Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Буря в стакане воды
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 12:45    Заголовок сообщения: Буря в стакане воды Ответить с цитатой

"Привязанность к впечатлениям ведёт человека к большой внутренней тревоге и беспокойству, порождая жадность к получению удовольствия от всего, что с ним происходит, что выражается в избыточном эмоциональном фоне. Внутренняя тревога и беспокойство заставляют искать в течение дня особое впечатление, чтобы можно было с большой страстью ухватиться за новое переживание, связанное с этим впечатлением, тем самым, подавляя внутреннее напряжение. И это позволяет человеку не только подавить напряжение, но и другим преподнести то, что с ним происходит как нечто грандиозное, нечто значительное и событийное. И он ещё долго остаётся вибрировать на этой волне переживания, счастья или несчастья, пока следующее впечатление не сменит предыдущее. Собранные в избытке впечатления создают рамку значительности для его "Я". А засоренность этими впечатлениями порождает бесконечный перехлёст в эмоциях и позволяет человеку жонглировать всем тем, что с ним происходит, представляя происходящее в виде, угодном себе или другим. Но такое эмоциональное столпотворение, которое он устраивает по поводу и без, не проходит для него бесследно. Он постоянно устраивает бурю в стакане воды. Такая повседневная неадекватность по отношению к происходящему, дезориентирует его и не позволяет видеть того, что с ним происходит внутренне. Он теряет сущностную связь с самим собой и всецело поглощён мыслями - они бурлят, переливаются, его ум постоянно возбуждён, не может успокоиться. И на то есть причина: чем больше становится его возбудимость и впечатлительность, тем острее воспринимается всё происходящее. В результате человек может подойти к такому моменту, когда из-за постоянной внутренней тревоги и внешней неугомонности он окажется в состоянии эмоциональной и энергетической измождённости, порождающей ощущение безысходности. На смену чрезмерной впечатлительности может прийти депрессивность, подавленность, тоска, отчаяние, страх перед жизнью, потому как, поиск впечатлений, по сути, заменял участие в самой жизни".
Вот и для меня, похоже, такой момент настал. Извините, что описала состояние не своими словами, а стырила с одного сайта, но, пожалуй, лучше не скажешь… Подскажите, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 13:47    Заголовок сообщения: Re: Буря в стакане воды Ответить с цитатой

Ирина пишет:
... Подскажите, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

К врачу идти. А не на форум.
Если у вас сердечный приступ, или температура за 40, или почечная колика - вы врача вызываете или к соседке бежите с криком "ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?"
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 14:22    Заголовок сообщения: Re: Буря в стакане воды Ответить с цитатой

Крыс пишет:
Ирина пишет:
... Подскажите, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

К врачу идти. А не на форум.
Если у вас сердечный приступ, или температура за 40, или почечная колика - вы врача вызываете или к соседке бежите с криком "ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?"


Может, дадите координаты хорошего специалиста? В личку, естественно. Буду премного благодарна! Улыбка
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыс


Зарегистрирован: 12.04.2012
Сообщения: 455
Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Координаты моего врача вам в России не пригодятся. Сами мы не местные.
_________________
Халява - всегда мышеловка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а сколько Вам лет? А от чего Вы мучаетесь больше, от отсутствия впечатлений или от их перенасыщенности? Вы ищите их больше вовне (события, общение) или внутри (литература, музыка)? К врачу завсегда хорошо, а почему бы и просто не поговорить с человеком? И то, и другое не помешает и параллельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ирина, а сколько Вам лет? А от чего Вы мучаетесь больше, от отсутствия впечатлений или от их перенасыщенности? Вы ищите их больше вовне (события, общение) или внутри (литература, музыка)? К врачу завсегда хорошо, а почему бы и просто не поговорить с человеком? И то, и другое не помешает и параллельно.

