Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Дорога-в-никуда

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:29    Заголовок сообщения: Дорога-в-никуда Ответить с цитатой

Прозвучит название темы абстрактно, конечно... о конкретном я пока не сформулировала..
У вас часто случалось что вы резко все сменяли... от чего-то удавалось убежать... и какой ценой? В тот момент вы понимали чего вы хотите или было все равно, или куда глаза глядят подальше отсюда? На все ли вы были готовы? А на что вы были не готовы?
Когда случалось резко что-то сменять - понимая что на что именно, и хорошо все обдумав? Было ли страшно?
И жалеете ли вы сейчас о чем либо?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывало.. Каждый раз это было трудно трудно. Но результат оказывался судьбоносным.
Не жалею ни мгновения. Даже о явно негативных событиях.

Но вот еще что интересно. Никогда не получалось нечего путного, если я уходила в никуда... Уходила ОТ.
А вот когда четко формулировала для себя, ЧЕГО ХОЧУ, иначе говоря КУДА ХОЧУ ПРИЙТИ, все сказочным образом получалось.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня прямо по варианту Наталии.. за исключением того, что я чаще не формулировал, К ЧЕМУ.. скорее ОТ ЧЕГО. Но как-то тоже не жалею. Вроде, на авось - но как-то более-менее нормально все образовывалось.
Кто-то встречался, как-то что-то складывалось и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Вроде, на авось - но как-то более-менее нормально все образовывалось.
Так на авось-то наверное в самом начале? А потом все конкретнЕе и конкретнЕе?

Хотя у меня один раз тоже было "на авось". Когда я после развода осталась без денег, без работы, без возможности дисер защитить, без нормального жилья, в чужом городе без родни рядом, без друзей, ибо они общие с мужем были... Но зато с двумя детьми.
Считаю, все, что сейчас есть Я, получилось именно благодаря тому "авось".
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я про то. Прямо по выражению у Вас :"Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". А также -узнаешь много нового про себя . Кое о чем может и не помышлял - а тут бац - а оно, оказывется, получается.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот, например, не понимаю точно, куда я именно хочу, и не понимаю что за авось... относительно чего? Ва-банк?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я вот, например, не понимаю точно, куда я именно хочу, и не понимаю что за авось... относительно чего? Ва-банк?
Могу пример привести. Писала уже про своего начальника-самодура. Так вот полгода я искала работу, чтобы уйти ОТ НЕГО. Мне было все равно - куда, и казалось бы должна была подойти любая. Но, вот не находилось ничего подходящего - хоть тресни. То дорога неудобная, то удобная, но на другой конец Москвы, то деньги небольшие, то график неподходящий... Пока однажды я в разговоре с подругой случайно не сформулировала, чего именно я ожидаю от новой работы. К ЧЕМУ хочу прийти. И - о чудо! - буквально сразу нашлось несколько подходящих вакансий.
Т.е. любое движение - это вектор. Он имеет исходную точку и направление движения.
Мне кажется, на авось - это именно ОТКУДА. Т.е. есть некие начальные условия, они осознаются и оцениваются как непригодные. И новые по определению должны этих непригодных условий НЕ СОДЕРЖАТЬ. А вот какими они будут - нам не ведомо.
А вот если удается сформулировать - это уже будет НАПРАВЛЕНИЕ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было. И не "от", а "для". Иду до сих пор.
Ушла из универа, где преподавала. Работаю теперь дома, у меня больше времени для любимого занятия, а по деньгам, в общем-то, так на так выходит. Все равно к занятиям хоть сколько-то, но приходилось готовиться, значит - все равно работа и на работе, и дома.
Резко разорвать отношения - хотела, но это невозможно, потому что не получится совсем его не видеть. Уходить "от" в данном случае бестолково, никому от этого не легче.
Было когда-то желание уехать, но... не совсем оно мое было. Все ехали, поработать или насовсем, все к этому рвались "тушкой или чучелом", как в старом анекдоте. И родители тоже на мозги нет-нет да и капнут: зачем, мол, столько языков учила, неужели не хочется... Наборосала план, решила - куда, зачем, в каком качестве. Только сроков для себя не устанавливала. Все распланировала, почувствовала огромное облегчение и - забила тут же на это дело. О чем до сих пор не жалею. Только вот с тех пор не тянет даже в отпуск "в Забугряндию" съездить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет куда.. ведь есть еще такая вещь как неизвестность..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 08.11.2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да.
Из школы - в экстернат на последний год (после омерзительного поступка двух училок и директора, видеть больше не могла эти рожи). Из дома - к любимому (в принципе, тоже "от": если бы не война в семье, можно было бы так не торопиться.) С бюджетного отделения института - потому что там ничему не учили.
В момент ухода готова была практически на всё, лишь бы ОТСЮДА. Особо ничего не обдумывала. Было страшно, но радость освобождения была сильнее страха.

