Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Золотые сережки.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 04:10    Заголовок сообщения: Золотые сережки. Ответить с цитатой

Мне исполнилось тридцать. за несколько дней муж купил мне подарок, долго выбирая, золотые сережки с прозрачным камушком, и сразу потерял, видно выпали из машины незамеченные где-то, тк пакетик был брошен на заднее сидение вместе с другими пакетами. Он сказал мне , что потерял сережки, искал долго, я искала тоже ( я их не видела ни разу). Он всегда неаккуратен, и я не удивляюсь, что он их легко потерял. На мой праздник он так ничего и не подарил мне. Я долго плакала, и никак не могла успокоиться, как бы глупо и неуместно это не было.
Я не ожидала повторения сережек, но букет цветов спас бы весь день.
Он сказал :" но ведь я купил тебе серьги, два часа выбирал"
Где истина? Кто более прав? Как поступил бы психологически грамотный человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 04:47    Заголовок сообщения: Re: золотые сережки Ответить с цитатой

Цитата:
Где истина? Кто более прав?
Во-первых, ни один умный человек, даже "психологически НЕграмотный" не даст Вам однозначного ответа ни на один из поставленных вопросов. Радостная улыбка
coffee пишет:
Я не ожидала повторения сережек, но букет цветов спас бы весь день.
А эта Ваша фраза говорит о том, что символический подарок в виде букета, взамен утерянных сережек, способен повлиять на Ваш семейный комфорт больше, чем сами члены семьи? Шок Ответьте, пожалуйста, кто ответственен за Ваш комфорт-дискомфорт в отношениях? Что для Вас важнее: символ/ритуал/традиция или любовь и семейный лад?
Цитата:
Он сказал :" но ведь я купил тебе серьги, два часа выбирал"
Думаете, зажал денег на букет? Подмигнуть
Цитата:
Как поступил бы психологически грамотный человек?
Хм. Надо будет при случае его спросить. Закатить глаза, задуматься Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но букет цветов спас бы весь день
От кого (или от чего) надо было спасать?
...
В таких случаях - только сказать: "Господи, спасибо, что взял деньгами!" (Серёжками. Золотыми.)
(Да фиг с ними, с серёжками! Был бы человек хороший...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 08:07    Заголовок сообщения: Re: золотые сережки Ответить с цитатой

coffee пишет:
... На мой праздник он так ничего и не подарил мне. Я долго плакала, и никак не могла успокоиться, как бы глупо и неуместно это не было.
Я не ожидала повторения сережек, но букет цветов спас бы весь день.
Он сказал :" но ведь я купил тебе серьги, два часа выбирал"
Где истина? Кто более прав? Как поступил бы психологически грамотный человек?
Дайте почитать своему мужу книжку "5 Языков любви" Чепмена, Ваш язык любви это знаки внимания и подарки, Ваш муж просто этого не знает, будет знать возможно его отношения к подаркам ВАМ изменится на более серьёзное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 08:54    Заголовок сообщения: Re: золотые сережки Ответить с цитатой

Не совсем поняла, муж рассказал Вам о покупке сережек, или Вы были там и присутствовали при покупке?
Когда он сообщил Вам, что сережки потерялись, Вы выказали свое расстройство и слезы при нем или замкнулись в себе и плакали в одиночестве? Вы сказали ему, что если "главный" подарок потерян, то были рады хотя бы букету, или Вам казалось, он сам должен был это понять?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он, наверно сейчас переживает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я при покупке сережек не присутствовала. Он позвонил мне на работу и рассказал, что купил, бросил в машину, а теперь найти не может, один пластиковый пакетик остался. Там еше ребенок сидел, вероятно добрался и играл с ними. Я вернулась домой и тоже поискала еше раз, перевернули вместе всю машину. Это было дня за три до моего дня рождения.
Расстроилась же я, да еше безутешно как маленькая только тогда, после того, как накрыла на стол, выпили вина, и я окончательно поняла, что подарка нет никакого. Что потерялись именно те сережки, чтож делать. Уточню, что я хорошо зарабатываю, и материальная ценность подарка не имеет для меня значения кроме внимания.

Деймс: "А эта Ваша фраза говорит о том, что символический подарок в виде букета, взамен утерянных сережек, способен повлиять на Ваш семейный комфорт больше, чем сами члены семьи?"
- так как этот вопрос немного некорректно построен, уточню, что Вы правы в том, что символический подарок взамен утерянного, дорогого, был бы для меня равноценен.

Ольха: "Когда он сообщил Вам, что сережки потерялись, Вы выказали свое расстройство и слезы при нем или замкнулись в себе и плакали в одиночестве? Вы сказали ему, что если "главный" подарок потерян, то были рады хотя бы букету, или Вам казалось, он сам должен был это понять?"
Слезы закапали, я ушла в другую комнату, он спросил, что случилось - "болит что ли что-то, или на работе устала?" Когда я сказала, что он мне ничего не подарил, то он ответил " ты же знаешь, что я купил тебе серьги".

