Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Испытания и уроки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 01:00    Заголовок сообщения: Испытания и уроки Ответить с цитатой

Хотя земную жизнь я не прошла еще даже до половины (надеюсь! Подмигнуть), всяческих испытаний и трудных, неприятных ситуаций повстречала немало. Всегда говорила себе - ты сильная, ты переживешь, не вешать нос, подобные уроки не случаются просто так. Раз тебе приходится со всеми этими вещами справляться - значит, они делают тебя сильнее и готовят к каким-то важным свершениям в жизни...

А в последнее время начала чувствовать, что устала я от этой "бодрой и несгибаемой" позиции а-ля "мне все нипочем!". Не хочу больше подобных испытаний, не хочу драм, не хочу "высокого предназначения". Хочу обычной, тихой и спокойной жизни, которая когда-то казалась мне скучной и пресной...

Хотеть-то хочу - а проблемы немелкого масштаба - до сих пор продолжают сваливаться на голову. Уже и непонятно - то ли на самом деле я убеждаю себя в том, что хочу покоя и простоты -неискренне. То ли когда-то задала себе установку на "путь воина усиленного режима" - и она продолжает работать несмотря на то, что "воин" во мне уже давно спекся...
Отдохнуть хочется, расслабиться и спокойно плыть по течению волн, куда понесут... не получается.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 08:49    Заголовок сообщения: Re: Испытания и уроки Ответить с цитатой

Ольха пишет:
...
Отдохнуть хочется, расслабиться и спокойно плыть по течению волн, куда понесут... не получается.
Вы так хотите быстро себя поменять??? Всю прошедшию жизнь были одного типа - рокоборец (кстати почитайте о них у ВЛ) а тут решили сменить амплуа?? Подмигнуть дайте себе время может и сможете поменяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 09:13    Заголовок сообщения: Re: Испытания и уроки Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Не хочу больше подобных испытаний, не хочу драм, не хочу "высокого предназначения". Хочу обычной, тихой и спокойной жизни, которая когда-то казалась мне скучной и пресной...
Ольха – ИМХО, жизнь нас не спрашивает, какой ей быть – тихой и спокойной или с испытаниями и драмами. И говорить: «Я не хочу такой жизни, а хочу другую» - ну, можно, конечно, только это бессмысленно. Жизнь не обязана нас слушаться.
Изменить свое отношение – это другое дело. Почему – «испытания» и «драмы»? Может, просто «задачи», «вопросы», которые приходится решать?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 09:44    Заголовок сообщения: Re: Испытания и уроки Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Ольха – ИМХО, жизнь нас не спрашивает, какой ей быть – тихой и спокойной или с испытаниями и драмами. И говорить: «Я не хочу такой жизни, а хочу другую» - ну, можно, конечно, только это бессмысленно. Жизнь не обязана нас слушаться.
Изменить свое отношение – это другое дело. Почему – «испытания» и «драмы»? Может, просто «задачи», «вопросы», которые приходится решать?
Вот начинает тяготить то, что постоянно что-то еще выскакивает как чертик из табакерки и снова приходится что-то решать...
А где передышка и кусочек сахара для умнички-лошадки, которая послушно исполняет все цирковые па, о которых ее попросят?
Не могу уловить и понять - это "жизнь" мне подкидывает, потому что так изначально у меня на роду написано -или это я сама, пусть даже неосознанно - продолжаю тянуть в нее нескончаемые задачи и вопросы. Если жизнь меня не слушается - то почему я должна ее слушаться? Или она - это я и есть?...

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
...
Отдохнуть хочется, расслабиться и спокойно плыть по течению волн, куда понесут... не получается.
Вы так хотите быстро себя поменять??? Всю прошедшию жизнь были одного типа - рокоборец (кстати почитайте о них у ВЛ) а тут решили сменить амплуа?? Подмигнуть дайте себе время может и сможете поменяться.
Спасибо, почитаю... рокоборец - звучит круто, сразу, почему-то пришел на ум Рембо, обвешанный зазубренными ножами и с перекошенной в припадке героизма физиономиейУлыбка А как называется книга, в которой Леви про это пишет?
"может и сможете поменяться" -Вы считаете, что смена жизненного амплуа это нечто труднодостижимое или, может, просто нечто ненужное, что идет вразрез с натурой человека? Ведь если он вдруг решает, что хочет сменить его - значит, было нечто, что его к этому подвело или подводило в течении некоторого времени.

