Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Перепрофориентация...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 23:16    Заголовок сообщения: Перепрофориентация... Ответить с цитатой

Вот работала, работала и ... устала. И смысла особого не вижу, так как то по накатанной идет себе. Вопрос: есть ли возрастная граница после которой уже поздно менять профессию. У кого есть опыт смены профессии, деятельности - поделитесь.
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя, моя мама была инженером-строителем. Моталась по всяким разным местам с моим отцом-военным, и конечно, работала, где приходилось- и учителем черчения в школе, и машинисткой, и в районной администрации по землеустройству. А потом в 40 лет пошла в ... Школу милиции и выучилась на юриста. Сейчас ей за 50, так вот она уже доцент. Преподает в двух московских престижных вузах.
Сейчас я сама прохожу переподготовку, так сказать, в другой стране. Думала, что буду самой старой студенткой, но как бы не так! Многие мои однокурсники - зрелые люди, уже имеющие довольно взрослых детей и освоенные другие профессии, к которым они хотят присоединить еще одну. А ведь до квалификации им- еще лет 5. Ничего, не пугает.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, может, просто место работы сменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО Anastasia. А еще хотелось бы спросить, может кто в курсе. где можно пройти специальное "обследование" или тестирование по профориетации. Ну, чтобы не пальцем в небо, а с некоторой долей вероятности успеха в новой ипостаси так сказать Подмигнуть
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А, может, просто место работы сменить?

Может и просто сменить... Но наверное этого мало. надо, видимо из системы выбираться Конфуз
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
СПАСИБО Anastasia. А еще хотелось бы спросить, может кто в курсе. где можно пройти специальное "обследование" или тестирование по профориетации. Ну, чтобы не пальцем в небо, а с некоторой долей вероятности успеха в новой ипостаси так сказать Подмигнуть
В службе занятости.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы кем сейчас работаете?
И кем еще могли бы работать прямо хоть завтра (в смысле, не получая дополнительного образования, а на базе уже имеющегося)?
Причина смены работы - рутина или деньги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУ. Сейчас по долности - руководитель среднего звена (отдела). А по сути - и чтец, и жнец, и на дуде... танцор, а еще кружок по фото, вело, вышивка и мото.
Цитата:
И кем еще могли бы работать прямо хоть завтра (в смысле, не получая дополнительного образования, а на базе уже имеющегося)?

Водитель КаМАЗа (специальность еще с УПК), секретарь машинистка+делопроизводство (Техникум), Менеджер по оперативному и стратегическому маркенингу (второе высшее). худ в камералке (археолог.партии). Няня, воспитатель, домработница, прачка, кухарка - кулинарка, надомный труд иголками, спицами и крючком - весь цикл профессий сопредельный с декретным отпуском...
Цитата:
Причина смены работы - рутина или деньги?
Скорее первое, чем второе. Конфуз
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
УУУ. Сейчас по долности - руководитель среднего звена (отдела).
Варя пишет:
Менеджер по оперативному и стратегическому маркенингу (второе высшее)
А почему не хотите руководить другим отделом в другой фирме? Или быть менеджером по маркетингу? Зачем что-то самого нуля?
Варя пишет:
Цитата:
Причина смены работы - рутина или деньги?
Скорее первое, чем второе. Конфуз
А почему бы на деньги ориентироваться? Если у вас нет каких-то ярко выраженных желаний и склонностей (иначе, наверное, вы этот вопрос не задавали бы?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 19.01.2008 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Цитата:
А, может, просто место работы сменить?

