Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прыжок в прошлое
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 15:53    Заголовок сообщения: Прыжок в прошлое Ответить с цитатой

Давно не заглядывала на форум. Не было надобности. Даже соскучилась Улыбка
Мне нужна ваша помощь, уважаемые форумчане, совет, мысли и... не знаю что еще...
Я приехала в Екатеринбург после 10-го класса учиться в 11-м, т.е. заканчивать школу. Помните фильм "Чучело"? Вот и я стала таким "чучелом" в нашем классе. Только мне было 17 лет. Изводили и морально и физически. Главная заводила и инициатор могла на протяжении всего урока кидать в меня кусками линейки, а после уроков - мордобой.
Нас, новичков, было трое: я из Якутии, еще одна девочка из Казахстана (если помню правильно) и мальчик, который вернулся с родителями из Монголии. Та девочка, проучившись пару месяцев, вернулась обратно, мальчик... ну мальчишки как-то спокойно отнеслись к его появлению, а вот меня встречали в классе песней "Якутяночка", вернее пародией на нее Улыбка
Я жила с бабушкой и долго ей ничего не рассказывала. Просто ревела ежедневно, говоря, что мне сложно учиться, что тройки получаю, потому что уровень программы совсем другой... По утрам ноги не несли в школу. Боялась. Там, на севере, у меня было много друзей и подруг, мы и по сей день общаемся, дружим. Я всегда была очень общительной, и, наверное, поэтому появилась в классе с широко распахнутой душой, с готовностью знакомиться и дружить. Я, честно говоря, до сих пор не понимаю, что же это было...
Та самая девченка, Марина, постоянно бросала в мой адрес какие-то обидные реплики, требовала, чтобы я отдала понравившиеся ей вещи. Она могла запросто подойти ко мне посреди урока и молча взять что-то из моих вещей. Чем дальше, тем больше... Потом пошли угрозы, что в понравившейся ей шапке я ходить не буду...
Удивительно то, что ни учителя, ни мальчишки из нашего класса ничего не делали, не предпринимали, а просто, в лучшем случае, делали вид, что ничего не происходит... Я и драться-то никогда не умела, а тут... Не могла и не понимала, как себя защитить.
Я стала плохо учиться, вернее, совсем перестала. Тупо сидела над домашними уроками и тряслась от страха перед завтрашним днем. Какое-то время я вообще не ходила в школу. Рассказала бабушке. Это был кошмар... Директор школы не позволила мне забрать документы, чтобы перевестись в другую школу. С горем пополам учителя пытались хоть как-то подтянуть меня по предметам, "закрыв глаза" ставили тройки...
Я, наверное, была единственная, у кого не было сентиментальных слез на Последнем звонке. На выпускной вообще не ходила...
Летом, после школы я попала в больницу. Меня привезли на "скорой" с сильнейшим кровотечением и подозрением на разрыв яичника. Пинки в живот и нервотрепка даром не прошли... Все обошлось. Бабушка плакала и говорила, что она это так не оставит, пойдет в ГОРОНО, в суд... Жаль, что она не дожила до рождения правнучки...
Все эти 17 лет я вспоминала эту Марину и девченок-шестерок, которые подчинялись любому её жесту, но нечасто. Постепенно яркость красок стерлась. Я уехала из Екатеринбурга через год, вышла замуж...
Несколько дней назад я получила от Марины письмо через Одноклассники.ру... Так, как будто и не было всего этого... А меня затрясло, места себе не нахожу, слишком явно все вспомнилось... Сегодня написала ей, задала вопрос, за что же она со мной так... А вот теперь подумала, что она, скорее всего, и не помнит, что творила...
Пишу сумбурно... Даже толком не понимаю зачем. Выговориться? Такое ощущение, что хочу чего-то понять, а не соображаю, в каком направлении двигаться, где искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите холодно и вежливо, что общаться не считаете целесообразным. Поддерживать ли аккаунт на Одноклассниках - Ваш выбор.
Если проблема до сих пор не отпустила, может, поработать с хорошим психотерапевтом?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой автор – Марина эта представляется не только жестокой, но и слегка придурковатой. Написать милое письмо после того, как изводила в школе?
Вообще советую Вам отыграться - не думайте, что это плохо.
Напишите все, что о ней думаете, кем считаете и в конце как следует обложите. Не помнит она, что творила – ну, пусть хоть сейчас поймет.
Еще можно «простить и отпустить» - но не знаю, получится ли у Вас, у меня бы после такого не получилось.
Извините, если грубо.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вообще я еще подумала – может, ее совесть заела, вот она и написала Вам. Прощупывает почву – в обиде Вы или нет, извиняться или нет.
Мерзкая она личность, слов нет.
С сочувствием, ВЦ.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, да не помнит она ничего. Искренне считает, что не выходила за пределы милых шуток. Имхо, имхо.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий – ну, тогда это вообще отвратительно. Я бы поняла, если бы она тогда маленькая была – ну, детская жестокость. Но старшеклассница? Это уже садизм.
Не советую автору с ней церемониться.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я бы и рада "холодно и вежливо", но не получается. Вернее с вежливостью-то как раз проблем нет, я в принципе не терплю хамство, а вот с холодностью...
Верналенья Циграникофф, дело в том, что я ни тогда, ни, тем более, сейчас, не считалю её идиоткой или дурой. Она всегда довольно интересно отвечала на гуманитарных уроках, да и по остальным предметам училась хорошо. И теперь вижу, что закончила университет. Посмотрела её фотографии... Милая, симпатичная девушка. Она написала мне, что недавно вышла из декретного отпуска, сыну 3 года, что с мужем знакомы еще со школы и живут счастливо по сей день.
Как навязчивая мелодия... Не могу заставить себя сбросить эту внутреннюю трясучку. Противно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, значит Вам все-таки желательно разобраться с собой применительно к этой ситуации. Конечно, не настаиваю никоим образом. Просто - мысли по поводу ситуации, как я ее по описанию увидел.