Спасибо, Mom, именно за "поговорить" я и пришла сюда, хотя не отказалась бы и от помощи квалифицированного специалиста Смущение Мне 35. О себе могу точно сказать, что гиперчувствительна и впечатлительна. Целенаправленно за впечатлениями никогда не гналась и не искала - скорее, это они меня накрывали; я же в них находила утешение, упиваясь происходящим внутри меня. Да, впечатления мои скорее внутренние. Музыка! О, как Вы точно подметили! Музыка очень долго была моим опиумом, островом спасения от жизненных невзгод и предательства; вселяла в меня надежду, дарила веру... Надеваешь наушники - и вот ты уже в своём мире... Как-то для себя отметила, что именно музыка мне доставляет самое большое удовольствие и вызывает самые сильные эмоции... Для меня она и лекарь, и жилетка, и строгий судья, и добрый друг, и мама, и папа... Особенно сильна была зависимость от неё в юности. Сейчас она уже не так проявляется, а, может, уже просто сил нет переживать и чувствовать её так, как раньше... Вобщем, сейчас замкнулась на себе; варюсь, что называется, в собственном соку; стала недоверчива, апатична, мнительна... Потеряла веру в себя, и, ещё во,т это вечное "А зачем? Кому это надо?" Нет внутренней мотивации к чему-то стремиться. Живу по принципу - день прошел, и ладно! Но, боже мой, как больно и обидно мне проживать её так бездарно... Есть в жизни вещи, которые меня вдохновляют и интересуют, но не могу начать ими заниматься всё по той же причине - апатия, неуверенность в себе, страх... Не считаю себя чем-то хуже других, но неуверенность зашкаливает... А, между тем, жизнь диктует свои правила, требует трезвого взгляда на вещи, убегать в себя не всегда получается - надо решать проблемы, действовать... А я... Любая мало-мальская трудность вызывает у меня страх и чувство безысходности, парализует волю. Говорят, что проблема должна заставлять действовать, а не вгонять в депрессию. Похоже, у меня второй вариант. Тему назвала "Буря в стакане", но теперь думаю, что, пожалуй, надо было бы назвать её "Слон из мухи". Да, да! Именно! Придаю своим проблемкам сверхзначимость (хотя, вижу, что мои проблемы по сравнению с чужими - просто мелкие неприятности!), раздуваю сложности из ничего, накручивая себя до предела, когда уж нет сил сопротивляться... Живу, как заяц, вся дрожа от внутреннего страха перед жизненными перипетиями. Приплела бы ещё депрессию - да не могу: как-то наблюдала за собой, какой бесстрашной, решительной и раскованной становлюсь, если рядом появляется единомышленник. И жить хочется, и трудности нипочем, и вроде, чувство юмора не пропало. Вобщем, с депрессией не получилось, хотя накрывает порой так, что выть хочется... Естественно, пыталась делиться переживаниями с друзьями, но, в основном, диагноз ставят один - накручиваешь себя, не загоняйся! И приводят примеры настоящих бед - мол, у кого-то онкология, у кого-то нет ног, а кому-то просто жрать нечего... Вот и весь разговор... А у меня в душе такая фукусима... Всё глубже и глубже погружаюсь в себя... Мне это мешает, давит. Чувствую, что что-то не так, но что? Где копать? С чего начинать?

Уф! Выговорилась! Возможно, кто-то увидит проблему совсем в другом и мои чувствительность и эмоциональность тут ни при чем... Буду рада любому мнению!
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2012 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иринка, а могли бы Вы назвать пару фактов Вашей жизни, самых-самых неудовлетворительных? Не эмоций, потому что это их последствия, а именно фактов. А что значит "когда появляется единомышленник"? В чем единомышленник, какого полу?)) И как это единомышленничество проявляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.11.2012 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина пишет:
стала недоверчива, апатична, мнительна...
Потеряла веру в себя, и, ещё вот это вечное "А зачем?"
Нет внутренней мотивации к чему-то стремиться.
апатия, неуверенность в себе,
Любая мало-мальская трудность вызывает у меня чувство безысходности.
Я выделил, самое существенное, но мой взгляд.

Цитата:
Где копать? С чего начинать?
То, что Вы описываете - лишь следствие.

Сперва попробуйте сами себе ответить на два вопроса :
- Что Вы потеряли (в прошлом) ?
- Что у Вас не сбылось (в настоящем) ?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2012 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Иринка, а могли бы Вы назвать пару фактов Вашей жизни, самых-самых неудовлетворительных? Не эмоций, потому что это их последствия, а именно фактов. А что значит "когда появляется единомышленник"? В чем единомышленник, какого полу?)) И как это единомышленничество проявляется?

