Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Долго ли живем?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фиалка


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: 04.08.2007 21:49    Заголовок сообщения: Долго ли живем? Ответить с цитатой

Мне скоро должно исполниться 24 года. В последнее время, когда вспоминаю свою жизнь, она кажется мне длинной, ощущение, что живу я долго. А от людей гораздо старше меня я часто слышу, что жизнь пронеслась очень быстро, они ее и не заметили . А какое у вас ощущение от прожитых лет? Оно, наверное, зависит от насыщенности событиями, впечатлениями, от перемены мест жительства... Может еще от чего-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свои прожитые годы не ощущаю совершенно. Заглядываю себе в паспорт и каждый раз изумляюсь - ого, сколько я уже живу.
И дело даже не в том, быстро или медленно они пробежали - у меня не вот этого самого ощущения, что ОНИ ПОШЛИ. Они по-прежнему со мной.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 00:38    Заголовок сообщения: Re: Долго ли живем? Ответить с цитатой

фиалка пишет:
Мне скоро должно исполниться 24 года. В последнее время, когда вспоминаю свою жизнь, она кажется мне длинной, ощущение, что живу я долго. А от людей гораздо старше меня я часто слышу, что жизнь пронеслась очень быстро, они ее и не заметили.
Говорят, что год действительно тянется долго, а десятилетия пролетают мгновенно.
фиалка пишет:
А какое у вас ощущение от прожитых лет? Оно, наверное, зависит от насыщенности событиями, впечатлениями, от перемены мест жительства... Может еще от чего-то?
Ну детство у меня было вполне обыкновенным, но хорошо помню, что час - это был очень здоровый кусок времени, и "подождать часик" - это было совершенно немыслимо. А сейчас пойти чем-нибудь себя занять на час, если нужно подождать - нет проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне 33 будет через неделю.
Опупеть просто.
Хотя меня все "девушкой" зовут, я на 25 тяну внешне. Однажды клиент не поверил, что мне тридцатник, попросил показать паспорт.
Но блин, все равно, жутко- 33!!!!!! Четвертый десяток! Скоро будет 40 лет, кошмар какой-то.

А когда-то я буду старой Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Блин, ну зачем, зачем Богом или природой так кошмарно придумано, чтобы человек старел Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
По другому нельзя чтоли было?? Почему красивую женщину надо доводить до старческих морщин и голоса? Ну что за ужас?! Какое-то издевательство

А "лет" я почему-то не чувствую. Вернее, не чувствую психологически и духовно (по прежнему ярый интерес к жизни) - а вот физически я стала тяжеловата на подъем, устаю быстрее, от недосыпа просто умираю, энергию дольше восстанавливаю, от шума устаю, от людей устаю - а в юности энергия так хлестала, что оёёй, все в себе растворяла
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А мне 33 будет через неделю.
Опупеть просто.
Хотя меня все "девушкой" зовут, я на 25 тяну внешне. Однажды клиент не поверил, что мне тридцатник, попросил показать паспорт.
Но блин, все равно, жутко- 33!!!!!! Четвертый десяток! Скоро будет 40 лет, кошмар какой-то.
Патра, а мне 40 будет через несколько месяцев))).
Только это не ощущается как старость...
Честно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно
Когда-то прыгала как стрекоза, вся такая юная и свежая, дальше некуда.
А щас "отяжелела" и ничего с этим не поделаешь.
Зрелость, туды её в качель.

Можно конечно, убеждать себя в том, что вот, это же круто, что, типа "осень" не за горами, плоды созревают, мудрости и опыта навалом, тыры-пыры. Но это все фигня на самом деле.
Вот древнегреческие боги- это я понимаю: у них все времена года в одном флаконе, вечноюны и бессмертны.

PS плюс поймала себя на мысли, что вот, во мне дитеныш развивается, это начало его пути, его весны, а я свой путь уже как минимум до половины оттарабанила. А когда то тоже стояла и бурлила весной. А щас...где-то 15е июля, середина лета. Грустновато все равно.
Но деваться некуда, вот такой дебильный и непреложный закон мироздания.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Все равно
Когда-то прыгала как стрекоза, вся такая юная и свежая, дальше некуда.
А щас "отяжелела" и ничего с этим не поделаешь.
Зрелость, туды её в качель..
А может это как раз от "стрекозиности" и зависит? Потому что я до сих пор себя ощущаю этакой "стрекозой", и больше 30 мне редко кто дает.
Тут, недавно, к дочери в школу не пускали - дежурные требовали сменку или дневник... Подмигнуть
Патра, самое забавное, когда дитеныши растут на твоих глазах, то как бы снова проживаешь свое собственное детство, но уже вместе с ними. Это здорово "омолаживает"!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.08.2007 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. Улыбка Объективный возраст у многих не совпадает с субъективным. При чем в разные моменты жизни один и тот же человек может чувствовать себя намного моложе или наоборот старше реального возраста. Мне 29-ть, последние 10 лет пролетели незаметно, но в тоже время оставили значительный след в душе, вроде чувствую, что должно мне сейчас быть где-то года 23, а с другой, в 23 я совершенно точно была другой. Очень хочется задержаться в категории тех, кому до 30-ти, чувствую, что цифра 30-ть будет давить. Наверное, потому что всегда думала, что к этому возрасту несколько иначе должна была сложиться жизнь. Например, я еще не задумываюсь о детях... Когда мои подруги говорят, что возраст поджимает, я думаю, ну да, в общем, конечно, но меня это как будто не касается, забавно, ведь мы ровесники. Радостная улыбка Но все равно, те изменения, которые происходят в душе я не променяю на юный возраст Восклицание Парадокс, сейчас я намного более жизнерадостный человек, чем была в 16-ть лет. Так что, думаю, возраст это просто данность, ценя каждый момент жизни ты чувствуешь скоротечность времени, это и удручает, но и добавляет остроты...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
J


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 358

СообщениеДобавлено: 08.08.2007 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоро 41. Здоровье немного упало от перегрузок, любимого человека потеряла.