Попытки выяснить "за что"... Гм-гм. Ну не верю, что она вообще поймет.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна - а может, Марина была не в себе? Натурально – была психопаткой, просто никто не разбирался. Психопаты иногда хорошо учатся, интересные вообще люди (вне обострения).
Ну ладно, не будем. Она ответила на Ваш вопрос – «за что же?», который Вы ей задали?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Дмитрий, я бы и рада "холодно и вежливо", но не получается. Вернее с вежливостью-то как раз проблем нет, я в принципе не терплю хамство, а вот с холодностью...
Я думаю, что если хочется высказаться, не надо все это в себе держать - взять и высказать, все, что хочется и так, как получится. Вам-то от ее мнения и отношения больше ни холодно, ни жарко.

А "за что", ну... много тут вариантов. Может быть и ни за что. Просто так. Злость Из-за глупости.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, насчет психотерапевта и "разборок с собой" я подумала еще до того, как открыла тему. Знаю точно, что не пойду. В нашей больничной кассе психолог из местных. Ну как я ему объясню ту нашу совковую жизнь? А на частного у меня, элементарно, нет денег Улыбка

Потому и пришла снова на форум...

Верналенья Циграникофф, нет еще не ответила.

Подумалось, что если бы я не читала книг ВЛ, то, наверное, решила бы, что Марина действительно идиотка и законченная дура, и не пыталась бы до чего-то докопаться. Не могу... И не могу понять, почему "не могу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Я думаю, что если хочется высказаться, не надо все это в себе держать - взять и высказать, все, что хочется и так, как получится. Вам-то от ее мнения и отношения больше ни холодно, ни жарко.


Олег, а ведь судя по моей реакции, мне не все равно... После Ваших слов задумалась и, пусть ни холодно и ни жарко, но что-то есть...

