Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умер кот-как жить с чувством вины в смерти живого существа?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 10:04    Заголовок сообщения: Умер кот-как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Заболел кот. Сначала мне было некогда этим заниматься, почти круглосуточная срочная работа (верстка газеты) и легкое отношение несмотря на прессинг родных. Говорила: "Кот старенький (14 лет) - ему положено болеть." По своему опыту и чужому всегда было настороженное отношение к врачам и ветеринарам. Слишком много серьезных их ошибок на моей памяти, и чаще всего из-за простого невнимания. Но, червячок внутри от ничегонеделания все-таки грыз. Дочке я говорила: "А ты готова к тому, чтобы не дать сделать укол, когда придет ветеринар?" Врезультате она уходила из дома, когда приходили ветеринары. А я от радости что у Илюшки не инсульт, а просто травма первому попавшемуся врачу позволила сделать два первых смертельных укола, хотя он не настаивал, а просто сказал, что не повредит. Дальше трехдневная череда моих и не моих ошибок, невезения, мучительная смерть на моих руках. Горе, невыносмиое казалось, перевернуло весь мой мир. Стала смотреть назад, и разглядела свою практически деградацию душевную при полной уверенности что живу правильно. А цена такого прозрения - жизнь дорогого не только мне существа.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-ya, я, к сожалению, не знаю, как ответить на ваш вопрос, но понимаю, насколько близким существом может стать домашний питомец, поэтому от всей души выражаю своё сочувствие Грусть
_________________
Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда медведь бежит за мноой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вас сразу услышала. И знаю, как это. И думаю-думаю про Вашего кота. А слова нужные не подбираются никак. И чувствую, что многие тоже поэтому молчат.
У меня тоже кот. 11 лет ему. И очень мы с ним родные души.
Я думаю, кот прожил счастливую кошачию жизнь. Окруженный заботой Вашей и любовью. А если бы не было у него Вас. То неизвестно, как бы его жизнь сложилась. И может быть, раньше бы оборвалась.
Смерть она нелепа и несправедлива. И переворачивает душу. И я очень хорошо знаю, что такое эта вина. И думаешь, что можно было бы что-то сделать, как-то предотвратить. Эта вина - она часть горя. И слышала я о ней от многих людей. И долго она не уходит. Даже если все хором вокруг твердят - ты не виновата. Потом она поутихнет.
Но зачем-то значит она нужна людям. Если возникает так часто у добрых людей.
А духовная деградация - это когда горе не переворачивает мир. Это совсем не про Вас.
Сейчас время плакать, вспоминать и думать. Потом горе отступит. А память останется. И душа станет немного другой. Что-то передумается, перечувствуется, поймется.
И радость вернется. Обязательно. Я знаю, что говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 14:22    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Заболел кот. Сначала мне было некогда этим заниматься, почти круглосуточная срочная работа (верстка газеты) и легкое отношение несмотря на прессинг родных. Говорила: "Кот старенький (14 лет) - ему положено болеть." По своему опыту и чужому всегда было настороженное отношение к врачам и ветеринарам. Слишком много серьезных их ошибок на моей памяти, и чаще всего из-за простого невнимания. Но, червячок внутри от ничегонеделания все-таки грыз. Дочке я говорила: "А ты готова к тому, чтобы не дать сделать укол, когда придет ветеринар?" Врезультате она уходила из дома, когда приходили ветеринары. А я от радости что у Илюшки не инсульт, а просто травма первому попавшемуся врачу позволила сделать два первых смертельных укола, хотя он не настаивал, а просто сказал, что не повредит. Дальше трехдневная череда моих и не моих ошибок, невезения, мучительная смерть на моих руках. Горе, невыносмиое казалось, перевернуло весь мой мир. Стала смотреть назад, и разглядела свою практически деградацию душевную при полной уверенности что живу правильно. А цена такого прозрения - жизнь дорогого не только мне существа.
1. Не такие уж ветеринары и гады, как многие о них думают. Главное - найти специалиста, вернее специалистов. Настоящие сволочи - производители дерьмового корма "Вискас". Вы когда нибудь слышали, чтобы 1 кг мяса стоил так дешево? Да, домашние животные с ослабленным иммунитетом, им необходимы дополнительная защита и хорошее питание. 2. Не вы первая , не вы последняя , так что не мучайтесь. Очень много людей , которые не то что к своим животным халатно относятся. Они к своему питанию безразличны. 3. Если уж очень вам жаль его и себя - возьмите новое животное. Лучше бездомное.
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (16.03.2008 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, от Вас не зависел исход до такой степени, как Вам кажется. Будь он моложе, возможно, нормально бы уколы перенес и выздоровел бы. А так ведь старенький уже был, организму сил не хватило. Просто пришло его время...
А то, что Вы были заняты, не уделили ему внимания - что ж, пришлось выбирать, пусть и не задумываясь: чему или кому отдать время и силы. Они у нас ограниченны, и выбор приходится делать все время. Такова наша человеческая доля. Приходится принимать себя такими несовершенными, не успевающими везде и всюду, с ошибками, промахами, недосмотрами и пр. В прошлом году у нас умерла тоже 14-летняя кошка, и я мысленно поблагодарила ее за то, что она освободила нас, хотя очень ее любили. Правда, спустя год подбросили на работе котенка, который умоляюще смотрел так. Не смогла отказать. Хоть и зарекалась - больше животных не заводить.
А насчет страданий любимых нам существ... Так ведь и детей мы рожаем, зная, что и их не обойдут страдания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.03.2008 15:33    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Стала смотреть назад, и разглядела свою практически деградацию душевную при полной уверенности что живу правильно. А цена такого прозрения - жизнь дорогого не только мне существа.
Грустно и больно, что прозрение, бывает, приходит ценой, которую изначально ни за что не захотелось бы заплатить. Но видно, иначе вы не смогли бы получить эту возможность - оглянуться, и вдруг увидеть, понять...
14 лет - серьезный возраст для кота. А существа преклонного возраста однажды уходят, кто от тяжкой болезни, кто - просто однажды не просыпается, так уж повелось. Если ветеринары все-таки приходили, осматривали, пытались спасти - но все равно помочь коту не смогли - видимо, пришел его срок. Если бы однажды утром вы проснулись - и увидели, что ночью кот просто тихо умер - думаете, вам было бы легче принять его смерть, или вы все равно нашли бы, в чем обвинить себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
A-ya, я, к сожалению, не знаю, как ответить на ваш вопрос(


БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся.
Lucky, Вы уже ответили на мой вопрос. «Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую беду и сделать тебя счастливым, просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"» Р.Бах
Хотя, приходится одолевать беду, которой я сама виновник. И немного грустно от такого самообслуживания. Мне все-таки кажется, что помощь всегда идет. Возможно, мы просто ее не замечаем или не принимаем. Наверно, надо быть внимательнее и учиться благодарить.
Я сама себе давно на свой вопрос отвечаю. Фильм «Остров» и про меня тоже. Впрочем, мне кажется, он про многих как черный квадрат Малевича. И каждый в нем может увидеть свое. Вот и я с чувством вины живу практически всю жизнь, казалось, учусь не увеличивать его своими ошибками, но плохо получается. Как теперь выяснилось, очень плохо. И с каждым разом, все хуже.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
И думаешь, что можно было бы что-то сделать, как-то предотвратить.


Мне нужно было всего лишь ничего не делать, а слушать и смотреть, но только не делать. Вчера был фильм по Культуре: «Смерть это не игрушки, это навсегда…» У меня не было никакого предчувствия смерти, я была глуха и слепа. Надеялась до самого его последнего вздоха. И знала заранее как себя вести, что делать и чего не делать. Знала, и всё сделала наоборот. Как же жить с собой – такой, от которой можно ожидать чего угодно??? Он умер не от старости, не от болезни, только по причине моей огромной глупости и глухоты. Но, вот читаю тему, в которой люди теряют близких и хочется спрятать подальше свое маленькое горе и никому никогда не показывать. Становится стыдно за себя. И за ошибки свои тупые и за слабость после всего.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."


Последний раз редактировалось: A-ya (17.03.2008 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Эта вина - она часть горя. И слышала я о ней от многих людей. И долго она не уходит. Даже если все хором вокруг твердят - ты не виновата.