Вот некоторые факты, которые не удовлетворяют лично меня: так и не окончила музыкальную школу (бросила, лень было заниматься, хотя, музыку, как Вы уже поняли, обожаю, и склонность есть, и способности, по словам педагогов, были, но... факт остается фактом Грусть ) Та же песня и с автомобилем - отучилась в автошколе, сдала на права, купила автомобиль - и... струсила. Так и не езжу до сих пор. Ну, и, пожалуй, главный, гнетущий меня факт - работаю не тем, кем хотелось бы, хоть и по специальности. В силу хорошей обучаемости, исполнительности и ответственности пока держусь на плаву, и, вобщем-то, на всех моих "работах" характеристики от начальства имею только положительные. Но, чувствую, что "ресурс простаивает" - не раскрываюсь полностью, работа не привлекает (скорей бы сделать - и отвяжитесь от меня!), вникать в дебри финансового леса не хочу (я финансист), но работать так не могу, противно... А больше всего гнетет понимание того, что, как специалист - я ноль. "Непрофессионализм" - вот как это называется. Пристроилась в хорошей конторке, где за перекладывание бумажек платят в три раза больше, чем в обычных компаниях. А пни меня с работы - кто я? Бухгалтер - не бухгалтер, экономист - не экономист... Так, отсиживаюсь в теплом кресле... Вот, думаю, стукнет мне лет 45, придет на моё место молодая девочка, и куда я со своим умением? Ужас... На работу хочется приходить с удовольствием, а не за зарплатой... Человек я по натуре творческий, общительный, вижу себя, например, стилистом или парикмахером - но дальше мечтаний дело не идёт. Страшно начать, хотя, казалось бы, чего проще записаться на курсы парикмахеров? Да ещё и эти "голоса в голове" - мол, парикмахером много не заработаешь, не всем сережами зверевыми быть, ты с жиру бесишься, сидишь в уютном в офисе, получаешь неплохо, куда ты рыпаешься? Вот как-то так Закатить глаза, задуматься
Да, чуть не забыла про единомышленников!) Пол не имеет значения. Но когда рядом появляется человек понимающий, поддерживающий и ободряющий "Давай, давай! Не сомневайся, всё получится!" - вот тогда мне и море по колено, и горы по плечу) Была у меня одна такая знакомая... Взрослая женщина. Всегда говорила: жизнь так коротка, надо многое успеть, а тратить её на ненужные для себя вещи просто грех. Она, в отличие от меня, вся была действием, тогда как я - только мысли, мысли... Она просто спрашивала меня: "Чего ты хочешь?" Я отвечала:"Да вот, на роликах бы научиться кататься..." И тогда она купила ролики и вытащила меня в парк. Пол-дня поддерживала меня за руку, бегая рядом со мной, пока я, заливаясь стыдом (мол, люди же смотрят на меня, неумёху!) не научилась ездить самостоятельно. К концу дня я уже каталась без её поддержки. Сама она не умела тоже, и я, периодически меняясь с ней, поддерживала её , когда она вставала на ролики. Роликов была всего одна пара. Так и учились по очереди Улыбка Господи, каким героем я чувствовала себя в конце дня!!! Улыбка Но потом наши пути разошлись... С тех пор внутренне жду и ищу своего "гуру", свой "костыль", который бы мне давал пинок и заставлял поверить в себя... Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ирина пишет:
стала недоверчива, апатична, мнительна...
Потеряла веру в себя, и, ещё вот это вечное "А зачем?"
Нет внутренней мотивации к чему-то стремиться.
апатия, неуверенность в себе,
Любая мало-мальская трудность вызывает у меня чувство безысходности.
Я выделил, самое существенное, но мой взгляд.

Цитата:
Где копать? С чего начинать?
То, что Вы описываете - лишь следствие.

Сперва попробуйте сами себе ответить на два вопроса :
- Что Вы потеряли (в прошлом) ?
- Что у Вас не сбылось (в настоящем) ?
.


Велимир, яхонтовый Вы мой, и я понимаю, что моё теперешнее состояние - это всего лишь следствие... А причины? В чем причины? Не могу понять... Говорят, все наши проблемы родом из детства... Детство у меня было замечательное, в любви и заботе родителей не нуждалась; мало того, была гордостью родителей. Мама до сих пор гордится (бедняжка моя!) - только чем, мне не понятно...(((

- Самая большая потеря для меня - отец. Умер в 40 лет от сердечного приступа.
- С "не сбылось", пожалуй, труднее... Заметила, что почти всё, о чем очень сильно мечталось - сбылось: переезд в Москву, хорошая работа, машина, на хороших людей везёт... Но тогда я не боялась мечтать и хотеть. А сейчас живу, как пришибленная. На все свои "хочу" готов вопрос-паразит: "А оно тебе надо? Чего ради?" Злюсь на себя...

