Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как остановить внутренний диалог

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 10:09    Заголовок сообщения: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

Человек погружаясь в размышления задаёт себе вопросы и получает ответы. Но у меня бывает так, что мой вопрос-ответ затягивается в бесконечный бесполезный и длинный разговор,а я этого не люблю.
Как и не люблю писать и читать на форуме длинные бессмысленные посты . Так что подскажите, как же всетаки остановить свой внутренний монолог-диалог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда это происходит и вы погружаетесь в бесконечные вопросы-ответы с самим собой- вы отдаете себе в этом отчет?

Если нет, то начать, думаю, следует с этого - попробовать осознать себя в момент этого диалога, отметить для себя - вот, сейчас я снова этим занимаюсь.
Если таки да осознаете, что это происходит- то что вас удерживает от того, чтобы прекратить это и занять себя чем-нибудь другим?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осознаю, но процес сам очень трудно закончить,ощущение что схожу с ума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Осознаю, но процес сам очень трудно закончить,ощущение что схожу с ума.
подожми пальцы на руках (не в кулак сожми, а как кошка когти втягивает ( в районе второй фаланги и хорошо так, с усилием, упруго)) и держи свое внимание в них, так можно ходить. А в спокойном состоянии можно сконцентрировать свое внимание в области дань- тянь (примерно три пальца ниже пупка) И совсем полезным будет такое упражнение из тай- чи. Называется "стояние столбом", ("дерево", "столб"). Упражнение желательно выполнять стоя лицом на юг. Исходное положение ноги вместе, руки по швам, позвоночник ровный, прямой, не напряженный. Потом пятку левой ноги отрываем от пола и отставляем левую ногу в левую сторону (сначала на носок, потом на всю ступню) ступни чуть шире плеч ( не надо недооценивать ширину ваших плеч! Подмигнуть Улыбка ) ступни параллельны друг- другу, теперь беремся всеми пальцами ног за пол (но не судорожно вцепляемся, а так, слегка придержваемся в треть- четверть силы). И после этого сгибаем колени, сначала не очень сильно, так чтобы смогли выстоять хотя бы пять минут (по мере тренированности можно будет "садиться" все глубже (чем ниже- тем полезнее)) вес равномерно на обоих ногах не заваливайтесь ни вперед ни назад (корпус можно чуть подать вперед) как будто вы "подвешены" за макушку. "Сели" и плавно поднимаем руки перед собой. Кисти рук развернуты к себе, держите их так, как будто бережно держите в каждой руке по пиале, чтобы не расплескать, кисти рук разведены на расстояние чуть шире головы, но уже плеч, локти смотрят вниз, кисти на уровне груди. Следим за плечами, сегодня у большинства людей плечи подняты " к ушам", по этому конторлируем плечи и сознательно тянем их вниз. Губы и зубы спокойно сомкнуты, язык без усилия прижат к верхнему нёбу )показательно, что если упражнение делать совсем правильно, то на я зыке будет ощущение, как будто приложил язык к батарейке), дышим произвольно. ГЛАЗА НЕ ЗАКРЫВАЕМ! ЭТО ВАЖНО. Держим глаза спокойно открытыми. Взгляд расфокусирован на 180 градусов, смотрим одновременно на все и ни на что, слух направлен назад, слушем сзади на 180 градусов. Все внимание направляем в даньтянь (примерно три пальца ниже пупка). В процессе выполнения упражнения могут начать уставать и дрожать руки (значит надо опустить плечи), уставать ноги, может бурчать в животе и т. д. Продолжаем делать. Если все делаете правильно, то сначала почувствуете тепло, а потом минут через 15- 20 станет очень тепло, можете даже вспотеть. Как устали, ОЧЕНЬ ПЛАВНО опускаем руки вниз, приставляем левую ногу к правой и ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО распрямляем колени. Повторяю РЕЗКО из этого упражнения НЕ ВЫХОДИТЬ! Иначе вместо пользы может быть вред. Особенно это важно если стояли долго. По завершении упражнения лучше пол часика не "зазаемляться" (не касаться воды, массивных металлических предметов, не есть не пить , в туалет не ходить и т. п.) и побыть в покое. Упражнение это можно начинать делать начиная по времени с пяти минут и увеличивать каждую неделю на минутку, доводить можно до двух часов. Простота этого упражнения обманчива, оно мощнейшим образом заряжает организм энергией и прочищает голову. Крайне рекомендую делать его ежедневно и чем чаще, тем лучше. Его можно делать и днем и утром и на ночь. Оно работает даже если вы делаете его не совсем правильно, повторяю главное РЕГУЛЯРНОСТЬ.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.