Может, дело в том, что саму себя я не особо хочу поменять, а хочу поменять то, с чем сталкиваюсь вокруг себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, жизнь у всех одинаковая, количество «задачек» — примерно равное. А вот свои методы обработки поступающих задачек поменять можно. Например, не решать проблемы, а уходить от них. Или никуда не уходить и так и жить с ними, нерешёнными.
А может быть, чем больше сузить свою зону влияния (диван-телевизор?), тем, тоже, меньше «задачек» будет на пути появляться.
В самый раз к выводу приплести цитату типа «кто вздохнул однажды полной грудью, уже не захочет дышать вполсилы». Может, и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, хочется уточнить: Вы решаете свои проблемы? Или проблемы Ваших близких-друзей-родственников?

П.С. Если кратко, Рокоборец -- это тот, который привык сворачивать горы, но не в ту сторону. Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Может быть, жизнь у всех одинаковая, количество «задачек» — примерно равное. А вот свои методы обработки поступающих задачек поменять можно. Например, не решать проблемы, а уходить от них. Или никуда не уходить и так и жить с ними, нерешёнными.
А может быть, чем больше сузить свою зону влияния (диван-телевизор?), тем, тоже, меньше «задачек» будет на пути появляться.
В самый раз к выводу приплести цитату типа «кто вздохнул однажды полной грудью, уже не захочет дышать вполсилы». Может, и так.
А постоянно с чем-то бороться и справляться - это не значит "дышать вполсилы"? И не дышишь уже вовсе - сворачиваешь и сворачиваешь горы - не в ту сторону..А жить и жизнью наслаждаться, беззаботной и красивой - когда? Почему нельзя дышать легко и спокойно, даже сидя на мягком диване перед телевизором?
ФросяУлыбка пишет:
Ольха, хочется уточнить: Вы решаете свои проблемы? Или проблемы Ваших близких-друзей-родственников?