Злость
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.11.2012 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина,
Вы ничего не сказали о личной жизни !
Мне кажется, не случайно. Это самая больная точка ?.. Тогда именно её и стоит обсуждать.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина пишет:
про единомышленников !.. Пол не имеет значения. Но когда рядом появляется человек понимающий, поддерживающий и ободряющий - вот тогда мне и море по колено.
С тех пор внутренне жду и ищу своего "гуру", который бы заставлял поверить в себя.
Подписался бы под каждым словом.
.
P.S.
Мнительным :
ник Ирина подлинный.
Дискутировать на эту тему не стану.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ирина,
Вы ничего не сказали о личной жизни !
Мне кажется, не случайно. Это самая больная точка ?.. Тогда именно её и стоит обсуждать.
.


Личная жизнь, как ни странно, меньше всего вызывает у меня беспокойство. И не потому, что всё меня устраивает. Просто здесь мне всё более-менее понятно. Даже я вижу прямую связь между моей неуверенностью, замороченностью, самопоеданием и внутренним метанием - и отношениями с противоположным полом... Вниманием мужчин никогда не была обделена, и, показатель того, какие мужчины в разные моменты жизни были рядом со мной, говорит сам за себя... Проблема во мне, и в этом я уверена на 100% (Господи, ну хоть в чем-то я уверена!) - вместо мостов строю стены. Боюсь раскрыться, впустить в душу, быть сама собой - а на этом далеко не уедешь... В итоге - разрыв (всегда по моей инициативе), уход "в себя", одиночество... Говорят, невозможно найти счастье в браке, если не принесёшь его с собой - и я с этим согласна абсолютно. Не верю, что за счет кого-то решу свои собственные проблемы, да и не хочу так... Сначала нужно в себе разобраться, а уж потом брать ответственность за судьбу другого человека. Ведь брак - это тоже работа, а у меня сейчас и на себя-то сил еле хватает... Так что, с личными отношениями мне хоть как-то всё более-менее понятно... Хотя, кто знает - может, однажды, именно Любовь поможет мне подружиться с собой и избавиться от всего того, что гнетёт сейчас? Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2012 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ирина пишет:
про единомышленников !.. Пол не имеет значения. Но когда рядом появляется человек понимающий, поддерживающий и ободряющий - вот тогда мне и море по колено.
С тех пор внутренне жду и ищу своего "гуру", который бы заставлял поверить в себя.
Подписался бы под каждым словом.
.
P.S.
Мнительным :
ник Ирина подлинный.
Дискутировать на эту тему не стану.
.


Спасибо, Велимир, за поддержку и доверие! Неверующим-мнительным-подозрительным прошу поберечься и не участвовать в моей теме, коль уж не верится, что Я - это Я, а не кто-то из форумчан, прячущихся за очередным вымышленным ником... Показать язык
P.S. Кстати, мне их вмешательство напомнило негодование и повышенный интерес некоторых наших соотечественников к передаче "Дом-2" Улыбка Хают, поливают - а, спрашивается, зачем смотрите-то? Других кнопок, что ль, на телевизионном пульте нет? Смотрите канал Дискавери - и не рвите сердце! Показать язык Вот и я прошу всех тех, кто сомневается в том, что я реальный человек, которого привела на этот замечательный форум не праздная любопытность и желание посостязаться в острословии, а нехилая проблема - поберегите себя, не растрачивайтесь попусту, читайте и участвуйте в темах других участников - тех, в которых вы не сомневаетесь! Подмигнуть
Всем доброй ночи! Радостная улыбка
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина пишет:
Говорят, невозможно найти счастье в браке, если не принесёшь его с собой - и я с этим согласна абсолютно.
Сначала нужно в себе разобраться, а уж потом брать ответственность за судьбу другого человека.

Но с собой можно разбираться всю жизнь... И так и не разобраться.

Цитата:
Не верю, что за счет кого-то решу свои собственные проблемы, да и не хочу так...
В принципе, правильно.
Но, возможно, эти проблемы как раз из-за одиночества, ощущения невостребованности.
Вы сами говорите :
Цитата:
Хотя, кто знает - может, однажды, именно Любовь поможет мне подружиться с собой и избавиться от всего того, что гнетёт сейчас? Закатить глаза, задуматься

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомячок


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.11.2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, у меня очень похожая с вами внутренняя структура (не знаю как по-другому сказать Смех ), читала про вас как-будто про себя. Не знаю даже зачем здесь пишу, просто поделиться захотелось, и почувствовать что сама не одинока, наверно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, Велимир, Вам может помочь логикой, а я, надеюсь, эмоциональными ощущениями. Я чувствую через Ваши тексты много энергии, гоняющейся по кругу, как торнадо, но не реализованной в реальные проекты и результаты. Еще глубоко запал почему-то образ подруги-учительницы-покровительницы, в которой Вы так нуждаетесь. Это так, на первый взгляд моей сонной головы)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, в одиночку можно и не разобраться, это точно... Вот поэтому-то я и пришла на форум. Уже кое-какие подвижки есть. Главное - чувство безысходности исчезло. А это уже большой плюс! Подмигнуть
Ну а про одиночество - всё возможно, конечно. И моя собственная уверенность - вещь субъективная. Надо разбираться и с этим Конфуз
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомячок пишет:
Ирина, у меня очень похожая с вами внутренняя структура (не знаю как по-другому сказать Смех ), читала про вас как-будто про себя. Не знаю даже зачем здесь пишу, просто поделиться захотелось, и почувствовать что сама не одинока, наверно Улыбка