Последний раз редактировалось: Che_ (24.12.2007 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che_ - Когдато очень давно, когда компьютера почти ни у кого небыло я заинтересовался Тайцзи-цюань.
Немного читал об этом и даже делал некоторые упражнения.
Удивительнейшая, интересная штука.
Я обязательно попробую сделать по вашему совету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 23.12.2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Осознаю, но процес сам очень трудно закончить,ощущение что схожу с ума.
САм? по моему Вы не хотите его закончить!!! Просто расслабтесь, переместите внимание от вопросов-ответов на что то другое, можно как Че советует, можно по другому, просто думайте о другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
derev пишет:
Осознаю, но процес сам очень трудно закончить,ощущение что схожу с ума.
САм? по моему Вы не хотите его закончить!!! Просто расслабтесь, переместите внимание от вопросов-ответов на что то другое, можно как Че советует, можно по другому, просто думайте о другом.
Уважаемый Михалыch,я читал некоторые ваши сообщения и вижу что вы мудрый человек. Также мне импонирует ваш аватар.
Но почему вы говорите что я не хочу закончить монолог,? Хочу даже очень даже хочу и заканчиваю его, хотя это очень трудно сделать, даже если переключаешся на чтото иное. Такие состояния бывают у меня, не всегда но бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я загадываю самой себе. Говорю – если немедленно не прекращу перемалывать в голове все эти разговоры, то кто-то чем-то заболеет. А если прекращу - все будет в жизни отлично. Поэтому еще один раз повторю все от начала до конца и на сегодня всё (на завтра уже не так хочется).
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф- а если я не хочу себя программировать таким образом, чтобы не нагружать себя негативными эмоциями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 24.12.2007 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто дала совет исходя из своего опыта. Мне помогает. Радостная улыбка
Это не программирование, а типа психологической игры. Это такая хитрая уловка для подсознания, ничего больше.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Михалыch пишет:
derev пишет:
Осознаю, но процес сам очень трудно закончить,ощущение что схожу с ума.
САм? по моему Вы не хотите его закончить!!! Просто расслабтесь, переместите внимание от вопросов-ответов на что то другое, можно как Че советует, можно по другому, просто думайте о другом.

...
Но почему вы говорите что я не хочу закончить монолог,? Хочу даже очень даже хочу и заканчиваю его, хотя это очень трудно сделать, даже если переключаешся на чтото иное. Такие состояния бывают у меня, не всегда но бывают.
Может быть Вы и хотите закончить его (сознательно), но неосознанно ещё больше хотите продолжить. Ведь для чего то Вы эти диалоги ведёте, возможно когда то раньше Вы таким образом решали какие-то свои проблемы, проблемы ушли - способ остался. Наработайте пару методов как переключиться на что то другое, как ещё один способ это плеер с чем то требующим внимание и что Вас захватит - аудиокнига, просто музыка, песни и всякое такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.12.2007 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо ребята, действительно переключаться на что либо мне как оказалось помогает,так и буду делатьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agny6ka


Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 65
Откуда: Киев, центр

СообщениеДобавлено: 04.01.2008 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не диалог - иногда себя ловлю на том, что одну и ту же песню кручу в голове в тысячный раз. Это верный признак того, что "батарейки на нуле". Нужно "зарядиться" - отдохнуть, выспаться, прогуляться, и т.д.

А если внутренний диалог настигнет перед сном - самое верное средство начать вспоминать минувший день, стараясь припомнить все события от начала дня и до конца, "замкнуть кольцо". Обычно в середине этого занятия человек засыпает. И спит спокойно Радостная улыбка
_________________
Нет в мире существа,
в ком бьется жизнь,
которое бы шло
дорогой жизни
в одиночку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 15:35    Заголовок сообщения: Re: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

Вопрос армянскому радио:
- Как же всетаки остановить свой внутренний монолог-диалог?
- Научиться задавать риторические вопросы =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 17:16    Заголовок сообщения: Re: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
Вопрос армянскому радио:
- Как же всетаки остановить свой внутренний монолог-диалог?
- Научиться задавать риторические вопросы =)
Я задал вопрос не армянскому радио, и если есть у вас достойный ответ, то отвечайте. А бессмысленное флужение уважения не прибавляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Koshechan


Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 18
Откуда: Москоград

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 19:03    Заголовок сообщения: Re: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

Извините, не хотел вас задеть. Легче воспринимать сложные вещи с толикой юмора, это и был мой серьезный ответ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 06.01.2008 21:01    Заголовок сообщения: Re: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