Жалко мне себя ту... Жалко, что десять лет учебы коту под хвост по воле одного маленького человечка. Обидно, что девченки, которые учились там, на севере, ни чуть не лучше меня получили серебряные медали и поступили в ВУЗы. А я не прошла по конкурсу. Знаний не хватило, хоть и сидела занималась сутками перед поступлением, самостоятельно учила пропущенные темы... И все время хотела уехать, убежать из той жизни... Что и сделала, выскочив замуж в 18 лет Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы выговорился перед этой девушкой, если так сильно цепляет... Ведь и тогда основная проблема была в том, что Вы, Жанна, скрытно, не делясь ни с кем, несли свой крест, не могли проявить своих чувств в первую очередь по отношению к этой девушке... И сейчас пытаетесь продолжить то же самое...
Я бы написал ей обо всём, не стесняясь в выражениях. Если она всё знает и понимает, то - ничего особо для неё не изменится, а Вы имеете шанс уменьшить тяжесть проблемы, тяжесть своих ощущений... Если она не ведала, что творила, так пускай хоть сейчас узнает (по типу: "Спи, Абрам, пускай теперь Мойше мучается" Улыбка)
В любом случае - вместе с набранным текстом уйдёт определённая часть негатива, что уже неплохо... Может начаться диалог, который может принести облегчение Улыбка обоим, тем более, что она первой написала - и, кто знает, возможно, она сейчас мучается тоже, и тоже не может первой заговорить...
Закатить глаза, задуматься
Можно, конечно, долго разбираться в себе самой, с кучей психотерапевтов, но - есть более быстрый и дешёвый путь Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Олег, а ведь судя по моей реакции, мне не все равно... После Ваших слов задумалась и, пусть ни холодно и ни жарко, но что-то есть...
Жанна, я неправильно выразился - хотел сказать, что у вас больше нет необходиомости сохранять хоть какие-то отношения с ней на будущее, в отличии от того, что было раньше. А так вам - конечно не все равно. И именно поэтому надо выговориться, выплеснуть то, что есть на душе - оно вам сколько лет жизнь портило.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была похожая ситуация. Я, правда, сама была виновата в ссоре с подругами, но возмездие длилось три года. До рукоприкладства, к счастью, дело не дошло, и вещей не трогали... Самое интересное, что бывшие подруги вели себя так, будто ничего не произошло: это, мол, она сама такая... со странностями... Так продолжается до сих пор. Я это пишу только к тому, что такие особы очень любят потом делать вид, что ничего не произошло, и "психопаткой" выставить именно жертву. Конечно, вряд ли вам это чем-нибудь угрожает сейчас (где Вы, а где она), но, прежде чем писать, я бы десять раз подумала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рада


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 17
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА, я согласна с предыщущими высказываниями. У вас появилась возможность высказаться, к тому же высказаться через емейл проще, чем в лицо. Есть возможность и подумать, что написать. Я думаю, что не надо кидаться в мелодраму и писать сообщение в стиле "Да как ты могла!!!!!!!!!! Да ты мне всю жизнь испортила!!!!!!!! Психопаты вы все!!!!!!!!!!!" Хотя возможно именно эти слова и выражают то, что вы чувствовали в той ситуации. А у нее чувства были совсем другие. Может самоутверждалась за ваш счет. Или еще чего. Но точно всю глубину ваших страданий не понимала. А может и понимала - ну вот проявилась в ней тогда садистка.

Я сама как-то была свидетелем того, как спустя лет 5-7 после школы, выпивая в дружной (неожиданно сложившейся к тому времени) компании из одноклассников, бывших когда-то "по разные стороны баррикад", один юноша сокрушался на тему другого, с которым теперь, уже повзрослев, был в прекрасных отношениях: "я его тогда так бил, так бил... кошмар..." И ощущения у парня были негативные очень по поводу своих поступков - В школе бил. И унижал. Ну был дурак, пацан еще тогда, теперь сам все понимает и не рад своим прошлым поступкам.

Так что Вы имеете чудесную возможность спокойно и от души написать ей о своих тогдашних переживаниях. И возможно вам станет значительно легче. Я сама уже оценила сайт Одноклассники.ру с этой стороны Холодная улыбка - пара сообщений с бывшим, с кем осталась недоговоренность, с бывшей одноклассницей, которую я когда-то побаивалась - очень многие застарелые комплексы и обиды пропали.

Я давно заметила за собой такую вещь - я вроде сильно изменилась, повзрослела, стала совсем другая, поменяла мнение о себе, стало мне жить значительно лучше и веселее. Но как только попадаю в компанию бывших одноклассников/однокурсников словно заново становлюсь той, какой была тогда - сразу всплывают все комплексы, которые мучили меня в те периоды. У меня были прекрасные отношения с одноклассниками, я была популярной, у меня было много подруг, поклонников и т.д. Но я все равно себя тогда чувствовала "ниже всех", "униженной и обиженной", "самой некрасивой, толстой и уродливой". Страданиями была увешала до самых ушей. Сейчас все меняется. В этом плане мне стало значительно лучше, а вот как пообщаешься с кем-нибудь из того времени - прям кошмар. Словно опять я подросток...

Как считают психотерапевты, чтобы избавиться от переживаний по поводу болезненных ситуаций, их надо "завершать" - и вы имеете прекрасную возможность попытаться это сделать.

