Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем мы ревнуем?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ванда


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 00:24    Заголовок сообщения: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Как-то намедни задумалась о ревности. Хотя началось все с размышлений о любви. Мы можем любить очень многое: природу, занятия спортом, шоколад,свою работу, музыку, детей, друзей, родителей... Список этот бесконечен. Но стоит нам полюбить еще одного мужчину (женщину), как все в один голос заявляют: "Нельзя любить двоих одновременно!", и на безоблачном небосклоне любви появляются грозовые облака ревности. Казалось бы, любовь делает человека всемогущим, она окрыляет, заставляет "светиться" изнутри, ради любимого человека можно горы свернуть. Онако, стоит узнать о том (а иногда и просто придумать), что наш возлюбленный любит еще кого-то, как выползает крайне ядовитая змея, именуемая ревностью. И мы старательно начинаем изводить себя и любимого скандалами, слезами, угрозами и мало ли еще чем, вместо того, чтобы просто порадоваться за него. Ведь любить - это такое счастье!

Так где же тут логика?! Как можно любить и ревновать одновременно?!
_________________
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся – и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес…
Единый листок упадет, но останется лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я так думала. И любовь любимого приветствовала. Будь счастлив. И никакой ревности.
Вдруг - холод в его взгляде. Что-то насчёт меня обсудил с ней. Появилась новая точка зрения. Засомневался, стал обсуждать чаще и больше. В результате я из бесценного сокровища превратилась в манипуляторшу, которая умеет внушать к себе отношение как к бесценному сокровищу.
Вскоре я стояла перед выбором, бросить все дела и заняться повышением своей ценности, чтобы девчонка на моём фоне стала видеться завистливым ничтожеством, или бросить его, и пусть снова добивается моего расположения, если ему это надо, или будем свободны друг от друга.
Бороться или отпустить? А ведь такая элементарная штука, как хорошая сцена ревности в самом начале, предотвратила бы появление этой дилеммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
...
Бороться или отпустить? А ведь такая элементарная штука, как хорошая сцена ревности в самом начале, предотвратила бы появление этой дилеммы.

Интересно. А почему вы так думаете?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что в начале он знает много хорошего обо мне и мало о той другой. Я с ним срослась, я часть его души, меня потерять было б больно. Сцена ревности - это когда я предстаю во всём своём великолепии и ставлю его перед выбором между мною и каким-то там смутным образом. Я затмеваю её, задаю совсем новые направления нашим отношениям, на пике чувств даю как бы задания, от которых он не сможет уклониться и с азартом созидателя будет строить жизнь со мной, а не с какой-то там другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Сцена ревности - это когда я предстаю во всём своём великолепии и ставлю его перед выбором между мною и каким-то там смутным образом. Я затмеваю её, задаю совсем новые направления нашим отношениям, на пике чувств даю как бы задания, от которых он не сможет уклониться и с азартом созидателя будет строить жизнь со мной, а не с какой-то там другой.
Или наоборот. Он обзывает Вас эгоисткой, равнодушной к его высоким чувствам и душевным метаниям; все Ваше "хорошее" - притворством, нынеший скандальный образ - Вашим истинным лицом, и уходит, гордо хлопнув дверью, обиженный и непонятный. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если опоздать. И если измена не от силы соблазна, а от застарелого недовольства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не факт
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 150
Откуда: отовсюду

