Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Первые детские воспоминания
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваши первые детские воспоминания относятся к возрасту:
период внутриутробного развития
0%
 0%  [ 0 ]
помню внутриутробную жизнь и помню своё рождение
0%
 0%  [ 0 ]
не помню внутриутробной жизни, но помню своё рождение
3%
 3%  [ 2 ]
до 1 года
11%
 11%  [ 7 ]
от 1 года до 3 лет
49%
 49%  [ 31 ]
от 3 до 5 лет
28%
 28%  [ 18 ]
от 5 до 7 лет
6%
 6%  [ 4 ]
от 7 до 12 лет
1%
 1%  [ 1 ]
старше 12 лет
0%
 0%  [ 0 ]
вообще ничего не помню :)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 63

Автор Сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 02:17    Заголовок сообщения: Первые детские воспоминания Ответить с цитатой

Вот интересно мне это.
Знаю человека, который говорит, что помнит себя в детской коляске запелёнатым.
Знаю - не помнящую, как пошла в 1 класс.
А как у большинства?
(Не уверена, что возрастные диапазоны выбраны наилучшим образом.С интересом прочитаю замечания по этому вопросу.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 03:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое воспоминание- четкое, осознанное- в полтора года. Мы тогда жили в Ясенево, возле Битцевского лесопарка. Мама ведет меня темным туманным утром в садик. А на встречу по тротуару идет ... лось. Огромный такой, с рогами. Мне было интересно, а мама испугалась, вскрикнула, куда -то унесла...
А потом ничего не помню - лет до трех. Оттуда только запахи... И мамина блузка- красная, в горошек белый. А до сих пор люблю эту расцветку- иногда даже сама ношу- "ретро".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то что помню из самого раннего - это 4 года примерно.
одно воспоминание я ору что есть мочи будучи один дома. Причем - страха какого-то не помню вовсе, просто ору. Чего то. И тут приходит с работы отец -с охапкой зеленого лука. Чего то недовольный тем, что я ору Улыбка
Второе -я смотрюсь в зеркало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 04:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое воспоминание детства - 7,5 лет, свадьба двоюродной сестры(общее впечатление, отрывки, вперемешку - веселье, любопытство и какой-то негатив, деталей о нем не помню, как и сути конфликта). Потом сразу цельный кусок в подробностях, когда полгода жила у бабушки в Сибири (после той свадьбы бабушка увезла меня с собой, родители разошлись в первый раз за 14 лет, но не последний), осознание себя, оценки происходящего, эмоции, а до этого - провал в памяти. Лет пять назад вспомнила момент, предшествующий рождению, с полным спектром ощущений и эмоций. Потрясающее впечатление! С момента этого воспоминания наблюдаю повтор в жизненных ситуациях, как-будто дали второй шанс. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 05:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много отрывочных воспоминаний. Знаю, что до трех лет, потому что после мы переехали в другую квартиру.
Помню, что меня вместе со старшей сестрой купали в круглом тазике (мы туда вдвоем еще помещались), у этого тазика сбоку ржавая дырка и скрученная из проволоки петелька. Мы с сестрой разливаем вокруг тазика капельки воды, говоря, что поливаем цветочки. Много лет спустя мама, удивленная моими воспоминаниями рассказала, что за эту петельку вешала тазик на стенку (мы жили в коммуналке, ванной малыши не пользовались).
Сейчас, просто подумав, воспоминаний подобного рода набралось около десятка. Одно из таких воспоминаний осталось до сих пор как удивительный новогодний рецепт, никогда позже я такого не встречала, но и сама почему-то не повторяла (повода не было или зимы стали теплее?)
Воспитательница в яслях украшала елку на улице цветными льдинками. Она разводила краски водой и наливала в маленькие песочные пасочки, вложив в них ниточную петельку, пасочки выставляла на крыльцо. Когда вода замерзала, ее вынимали из пасочек, и получившиеся цветные льдинки разных форм за петельку вешали на елочку. Было очень красиво. Еще она брызгала разведенными красками на снежные крепости и пещеры, которые строились вместе с детишками, они становились разноцветными. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое первое воспоминание - новогодняя елка у бабушки. Ярко-зеленая с мягкими лапами. Без игрушек - они остались на старой квартире. Моя дядя приносит подарки, сложеные в огромный мешок. Я в него залезаю с головой. На мне красные рейтузы. Мне только что испонился год.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминаю себя с папой, мне года 4, и я у него на коленях сижу, а маманя смотрит осуждающе и неодобрительно.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня держат на руках, кажется, мама, в прихожей. Там довольно много народу, толкаются. Двоюродная бабушка сюсюкает: "Дайте мне эту рыбочку, вкусненькую" (тьфу!), мне что-то пытаются запихать в рот, плюю...