Но - черт возьми - так хорошо жить на свете!

Мои бабки - все долгожительницы. Раскулачивание, война, ссылки, голод, питание с мусорок, лошадиная работа. Но прожили до глубокой старости в здравом уме и твердой памяти, в заботе о семье и родных, практически до смерти - на самообслуживании. Есть с кого брать пример Улыбка
_________________
Какая трава у овец!
Лучше моей... :-/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня странные отношения с субъективным возрастом... Конфуз Ощущаю себя то 15-летней, то 30-летней. По паспорту ровно 20.
И на вид дают совершенно разный возраст - от 14-и до 24-ёх. Но чаще всё же больше, чем мне есть, и это огорчительно. Причём это скорее из-за самоощущения и самоподачи, чем из-за внешнего вида.
Девушки, как можно почувствовать себя моложе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис пишет:
Девушки, как можно почувствовать себя моложе? Улыбка
Янис, Вы насколько я понимаю, довольно рано начали жить самостоятельно, т.е. уже есть какие-то обязательства, меньше беззаботности, чем у ровесниц, это должно отражаться в глазах, высказываниях, поэтому можете казаться старше. Но это не значит,что так будет всегда. Когда я познакомилась с одним человеком ему было 29, но некоторые давали 35, прошло лет 6-ть, но он совершенно не изменился, по-прежнему выглядит на 35-ть. Улыбка Другая знакомая на редкость инфантильная, всегда выглядила лет на 10 моложе Шок , никто не мог поверить цифре, указанной в паспорте. Как почувствовать себя моложе? Легче относиться к жизни, больше отдыхать, а не жить под грузом проблем, сохранять детское умение радоваться...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 11.08.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, спасибо!
Цитата:
Легче относиться к жизни, больше отдыхать, а не жить под грузом проблем, сохранять детское умение радоваться...

я постараюсь об этом помнить Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страус


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2007 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне 39 недавно стукнуло! Шок Я вдруг принялась расстраиваться, жалеть себя, время, упущенные возможности. Целый год ругала себя за бездарно прожитые годы, в зеркало смотрела пристально... Закатить глаза, задуматься Потом отвлеклась на работу - ее резко стало больше. Все-таки хорошо сделанная работа здорово поышает настроение.
А когда перестала упираться лбом в свой возраст, пришла спасительная мысль: ничего никуда не уходит! Все мои возраста продолжают жить во мне - мечтательные 15, безбашенные 20, злобные 30 - все это мое приобретение. А детство с его яркостью восприятия! Я не хочу притворяться молоденькой, хотя мне это довольно просто, лучше интегрировать качества, "забытые" в прошлом, в свою нынешнюю реальность. И жить, жить... А массовую культуру с ее штампами послать куда подальше!
_________________
Активный образ жизни и зеленый чай - это ооочень хорошо для меня!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страус пишет:
А когда перестала упираться лбом в свой возраст, пришла спасительная мысль: ничего никуда не уходит! Все мои возраста продолжают жить во мне - мечтательные 15, безбашенные 20, злобные 30 - все это мое приобретение. А детство с его яркостью восприятия! Я не хочу притворяться молоденькой, хотя мне это довольно просто, лучше интегрировать качества, "забытые" в прошлом, в свою нынешнюю реальность. И жить, жить... А массовую культуру с ее штампами послать куда подальше!
Здорово сказано! Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.08.2007 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот недолюбливаю юность- не хотела бы туда вернуться, правда. Оно, конечно, прекрасно "и взлеты сил, и крайность мнений". Но зрелость- куда как интересней и не так напряжноУлыбка.
Хотя, конечно, у кого какая юность...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.11.2007 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала недавно, что сейчас, наряду с анорексией, все больше распространяется Эйдж-орексия. Т.е. стремление любой ценой сохранять юный облик... Посмеялась, а потом в зеркало посмотрела. Ээх... "Если в зеркало не смотришь, посмотри хоть в календарь...".
Вот - убейте - не знаю, сколько мне лет, если не смотреть в паспорт. А сколько надо? Кем я должна быть, что думать, что ощущать, чего достичь в мои 36? Профессионал без карьерного роста, замужняя без детей ("в проекте", кокетливо оправдалась она Улыбка ), способный... ммм.... "хоббист" без надежды стать профессионалом... Неплохой стрелок, но в лоб себе точно промахнусь Улыбка . И - ничего, знаете ли... При этом еще и - ах, какой пассаж - неверующая....
Вспоминается моя ровесница, которая на свое тридцатилетие рыдала, что жизнь кончена. А у меня все только начиналось. Так кто я тогда - дура инфантильная куриномозглая, что ли? Ну уж, дудки ... (И дудка тоже в хозяйстве имеется... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ATLANTIS


Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 43
Откуда: Королев

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 29... но 2 года назад у меня очень часто спрашивали паспорт продавцы сигарет Улыбка некоторые, даже изучив паспорт, не верили и порывались позвать милицию (дескать, паспорт поддельный).

Вот на эти 18 себя и чувствовал Улыбка сейчас все-таки чувствую себя постарше - аж на 22 Смех

В то же время не считаю себя беззаботным юнцом, не сделавшим еще ничего в жизни, а наоборот понимаю, что сделал уже весьма немало.
_________________
Нет судьбы, кроме той, что мы сами себе делаем (c) Terminator2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100