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полезный линк http://shaov.kulichki.net/texts/revnost.htm
Хотя, конечно, этот романс надо не читать, а слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем ревность? Ну видимо трудно принять, что некто сильно значимый для тебя - может от тебя "уплыть" или "достаться" другому. Где-то тут же рядом и самооценка и гордость уязвленная тем, что тебя не оценили по достоинству.. Или оценили - но не тебя. У некоторых еще чувство собственника сильно развито. Вот болезненное переживание этого всего, зависимость от всего этого, наверное и есть ревность. имхо.
Цитата:
Казалось бы, любовь делает человека всемогущим, она окрыляет, заставляет "светиться" изнутри
А вот это не у всех видимо перевешивает. Ведь это все-таки, хоть и правильное мнение, но это все же ближе к чему-то, что я б назвал "соображением". Но чувство и желание - оно быстрее "срабатывает" и действует, чем соображение. Да и действует напрямую. Это наверное можно сравнить со страхом. Если он на тебя напал - то еще поучиться нужно, на него смотреть разумно и как-то "натренировать" что ли себя. Чтобы не он тобой владел, а ты его мог контролировать. У ревности, как и у страха, таких проблем нет - включилось мгновенно и ты уже под воздействием, и уже "в нем" ( в этом состоянии) живешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:43    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
Казалось бы, любовь делает человека всемогущим, она окрыляет, заставляет "светиться" изнутри, ради любимого человека можно горы свернуть.
ИМХО, тут причина может крыться в распространенном стереотипе, что человек, к которому мы испытываем чувства, нам за эти чувства ОБЯЗАН. А, значит, - должен вести себя ТАК и ТАК.
И если он поступает иначе (что вполне естественно!), наши надежды не оправдываются. А неоправдание надежд приводит к появлению обиды... И понеслась....
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.11.2007 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИГ пишет:
Полезный линк http://shaov.kulichki.net/texts/revnost.htm
Хотя, конечно, этот романс надо не читать, а слушать.
Спасибо, с удовольствием и смехом слушаю: http://shaov.kulichki.net/mp3s/Romans-revnivca.mp3
"...Потом, включив "Полёт Валькирий",
Рога мне будет удлинять.
... И выйду в ночь, забрав зубную щётку...
Мне мой психолог прописал ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 15:13    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
Казалось бы, любовь делает человека всемогущим, она окрыляет, заставляет "светиться" изнутри, ради любимого человека можно горы свернуть.
Это про влюбленность.
Цитата:
Так где же тут логика?! Как можно любить и ревновать одновременно?!
Логика проста. Любовь - это "хочу быть с тобой". Влюбленность это - "хочу владеть тобой".
А дальше сильно хочется процитировать одного коллегу: "самая популярная форма любви, с детства вдалбливаемая девочкам, представляет собой разновидность безумия, в степенях от легкого помешательства до тяжелого психоза".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 17:30    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
И мы старательно начинаем изводить себя и любимого скандалами, слезами, угрозами и мало ли еще чем, вместо того, чтобы просто порадоваться за него. Ведь любить - это такое счастье!
Так где же тут логика?! Как можно любить и ревновать одновременно?!
Дело в том, что "МЫ" - ВСЕ абсолютно, начиная с букашек и кончая особями человекообразных и не очень обезьян - ревнуем. Да. Природа так устроила.
А переть против нее-матушки, значит заниматься самообманом и загонять проблему внутрь. Нет уж.
Если мой ненаглядный вздумает попробовать мою толерантность на зуб, то я его, любимого, в порыве счастия изведу по полной программе. Как Тузик грелку. Его же методами. Дам ему, гаду, все возможности нарадоваться за меня до полного опупения.
Поэтому влюбляться не запрещено, и даже разрешено, он жеж тоже на фантазии имеет право, но так, чтоб никаких посторонних флюидов в моем присутствии.
А в целом - твердо стою на позициях полного дарвинизма-феминизма, никаких собственнических настроений и свобода, да.


Последний раз редактировалось: KIA (17.11.2007 20:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИГ


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 150
Откуда: отовсюду

СообщениеДобавлено: 15.11.2007 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один полезнный линк www.shaov.ru/files/inieyan.exe (Flash анимация, 3,8 MB).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vantala


Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность бывает разная. Она сродни вере. Неверие рождает ревность ужасную и имеет на это все права. А как научиться верить человеку, если уже обманывался и ни раз? Я бы вот с удовольствием походила к психологу, который бы промыл мне мозги и я бы перестала ревновать... У самой никак не получается.
_________________
Сначала Бог создал Землю. Отдохнул. Затем Бог создал Мужчину. Отдохнул. Затем Бог создал Женщину и больше ни Бог, ни Мужчина не отдыхали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванда


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 23:33    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Астра пишет:
Любовь - это "хочу быть с тобой". Влюбленность это - "хочу владеть тобой".
А я бы сказала, что все это о любви исключительно к себе, ибо "я хочу, чтобы ты..." А вот любовь к другому, это скорее "он хочет, чтобы я..." Это я о том, что любовь - чувство дающее, а не требующее что-то взамен.
KIA пишет:
Дело в том, что "МЫ" - ВСЕ абсолютно, начиная с букашек и кончая особями человекообразных и не очень обезьян - ревнуем. Да. Природа так устроила. А переть против нее-матушки, значит заниматься самообманом и загонять проблему внутрь. Нет уж.
Природа-матушка никогда не поощряла ревности, просто потому, что это препятствует размножению вида и появлению новых сочетаний генов. Получается, что это мы, Homo но не очень sapiens? прем против нее и занимаемся самообманом! Подмигнуть
_________________
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся – и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес…
Единый листок упадет, но останется лес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:11    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
Астра пишет:
Любовь - это "хочу быть с тобой". Влюбленность это - "хочу владеть тобой".
А я бы сказала, что все это о любви исключительно к себе, ибо "я хочу, чтобы ты..." А вот любовь к другому, это скорее "он хочет, чтобы я..." Это я о том, что любовь - чувство дающее, а не требующее что-то взамен.
Совсем по Ницше: для мужчины - "я хочу", для женщины - "он хочет".
А вот когда Он начинает хотеть, чтобы ты просто исчезла с его горизонта, желательно - вообще пропала - что тогда делать? Про "высокую жертвенность" хорошо в книгах читать (и то, не все любят подобное чтиво). А свою жизнь превращать в чью-то книгу... нет, увольте!
И, кстати, чем плохо любить человека, который действительно любит себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Природа-матушка никогда не поощряла ревности, просто потому, что это препятствует размножению вида и появлению новых сочетаний генов.
Ничего не поняла.
Цитата:
Получается, что это мы, Homo но не очень sapiens? прем против нее и занимаемся самообманом!
Конечно. История цивилизации - всего ничего, пару тысчонок лет, а история стайных предков - миллион(ы).
Поэтому мужиков (помимо всего прочего) волнует защита их несравненного генофонда, на который постоянно покушаются носители конкурирующих генофондов.
А для самки важен статус, достичь который возможно только за счет сексуального партнера, чем он выше- тем больше кусок. Ну, и если какая-то сучка (модераторам: это совсем не ругательство, а точный термин) посмеет захотеть моего сексуального партнера, тем самым понизив шансы на выживание меня и моего потомства в этом мире, то ... (даже писать не буду, а то забанят).
Цитата:
Неверие рождает ревность ужасную и имеет на это все права. А как научиться верить человеку, если уже обманывался и ни раз? Я бы вот с удовольствием походила к психологу, который бы промыл мне мозги и я бы перестала ревновать... У самой никак не получается.
И не надо самообманываться, и тем более предлагать мозги на полоскание. Вы не верите потому, что нет оснований верить, и правильно делаете. Ваш мужчина не проигрывает свои инстинкты в социально приемлемой форме (фантазии, например) , а прямо реализовывает их, кому ж такое понравится. Это его метод разрешения сексуального напряжения, он и дальше так будет поступать, если не получит ну очень достойного отпора.
Вот если бы Вы поступали по его модели, то должны были бы, например, вцепиться в волосы разлучнице , или что там делали наши пра-пра-...бабушки. Необработанная агрессия обращается на Вас поэтому Вы мучитесь. Надо бы ее обработать , местные психологи знают лучше как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:48    Заголовок сообщения: Re: Зачем мы ревнуем? Ответить с цитатой