П.С. Если кратко, Рокоборец -- это тот, который привык сворачивать горы, но не в ту сторону. Улыбка
Вы точно заметили - многие вещи связаны с близкими родственниками -родители, брат, семья... Мне говорят и на учебе и вокруг - ты это ты, а они - это они. Кто бы они тебе ни были - ты не можешь их изменить и решить за них. А мне становится жутко - а вдруг с братом случится что-то нехорошее и я буду чувствовать, что могла что-то сделать - и выбрала остаться сидеть, сложа ручки... Плюс к этому мои собственные заморочки и заморочки моего друга - получается полный комплект... Ладно, я понимаю, приходило бы оно все по очереди и я бы намного спокойнее смотрела на ситуацию, решала и переходила к следующей. А здесь - хаос какой-то, не знаешь, куда бежать и за что хвататься - и в результате уже никода бежать не хочется... но ситуация-то от этого не исчезнет сама собой.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.01.2008 10:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А постоянно с чем-то бороться и справляться - это и значит "дышать вполсилы"? Почему нельзя дышать легко и спокойно, даже сидя на мягком диване перед телевизором?
Это естественно, когда диван мягкий и удобный. Но вот Вы сели на диван, а в нём — пружина вылезла, и сидеть уже не мягко. Значит, надо решать проблему: чинить диван, покупать новый — беготня, суета. Занятость.
Или уйти от проблемы: пересесть на полметра в сторону, от телевизора выйдет чуть дальше, зато там пружины пока в порядке.
Или даже не уходить: перекоситься слегка да и сидеть на неудобном, только дышать помельче, чтобы пружина глубоко не впивалась.
Но всё-таки делать вдох полной грудью на диване незачем. Вот когда бежишь сгибаясь под тяжестью нового дивана — дышишь вовсю. Да и в комнате, как ни проветривай, воздух не такой вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я тоже в данный момент нахожусь в близком к Вашему состоянию. Тоже хочется спокойной, медленной, размеренной жизни. Но для себя я, вроде, поняла в чем дело. Я слишком много чего хочу, причем достаточно сильно хочу. И вот это "хочу" не дает мне "забить на проблемы". Оно подымает меня с кровати и заставляет делать всякие разные вещи. А спать иногда хочется "смертельно".
Как у Вас с "Хочу" ?
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Это естественно, когда диван мягкий и удобный. Но вот Вы сели на диван, а в нём — пружина вылезла, и сидеть уже не мягко. Значит, надо решать проблему: чинить диван, покупать новый — беготня, суета. Занятость.
Или уйти от проблемы: пересесть на полметра в сторону, от телевизора выйдет чуть дальше, зато там пружины пока в порядке.
Или даже не уходить: перекоситься слегка да и сидеть на неудобном, только дышать помельче, чтобы пружина глубоко не впивалась.
Но всё-таки делать вдох полной грудью на диване незачем. Вот когда бежишь сгибаясь под тяжестью нового дивана — дышишь вовсю. Да и в комнате, как ни проветривай, воздух не такой вкусный.
Немного потерялась в сравнениях с "диваном"...что по-вашему, является этим диваном? Сама жизнь или ее суррогат, убегание? Для меня на данный момент "диван" - это какой-то отдых, пусть даже застой, но для того, чтобы дать себе выйти из постоянного ощущения напряженной готовности к чему-то... То есть, если до сих пор я относилась к "диванному" времяпровождению с пренебрежением и неприятием - то теперь приветствую его с радостью... только вот подходящего дивана никак н попадается... А ведь думала, что это так легко - в любой момент бросить все и улечься на мягкие сонные пуфики.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Немного потерялась в сравнениях с "диваном"...что по-вашему, является этим диваном? Сама жизнь или ее суррогат, убегание? Для меня на данный момент "диван" - это какой-то отдых, пусть даже застой, но для того, чтобы дать себе выйти из постоянного ощущения напряженной готовности к чему-то... То есть, если до сих пор я относилась к "диванному" времяпровождению с пренебрежением и неприятием - то теперь приветствую его с радостью... только вот подходящего дивана никак н попадается... А ведь думала, что это так легко - в любой момент бросить все и улечься на мягкие сонные пуфики.
По-моему, аналогия работает так: вот Вы легли на диван, отдохнуть — а отдыхать не даёт «пружина», например, проблемы у близкого человека, которые сложно, но вроде бы можно помочь ему решить. И Вы ведь не выбираете продолжать лежать на диване, махнув на него рукой. Хотя такой выбор тоже есть.
А «подходящего» дивана не будет, ведь сколько их ни меняйте, Ваш гвоздик-то всегда с Вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Ольха, я тоже в данный момент нахожусь в близком к Вашему состоянию. Тоже хочется спокойной, медленной, размеренной жизни. Но для себя я, вроде, поняла в чем дело. Я слишком много чего хочу, причем достаточно сильно хочу. И вот это "хочу" не дает мне "забить на проблемы". Оно подымает меня с кровати и заставляет делать всякие разные вещи. А спать иногда хочется "смертельно".
Как у Вас с "Хочу" ?
Ох... основное мое Хочу это (сейчас бы я поднесла ко рту этакий мегафон, как бывали на стройках, и заорала: Хочу, чтобы меня оставили в покое!!!!! Улыбка
Я хочу видеть плоды тех усилий, которые прикладывала к тому, чтобы жить как я считала нужным, возможным и достойным. Короче, если бы передо мной сейчас стояла моя Жизнь - я бы ей сказала : Вижу, у тебя за спиной мешок новых нерешенных проблем для меня (или старых недорешенных). Вот что, голубушка. Прежде, чем скидывать на меня всю эту хрень, выплати-ка сполна всю зарплату, авансы и премии за то, что было проделано мной до сегодняшнего дня. Я уйду в отпуск, попроедаю маленько полученные кредиты - а потом, посвежевшая и отдохнувшая - с новыми силами в новый бой. Но не сейчас! Я устала и хочу отдыха, потому что мне он полагается, и уже давно!! Кто со мной несогласен - докажите, почему!
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
По-моему, аналогия работает так: вот Вы легли на диван, отдохнуть — а отдыхать не даёт «пружина», например, проблемы у близкого человека, которые сложно, но вроде бы можно помочь ему решить. И Вы ведь не выбираете продолжать лежать на диване, махнув на него рукой. Хотя такой выбор тоже есть.
А «подходящего» дивана не будет, ведь сколько их ни меняйте, Ваш гвоздик-то всегда с Вами.
Ну да, наверное, это как раз так, как вы описываете... Вот я и не могу понять, как и почему, каждый раз, когда я ложусь на диван - у близкого, важного мне человека, или у меня самой (тоже близкий и важный человек!) что-то обязательно должно случиться? Это я сама себе делаю, чтобы научиться не дергаться и остаться лежать? Или это что-то извне пытается научить меня упорству, самоотдаче и несгибаемой воле?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
суррогат, убегание?
Вот как Вы называете «дыхание вполсилы»: без решения проблем от жизни остаётся уже не жизнь, а суррогат. Это не «вынужденная позиция», это Ваш выбор — считать пассивную жизнь «невкусной». Кто-то считает иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Ольха пишет:
суррогат, убегание?
Вот как Вы называете «дыхание вполсилы»: без решения проблем от жизни остаётся уже не жизнь, а суррогат. Это не «вынужденная позиция», это Ваш выбор — считать пассивную жизнь «невкусной». Кто-то считает иначе.
Так я тоже начала пытаться видеть это иначе. Я вижу других людей, которым этот отдых, пассивность - дается настолько легче и естественней, чем мне! и они принимают его, с удобством разваливаются на диване и почти не дергаются из-за этого. Прям завидно становится. Ведь если бы мне это было чуждо и неприятно - не становилось бы завидно. Наверное, такая позиция злила бы или вызывала зависть - но не притягивала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это я сама себе делаю, чтобы научиться не дергаться и остаться лежать?
Это случается ни для чего. Просто случается. И будет случаться. А если бы Вас вдруг не стало в этом мире — как бы решалось случившееся не с Вами, а с другими?