И, хотя теоретически это неправильно, каждый раз уходила "от". Но потом постепенно формировалось "к".

Не пожалела ни секунды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бросила один институт, чтобы поступить в другой. Не закончила ни один, ни другой, но ни разу не пожалела. Мама до сих пор не верит.
А я уже и в третьем немного поучиться успела Смех .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки я немножко другое имела в виду...
Про такие внезапные смены, которые происходят и не от хорошей жизни - и словно по наитию, и слвно конкретной цели не было...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 08:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наитие бросить технический институт и попытаться поступить на архитектуру ко мне пришло во время концерта Спивакова с Виртуозами Москвы, когда они впервые приехали в Киев. Я ему за это по гроб жизни благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
polinka


Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знакомо... пришлось один раз резко поменять... чем дольше думала - тем больше сомневалась в том что же все таки делать... Ответ казавшийся вначале самым верным после обдумывания становился омерзительным и мысли переходили в противоположную сторону... как только вроде решила - что да, так, снова мысли снова сомнения и страхи... и опять маятник в другую сторону... Жуткое состояние... Решать все равно пришлось. Только сама с собой договорилась что что бы не случилось я не на кого сердиться и обижаться не буду, и буду жить дальше и буду радоваться. Когда вот так подумала - стало неожиданно легче на душе. Нет - тяжесть решения все равно оставалась, но уже не было этих бредовых метаний... А можно узанать хоть примерно что у Вас за ситуация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже интересует ситуация, когда что-то меняют просто так. Кажется, всё и так хорошо: начальник не является самодуром, отношения в коллективе замечательные, всё прекрасно и при всём этом "прекрасно" сруливаешь в другое место. Нет, здесь вовсе не та ситуация, когда "от добра добра не ищут".
Не возникало желаний уходить "от", скорее возникало осознание, что хорошо бы что-то поменять, получить новые впечатления, познакомиться с новыми людьми, просто сменить обстановку.
Сам по себе человек существо достаточно инертное - не будет ничего менять до тех пор пока совсем не прижмёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, "просто так" ничего не бывает.
Еще, если вдруг при отчаянных попытках что-то поменять- все не ладится, не получается- надо сделать паузу, еще не время. Когда ВРЕМЯ- все случается само по себе, а ты просто следуешь с потоком.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.11.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
внезапные смены, которые происходят и не от хорошей жизни - и словно по наитию, и слвно конкретной цели не было...
Я вот переехала в Москву от плохой жизни - чтобы забыть неверного возлюбленного. Получилось случайно - мне один знакомый московский сказал про вакансию в их компании, и меня взяли туда на работу. Цели у меня не было - надо было просто рвать когти от того мужика. Ничего не обдумывала, было не страшно, вообще казалось, что все это происходит не со мной. В итоге все получилось хорошо, я не жалею, что уехала, только тут одна закавыка - я никогда не любила и не люблю Москву, а теперь, когда она выполнила свое проектное назначение, оказалось, что я живу в нелюбимом городе, а за это время уже успела тут завести семью... Вот такие издержки бегства "от". Но в целом - безусловно, стоило уезжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 10.11.2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда училась в школе хотела "убежать" в вуз от "плохих" одноклассников и из "плохой" страны после вуза (языкового). Проучившись в вузе поняла: от своих проблем бегать не надо, "неча на зеркало пенять коли..." (т.е. не нужно свои собственные проблемы на ч-л проецировать), а с некоторыми одноклассниками бывшими началась дружба уже серьёзная, с совместными путешествиями и т.д. Куда дальше не знаю. Проблема в том, что почему то больно очень. Смущение (вуз - то для "побега" выбирала, мне там не место)
_________________
Ну... Я это я. Ну это же я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100