Мне кажется вина это не часть горя. Горе само по себе, отдельно. Горе вспоминать его последние мучительные дни, часы, минуты. Горе знать, что его больше нет, и никогда уже не будет. Вина в чьем-то горе или в своем, это больше, чем горе. Это когда причина горя – ты сама. И она не уходит никогда, никуда. И тут не помогут ни адвокаты, ни обвинители. Потому что самый главный и адвокат, и обвинитель внутри тебя.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А духовная деградация - это когда горе не переворачивает мир.


Именно она и приводит к горю, которое или переворачивает, или не переворачивает МИР. Потому что, если бы слышала не себя только одну, то услышала бы предупреждения, которые говорились мне совершенно открыто.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 13:21    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
Не такие уж ветеринары и гады, как многие о них думают. Главное - найти специалиста, вернее специалистов.


Я не говорила что ветеринары гады. Я говорила, что имея 14 лет в доме кота, не удосужилась узнать о хороших специалистах. Теперь я это знаю, а что толку. Дочка говорит надо писать на местный форум. Всё написать, как было. Для других. Но, пока нет сил. И поможет ли это кому-нибудь? Я ведь тоже думала, но посмотрят его врачи, не будет же ему хуже от одного только осмотра. А что в результате вышло – знаете.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 13:22    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

[quote="Showmaster]Если уж очень вам жаль его и себя - возьмите новое животное. Лучше бездомное.[/quote]Новое животное брать нельзя, потому что у дочки аллергия. Мы давно знали, что он у нас первый и последний.
Бездомных просто стараюсь покормить...
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Он умер не от старости, не от болезни, только по причине моей огромной глупости и глухоты.
От умер от совокупности многих обстоятельств. И Ваши действия/бездействия, понимание/не понимание - это только одно звено. Невозможно все знать, все учесть и все предугадать. И не в наших силах сделать кого-то бессмертным. Может, Вы сделали какие-то ошибки. Но Вы и подарили коту 14 лет счастливой кошачьей жизни. И если уж себя судить, то на другую чашку весов нужно положить и это.
A-ya пишет:
Но, вот читаю тему, в которой люди теряют близких и хочется спрятать подальше свое маленькое горе и никому никогда не показывать. Становится стыдно за себя. И за ошибки свои тупые и за слабость после всего.
Горе - оно и есть горе. Оно не соизмеряется. Оно каждое - горькое. И его не нужно стыдиться. И вглубь заталкивать тоже, как я чувствую, не нужно. Нужно потихонечку его переживать. Если плачется, то плакать. Если говорится - выговариваться. Если думается, то думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Мне кажется вина это не часть горя
Я говорила с многими людьми про горе. И практически все они винили себя. Мне кажется, что это очень свойственно людям. И это как какой-то этап. Горя.
Цитата:
Вина в чьем-то горе или в своем, это больше, чем горе.
Я знаю очень хорошо, что такое эта вина. Грусть
Цитата:
Это когда причина горя – ты сама. И она не уходит никогда, никуда. И тут не помогут ни адвокаты, ни обвинители. Потому что самый главный и адвокат, и обвинитель внутри тебя
С течением времени она утихает немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Мiшелька пишет:
А духовная деградация - это когда горе не переворачивает мир.
Именно она и приводит к горю, которое или переворачивает, или не переворачивает МИР. Потому что, если бы слышала не себя только одну, то услышала бы предупреждения, которые говорились мне совершенно открыто.
Вы уж сильно жестоко и несправедливо себя клеймите. Духовная деградация - это не про Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 16:57    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Грустно и больно, что прозрение, бывает, приходит ценой, которую изначально ни за что не захотелось бы заплатить. Но видно, иначе вы не смогли бы получить эту возможность - оглянуться, и вдруг увидеть, понять...
Вы правы, именно прозрение и пробуждение ото сна. Чего стоит построенный мной за 7 лет новый мир, если он рухнул в одну минуту? Теперь остается только удивляться той душевной глухоте, которая сопровождала меня все время его построения. Гордость, самолюбование, непонимание и осуждение всех вокруг. Банальный эгоцентризм, подмена истинных ценностей и в результате полная потеря ориентации в окружающем пространстве. А ведь многое из того, что я делала, казалось справедливым, правильным и имеющим право быть.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 16:59    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Если бы однажды утром вы проснулись - и увидели, что ночью кот просто тихо умер - думаете, вам было бы легче принять его смерть, или вы все равно нашли бы, в чем обвинить себя?


