Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как.. Как быть?!.. Человек отказывается что-либо понимать.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НМ


Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 14:53    Заголовок сообщения: Как.. Как быть?!.. Человек отказывается что-либо понимать. Ответить с цитатой

Человек отказывается что-либо понимать, да. Но я думаю, если такое дело, то тут есть и какие-то мои ошибки. помогите найти и исправить и просто подскажите, что делать.
возможно ситуация покажется вам глупой, но мне она изрядна потрепала нервы.
Есть девочка С. И есть я, девочка Н.
Девочка С. обладает взрывным, игривым темпераментом, все время болтает, достаточноп риятна в общении, моя подруга. Но порой она начинает "шутить" - ну такие, как бы мнимые скандалы устраивает, как будто инсценируем какую-то пару ну и т.п. В общем, поначалу такие "актерские упражнения" были интересны. Но! ее невозможно остановить бывает, она лезет и лезет, плевать ей, какое у меня настроение, готова я участвовать в этой ругани или нет. Иногда это интересно, да, но чаще - грубо и противно.

Далее отрывочек, как я описывла недавнююс итуацию в другом месте, вот:

Девочка Н. сказала, что не пойдет с С. на каток, потому что у нее болит нога.
С. обозвала Н. нехорошим словом. но со смайликами. в шутку. Потом позвонила и стала кривляться, чушь какую-то нести идиотскую, отчасти обидную.
С. часто так делает, но Н. обычно как-то пофиг. Н. вообще пофигист. Но тут Н. не понравилось,и она написала С.: прекрати нести бред, это несмешная шутка.
С. ответила невнятную чушь и замолчала.
И молчали они двое суток примерно.
Потом Н. Написала С.: ты успокоилась и готова нормально общаться?
Потом состоялся диалог, в котором выяснилось, что С. не считает свое поведение оскорбительным.
Н. написала очень подробно о том, что все люди разные, и то, что одному кажется нормальным , для другого - гадко.
Н. извинилась за грубости, которые говорила в процессе спора. Которых было-то всего ничего. Ну по сути - только пару раз я задала вопрос типа "ты пришла в себе или нет?". Н. сказала, что давай я не буду говорить тебе подобного рода вещи, а ты перестанешь обзываться и кривляться, если я скажу тебе "перестань, пожалуйста". Все это было написнао вежливо.
Возможно, ей могло показаться, что я думаю только о себе.
Или еще что-нибудь.
Ответом на это длинное письмо мне пришло это: У меня ощущение, чтоя общаюсь с ангелом и случайно задела ему крылышки!
Н.: грубо тебе не нравится, спокойно не нравится. А как тогда?
С.: Все мне нравится, спасибо за разъяснения!
Н.: чего опять не так? как я пойму, что тебе не нравится, если ты ничего не объясняешь?
С. что-то там ответила, ключевой фразой было: я не падаю в обморок от грубости, ты это тоже уясни.

Н. ответила просто : ну и слава богу.
Потому что дальнейшая перепалка вряд ли бы имела смысл, ведь я половину того длинного письма пыталась как раз-=таки объяснить, что если ТЫ не падаешь в обморок от грубости, а Я падаю - это нормальное явления, потмуо что все люди разные. И если ты дружишь с тем, кто падает в обморок от грубости, если ты любишь этого человека - почему бы не перестать ему грубить?

Скажите, кто прав, кто виноват. В чем моя ошибка, в чем ее ошибка. Делать-то что? Что думать?) Очень надеюсь на помощь.
_________________
Это никуда не годится. Вы губите картофель. Его надо скоблить. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 15:59    Заголовок сообщения: Re: Как.. Как быть?!.. Человек отказывается что-либо понимат Ответить с цитатой

НМ пишет:
Человек отказывается что-либо понимать, да. Но я думаю, если такое дело, то тут есть и какие-то мои ошибки. помогите найти и исправить и просто подскажите, что делать.
возможно ситуация покажется вам глупой, но мне она изрядна потрепала нервы.
В конфликте нет правых,виноваты обе стороны допустившие его. Доказывать свою правоту неблагодарное занятие. А если человек отказывается что-либо понимать,то проблема в том, что вы не можете доступно ему объяснить, чего именно Вы хотите от него.
Кстати мне тоже не понятно в чём сыр бор. В принципе ,почему бы не поругаться, это интересный опыт. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НМ пишет:
Скажите, кто прав, кто виноват. В чем моя ошибка, в чем ее ошибка. Делать-то что? Что думать?) Очень надеюсь на помощь
Что Вы хотите получить в данной ситуации, от подруги? В зависимости от Вашего желания (желания подруги оставим ей) и можно увидеть какие Ваши действия увели вас от желаемого результата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НМ


Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
видимо действительно проблема в том, что я не могу толково объяснить.)

ну,ситуация специфическая. когда т.н. игра переходит уже в какие-то личные оскорбления. Сыр бор в том, что мне неприятно слушать оскорбления в мою сторону, непрекращающиеся, без причины. Ну согласитесь, не очень приятно)
я это ей и объясняла - что ну не нравится. она же считает, что на ее обзывательства обижаться глупо.
ну представьте, ваш друг вам ни с того ни с сего скажет:
- так так так... что ты тут сидишь? а? ты дебил. слышишь, ты - ДЕБИЛ!!!!! ты дурак! а ну иди отсюда!!! не хочу тебя видеть!!! ты меня раздражаешь!!!