Вот никак друг друга понять не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee пишет:

Деймс: "А эта Ваша фраза говорит о том, что символический подарок в виде букета, взамен утерянных сережек, способен повлиять на Ваш семейный комфорт больше, чем сами члены семьи?"
- так как этот вопрос немного некорректно построен, уточню, что Вы правы в том, что символический подарок взамен утерянного, дорогого, был бы для меня равноценен.
Соглашусь с Вашим замечанием, потому что в первоначальном варианте это предложение было утвердительным. Потом я выделила слово "символический" и добавила знак вопроса, чтобы пытаясь ответить на этот вопрос самой себе в первую очередь, Вы бы задумались над причинами Вашей реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee пишет:

Слезы закапали, я ушла в другую комнату, он спросил, что случилось - "болит что ли что-то, или на работе устала?" Когда я сказала, что он мне ничего не подарил, то он ответил " ты же знаешь, что я купил тебе серьги".
Вот никак друг друга понять не можем.
Вам очень больно и горько. Понимаю. Сама была в этом году на ДР в очень "чудной" ситуации с подарком.
Муж купил вам серьги. И, наверно, очень хотел, чтобы они вам понравились. Так сложилось, что они потерялись. Значит, они находятся сейчас именно там, где и должны быть. И теперь ваша привязанность к тому пониманию, что на ДР обязательно должен быть вручён подарок портит ваши отношения. Так может серьги и потерялись к тому, чтобы пришло осознание и понятие того, что никакие вещи (серьги, цветы) в этой жизни не стоят радости человеческих, дружеских, любовных отношений?
Ну, или наоборот, стОят.
З.Ы. И присоединяюсь к совету Михалыchа о прочтении книги "Пять языков любви". Лучше, совместно с мужем. Так можно лучше друг друга понять.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)


Последний раз редактировалось: Клёпа (18.12.2007 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 22:42    Заголовок сообщения: Re: золотые сережки Ответить с цитатой

coffee пишет:
Мне исполнилось тридцать. за несколько дней муж купил мне подарок, долго выбирая, золотые сережки с прозрачным камушком, и сразу потерял, видно выпали из машины незамеченные где-то, тк пакетик был брошен на заднее сидение вместе с другими пакетами. Он сказал мне , что потерял сережки, искал долго, я искала тоже ( я их не видела ни разу). Он всегда неаккуратен, и я не удивляюсь, что он их легко потерял. На мой праздник он так ничего и не подарил мне. Я долго плакала, и никак не могла успокоиться, как бы глупо и неуместно это не было.
Я не ожидала повторения сережек, но букет цветов спас бы весь день.
Он сказал :" но ведь я купил тебе серьги, два часа выбирал"
Где истина? Кто более прав? Как поступил бы психологически грамотный человек?
Не знаю насчет психологически грамотных... Но мне тоже было бы обидно. Я Вас понимаю, coffee. Деньги тут не при чем. Обидно то, что потерян именно подарок, а не просто какая-то ценность. И, что той самой ложки, которая дорога к обеду, не было. Ни в каком виде. Так?
coffee, Вы не пытались объяснить мужу свои чувства? Рассказать, что Вас обижает, и что бы могло исправить положение в тот день? То, что он и сам переживает из-за потери - понятно и так. Наверняка еще и Ваше настроение ему радости не прибавило. Не знаю... Я бы, лично, в подобной ситуации купила подарок заново. Такой же или другой, не важно. И даже не стала бы рассказывать, чтобы не омрачать праздник.
Но я вообще очень люблю подарки делать Улыбка
coffee, не расстраивайтесь, поговорите с мужем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee, в меня кинут сейчас тапками, но я вот что скажу: очень часто у мужчин больше одной мысли в голову не влезает. Поэтому многие вещи - элементарные - надо объяснять. Как ребенку. Я не преувеличиваю. Разжевать. объяснить, что вы чувствуете, как, объяснить, что вам, ко всему, еще и важен символ.
Они не понимают. искренне. Не все, но очень многие.
Вот у вашего засела в голове мысль, что подарок он купил. Факт имел место быть, подарок есть. То, что он потерялся, никакого отношения к факту приобретения не имеет. И другие мысли, что, возможно, жене нужно внимание, что так не делают вообще-то Улыбка), ему в голову не приходят.

Пример: я поссорилась с мужем (обидел, и обидел сильно, причем, по моим понятиям, не понять этого было невозможно). Ушла в другую комнату, сижу в соплях и слезах. Через какое-то время (минут через 20 где-то) он закатывается в комнату страшно довольный. Видит, что я реву, пугается, спрашивает, что случилось. Я от обиды ничего объяснить не могу, только мычу невнятные обвинения. Он извиняется, но до того бодренько, что у меня возникают подозрения и я спрашиваю, почему он извиняется. Он задумывается, а потом говорит: "ну... я что-то не то сделал"...

Нужно объяснить. Спокойно, максимально подробно и максимально доступно, без обвинений.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksusha


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 217
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', полный респект!!!
В нашей деревне такой же точно случай. Я имею ввиду не конкретно, а вообще.

Соffee, послушайтесь совета предыдущего оратора - это помогает. Конечно, ни о какой розовой романтике отношений в этом случае речь не идет. Но ведь и вы не девушка, к которой он еще пока боится только подойти, а жена. А у жен, к сожалению, с романтикой все обстоит не так радужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee пишет:

Слезы закапали, я ушла в другую комнату, он спросил, что случилось - "болит что ли что-то, или на работе устала?" Когда я сказала, что он мне ничего не подарил, то он ответил " ты же знаешь, что я купил тебе серьги".

Вот никак друг друга понять не можем.
Мне кажется, муж на тот момент сам переживал и чувствовал свою вину за отсутствие, но в открытую не мог признать, что что-то сделал не так - я обратила внимание на то, что он спросил "что-то болит или на работе устала?" - то есть, ни словом не обмолвился про потерю подарка,как будто и подумать не мог, что это могло вас расстроить - и постарался перевести разговор в совершенно другое русло.
Могу предположить, что ваш муж - человек, которому нужно всегда чувствовать себя уверенным, правым и оставляющим последнее слово за собой? А вы даже в случаях, когда у вас есть другое мнение - предпочитаете на нем не настаивать и оставлять мужа в покое и уверенности, что он всегда знает, как лучше?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100