Может и просто сменить... Но наверное этого мало. надо, видимо из системы выбираться Конфуз
Если чувствуете такую потребность, силы и желание, то лучше выбираться, ИМХО. Смена места работы по тому же профилю помогает на полгода-год, если профессия "не Ваша", дальше начинает просыпаться все то же чувство неудовлетворенности своей жизнью, увы. А время опять потрачено, причем на то, чтобы еще раз убедиться в том, что Вы уже и сейчас чувствуете. Ну, и смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 20.01.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место работы наверное сменить просто...
Дело в том, что сейчас у меня 2 места работы: одно в частной компании 1,3,5 день недели. Другое педагогом воспитателем в Клубе по месту жительства соответственно 2,4,6 день недели. На работе я зарабатываю деньги от звонка до звонка... А в клубе я работаю по велению души за бюджетную ставку.
Некоторым людям бывает нужно 2 работы. Меня так учили мои учителя: надо жить, любить, учиться и оставить наследие. Чтобы жить у меня работа за деньги, чтобы любить у меня есть дочка, чтобы учиться и возможно оставить наследие и есть работа в клубе.
Клуб - это только форма, главное его содержание люди..., в основном - дети, но и взрослые конечно. В клуб приходят разные дети, чаще из неблагополучных, или неполных семей, или просто никому не нужные подростки. Зимой, например,на улице прогуливать школу холодно, а в клубе тепло, есть компьютеры и главное, всегда есть люди, готовые выслушать... Для многих клуб это и второй дом, и путевка в жизнь, и веселый полезный досуг, и общение и так далее. Вот девочка Маруся, например, пришла в клуб из дома, где есть мама и папа, но нет любви. У папы молодые подружки, у мамы друг. И никто ничего не скрывает и Маруся знает, что мама с папой из-за денег. А Марусе 14 лет и она хочет знать, что где-то есть любовь, дружба и честные порядочные люди и что не все в мире упирается в деньги и поэтому она в клубе. Но Маруся это еще "легкий" ребенок, а сколько у нас потяжелее, больных и просто брошенных детей. Так вот вся эта история держиться на энергии взрослых, но то ли год такой выдался, толи время пришло, но ушли из клуба очень важные взрослые (руководитель и инструктор по спорту и туризму) и стало как то сиротливо... А государству понятное дело -это нужно и полезно, но денег нет. А какой мужик ( да и просто человек) будет ходить на работу за спасибо, да еще когда надо душу вкладывать....