Ванда пишет:
А я бы сказала, что все это о любви исключительно к себе, ибо "я хочу, чтобы ты..." А вот любовь к другому, это скорее "он хочет, чтобы я..." Это я о том, что любовь - чувство дающее, а не требующее что-то взамен.
"Требовать" и "получать" - это две большие разницы. Если постоянно давать, ничего в ответ не получая - очень скоро давать будет просто нечего. Все, что было, закончится, новому взяться будет неоткуда.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vantala пишет:
А как научиться верить человеку, если уже обманывался и ни раз?
Если Вас не раз обманывал именно этот человек - то что Вы до сих пор делаете рядом с ним?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KIA пишет:
Цитата:
Природа-матушка никогда не поощряла ревности, просто потому, что это препятствует размножению вида и появлению новых сочетаний генов.
Ничего не поняла.
Цитата:
Получается, что это мы, Homo но не очень sapiens? прем против нее и занимаемся самообманом!
Конечно. История цивилизации - всего ничего, пару тысчонок лет, а история стайных предков - миллион(ы).
Поэтому мужиков (помимо всего прочего) волнует защита их несравненного генофонда, на который постоянно покушаются носители конкурирующих генофондов.
Почитал Вашу переписку и что-то вспомнилось, как в ВУЗе на философии, причем. марксистко-ленинской, кажется ещ.. профессор нас поразил, как-то, заявив, что прогрессу человека от животного состояния способствовало ОТСУТСТВИЕ ревности у самцов Улыбка Сейчас, взял, ткнулся в яндекс с этой фразой, вот что, например, выдало :
Цитата:
Такое безоружное животное, как находящийся в процессе становления человек, могло бы еще выжить в небольшом числе даже в условиях изолированного существования, когда высшей формой общения является сожительство отдельными парами, как, по утверждению Вестермарка, опирающегося на рассказы охотников, живут гориллы и шимпанзе. Но для того, чтобы в процессе развития выйти из животного состояния и осуществить величайший прогресс, какой только известен в природе, требовался еще один элемент: недостаток способности отдельной особи к самозащите надо было возместить объединенной силой и коллективными действиями стада. Из тех условий, в которых в настоящее врем живут человекообразные обезьяны, переход к человеческому состоянию был бы прямо необъясним; эти обезьяны производят скорее впечатление отклонившихся боковых линий, обреченных на постепенное вымирание и, во всяком случае, находящихся в состоянии упадка. Одного этого достаточно, чтобы отказаться от проведения всяких параллелей между формами семьи у них и у первобытного человека. Ведь взаимная терпимость взрослых самцов, отсутствие ревности были первым условием для образования таких более крупных и долговечных групп, в среде которых только и могло совершиться превращение животного в человека. И действительно, что находим мы в качестве древнейшей, наиболее ранней формы семьи, существование которой в истории мы можем неоспоримо доказать и которую можно и теперь еще кое-где изучать? Групповой брак, форму брака, при которой целые группы мужчин и целые группы женщин взаимно принадлежат друг другу и которая оставляет очень мало места для ревности. И далее, на более поздней ступени развития мы находим такую представляющую собой исключение форму, как многомужество, которое в еще большей степени находится в вопиющем противоречии с каким-либо чувством ревности и потому не известно животным. Но известные нам формы группового брака сопряжены со столь своеобразно запутанными условиями, что они с необходимостью указывают на более ранние, более простые формы полового общения, а вместе с тем, в
конечном счете, на соответствующий переходу от животного состояния к человеческому период неупорядоченных половых отношений; поэтому ссылки на браки у животных возвращают нас к тому именно пункту, от которого они должны были нас раз навсегда увести.
Кстати таки - под авторством Энгельса Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь взаимная терпимость взрослых самцов, отсутствие ревности были первым условием для образования таких более крупных и долговечных групп, в среде которых только и могло совершиться превращение животного в человека. ...
Групповой брак, форму брака, при которой целые группы мужчин и целые группы женщин взаимно принадлежат друг другу и которая оставляет очень мало места для ревности. И далее, на более поздней ступени развития мы находим такую представляющую собой исключение форму, как многомужество, которое в еще большей степени находится в вопиющем противоречии с каким-либо чувством ревности и потому не известно животным.