P.S. На этой оптимистичной ноте добавлю и другой полюс - через тот же сайт меня нашла одна знакомая, с которой я прекратила когда-то общение по ряду объективных причин. И общаться с ней больше не хочу. И я просто проигнорировала несколько ее сообщений, хотя было понятно, что я их видела и на сайте со многими общаюсь. Обсуждать с ней те "проблемы" из-за которых наше общение прекратилось, не хочу - т.к.считаю, что разобралась и в ее поступках, и в ее мотивах. А поддерживать "из вежливости" общение с человеком, который использует меня чтобы самоутвердиться не хочу. Как бы "невежливо" это ни было. И для меня это тоже "завершение". Потому что в душе у меня четкий приоритет - мое душевное здоровье и самоуважение на 1-м месте. Независимо от того, кто что может подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное... Никогда не думала, что это будет так тяжело...

Несколько месяцев назад я задала ВЛ вопрос о том, как научиться прощать (http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=142). Похоже, что где-то глубоко в душе мне хочется разобраться со всей этой историей, попытаться понять Марину и... простить. Но пока у меня не получается, вот и копаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но как только попадаю в компанию бывших одноклассников/однокурсников словно заново становлюсь той, какой была тогда


В НЛП это называется якорь. Он сразу возвращает старые эмоции. подумайте, а нужны ли они вам? Тут можно или разобраться с ними (с помощью психотерапевта, или по книгам Владимира Львовича), или "обложить красными флажками" эту эмоциональную зону и сказать себе, что мне эти "опасные связи" не нужны.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А я бы выговорился перед этой девушкой, если так сильно цепляет... Если она не ведала, что творила, так пускай хоть сейчас узнает (по типу: "Спи, Абрам, пускай теперь Мойше мучается" Улыбка)
В любом случае - вместе с набранным текстом уйдёт определённая часть негатива, что уже неплохо... Может начаться диалог, который может принести облегчение Улыбка обоим, тем более, что она первой написала - и, кто знает, возможно, она сейчас мучается тоже, и тоже не может первой заговорить...

Интересно, Игорь, а я ведь и не думала, что она может как-то раскаиваться... Похоже Вы правы и, действительно, надо написать ей всё.

Рада, у меня немного не так. Я не возвращаюсь в то время, когда общаюсь со своими школьными друзьями-подругами. Мы взрослели и продолжаем взрослеть вместе. У каждого своя, уже взрослая жизнь. И отношения наши перерастают во что-то новое, уже совсем не детское. Да, были периоды, когда мы на время терялись, но потом снова находили друг друга. И вообще, я "обрастаю" друзьями по мере передвижения по миру. В каждом новом месте новые знакомства и новые друзья... Кроме Свердловска Грусть Уж так получилось.

Странно, только что подумалось... Мы учились там, на севере, в небольшом поселке, и жизнь раскидала всех по разным городам и странам. С некоторыми я встретилась только сейчас, на Одноклассниках.ру спустя 18 лет. И учеников нашей школы зарегистрировано уже больше 300, а в той, Свердловской, только 214, хотя по размеру и количеству выпускников их не сравнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проведя два года в "советской армии - школе жизни" я вынес для себя следующий главный урок:
1. Среди людей встречаются исключительные мерзавцы и садисты.
2. Большая часть людей (молодых - в особенности) ведут себя так, как принято в той среде, где они находятся. Что - в зависимости от среды, от лидера - может быть вполне омерзительно.
3. Почему мерзавцы и садисты такие мерзавцы и садисты - не моя забота. Это главное. Уродился он таким, или семья и школа так воспитали - что мне до того!? Моя забота - как уберечься (что не всегда возможно). Держать на них злость и обиду - так же бессмысленно, как держать злость и обиду на бешеную собаку. При том, что трёх-четырёх своих тогдашних знакомых я бы, если бы мне предоставился случай, убил бы, даже и -дцать лет спустя (это не оборот речи... во всяком случае, мне так кажется - впрочем вопрос чисто теоретический).

Что же из этого следует - следует жить! (c) Оставив прошлое в прошлом.