Примерно так. И никакие слова не останавливают ее - продолжает гнуть свою линию.
такой вот неадекват.
но обычно приятный в общении человек, интересный, веселый. обычно в разговоре даже намека никакого не бывает на то, чтов скором времени она начнет говорить нечто подобное.

вот в этом сыр бор, что надоело)



Михалыch
от подруги я хочу, чтобы она перестала устраивать такие истерики на пустом месте. что я сделала для этого - попыталась как можно более подробнее и понятнее объяснить, что думаю по этому поводу, без грубости. а получила такой вот результат...
_________________
Это никуда не годится. Вы губите картофель. Его надо скоблить. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
возможно ситуация покажется вам глупой, но мне она изрядна потрепала нервы.


НМ, лично мне такая ситуация не кажется глупой. Я тоже сейчас переживаю ссору с близкой подругой, и понимаю, насколько это может быть больно.
Держитесь! Улыбка

Я думаю, что если Вам действительно важны отношения с Вашей подругой, не стоит запускать конфликт.
Я так поняла, что Вы общаетесь с ней в основном письменно. А есть возможность ПОГОВОРИТЬ с ней? Может быть, на словах получится объяснить ей, что именнно Вам не нравится, попробовать понять ее точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НМ


Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaS
ну... поговорить сейчас - вряд ли. но в любом случае мы сокров стретимся в институте.)

хотя знаете, даже лучше, что в письменном виде происходит эта перепалка. потому что я хорошо представляю, что значит спорить с ней при личной встрече или по телефону: она мгновенно "заводится" и просто не дает ничего сказать. Начинаешь ей объяснять спокойно - она мгновенно перебивает своим возражением, затем следует её короткая, но очень громкая речь, потом она швыряет трубку или уходит. Если же она все-таки слушает до конца - то эффект все равно тот же, что и от переписки. так что, к сожалению, вряд ли бы это помогло.(
Что касается ее точки зрения... Мне кажется, что возможно она так среагировала из-за того,что сочла это эгоистичным с моей стороны, т.е. "мне не нравится, что ты говоришь, и молчи. и точка". Для нее моя речь могла и такой смысл иметь.
Я предложила компромисс: я поддерживаю твою "игру", я не отказываюсь совсем, иногда это забавно, но! если это переходит уже какие-то границы, то ты поддерживаешь меня - и перестаешь.
Ну то есть пыталась и ее мнение учесть. Но почему-то все равно ничего не получилось...
_________________
Это никуда не годится. Вы губите картофель. Его надо скоблить. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НМ пишет:
от подруги я хочу, чтобы она перестала устраивать такие истерики на пустом месте. что я сделала для этого - попыталась как можно более подробнее и понятнее объяснить, что думаю по этому поводу, без грубости. а получила такой вот результат...
Т.е хотите. чтобы она стала УДОБНОЙ ВАМ! Т.е. хотите переделать подругу в угоду своему комфорту?...
Неблагодарная задача.
Изменить подругу можно только если она сам азахочет меняться. Ради ваших отношений.
Но ее поведение показывает, что для нее эти отношения не представляют особенной ценности.
А вам они почему нужны?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaS


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 27.01.2008 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НМ,
а вы не задавали себе (или ей) вопроса, почему для нее так важна эта "игра", почему она так за нее держится?
Может быть, если Вы поймете это, будет проще договориться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 28.01.2008 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НМ пишет:
...
ну,ситуация специфическая. когда т.н. игра переходит уже в какие-то личные оскорбления. Сыр бор в том, что мне неприятно слушать оскорбления в мою сторону, непрекращающиеся, без причины. Ну согласитесь, не очень приятно)
...
вот в этом сыр бор, что надоело)
...
Михалыch
от подруги я хочу, чтобы она перестала устраивать такие истерики на пустом месте. что я сделала для этого - попыталась как можно более подробнее и понятнее объяснить, что думаю по этому поводу, без грубости. а получила такой вот результат...
Получается так , что Вы хотите, что бы она изменила своё поведение по отношению к Вам, и делаете многое для этого (поговорили, обьяснили...).
Она , по Вашему мнению никак не желает менять своё поведение. Тут могут быть несколько причин:
- Вы объясняете непонятно, Ваша подруга не воспринимает (непонимает, не видит серьёзности Ваших намерений) Ваши попытки изменить отношения.
- данное поведение для неё ВАЖНО, важнее ваших отношений.
-ваше поведение не последовательно, иногда Вы поддерживаете (подпитываете, подыгрываете) её поведение, иногда нет. Отсюда и её неприятия ваших протестов.

Наталия пишет:
Т.е хотите. чтобы она стала УДОБНОЙ ВАМ! Т.е. хотите переделать подругу в угоду своему комфорту?...
Неблагодарная задача.
...
А вам они почему нужны?
Мне кажется девушке дороги отношения с подругой и собственное достоинство, и она делает Всё, что по её мнению может их сохранить (отношение и собственное достоинство).
Если человек близок, то отношения с ним ВАЖНЫ (дороги) для меня и я буду делать многое что бы их сохранить или улучшить. Я думаю у девушки то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100