...Я совсем мелкая, лежу в кроватке, в комнате полутемно, желтоватый свет лампы на стене. На диване сидит мама и кто-то еще. Говорят: "Будем пеленать". Я не знаю, что это значит, мне страшновато, кричу...(это воспоминание больше похоже на сон, но - точно уверена, что - было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.11.2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До года:
помню как потянулась, сидя в высокой коляске к нашей улыбающейся мне собаке, мама в тот момент открывала дверь в дом и не успела увидеть мой опасный маневр. Собака была на привязи, я до нее не дотянулась и рухнула носом из коляски. Плакала от боли!!! И мама меня пожурила вдобавок, что я не сижу смирно в коляске... Улыбка
В районе года:
мои первые ботиночки красные, с потертыми носочками, явно достались мне от кого-то по наследству, я пыталась в них ходить, но они были такими жесткими и неудобными, так натирали мои нежные ножки, что я быстро садилась на попу и пыталась доползти до нужного объекта... Смех
...вспоминаются огромные деревянные ступени (мне по пояс! Улыбка ) я пытаюсь по ним спуститься. Помню больно поцарапала икру о край ступени, когда пыталась сохранить равновесие... Между прочим, до сих пор в этом месте на ноге небольшое пятнышко!! Смех
Помню огромные акации, которые упираются вершинами прямо в небо, майского жука, величиной с мою ладошку. Деревья вызывали дикий восторг своей могучестью, а жук своим жужжанием и быстрым перебиранием лапок по моей маленькой ручке меня очень напугал! Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые воспоминания около года , наверное. Помню как удивлялась почему взрослые люди ходят на двух ногах, ведь на четвереньках гораздо удобнее. Помню, как пыталась втолковать это родителям и как они улыбались. Тут же обнаружилось, что из ползунков я вырастаю (жалко) , а они мне нравились, в них удобно было ползать (помню как их стиранные сортирует мама, а я их надеваю). Помню как ходила пешком под стол не нагибаясь, и стол казался высоким и огромным, а пол близким. Помню первые игрушки, доставшиеся от брата и как меня, недавно научившуюся ходить, с ним вместе фотографировали. Это было нелегко перейти большую комнату с мишкой в руках, не упасть и встать рядом, ведь важное дело - фотографируют!
Еще помню, правда это воспоминания более старшего возраста о младшем, что мыслила раньше не словами, а образами-ощущениями. А когда привыкла мыслить словами автоматически и всегда, то эти ранние не словесные воспоминания уже было не вспомнить. Т.е. помню свое удивление-огорчение в садике, что то, что казалось незабываемым забылось и не вспоминается. И свою догадку почему не вспоминается, т.к. был небольшой период когда можно было еще думать и так и этак.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня каких-то интересных воспоминаний из детства нет. Помню интерьер квартиры, в которой мы жили до моих 4 лет. Мама пела песенки, сестра играла со мной в школу. Помню, как я лезу на детский складной стульчик, а он представляется мне огромной пирамидой... Потом, выросши и взглянув на этот стульчик, я поразилась, до чего же он маленький Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такого, что я под стол пешком ходила а щас выросла - стол такой маненький - у меня такого нет. Хотя тоже себя до года помню, одно воспоминание и потом и до трех лет уже стабильно все помнила..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2007 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое первое - воспоминание о воспоминании: когда мне старший брат взялся вдруг объяснять, что вселенная бесконечна (лет в 5-6 :) ), у меня возник вдруг яркий образ - темнота, потом свет, и большие, расплывчатые, белые люди. Образ был очень яркий, и я, уже во взрослые годы, решила, что это было воспоминание о моём рождении :).
А одно из любимых воспоминаний - мы с папой идём домой из детского сада, темно, зима, дует сильный встречный ветер, и мне кажется, что если я подожму ноги, то не упаду, а лягу на этот ветер :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JooN


Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 65
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне было 2 года. Родители развелись. Помню, как ко мне пришел папа. Я принесла ему игрушечную улитку. Он ее для меня рисовал. Больше он не приходил. Помню как мама пыталась нарисовать мне каких-то кошаков. Живых кошаков тоже помню. Улыбка Помню детские стишок, но мне его читали где-то до года, как выяснилось(странно):
мишка топал, баловался
серый мостик закачался,
по воде идут круги
зайка, зайка помоги! Улыбка
_________________
Каждый прожитый тобою человек меняет всё предыдущее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент помню, то, что происходило где-то от года до 3. Хотя я молодой еще... Смех Мне 17 лет.
У тех кто по старше скорее хуже уже помнится прошлое.
А в принципе, думаю, если захотеть, можно вспомнить многое. Посидеть, повспоминать. Фотографии посмотреть, пораспрашивать родных...Тогда будет помнится лучше.