ЖАННА пишет:
Интересно, Игорь, а я ведь и не думала, что она может как-то раскаиваться... Похоже Вы правы и, действительно, надо написать ей всё.
Я бы написал... Собственно, проще всего было бы послать Ваш первый пост один к одному. А раскаивается она или не раскаивается - пусть это Вас сильно не заботит (скорее всего, она будет оправдываться). Это чужой Вам человек в чужой стране. Она появилась из прошлого - отправьте её обратно. Дайте ей знать, что в переписке с ней Вы не заинтересованы. Если у неё появилась потребность заглянуть прошлое - Вы дадите ей такую возможность, но подробно разбирать с ней, что же именно тогда происходило - может быть для Вас слишком болезненно. А Вам следует думать о себе, а не о ней. IMHO.
ЖАННА пишет:
Дмитрий, насчет психотерапевта и "разборок с собой" я подумала еще до того, как открыла тему. Знаю точно, что не пойду. В нашей больничной кассе психолог из местных. Ну как я ему объясню ту нашу совковую жизнь? А на частного у меня, элементарно, нет денег Улыбка
ЖАННА, простите пожалуйста, но я хочу Вам сказать, что ситуация, в которой Вы тогда оказались (травля "белой вороны" группой подростков) - вполне заурядная, при всём своём совковом аромате. И любому квалифицированному психологу знакома как из учебников, так и из опыта. В том числе и "кассовому из местных". Тем более в Израиле общество пёстрое, и практика у тамошних психологов должна быть разнообразная весьма. Так что кассовый или частный, из местных или из российских - вопрос второстепенный. Первостепенный вопрос - хороший или не очень.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
...А раскаивается она или не раскаивается - пусть это Вас сильно не заботит (скорее всего, она будет оправдываться). Это чужой Вам человек в чужой стране. Она появилась из прошлого - отправьте её обратно. Дайте ей знать, что в переписке с ней Вы не заинтересованы. Если у неё появилась потребность заглянуть прошлое - Вы дадите ей такую возможность, но подробно разбирать с ней, что же именно тогда происходило - может быть для Вас слишком болезненно. А Вам следует думать о себе, а не о ней. IMHO


Странно, но выходит, что я заинтересована в переписке с ней. Может не совсем в переписке, но я же ей ответила. Причем мне именно хотелось ответить. Другое дело, почему, зачем и что конкретно писать...

И еще, Robin, я хоть и не служила в армии, но знакома с ней лично: мои бывшие мужья были офицерами. Так вот с первым, который тогда увез меня из Екатеринбурга, мы общаемся по сей день. Пусть не друзья, но хорошие знакомые Улыбка А вот второй, как раз, тот самый "исключительный мерзавец и садист", но убить его мне, все же, не хочется, хоть и сделал он мне много плохого. Нехорошо это, по-моему... Не в нашей власти решать, кому жить, а кому умирать...

