Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Писательский блок- как преодолевать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 18:11    Заголовок сообщения: Писательский блок- как преодолевать? Ответить с цитатой

Иногда надо написать какой-то текст, не совсем (или совсем не) художественный, например: письмо родственнику, бумагу в официальные инстанции, студенческий реферат- контрольную- курсовую, статью в газету и т.д. Содержание (т.е. о чем писать)- понятно. Непонятно, как это все выложить на бумагу. И вот сидишь и смотришь на пустую страницу с такой же пустой головой. Ну, никак. А писать необходимо, причем уже все сроки прошли.
Кто как борется с этим? И вообще, есть ли методы борьбы, или надо сдаться и ждать посещения этой капризной барышни aka Mузы?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, знакомая ситуация... Возникает довольно часто, потому что по работе приходится заниматься исключительно высокохудожественной писаниной (вот сейчас пишу, а у самой проект лежит недописанный, своей очереди дожидается).
Реализуется несколькими способами:
1) дождаться-таки музу! Проверено, без вдохновения ничего путного создать не получается. Использую, если позволяет ситуация и когда пишу рекламу (в ней без музы нельзя). А пока постараться себя соответсвующим образом настроить...

2) активное отвлекание - написать что-то постороннее, экспромтом. Собственно, отчасти для этого и пишу на форум: голова отвлекается и сама собой генерирует то, что нужно.
Тоже больше подходит для творческих работ.

3) напролом. Это чаще для деловой докуметации, переписки, всевозможных техзаданий и прочих скучностей. Там, где муза и не нужна особенно, где можно тупо сделать, и получится еще и лучше.
Я просто пишу тезисы того, что мне надо сказать. Сперва краткие и основные, потом по каждому добавляю вложенные уровни, потом - еще. Получается "скелет", который остается только обрастить подробностями - и все готово!

4) высасывание их пальца. Это когда работа хоть и творческая, но надо срочно. Тогда просто тупо записываю все ассоциации, которые возникают в голове в связи с темой сообщения. Из образовавшегося массива, убрав лишнее, удается составить вполне приличный текст. Или в процессе его составления неожиданно появляется муза и все рождается само собой.

5) плагиат. Как там говорил Шерлок Холмс? Все уже когда-нибудь с кем-нибудь да происходило. Лезу в интернет, и ищу, что по этому поводу писали другие. Можно просто надергать фраз из разных сайтов и подредактировать их, а можно по их мотивам написать свои, а потом использовать способ 4.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
И вот сидишь и смотришь на пустую страницу с такой же пустой головой. Ну, никак. А писать необходимо, причем уже все сроки прошли.

А вот если не сидеть и не заставлять себя что-то придумать, а заняться какими-то другими делами. Или пойти куда-нибудь. А т. к. процесс уже запущен, то мозги будут крутиться вокруг того, что и как нужно написать. Так все равно что-нибудь, да надумаешь. А если за день так и не стало ясно что к чему, то за ночь все в голове утрясется и утром уже может возникнуть какое-то решение. У меня так было. Утром просыпаешься и понимаешь, как именно нужно решить какую-то проблему, хотя непосредственно перед сном об этом вроде и не думала. И даже удивительно становится, что так получилось.
Только в этом случае, конечно, нужно, чтобы был какой-то резерв времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 21:07    Заголовок сообщения: Re: Писательский блок- как преодолевать? Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Иногда надо написать какой-то текст, не совсем (или совсем не) художественный, например: письмо родственнику, бумагу в официальные инстанции, студенческий реферат- контрольную- курсовую, статью в газету и т.д. Содержание (т.е. о чем писать)- понятно. Непонятно, как это все выложить на бумагу.
На английском или на русском?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эээ...а разве есть разница на каком не писать? Когда "блок"?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
эээ...а разве есть разница на каком не писать? Когда "блок"?
Ну может, на английском все-таки труднее? Если вы им уже так же, как и русским владеете, тогда наверное, разницы нет.. Улыбка
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 25.01.2008 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно труднее на чужом языке. Но это... как-бы сказать, дело техники, что ли. Ну слово повыбирать, в словарь заглянуть. Т.е. на сам блок это не очень влияет.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно самое важное - начать. Но если его нет, то я начинаю набрасывать. Какое-никакое начало. Если никакого, оставляю место свободным и перехожу к сути послания (ее обычно проще излагать), если и там проблемы (так тоже бывает) - то просто наброски, с пропусками вдоль по тексту. А потом выскакивает и первая фраза, да и все остальное постепенно сливается в осмысленный и монолитный текст. Что не понравилось - переписываю, иногда по несколько раз. Метод последовательного приближения к идеалу. Муза приходит где-то в первой половине, но ее уже не замечаешь - некогда, нужно текст дописывать. Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Олегом. Начать -- это главное. Где-то читала (сейчас не нашла где) рекомендации, что если не удаётся начать сначала, то можно начать и с конца. Написать выводы, заключение, список литературы. Потом уже приступить к тому же вступлению, и далее к основным частям.
А то, что утром приходят решения и озарения, тут согласна с Мариной. Для меня это работает в плане размышления над задачами, которые имеют не одно решение. Или которые пока вообще решения не имеют. Пару дней думаю (иногда больше), а потом под утро приходят интересные мысли. Один раз просто подсказка всплыла о том, чего я не продумала (забыла), хотя раньше это знала. Очень я доверяю подсознанию в состоянии между сном и пробуждением. :)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мне сейчас тоже надо работу писать, с вставками, ссылками и прочим, и прочим... Все отмахивалась от мысли за нее засесть тем, что для этого нужно уединение, сосредоточенность, а тут целыми днями куда-то бегаешь, что-то делаешь - условия неподходящие... А вчера мне на работе сказали, что в это воскресенье могу не приходить, работы нет... Вот и появились условия, чтоб их такГрусть Придется сидеть дома и начать писатьУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласна с Мариной П. Необязательно сидеть за столом и стараться что-то писать. Можно держать в голове основную тему, о чем надо написать. А заниматься при этом посторонними делами, или вообще пойти куда-то гулять. Но в голове все равно будут крутиться какие-то фразочки по теме, ты их переставляешь так и сяк, добавляешь новые слова. Потом смотришь – абзац-то уже готов...
Потом можно прийти записать, что написалось, и ходить дальше выдумывать. Все самой собой.