Ну вообще, как правило, мы же помним - то что важно, да?
Значит то что мы не помним для нас не так важно, получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короткий Сергей пишет:
Хотя я молодой еще... Смех Мне 17 лет.
У тех кто по старше скорее хуже уже помнится прошлое.
Нет, это от возраста не зависит.
И от важности событий - тоже.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти не помню детство, просто не хотела и не хочу его помнить. Тяжёлая атмосфера 90-ых. Все очень злые и нервные тогда ходили (я про своих домашних). Всё, что могу вспомнить - меня кто-то всё время отчитывает непонятно за что. Даже начальные классы плохо помню. (Во 2-м классе на 1 сентября к нам на линейку должен был прийти Немцов - нам сообщили заранее - я его ждала. Стоять было бы не так скучно. А он взял и не пришёл: у него дочка в тот год в 1й класс пошла. До сих пор помню! Смех )
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 11.11.2007 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню я мелкой была. Где-то на востоке нашей необъятной поймали маньяка. Он снимал на камеру как он людей мучил, эпизоды этих съёмок на ОРТ показывали. Ведущая сразу сказала, чтобы детей из комнаты родители "выгнали". А я в щёлку подсмотрела (мне 5-6 лет было). До сих пор этот ужас забыть не могу. Насилие с тех пор даже в кино не приветствую.
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое воспоминание - я лежу у кого-то на руках, рядом - стеклянное двухэтажное здание, а в небе надо мной пролетает самолет.

Мама потом рассказала, что мне в то время было 9 месяцев и дело было в аэропорту г. Ростов-на-Дону (мой первый в жизни полет на самолете). Может быть с тех пор я и мечтал стать пилотом... Улыбка
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню поцарапанный светлый стол без клеёнки и большую апппетиную горбушку белого хлеба. Я тянусь рукой, но не могу достать с пола, могу только смотреть. Я ужасно хочу есть (время тогда было голодное). Я хочу позвать маму и громко говорю
- Ам!
А потом ещё нетерпеливее:
- Ам! Ам! Ам!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2,5 года примерно... Бегу по гаревой (гравийной?) дорожке. Спотыкаюсь, падаю лицом вниз, переносицей на острый камешек (до сих пор шрам можно разглядеть Улыбка), он рассекает сосуд, кровь заливает глаза, поднимаюсь, бегу и ору не столько от боли, сколько от непонятного ужаса...
Жаль, конечно, что такое первое воспоминание, но... Закатить глаза, задуматься
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линда


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 213
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Короткий Сергей пишет:
Хотя я молодой еще... Смех Мне 17 лет.
У тех кто по старше скорее хуже уже помнится прошлое.
Нет, это от возраста не зависит.
И от важности событий - тоже.

Наташ, а от чего зависит? Всегда хотела это понять.

Я помню, видимо от 3 до 4 лет, как мы с бабушкой идем по сухому осеннему лесу в ясную погоду. Под ногами огромное количество разноцветных кленовых листьев, которые шуршат, когда мы тихонько шагаем себе вперед...
А я поражаюсь, как же много этих листьев - маленькие ножки в сапожках утопают в них почти по щиколотку...Удивительное ощущение.
_________________
Доктор есть - Его не может не быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первое воспоминание - это сон. Огромные, длинные предлинные качели и не видно где они крепятся вверху и нет земли под ногами. Думаю, что мне года два было тогда. И во взрослой жизни вижу много снов и мир внутренный, часто важнее внешнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстати да - сон тоже, пожалуй, и даже явно раньше... Равномерное укачивание помню, с лёгким таким даже подташниванием, как воздушная яма на самолёте, потом заканчивается различие между верхом и низом, и ты растворяешься в пространстве...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А кстати да - сон тоже, пожалуй, и даже явно раньше... Равномерное укачивание помню, с лёгким таким даже подташниванием, как воздушная яма на самолёте, потом заканчивается различие между верхом и низом, и ты растворяешься в пространстве...
Игорек, можно я твои воспоминания сестре покажу?... Она не верит, что детей качать вредно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100