Боже, чем нам забивали головы. В групповом браке - гареме- ревность цветет пышным цветом, там пикнуть не дают, поэтому тишь да гладь. Многомужество и матриархат под вопросом существовали ли вообще. Интересно, где в обществе или природе классик наблюдал группы взаимно терпимых взрослых самцов? Евнухи, наверно. Или у революционеров настолько атрофированы инстинкты, что они даже не ревнуют? наверняка себя, ненаглядного, обобщил. Короче, пионеры не плачут (С)
(дописала) Интересно, а у хиппи как было с ревностью? Они, правда, в массе обкуренные, трудно судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многомужество и сейчас есть - у каких-то народностей в Тибете кажется. Да и дело не в том, что "автора" как-то можно "пришпилить" Улыбка
И ревность и то, что называется отсутствием ревности имеет свои плюсы и минусы, и как то проявляется в жизни. По-моему общеизвестно представление, что самец стремится оплодотворить как можно больше самок - чтобы как можно шире распространить свои гены.? А вот и для самки есть смысл, прямой причем, если не спариваться со всеми подряд - то по крайней мере, иметь хорошие отношения с разными самцами в стае или популяции ..не знаю, как назвать точно. Суть проста - самцы(особенно если про древность) - штука такая..как кое-где написали - величина переменная Улыбка Т.е - вероятность того, что супруг будет убит на охоте, на войне, или еще каким-то образом в своей же стае будет уничтожен - очень велика. А самке с детьми - надо как-то выживать..и потомство "подымать". В первобытном стаде, кажется, не обнаружено историками таких вещей, как социальная защита, собес, пособие для рожениц и прочее Улыбка Вот и оставался очень узкий диапазон для выбора - у самки, ради сохранения потомства. Самое действенное - быть кому-то нужной. Чтоб ее с ее лишними ртами, не участвующими в охоте кормить.
Кроме того - и такая вещь, как много половых партнеров - тоже, как ни прискорбно - на самом деле возможность для самки воспроизвести как можно более разнообразное потомство с разным набором генов.
Это все, кстати, я не "у философов" запомнил - а по каналам типа BBC или Discovery Улыбка Что не исключает для каждого отдельного индивидуума - свой вариант выбора и своих акцентов в этих взаимосвязанных на, самом деле, но в чем-то противоположных явлений Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
А вот и для самки есть смысл, прямой причем, если не спариваться со всеми подряд - то по крайней мере, иметь хорошие отношения с разными самцами в стае или популяции ..не знаю, как назвать точно.
Подобные вещи, кстати, описаны этологами и у приматов. Самки тайком спариваются с другими самцами стаи (не вожаком!). Цель, по мнению ученых: если кто-то из таких самцов станет вожаком, он будет более заботливо относиться к ее потомству (у приматов самцы с дитенышами вообще-то не церемонятся), считая его своим...
Так что полигамия у нас у всех в крови!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, с самцами, как утверждает знакомая гинекологиня, все абсолютно примитивно. Разобрались.
Цитата:
А вот и для самки есть смысл, прямой причем, если не спариваться со всеми подряд - то по крайней мере, иметь хорошие отношения с разными самцами в стае или популяции ..не знаю, как назвать точно. Суть проста - самцы(особенно если про древность) - штука такая..как кое-где написали - величина переменная Т.е - вероятность того, что супруг будет убит на охоте, на войне, или еще каким-то образом в своей же стае будет уничтожен - очень велика.
А вот тут незагвоздка. Для самца нужна уверенность, что он не будет воспитывать чужой генофонд. Так? Но если самка активно поддерживает хорошие отношения с разными самцами, то текущему супругу с войны лучше и не возвращаться. И никакой потенциальный не захочет на его место.(вспомните повести Шелохова)
Цитата:
А самке с детьми - надо как-то выживать..и потомство "подымать". В первобытном стаде, кажется, не обнаружено историками таких вещей, как социальная защита, собес, пособие для рожениц и прочее

Как так? Она возвращалась в семью отца с полной потерей статуса, но ее и детей кормили.
Цитата:
много половых партнеров - тоже, как ни прискорбно - на самом деле возможность для самки воспроизвести как можно более разнообразное потомство с разным набором генов.
А разве не убивают новые половые партнеры потомство от предыдущих? У львов точно убивают. Эдак и своего можно ненароком.
Цитата:
, я не "у философов" запомнил - а по каналам типа BBC или Discovery
И я, еще у этологов http://www.geocities.com/protopop_1999/tl3.html Запутали меня, пойду перечитаю.
Наталия пишет:
Так что полигамия у нас у всех в крови!
Страшное дело как! Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100