Koshechan пишет:
Извините, не хотел вас задеть. Легче воспринимать сложные вещи с толикой юмора, это и был мой серьезный ответ Улыбка
Я тоже погорячился, простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 01:02    Заголовок сообщения: Re: Как остановить внутренний диалог Ответить с цитатой

derev пишет:
Koshechan пишет:
Вопрос армянскому радио:
- Как же всетаки остановить свой внутренний монолог-диалог?
- Научиться задавать риторические вопросы =)
Я задал вопрос не армянскому радио, и если есть у вас достойный ответ, то отвечайте. А бессмысленное флужение уважения не прибавляет.
А мне понравилось Радостная улыбка! И, кстати, совсем не бессмысленно, если вдуматься...
Но если уж совсем серьезно, верный способ - йога. Практически, йога - это и есть остановка внутреннего диалога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.01.2008 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Вспомнила еще один способ, из детства, открытый мной случайноУлыбка
У меня какое-то время было обострение астмы и бабушка отправила меня учиться дыхательным упражнениям по системе Бутейко, если я правильно помню. Там все базировалось на задержке дыхания после выдоха. Задержки начинались с нескольких секунд и в ходе тренировок доходили до 5 минут и больше. Тогда я и заметила, что в какой-то момент после того, как задержишь дыхание и сидишь так пару минут - внутренний диалог вырубается и появляется какое-то спокойное, чистое и отрешенное состояние - нет, это не было началом обморока, я до сих пор владела телом, реакциями и могла следить за тем, когда прекратить задержку - а вот мысли в голове не бежали, она как будто-бы затихала, воспринимала окружающее как-то очень чисто, и и вместе со мной ждала и следила за стрелкой секундомера.

Йога, тайчи, цигун, которые кроме всего прочего помогают добиться прекращения внутреннего диалога, тоже, мне кажется, работают над правильным, осознанным дыханием.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня аналогичные проблемы. Года два назад в некоторые из дней часов по 8...10 сам с собой разговаривал. Ужоснах.

derev, если замечаешь, во время этого внутреннего диалога подавляется дыхание и появляются мышечные зажимы. Обычно - в области солнечного сплетения, плеч и...ну, там, в общем, в ж...

Как я с этим справляюсь. Переключаю внимание с этих диалогов на дыхание и напряжение. Ложусь на диван, можно на спину, можно на бок. Дальше - несколько глубоких вдохов (4...10). Выдох свободный, не контролируемый. Потом - мысленно находишь где и какие зажимы есть и сознательно расслабляешь их. Несколько раз, потому что они имеют свойство по инерции восстанавливливаться. Когда основное напряжение ушло, можно расслабиться глубже, одновременно - глубокое дыхание. Как глубже? Например, представляешь и чувствуешь, что твои руки, ноги, тело, голова (по очереди, а потом все вместе) сделаны из тяжелого бетона. Минут 20. Критерий выполненности упражнения - полное расслабление и полная внутренняя тишина, легкость. Ну, собственно это вариант аутогенной тренировки. А дыхание я из Ребефинга взял.

Естественно, если никогда ничем подобным не занимался, понадобится время, чтобы освоить - от нескольких дней до нескольких недель. И, кстати, во время таких упражнений происходит насыщение мозга кислородом. Если ты курящий, вставай медленно, а то можно потерять сознание. У некурящих, кажется, такого нет.


Последний раз редактировалось: Alex Nov (02.02.2008 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Nov пишет:
У меня аналогичные проблемы. Года два назад в некоторые из дней часов по 8...10 сам с собой разговаривал. Ужоснах.

derev, если замечаешь, во время этого внутреннего диалога подавляется дыхание и появляются мышечные зажимы. Обычно - в области солнечного сплетения, плеч и...ну, там, в общем, в ж...

Как я с этим справляюсь. Переключаю внимание с этих диалогов на дыхание и напряжение. Ложусь на диван, можно на спину, можно на бок. Дальше - несколько глубоких вдохов (4...10). Выдох свободный, не контролируемый. Потом - мысленно находишь где и какие зажимы есть и сознательно расслабляешь их. Несколько раз, потому что они имеют свойство по инерции восстанавливливаться. Когда основное напряжение ушло, можно расслабиться глубже, одновременно - глубокое дыхание. Как глубже? Например, представляешь и чувствуешь, что твои руки, ноги, тело, голова (по очереди, а потом все вместе) сделаны из тяжелого бетона. Минут 20. Критерий выполненности упражнения - полное расслабление и полная внутренняя тишина, легкость. Ну, собственно это вариант аутогенной тренировки. А дыхание я из Ребефинга взял.

