среди них есть социопаты?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Зависимой от того, кто рядом. Если не-социопат – хорошо, если социопат – срочно бежать из семьи, с работы и т.д. Это – зависимость от окружения, и это не так чтобы очень хорошо. Не лучше фобий.

Ну и черт с ним, что не лучше. Предпочитаю отпущенный мне короткий срок жизни прожить не в духе "жизнь борьба, в борьбе счастье", а с милыми сердцу людьми, от которых не ждешь удара в спину.
зависимость от окружения - это классно! Улыбка
Цитата:
Среди них есть социопаты?
А куда они денутся? Мамы, которые методично изводят своих выросших детей - кто они? Социопатки.
Кстати, вся система при социализме была построена на воспитание социопата.


Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю, конечно, Вам решать.
Я знаю, как трудно с социопатами. Просто ужас иногда, сама встречала. Но подумайте – ведь психотерапевты как-то находят подход к ним. Значит – это в принципе возможно, наладить нормальный контакт с социопатом. Я с одним наладила.
Хотя я все прекрасно понимаю и сочувствую тем, кто соприкасается с такими типами.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Верналенья Циграникофф"]
Цитата:
Среди них есть социопаты?
Среди них нет. Я о том, что Вы говорили, что друзья разберутся сами. кто-то уже разобрался, отвернулся - сам. а где-то Сорняк уже успел даже и создать нечто клуба по интересам (жажда деятельности у него огромная) - и не буду же я "разоблачать" человека, что у него там в прошлом. конечно же, я молчу, пусть каждый, наверное, сам будет иметь возможность лично убедиться, а может, и не столкнется с тем, с чем я (конкретнее говорить не могу себе позволить). тем более, вот в одном форуме здесь обсуждалось же, что нет плохих людей, кому плох, а кому и хорош. не смогу терпеть, находясь в одной компании, в одном клубе уже теперь - все-таки, видимо, уйду оттуда сама. пока этого для себя не решила.

Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ведь психотерапевты как-то находят подход к ним. Значит – это в принципе возможно, наладить нормальный контакт с социопатом
Ну и с Чикатило находили контакт психотерапевты. Работа у них такая, вроде адвокатов.
Цитата:
Я с одним наладила.
И мне приходилось, и не раз. Выбора не было, и даже манипулировала им весьма успешно. Как только появилась лазейка - удрала и перекрестилась.

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 17:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

["KIA"]
Цитата:
Кстати, вся система при социализме была построена на воспитание социопата.
Кстати, этому человеку за 50. и по его истории хорошо прослеживается, как была испорчена, в общем-то, одаренная натура - именно советским строем, какие причудливые изломы оказались. это как раз то понимание, что помогает мне... не бороться с ним.

Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а где-то Сорняк уже успел даже и создать нечто клуба по интересам (жажда деятельности у него огромная) - и не буду же я "разоблачать" человека, что у него там в прошлом.

А как связано то, что у него в прошлом, и нынешний клуб по интересам? Все мы имеем что-то в прошлом, но это не значит, что нельзя создать что-то в настоящем. Не имеет права создать клуб "из-за своего темного прошлого"?
Цитата:
Ну и с Чикатило находили контакт психотерапевты. Работа у них такая, вроде адвокатов.

КIА – ненавижу Чикатило. Конечно, от Чикатило каждый нормальный человек убежит.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KIA"]Вот, вот - про это, про лазейку - если бы оказалось, что некоторые из дорогих вам людей сейчас - и каждый по своей причине!!! - с ним в контакте, сотрудничестве - как бы Вы себя вели в одной компании? если любите своих друзей, и Вас трясет от Сорняка (Вы уже раннее с ним столкнулись, а они - еще или уже - нет).

Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

no4_uliza_fonar_apteka пишет:
кстати, этому человеку за 50. и по его истории хорошо прослеживается, как была испорчена, в общем-то, одаренная натура - именно советским строем, какие причудливые изломы оказались.
В то время чтоб быть успешным надо было быть жестким, увертливым и уметь идти по головам. А "сопливые интеллигенты" отметались как "неприспособленные" (написала и аж передернуло, любимое слово социопата из моего детства, тьфу)
no4_uliza_fonar_apteka пишет:
это как раз то понимание, что помогает мне... не бороться с ним.
Поосторожнее с этим. Сами не заметите, как заразитесь (видела такие случаи).
Цитата:
ненавижу Чикатило. Конечно, от Чикатило каждый нормальный человек убежит.
А в чем отличие? Они и есть чикатилы, только не в той форме и не в той степени.
Цитата:
вот, вот - про это, про лазейку - если бы оказалось, что некоторые из дорогих вам людей сейчас - и каждый по своей причине!!! - с ним в контакте, сотрудничестве - как бы Вы себя вели в одной компании? если любите своих друзей, и Вас трясет от Сорняка (Вы уже раннее с ним столкнулись, а они - еще или уже - нет).
Я бы исходила из того, что все взрослые люди и сами решают , с кем им общаться. Это раз.
Два. Дай человеку удочку, а ловить ли рыбку- он сам решит. ПОэтому опишите известные Вам факты и донесите их до друзей в спокойной форме.
Три. Если они проигнорируют информацию, относитесь к этому как к необходимости для Ваших друзей приобрести жизненный опыт.


Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 17:20), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Верналенья Циграникофф"]
Цитата:

А как связано то, что у него в прошлом, и нынешний клуб по интересам? Все мы имеем что-то в прошлом, но это не значит, что нельзя создать что-то в настоящем. Не имеет права создать клуб "из-за своего темного прошлого"?
Как говорилось опять же в теме о Плохих людях, если прокуратура к нему вопросов не имеет, то мне, кроме личной неприязни, нечего ему предъявить. поэтому - ВОПРОС ЗДЕСЬ Я СТАВЛЮ ТОЛЬКО О ТОМ, КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ, если у меня к Сорняку сильная личная неприязнь, но мы сейчас в одной лодке - из-за клуба, в котором есть и мои друзья, просто каждый из них решает свои задачи с Сорняком. Как психологически мне вооружиться, чтобы не потерять друзей и своего достоинства, как умнее будет вести себя в этом клубе.

Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, Сорняк ИСПРАВИТЬСЯ хочет. Забыть прошлое, зажить новой полноценной жизнью, не вспоминая о былых промахах и ошибках? Создавать клубы по интересам, общаться с людьми?
А ему что-то вроде: «А-а-а, миленький, мы знаем, что у тебя в прошлом!!! Нечего тут клубы всякие создавать! Сиди и в тряпочку молчи «с такой анкетой»!
Честное слово, автор, приятно, что Вы заботитесь так о своих друзьях, но нет ли здесь чего-то большего - желания поставить на место, к примеру, осадить, щелкнуть по носу неприятного человека?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как психологически мне вооружиться, чтобы не потерять друзей и своего достоинства, как умнее будет вести себя в этом клубе.

Если уж так невмоготу – не ходите в клуб. Так обязательно, что ли?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KIA"]
no4_uliza_fonar_apteka пишет:
Это как раз то понимание, что помогает мне... не бороться с ним.
Поосторожнее с этим. Сами не заметите, как заразитесь (видела такие случаи).

Сама я не заражусь Улыбка , моя проблема в том, как мне не беспокоиться и за моих друзей, как проявить к ним доверие, что они сами во всем разберутся.

А любимое сорняковое словечко этого человека - что тот или та - "сентиментальные идиоты" (это если человек хочет жить душевно, радоваться миру, видимо).


Последний раз редактировалось: Бука (20.11.2007 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Может, Сорняк ИСПРАВИТЬСЯ хочет.
Нет, никогда. Это неизлечимая болезнь.
Цитата:
Существуют диаметрально противоположные точки зрения, согласно одной из которых социопатия является наследственным заболеванием или следствием генетического дефекта (возможно мутации), согласно другой - причины развития социопатии у индивида лежат исключительно в социальной сфере, то есть это проблема воспитания и социальной среды. Последняя гипотеза выглядит малоубедительной, поскольку известны и клинически описаны случаи появления социопатов в практически идеальных социальных условиях. Однако нельзя отрицать, что неблагоприятная социальная среда может в принципе спровоцировать переход социопатии в активную форму. Также зачастую существенное влияние может оказать наличие сопутствующих психических расстройств (психозы, шизофрения, олигофрения), а также наличие в анамнезе черепно-мозговых травм, особенно у женщин.

5. Социопатия - неизлечима! http://www.psy-analyst.ru/eche/3super3.asp
Цитата:
"сентиментальные идиоты"
Да, узнаваемо.

Последний раз редактировалось: KIA (19.11.2007 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Честное слово, автор, приятно, что Вы заботитесь так о своих друзьях, но нет ли здесь чего-то большего - желания поставить на место, к примеру, осадить, щелкнуть по носу неприятного человека?
Есть у меня такое желание - поставить на место.

Последний раз редактировалось: Бука (27.08.2008 17:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100