А вот насчет психолога Вы, похоже, правы. Такой практики у наших психологов хоть отбавляй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 27.11.2007 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
При том, что трёх-четырёх своих тогдашних знакомых я бы, если бы мне предоставился случай, убил бы, даже и -дцать лет спустя (это не оборот речи... во всяком случае, мне так кажется - впрочем вопрос чисто теоретический).
ЖАННА пишет:
А вот второй, как раз, тот самый "исключительный мерзавец и садист", но убить его мне, все же, не хочется, хоть и сделал он мне много плохого. Нехорошо это, по-моему... Не в нашей власти решать, кому жить, а кому умирать...
Я не сказал, что мне "хочется". Прошлое осталось в прошлом... А что тем конкретным людям не место среди людей - это не эмоции. Это, как мне кажется, знание. Вероятно, ошибочное... Впрочем, я бы не хотел в этот оффтоп здесь углубляться.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Дмитрий, насчет психотерапевта и "разборок с собой" я подумала еще до того, как открыла тему. Знаю точно, что не пойду. В нашей больничной кассе психолог из местных. Ну как я ему объясню ту нашу совковую жизнь? А на частного у меня, элементарно, нет денег Улыбка
ЖАННА, пока Вы с ним не поговорите -не узнаете. Может, он такой,как Вы думаете,а может - и не такой. Что Вы теряете, попробовав? Вы, кажется, ( извините, если не так) стараетесь себя отговорить, видеть проблемы, а не возможности. Но это так - к слову Улыбка
Цитата:
Подумалось, что если бы я не читала книг ВЛ, то, наверное, решила бы, что Марина действительно идиотка и законченная дура, и не пыталась бы до чего-то докопаться. Не могу... И не могу понять, почему "не могу".
Скажите, а что изменится для Вас, если Вы, например, узнаете - от кого, интересно?.. от нее самой? - а есть уверенность, что она правду скажет.. или что она сама проработала с психологом, например, те свои детские проблемы, которые ее заставляли так себя вести с новичком и поняла все свои мотивы? - что она это делала по причине желания самоутвердиться в "стае" за счет новичка.. ( с новичком то - не страшно - друзей нет..заступиться некому..и проч..) потому что по другому боялась? Или Вы узнаете, что как многие люди, не умеющие самовыразиться -самовыражаются за счет попыток давить белую ворону, что на самом деле пересекается с первым вариантом во многом? А белую ворону по определению подсознательно большинство воспринимает с опаской -потому что не такая, как все... потому что, если ее не задавить, то есть риск все иерархии в группе потерять..а они многим дорогого стоили? Почему Вам так надо именно ее понять? Вероятность этого - очень мала, на самом деле, что Вы точно узнаете, что там с ней было. Таким образом - тратить свое время в попытках ее понять -Вам может совсем не помочь. Вы хотите чтоб она Вам сказала -что по ее мнению в Вас было "не так", а Вы ее в этом( сейчас) разубедили - и она признала что была не права? Или когда Вы узнаете определенную причину - то страх не будет таким необъяснимым? Будет понятным и не таким страшным? Потому что все непонятное - становится гиперстрашным?
А может Вам просто себе сказать - она себя вела так, потому что ей это было надо. Зачем-то. А зачем - скорее всего тут мотивы обычные и примитивные. Вы в ее мотивах, скорее всего, просто потому, что в этом месте(группе) в это время появились. И были без защиты. Появилась бы другая- другую бы пыталась "обработать".
Вам и правда следует больше и это будет Вам полезнее - с собой разобраться. Потому что это Вас ( и Вас трудно не понять в этом) держит, не отпускает.. Вы сама не отпускаете, как выяснилось. Так и хорошо - что выяснилось, я имею в виду. У Вас есть шанс это проработать и отпустить. И обрести нормальную уверенность в себе. И независимость от таких примитивных проявлений человеческой природы.
Так что я бы и денег не пожалел на специалиста. Разве деньги потраченные заменят Вам нормальную и спокойную жизнь? И к "кассовому" специалисту сходил поговорил бы. Только для начала - понаблюдал именно за собой - что я чувствую, что мне кажется и прочее, когда я это вспоминаю.. Мне кажется - это для психолога важнее для помощи Вам, чем неизвестно каким способом полученные данные о мотивах той Вашей одноклассницы. Да и Вам больше пользы принесет попытка саму себя понять, разобраться, что и как Вы чувствуете, где и как у Вас что то "перехватывает" и почему например Вы тогда не стали свои границы отстаивать, а ждали, что кто-то заступится..и т.д. и т.п. Только безоценочно.. не оправдываясь и не осуждая себя. Ну Вы наверное это и сами знаете по книгам Леви. Тогда может и возможные мотивы той девушки будут более понятны, если это Вам будет нужно еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Никогда не думала, что это будет так тяжело...

Несколько месяцев назад я задала ВЛ вопрос о том, как научиться прощать (http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=142). Похоже, что где-то глубоко в душе мне хочется разобраться со всей этой историей, попытаться понять Марину и... простить. Но пока у меня не получается, вот и копаюсь.
Пытаюсь понять, как связано то, о чём говорю я "отстранись, оставь прошлое в прошлом", с тем, что говорит ВЛ ("пойми и прости"). Вроде как подходы прямо противоположные. А мне не кажутся взаимоисключающими...

Может быть вот такое... Когда ты вспоминаешь прошлое, и переживаешь заново свои тогдашние чувства - простить по настоящему не можешь. Обида глаза застит. То есть в любом случае, отстраниться - первый шаг к прощению. А уже второй шаг - попытаться доброжелательно и заинтересованно понять этого другого. Если сможешь - это, конечно, здорово. Но это уже программа-максимум.

А понять, почему ты оказался в роли жертвы - тоже может быть полезно, но это уже другая история. И может быть, не такая актуальная, если в нынешней жизни с тобой этого не случается.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2007 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Может быть вот такое... Когда ты вспоминаешь прошлое, и переживаешь заново свои тогдашние чувства - простить по настоящему не можешь.
Я бы немного развила мысль - не просто переживаешь заново свои чувства, а как бы переносишься в ПРЕЖНИЙ ОБРАЗ ЗАБИТОЙ ДЕВОЧКИ!
Вот это образ можно в себе отследить, успокоить и расстаться с ним. Потому что вы, ЖАННА, уже далеко не девочка, в жизни произошло многое, вы изменились и стали другой.
Попробоуйте написать письмо. Но не Марине, а себе, той, прошлой...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100