Естественно, если никогда ничем подобным не занимался, понадобится время, чтобы освоить - от нескольких дней до нескольких недель. И, кстати, во время таких упражнений происходит насыщение мозга кислородом. Если ты курящий, вставай медленно, а то можно потерять сознание. У некурящих, кажется, такого нет.
У меня нету зажимов диалог идёт наоборот в приятном состоянни . Трансами занимался но не хочется сосдавать искуственную тяжесть. А менять дыхание пока не буду опасно это. Я заметил что просто затаить дыхание и диалог у меня проходит. Спасибо за ваш совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex Nov


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 91
Откуда: Новг. обл.

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, собственно, не за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.01.2008 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет дыхания - прикольно!
"Кто про что, а шелудивый - о бане"... Поняла, что у меня диалог отрубается начисто, когда я играю на моем инструменте. Тут, правда, задержкой дыхания и не пахнет! Улыбка
Не знаю, что происходит - то ли он становится монологом, то ли выносится во мне: отвечает инструмент... Этот "разговор" бывает всяким, но никогда не "достает" (меня, во всяком случае. Не знаю, как насчет других Подмигнуть )
А еще для меня в свое время стало приятным открытием то, что есть в... простите... соционике такая вещь - признаки Рейнина (об этом написано уже очень немело). И есть такой признак "квестимность/деклатимность". У квестимов - ориентация на диалог везде, и внутри, и снаружи. И вопросительные интонации в речи гораздо чаще слышны. (и, по моим наблюдениям, - не только в речи. Очень здорово квестимность слышна в джазовой импровизации, особенно у духовиков).
У деклатима - по известному анекдоту: "Сначала я договорю, а потом вы меня перебивайте".
Может вы, сударь, просто-напросто квестим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из способов остановки внутреннего диалога – медитация. Это молчание ума, остановка "бегущей строки" мысли, постоянно ползущей в голове. Что есть наша мысль? Это обычно пережёвывание прошлого, рассматриваемого, преимущественно, в негативных тонах, разочарование настоящим и мечтания о нереальном будущем. И это всё в тот момент, когда мы делаем какое-нибудь необходимое дело. Естественно, что без сосредоточения на моменте действия, качественно закончить начатое дело не получается, и мы дополнительно расстраиваемся. И снова пережёвываем свежее расстройство. Медитация - есть освобождение от ненужной жвачки.
Различными пособиями по медитации рекомендуются самые разнообразные техники и методы входа в состояние Пустоты. Их и в самом деле очень много, но суть одна - отвлечение от мыслительной деятельности, даже не отрицание её - а отстранённое восприятие "сесть на берегу реки своих мыслей". Кто-то сосредотачивается на этом или каком-нибудь другом образе, кто-то на дыхании, кто-то на ощущениях тела. Главное - состояния должны расслаблять и отвлекать от мыслительного процесса. Поначалу это довольно сложно, но быстро привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от процесса умственного и физического отдыха. В состоянии медитации абсолютно не воспринимаются негативные впечатления и не порождаются упаднические мысли и сомнения.
Разные системы рекомендуют для медитации различные, порой самы изощрённые (я бы сказал - извращённые ) положения - позы, типа: на голове, или с ногой за ухом...

Лично я использую для сидячей медитации позу "кучера": посадку на стуле с прямой спиной и руками, положенными на колени ладонями вниз. Тело расслаблено, но позвоночник прям. Голова свободно опущена на грудь, веки опущены, но не сомкнуты, вы должны видеть свет. Дыхание осуществляется животом. Эта разновидность дыхания наиболее эффективна в обычной жизни, потому что объём нижней части лёгких мы практически не используем, и поэтому имеем проблемы с одышкой, т. к. грудного объёма для полноценной жизни не хватает. Сам я дышу животом с 18-летнего возраста.
Сев на стул, сосредоточтесь на дыхании, которое осуществляется нижней частью живота. Не считайте вдохи-выдохи, а просто слушайте их. Поначалу сосредоточение на дыхании будет перебиваться мыслями и окружающей обстановкой, но вы упорно возвращайтесь к дыханию. Вскоре почувствуете приятное успокоение и физическое расслабление. Мыслительный процесс замедлится и отстранится, и вы с удивлением поймёте, что он имеет мало общего с вашим истинным Сознанием. Причём, поймёте невербально - не мысленными фразами, а просто ощутите это.
Отлично помогает также сосредоточение на ощущениях тела, на окружающем мире - его красках, звуках и запахах. Сливаясь с миром, ощущаешь его непосредственно и чутко. И безоценочно - просто любуешься им. Улыбка
С практикой, приходит умение входить в Пустоту в процессе любой деятельности, растворяясь в ней и, как следствие, увеличивая её КПД.
Медитация отлично снимает стресс и востанавливает силы: час медитации - как четыре часа сна. Состояние Пустоты не порождает негативных эмоций и не воспринимет их извне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100