Контролировать хочется всё, что хочется контролировать. А «можется» меньше.
Тут или … больше мочь, или меньше хотеть. Но сложно будет и то и другое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Ольха пишет:
Это я сама себе делаю, чтобы научиться не дергаться и остаться лежать?
Это случается ни для чего. Просто случается. И будет случаться. А если бы Вас вдруг не стало в этом мире — как бы решалось случившееся не с Вами, а с другими?

Контролировать хочется всё, что хочется контролировать. А «можется» меньше.
Тут или … больше мочь, или меньше хотеть. Но сложно будет и то и другое!
Вы правы - контролировать хочется... Да просто понять или убедиться в том, что это не я себе нарочно сама устраиваю, создавая в уме новые воображаемые препоны - и они с готовностью появляются и в реальности... До сих пор пыталась больше мочь, теперь стараюсь меньше хотеть...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а может не надо далеко ходить и просто взять отпуск, больничный, в общем, сделать перерыв во всей этой беготне-суете, и просто отдохнуть? Так, как Вам бы хотелось, или с учетом возможности. Не думать ни о ком и ни о чем, а только о себе любимой.

Я уже давно обратила внимание, что как только подобные мысли начинают появляться - это первый признак усталости, "загнанности". И стОит мне пропустить этот период, дальше - заболеваю. Это значит всё, "бобик сдох" и надо срочно идти на больничный, потому что нет уже даже сил думать о смысле и тяжести жизни Радостная улыбка Это организм сигналит, что больше нет возможности жить и работать на пределе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да просто понять или убедиться в том, что это не я себе нарочно сама устраиваю, создавая в уме новые воображаемые препоны - и они с готовностью появляются и в реальности...
А как это узнать?
Это из области религии, по-моему. Непроверяемо.
«Есть ли моя метафизическая вина в том, что на N упал кирпич, и теперь я вместо него буду начальником?»
Приписывать себе больше (а не меньше) причинности — очень своеобразное, но тщеславие. Всё контролировать пусть даже неосознаваемо. На всё влиять. Мир должен вращаться вокруг оси… если осью не буду я, станет кто-то другой…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
До сих пор пыталась больше мочь, теперь стараюсь меньше хотеть...
Вот видите, над Вашим "хочу покоя", еще такой айсберг других хочу нависает, что мегафон просто не поднять.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Ольха, а может не надо далеко ходить и просто взять отпуск, больничный, в общем, сделать перерыв во всей этой беготне-суете, и просто отдохнуть? Так, как Вам бы хотелось, или с учетом возможности. Не думать ни о ком и ни о чем, а только о себе любимой.