Если бы? В жизни есть место этому "если бы"?
Где то читала, что "жизнь такова, какова она есть и больше никакова".
Я не искала в чем бы себя обвинить. Это реально существующий факт, мне не нужно от него прятаться. И он не отдельно стоящее дерево, этот факт. Он звено в цепочке событий последних лет. Мне думается, что это как раз результат, который и мог только меня остановить в дальнейшем моем движении в этом направлении. Право на ошибку имеет каждый, кто действует. И я в том числе. Но, надо же учитывать степень риска. Мне думается, что я не в утешении нуждаюсь. В чем-то другом.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:00    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Вы правы, именно прозрение и пробуждение ото сна. Чего стоит построенный мной за 7 лет новый мир, если он рухнул в одну минуту? Теперь остается только удивляться той душевной глухоте, которая сопровождала меня все время его построения. Гордость, самолюбование, непонимание и осуждение всех вокруг. Банальный эгоцентризм, подмена истинных ценностей и в результате полная потеря ориентации в окружающем пространстве. А ведь многое из того, что я делала, казалось справедливым, правильным и имеющим право быть.
А сейчас - в вашем мире осталось что-нибудь, что до сих пор имеет для вас ценность и несет в себе частицу вашей правды?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:08    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

[quote="Ольха"]
A-ya пишет:
А сейчас - в вашем мире осталось что-нибудь, что до сих пор имеет для вас ценность и несет в себе частицу вашей правды?


Я не знаю, пока я вижу только свои ошибки. Но, наверно, так не бывает - мир не черно-белый. Время покажет.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:17    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:
Мне думается, что я не в утешении нуждаюсь. В чем-то другом.
В прощении? В наказании? Просто в том, чтобы выслушали и поняли?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:25    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
A-ya пишет:
Мне думается, что я не в утешении нуждаюсь. В чем-то другом.
В прощении? В наказании? Просто в том, чтобы выслушали и поняли?


Мне бы хотелось поговорить с человеком, который не оправдывает себя и не усугубляет свою вину. Который реально смотрит на это.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 17:32    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:


Мне бы хотелось поговорить с человеком, который не оправдывает себя и не усугубляет свою вину. Который реально смотрит на это.
Это трудно... Могу сказать, что у меня заняло почти десять лет на то, чтобы перестать винить себя в том, что произошло с моим близким человеком. Он сам выбрал поступить так, как поступил, даже несмотря на то, что незадолго до смерти обвинил в ней меня.
Оправдывать себя мне приходилось в ответ на собственное же усугубление вины, чтобы не сойти с ума от чувства бессилия и неправоты. Мне кажется, усугубление и оправдывание - суть, две стороны одной монеты.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 21:49    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Оправдывать себя мне приходилось в ответ на собственное же усугубление вины, чтобы не сойти с ума от чувства бессилия и неправоты. Мне кажется, усугубление и оправдывание - суть, две стороны одной монеты.


Наверно каждый ищет свой путь. Мне бы не хотелось утешать себя и убегать от той правды, которую я знаю. Я должна научиться с ней жить. Мне кажется именно она поможет построить новый мир, основанный на более реальных вещах, чем мои субъективные ощущения. И надеюсь не даст повторить прежних ошибок.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.03.2008 23:56    Заголовок сообщения: Re: Как жить с чувством вины в смерти живого существа? Ответить с цитатой

A-ya пишет:
И надеюсь не даст повторить прежних ошибок.
Увы. От ошибок, даже повторных, не застрахован никто. Это одна из важных вещей, которую мне пришлось понять... А чувство вины стало проходить - когда оно перестало питать меня и быть моей защитой и орудием, и мне стало от него просто противно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
A-ya


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 92
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: 18.03.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет ошибок - согласна полностью. Вспомнился мультик. Какой-то червячок искал защиты от всех напастей, вырыл себе ямку, накрылся стеклышком и стал счастлив. Но тут его кто-то тяпнул из-под земли.
А насчет всего остального - мы разные. И это хорошо.
_________________
"о счастье мы всегда лишь вспоминаем, а счастье рядом..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100