А вот если надо очень срочно – тогда уж что получится, то и получится. Музу силком не притянешь. Иной раз напишешь срочно, а потом самой читать стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.01.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомо до боли, причём со средних классов школы. Вероятно, первоначальная причина - то, что "внутренний критик" слишком силён. А потом просто уже блок сформировался, и тащу я его за собой по жизни. Обычно, единственное, что помогает - пинками себя. Ну, или что тоже самое - это когда жизнь пинками меня. Плюс - знание, что вообще-то писать я умею, причем умею хорошо.

А когда пинками и цейтнотом загнал себя за компьютер и начал писать - дальше обычно идёт более-менее "само". Как вариант (ВЛ) - начинать как-бы понарошку, с неважных мелочей - компьютер включить, папочку создать, туда пустой файл положить Радостная улыбка . Начиная писать - пусть даже поначалу кажется, что получается много хуже, чем хотелось бы - всё равно пишу не читая, что получается. А при повторном чтении выясняется, что получается вполне приемлемо, достаточно небольшой правки.

По поводу "иностранности" языка. С одной стороны, это действительно не так уж существенно. С другой - когда пишешь, лучше быть насколько возможно погружённым в язык. Не настолько, чтобы только на нём и разговаривать - но тексты на сходные темы на другом языке по возможности много не читать и в особенности не писать Подмигнуть (для меня самое тяжёлое - когда нужно писать параллельно по-английски и по-немецки, а русский особо не мешает).
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня пожалуй, тоже главное начать. А внутренний критик - это тоже верно. Но я не пишу таких текстов , чисто писательских или творческих, где бы моему внутреннему критику было чем поживиться. Радостная улыбка В основном, описания экономического толка. У Стивена Кинга читала про "боязнь чистого листа". Это как раз когда писатель не может начать, или когда внутренний критик музу не впускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга делает просто. Она звонит (в любое время дня и ночи, непосредственность добродушных эгоистов умиляет, говорю без издёвки) и говорит: "Гони экспромт!". В двух словах выдаёт основную тему и потом корректирует пробы, подгоняя под свои нужды. И мне весело, и ей полезно.
А другая сделала ещё лучше. Знаю, говорит, что не любишь квартиру убирать, так давай буду приходить к тебе на час или два в день наводить порядок и готовить обед, а ты мне в это время диплом будешь писать.
Знаете, как здорово заниматься любимым делом, когда рядом прирождённая хозяйка наполняет дом умопомрачительными ароматами?!
В общем, рецепт прост: найти многоговорящего и охотно пишущего и приручить.
Соседи! Соседи, ау! Тут кое-кто хочет быть прирученным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 30.01.2008 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Но я не пишу таких текстов , чисто писательских или творческих, где бы моему внутреннему критику было чем поживиться. Радостная улыбка В основном, описания экономического толка.
Да простят меня за некоторую оффтопность Радостная улыбка . BELA, я ведь тоже по большей части не художественную литературу пишу. А внутренний критик находит, чем поживиться (кстати, и "внешний критик" - коллега, вычитывающий мой текст - всегда чего-нибудь да найдёт, иногда много). Так что просто Ваш внутренний критик сговорчивее моего будет, это ценить надо Радостная улыбка

А Ваши (наши Смущение ) тексты на форуме иногда вполне писательские и творческие IMHO Радостная улыбка . Пишутся, кстати, у меня по большей части без особых сложностей. Хотя и случалось, что "надо" давило, и было к делу не приступить. Но здешнее "надо", конечно, не такое суровое "надо", какое бывает, когда "надо".
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100