Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вот она Жизнь, а податься в ней некуда.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 11:19    Заголовок сообщения: Вот она Жизнь, а податься в ней некуда. Ответить с цитатой

Признаюсь честно, я – балбес. Двадцать лет – а не в стремени нога, до сих пор не определился со своей профессией. Поступил в восьмом классе в теоретический лицей на физико-математическое отделение; через два года перешёл на гуманитарное - понял, что к точным наукам больших способностей нет. Окончил музыкальную и художественную школу (явление нечастое, но у меня получилось ), тяга к искусству есть, останавливает материальная ограниченность большинства музыкантов и художников. Поступил было в университет на филологическое отделение – забрал документы не дожидаясь второй сессии ( хотя первую сдал без троек) – не моё... Поступаю на психфак, что из этого выйдет – понятия не имею...
Может у меня вечный переходный возраст – всего хочешь, но ничего не можешь. Или это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 11:38    Заголовок сообщения: Re: Вот она Жизнь, а податься в ней некуда. Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Признаюсь честно, я – балбес. Двадцать лет – а не в стремени нога, до сих пор не определился со своей профессией. Поступил в восьмом классе в теоретический лицей на физико-математическое отделение; через два года перешёл на гуманитарное - понял, что к точным наукам больших способностей нет. Окончил музыкальную и художественную школу (явление нечастое, но у меня получилось ), тяга к искусству есть, останавливает материальная ограниченность большинства музыкантов и художников. Поступил было в университет на филологическое отделение – забрал документы не дожидаясь второй сессии ( хотя первую сдал без троек) – не моё... Поступаю на психфак, что из этого выйдет – понятия не имею...
Может у меня вечный переходный возраст – всего хочешь, но ничего не можешь. Или это нормально?
Из вашего поста как-то непонятно, чего именно вы хотите? Железо ковать? :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея, но для кузнеца у меня не те параметры ( рост 165, вес 51).
Чего хочу? Если бы сам знал... Вопрос в том, каким способом понять, чего хочешь. Разобраться в самом себе? Легко сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если податься к тем же самым психологам на профориентацию?

Ну или можно поступить, как герой Бажова в сказке про живинку. Перепробовать как можно больше профессий и одна из них в итоге сама зацепит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно перепробовать ВСЁ, дайте мне Вечность и я стану Божеством, только где взять эту вечность, время то моё ограничено: одна жизнь, да и то, искать всю жизнь - дело накладное. Нужно работать и зарабатывать, кормить себя, потом жену, потом детей, потом престарелых родителей.
А по поводу профориентации - может быть, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Вопрос в том, каким способом понять, чего хочешь. Разобраться в самом себе? Легко сказать.
50 часов терапии, по некоторым данным, творят чудеса. Подмигнуть Тем более, если Вы на психфак собираетесь. Психолог, не проходящий личную терапию, профнепригоден.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постораюсь найти "личную терапию" в своём городе-кукуеве. Или переехать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Чего хочу? Если бы сам знал... Вопрос в том, каким способом понять, чего хочешь. Разобраться в самом себе? Легко сказать.
Ага, по-вашему получается, что мы за вас должны угадать, чего вы хотите?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти да. В самом себе разобраться сложнее, чем в другом. Мешает куча часностей, неумение ( или нежелание ) увидеть себя целиком со стороны. Конечно, я пытался разложить себя по полочкам. Когда разумом, когда интуицией - проблема ещё и в том, что они твердят совершенно противоположное.

Последний раз редактировалось: ILMARINEN (14.07.2007 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, что не очень-то и хотите... А что тогда? Стереотипы? Что каждый должен чего-то хотеть?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что человек познаётся по тому, к чему он стремится, а не по тому, чего он достиг ( в большинстве случаев). Я не могу найти вектор своих стремлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Я считаю, что человек познаётся по тому, к чему он стремится, а не по тому, чего он достиг ( в большинстве случаев). Я не могу найти вектор своих стремлений.
Но и я не могу найти его за вас! И никто не сможет!
В чем смысл темы? Пожаловаться?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, получить совет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК, тогда сформулируйте просьбу более четко, плиз...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Когда разумом, когда интуицией - проблема ещё и в том, что они твердят совершенно противоположное.

Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу с Наталией...
Заинтересовалась таким моментом: Вы умеете точно идентифицировать голос интуиции? Уверены, что ни с чем другим его не путаете? Я не спорю с этим, у меня в данном случае нет оснований не доверять тому, что человек говорит о своих возможностях, просто я бы ОЧЕНЬ хотела научиться отличать голос интуиции от тех сигналов, которые подает бессознательное - инстинкты, страхи и проч. Посоветуйте, КАК этому научиться? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 20:04    Заголовок сообщения: Re: Вот она Жизнь, а податься в ней некуда. Ответить с цитатой

ILMARINEN пишет:
Признаюсь честно, я – балбес.
Что бы Вы про себя не говорили, Вы всегда правы. Подмигнуть
ILMARINEN пишет:
Двадцать лет – а не в стремени нога, до сих пор не определился со своей профессией. Поступил в восьмом классе в теоретический лицей на физико-математическое отделение; через два года перешёл на гуманитарное - понял, что к точным наукам больших способностей нет. Окончил музыкальную и художественную школу (явление нечастое, но у меня получилось ), тяга к искусству есть, останавливает материальная ограниченность большинства музыкантов и художников. Поступил было в университет на филологическое отделение – забрал документы не дожидаясь второй сессии ( хотя первую сдал без троек) – не моё... Поступаю на психфак, что из этого выйдет – понятия не имею...
Я бы пожалуй решал не по учёбе , а по работе. Что Вы предпочитаете делать . А вообще по профориентации много тестов. Не пробовали проходить?
ILMARINEN пишет:
Может у меня вечный переходный возраст – всего хочешь, но ничего не можешь. Или это нормально?
20 лет, в ваши года меня это вообще не интересовало. Главные интересы были пиво, девочки и дискотеки. Вы чего то рановато за ум хотите взяться. Вам это зачем? для чего? что то хотите в жизни большое сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, это трудно обьяснить. Попробую на примерах.
Иду по улице. Автомобилей здесь почти никогда не бывает. Почти... Думаю о своём, иду на автомате. Дохожу до угла. СТОЙ!!! (Надрывный крик в голове). Останавливаюсь как вкопанный. Из-за угла вылетает бесшумная иномарка. 10 см не хватило до больницы.
Это инстинкт.

Сижу дома. Делать нечего. Звоню школьному учителю.
- Газовая служба.
- Извените, не туда попал.
Ложу трубку (в голове пусто). Иду в кухню (дверь в кухню закрывается довольно плотно), открываю дверь, чуть не падаю в обморок. Забыл, что поставил чайник на газ, закипев, он залил огонь, газа выделилось очень прилично. Преодолевая рвоту, открываю форточку. 10 минут не хватило до больницы.
Это интуиция.

Разница в том, что бессознательное кричит изнутри. Интуиция шепчет случайностями/совпадениями извне. Интуицию гораздо проще отличить от инстинкта, чем от начальной стадии шизофрении и/или паранойи. Может и нет разницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница есть, границы нет. Или ее почти невозможно определить ни изнутри, ни со стороны. Для меня такие совпадения -- часть жизни, мной не управляемая. Скорее управляющая. Во всяком случае интуиции доверяю больше, чем разуму.
А по поводу того, куда податься. Тайм-аут взять не пробовали? Подождать, не спешить и посмотреть в какую сторону потянет Вас Ваш внутренний голос. Улыбка
Лучше конечно при этом сменить обстановку. Очень помогает взглянуть на свою жизнь со стороны.
А еще мне подруга как-то сказала фразу очень верную, как я потом выяснила: Все, что мы делали, обязательно нам пригодиться и принесет плоды. В нужное время. Подмигнуть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще ссылка, как будто специально для Вас Улыбка :
http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=113
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 14.07.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cчитаю вопрос исчерпанным.
Спасибо, Анна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше колебаться получая образование, чем не учась ни где. А работать вообще собираешся? С дипломом проще найти работу чем без.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ILMARINEN


Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 58
Откуда: Тирасполь

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня больше двух лет рабочего стажа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 19.07.2007 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
А по поводу того, куда податься. Тайм-аут взять не пробовали? Подождать, не спешить и посмотреть в какую сторону потянет Вас Ваш внутренний голос. Улыбка
Лучше конечно при этом сменить обстановку. Очень помогает взглянуть на свою жизнь со стороны.
А еще мне подруга как-то сказала фразу очень верную, как я потом выяснила: Все, что мы делали, обязательно нам пригодиться и принесет плоды. В нужное время. Подмигнуть
Как-то около полугода назад, уважаемый ILMARINEN, я тоже ломала себе голову над вопросом о том, как быть и куда податься.... Вопрос правда лежал несколько в другой сфере, но тоже в профессиональной. Знаете, что помогло? Тайм - аут... Отпустите от себя эту проблему недельки на две, а там и внутренний голос ваш объявится... Улыбка Может как раз и решите для себя, чего в этой жизни вам вообще надо.. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаци


Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: 02.08.2007 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше колебаться получая образование, чем не учась ни где. А работать вообще собираешся? С дипломом проще найти работу чем без.

Распространенное заблуждение. На самом деле лучше всего заняться чем-то менее важным, но осмысленным.
Все эта обывательская беготня за корочками и подстраховками есть не иначе как боязнь перед жизнью и неуверенность в себе. Запомни одно: твое место в этой жизни никогда не будет никем занято! Оно лишь ждет, когда ты дозреешь, додумаешься до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam


Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: 18.08.2007 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ILMARINEN,

Я была в подобной ситуации.
Хочу сказать, что возможно твои метания вызваны еще тем, что ты считаешь, что твой сегодняшний выбор навсегда.
Это конечно в идеале, что человек находит свое призвание в ранней юности и всю жизнь занимается любимым делом и совершенствуется( плюс получает призание и материальные блага). На самом же деле карьера может делать крутые повороты, может меняться сфера деятельности, и т.д. и т.п. Судя по тому, что ты написал, у тебя много способностей и интересов и все они тянут тебя в разных направлениях. А как насчет того чтобы изучить все, что тебя интересует, но каждую область в свой черед.
К примеру сейчас раз ты учишься на психфаке, закончи его,( попутно уделяя немного внимания своим другим интересам),а после займись развитием других способностей.
У меня было примерно так как у тебя. После школы я поступила в престижный институт,с большим конкурсом. И в первый же год почувствовала, что не мое. Бросила на третьем курсе. Ушла в колледж на специальность, которая не то,что не престижна, но в материальном смысле не перспективна.Училась с наслаждением. Выучилась, пошла работать. После 4 лет работы пришлось уйти в другую сферу деятельности, из-за материальных проблем. Но у меня проявился интерес в совершенно другой области, в которой у меня всегда тоже были способности. .Изучала самостоятельно, потом даже представилась возможности пойти поучиться, и выйти на приличный уровень в этой новой области. Что имеем в настоящее время? Судьба сделала крутой поворот и нашлось применение обеим специальностям. Работаю в сфере, в которй пригодились полученные знания. Работа нравится, хорошо оплачивается. Но и здесь будет продолжение, я думаю. Хочу еще кой-чему поучиться..Улыбка
Ты пытаешься понять кто ты. Представь себе что наши спосбности и возможности это дом, который мы обживаем и обустраиваем.
У кого-то это маленький уютный домик, с парой-тройкой комнат. Им все понятно, планировка,они выбрали цвет стен и мебель.
А ты свой еще не обжил, ты не знаешь даже сколько в нем комнат и этажей, он возможно огромный, возможно дворец. Его обустройство займет много времени, и прими то, что ты возможно никогда полностью не будешь удовлетворен своей карьерой, что кстати и является побуждением к росту, к развитию.Ты пока бегаешь включаешь свет в разных комнатах, разбрасываешься, начни постепенно обустраивать комнату за комнатой.И успокойся, ты еще очень молод, радуйся своей молодости и миллиону возможностей перед тобой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100