И появились мысли, что пора ... оставить эту работу(клуб), но вот только Маруся и другие дети...??? Дилема... И работа уже не в радость - руки опускаются, но совесть или , что там не дает бросить это все прямо сейчас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. вы хотите сменить только одну работу – в клубе, которая для души, и куда многие не могут позволить себе пойти работать вам на замену в связи с неграндиозной (подозреваю) зарплатой?
А работу, которую вам дает «хлеб», и которую вы особо даже и не комментируете, вы менять не собираетесь?
Я правильно вас понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совершенно верно. Сменить или просто уйти из клуба. У меня маленький детеныш и оставить работу, которая дает деньги я не могу. Хотя, пока у нас был папа рассматривался вариант стать в клубе руководителем.
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Да, совершенно верно. Сменить или просто уйти из клуба. У меня маленький детеныш и оставить работу, которая дает деньги я не могу. Хотя, пока у нас был папа рассматривался вариант стать в клубе руководителем.
А как насчет работы на «основной» работе 5 дней в неделю?
А потом уже сменить ее на аналогичную / смежную по принципу больше денег / ближе к дому / и т.п.?
Я лично все-таки сторонник плавных изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, или к счастью, но компания в которой я работаю не может пригласить меня на пятидневку и обе стороны этого договора все устраивает. Ну не нужен им маркетинг в Москве - здесь рынок уже поделен, а в регионы я не поеду (наездилась, пока ребенка не было). Так и сотрудничаем плодотворно и взаимовыгодно. Вот. Да нет вроде не тупик, но вопрос в воздухе повис, как впрочем и все остальные вопросы жизнеобеспечения и самоактулизации Вопрос
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
К сожалению, или к счастью, но компания в которой я работаю не может пригласить меня на пятидневку и обе стороны этого договора все устраивает. Ну не нужен им маркетинг в Москве - здесь рынок уже поделен, а в регионы я не поеду (наездилась, пока ребенка не было). Так и сотрудничаем плодотворно и взаимовыгодно. Вот. Да нет вроде не тупик, но вопрос в воздухе повис, как впрочем и все остальные вопросы жизнеобеспечения и самоактулизации Вопрос
Аналогичная должность в аналогичной фирме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичная должность в аналогичной фирме вероятно предполагает и аналагичную зарплату, за аналогичное время Вопрос Вопрос Вопрос Но и этот вариант до конца отбрасывать нельзя.
А почему вы сторонник плавных изменений? Если не секрет конечно...
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не факт. А если вы перейдете к конкуренту – совсем не факт!
Про изменения:
Во-первых, я в принципе не люблю резких кардинальных изменений, потому что считаю, что любые резкие изменения (даже хорошие) – это стресс, отнимающий силы. Но это ИМХО.
Во-вторых, если говорить уже о профессии, то, я считаю, что, как правило, смена профессии (не работы, подчеркиваю, а именно приобретение новой профессии) требует времени для получения соответствующего образования.
В-третьих, начав карьеру в принципиально новом поприще, вам, скорее всего, придется начать с самого нуля.
Чем конкретно занимается ваша фирма?
Пробовали ли вы почитать информацию о вакансиях в соответствующих изданиях и сопоставить спрос (требования) и предложение (ваши данные)?
Тьфу, блин, что же я специалиста по маркетингу учить-то буду?! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Да! Да!
Да, вы угадали... Да, Да, Да мы этого и ждали...
Блин, хотите честно: если бы в клубе мне платили бы ту же зарплату, то я бы там дневала и ночевала.
Восклицание И не хватает мне моих мозгов, чтобы развернуть лицом соответствующие департаменты (образования, семейной политики, по делам семьи и молодежи) в сторону таких клубов, как наш. Попытки были, есть и будут видимо, мы уйдем - придут другие и когда-нить это все сдвинется с мертвой точки... Но пока на душе фигово и по кругу все снова и снова Плач, или очень грустно
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче:
Вам нравится работать в клубе, но там мало платят. В какой-то момент это стало актуальным. Так?
А есть возможность организовать там что-то коммерческое? М.б., для взрослых? Пилатес-йога-танцы? Платное интернет-кафе?
М.б, можно посмотреть вакансии фирм, которые занимаются организацией детского досуга, детских праздников?
Подрабатывать гувернанткой?
Подрабатывать воспитателем в «детских комнатах» при фитнес-клубах, мегамаркетах и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы либо мужчина, либо с другой планеты, либо у вас нет детей Смех Вы отлично отвечаете на поставленный вопрос - прямо! я тоже так умею на другой работе, но... нет. помните раньше бытовало такое выражение:"чего то хочется, а чего не знаю... А чего знаю, того не хочется..." В любом случае спасибо, что помогли мне расставить точки над и, и уделили мне свое личное время Улыбка
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я женщина. Я живу на этой же самой дурацкой планете. У меня есть дочь.
Пусть у вас все устаканится, и пусть все будет хорошо.
Банзай! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варя


Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 139
Откуда: Столица

СообщениеДобавлено: 21.01.2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда, как говорят наши клубные дети: Респект Вам и уважуха. Чисто мыслите, доступно излагаете - не увильнешь в общем Смех
_________________
Доброй дороги всем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 00:20    Заголовок сообщения: Re: Перепрофориентация... Ответить с цитатой

Варя пишет:
Вопрос: есть ли возрастная граница после которой уже поздно менять профессию.
Вот начало одной притчи Улыбка
Цитата:
Как-то к монаху Джошу, о котором рассказывают, что он начал изучать дзен в шестьдесят лет, озарение получил в восемьдесят, а затем учил до ста двадцати лет ...
... получается, что никогда не поздно ... или лучше поздно, чем еще позже! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 22.01.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варя пишет:
Ну тогда, как говорят наши клубные дети: Респект Вам и уважуха. Чисто мыслите, доступно излагаете - не увильнешь в общем Смех
Спасибо вам большое за респект с уважухой и прочие комплименты.
В действительности, у меня не всегда получается "чисто мыслить и доступно излагать", особенно если вопрос касается моих собственных проблем. Еще сложнее с четким определением целей и задач.
Но я к этому намеренно стремлюсь, честно говоря.
Это вот такое лично мое направление «куда жить» во всех сферах моей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100