Я уже давно обратила внимание, что как только подобные мысли начинают появляться - это первый признак усталости, "загнанности". И стОит мне пропустить этот период, дальше - заболеваю. Это значит всё, "бобик сдох" и надо срочно идти на больничный, потому что нет уже даже сил думать о смысле и тяжести жизни Радостная улыбка Это организм сигналит, что больше нет возможности жить и работать на пределе.
Хотелось бы взять отпуск, но поскольку я уже несколько месяцев - самостоятельная "бизнесвоман", которая открыла в налоговой папку о собственном деле, то отпускные мне придется самой себе выплачивать - а платы за учебу, еду и всякие другие вещи мне пока никто не отменял. Друг и так платит за съем нашей общей квартиры, так что еще кучу платежей за меня на него навешивать я не стану... Наверное, во многом из-за этого я в таком напряжении. После того, как стала "фрилансером", пока что зарабатывать намного больше. чем раньше, не начала, а вот волнений и хлопот по поводу работы и клиентов - только прибавилось. С одной стороны, накатывают здравые мысли, что нужно расширять круг клиентов, работать больше, а с другой - говорю себе "Какое больше? Ты и так сейчас на пределе. Загрузишь себя еще работой и клиентами - вообще превратишься в безумную белку в колесе".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, может, для начала распрощаться с мыслью, что вы обязаны везде успеть и всех спасти? Возможно, еще есть и такая вещь, как желание решить проблемы немедленно?
И на самом ли деле проблемы можно решить только с вашей помощью? Дело в том, что если человек внутренне готов тащить за других их ношу, эта ноша обязательно на него свалится. Без вариантов. Не готов - откуда-то найдутся силы тащить все самим...

А виноватой Вы все равно останетесь, что бы Вы не сделали. Кроме того, это ведь и в самом деле - их жизнь... Где-то помочь, где-то - потащить, но все тащить - а стоит ли? Они и не изменятся, и не изменят ничего, пока рядом будет кто-то, кто согласен будет взвалить на себя проблемы...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Приписывать себе больше (а не меньше) причинности — очень своеобразное, но тщеславие. Всё контролировать пусть даже неосознаваемо. На всё влиять. Мир должен вращаться вокруг оси… если осью не буду я, станет кто-то другой…
Ну да, из сферы сатанизма и богоборчестваУлыбка Была у меня такая фишка в отрочестве. Со временем стала все больше убеждаться, что как бы ни стремилась подмять под себя вселенную - она больше и сильней... и все равно живет в душе червячок сомнения - а вдруг если я сдамся и опущу руки -то проиграю какую-то Большую Игру с мирозданием и никогда не узнаю, на что на самом деле способна?... С другой стороны - контроль над жизнью необходим - в определенных, конечно, пропорциях - ведь по утрам надо вставать, одеваться, чистить зубы - чтобы все это делать, тоже нужен контроль, эти действия не автоматические (по крайней мере, у меня). Вот с этими пропорциями разумного - и проблема. Всегда ощущаю желание выскочить за какие-то рамки и потягаться с чем-то, что мне, возможно, не по плечу... Кто-то скажет - это путь к саморазрушению. Но я-то уверена, что этот путь обогащает и укрепляет меня!... А теперь вот вообще не уверена, что это так...
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (16.01.2008 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ольха, может, для начала распрощаться с мыслью, что вы обязаны везде успеть и всех спасти? Возможно, еще есть и такая вещь, как желание решить проблемы немедленно?
И на самом ли деле проблемы можно решить только с вашей помощью? Дело в том, что если человек внутренне готов тащить за других их ношу, эта ноша обязательно на него свалится. Без вариантов. Не готов - откуда-то найдутся силы тащить все самим...

А виноватой Вы все равно останетесь, что бы Вы не сделали. Кроме того, это ведь и в самом деле - их жизнь... Где-то помочь, где-то - потащить, но все тащить - а стоит ли? Они и не изменятся, и не изменят ничего, пока рядом будет кто-то, кто согласен будет взвалить на себя проблемы...
Не хочу быть виноватой... может, в этом причина? Мне очень трудно видеть и ощущать себя виноватой. Хочется отмыться, исправить, замазать вину - чем-то... Вы знаете, навели меня на мысль... Однажды я взяла на себя вину за гибель другого человека (неважно, что он сам ее на меня пытался повесить, важно, что я согласилась ее принять). С тех пор, вроде, и работала с этим, и казалось, что справилась. А вот, наверное, нет. и похоже, с тех пор, как только оказываюсь в ситуации, из которой могу выйти виноватой - тут же развиваю бурные действия, чтобы этого не случилось. Может, это и есть тот "гвоздик в диване", о котором usser пишет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.01.2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Всегда ощущаю желание выскочить за какие-то рамки и потягаться с чем-то, что мне, возможно, не по плечу...
Кто делает это добровольно в юности, тот избавлен от того же принудительного в зрелости и старости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100