Хомячок, это хорошо, что Вы откликнулись! Это ничего, что пока Вам нечего сказать мне. Поверьте - осознание того, что ты не один в своей беде - это уже ого-го сколько! Читайте, делитесь мыслями! Пусть даже Вам порой будет казаться, что Ваш пост не к месту... Это ничего. Возможно именно Ваша мысль поможет нам обеим справиться со своими бзиками Подмигнуть
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2012 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Ирина, Велимир, Вам может помочь логикой, а я, надеюсь, эмоциональными ощущениями. Я чувствую через Ваши тексты много энергии, гоняющейся по кругу, как торнадо, но не реализованной в реальные проекты и результаты. Еще глубоко запал почему-то образ подруги-учительницы-покровительницы, в которой Вы так нуждаетесь. Это так, на первый взгляд моей сонной головы)).

Вот именно! Бег по кругу... устала от этого, пожалуй, больше всего. Пытаюсь соскочить с орбиты, уйти на новый виток, но уже более высокого уровня, но не могу... Что это? Судьба? Но я верю, что можно и судьбу изменить, изменив сначала мысли, потом привычки, потом характер... Пока не получается Смущение Пыталась убедить себя в собственной уникальности - мол, зачем ломать себя? Люби себя со своими тараканами! Тоже не получается... Значит, меняться, всё же, надо. Но с чего начать? Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомячок


Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.11.2012 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за теплый прием Улыбка Буду с удовольствием следить за темой )) Мыслей на тему у меня много, но все они какие-то неконструктивные, да и так просто и искрометно как вы излагать не умею Смущение Поэтому выскажу только позитив: думаю, что любой трансформации предшествует кризис, и это нормально. Хорошо, если получается спокойно осознать ситуацию и сформулировать её. Кажется, вам это удалось Улыбка

Мом, Вы очень здорово сказали: много энергии, гоняющейся по кругу, как торнадо, но не реализованной в реальные проекты и результаты. Есть о чем задуматься ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 30.11.2012 09:03    Заголовок сообщения: Re: Буря в стакане воды Ответить с цитатой

Ирина пишет:
Может, дадите координаты хорошего специалиста? В личку, естественно. Буду премного благодарна! Улыбка
Специалисты в Москве есть (как ни странно) - вот, рекомендуюhttp://www.kurpatov.ru/Вот небольшие выдержки
Цитата:
Итак, формула счастья..
- Вот эти три главных ориентира в достижении счастья. Во-первых, наше психическое здоровье, за которое необходимо бороться. Во-вторых, это наше социальтное окружение, которое нужно организовывать, создавать, поскольку само по себе оно не станет таким, каким мы хотим его видеть В-третьих, наши индивидуальные цели - когда мы понимаем,что у нас есть что-то, ради чего мы собираемся на работу, ради чего мы что-то делаем, ради чего мы двигаеммся вперед, берем на себя новые нагрузки.
Но, конечно, счастье - это не сам акт борьбы за все эти замечательные вещи, а радость от осознания, что у тебя получается создать вокруг себя такой мир, о котором ты мечтаешь, мир, в котором ты чувствуешь себя счастливым.

Счастье - это специфическое переживание, которое вы или натренировали в себе, или не натренировали. Если ты неумеешь чувствовать себя счастливым, если у тебя нет соответствующего навыка, если ты сам - одно сплошное брюзжание и жалобы на жизннную несправедливость, то счастье тебе заказано.
В общем, я бы предложил закончить всю эту охинею с попытками добраться донекого счастья за границей канадской и понять: счастье - это, во-первых, результат твоих собственных усилий, во-вторых это просто переживание, и в-третьих, это навык, привычка, умение замечать и ценить то хорошее, что всегда есть в жизни.

Нам хочется всего и сразу, поэтому и счастье должно упасть откуда-нибудь, с бантиком и открыткой. В действительности счастье достигается постепенно, формированием этого пространства - психологического, социального, общественного - вокруг себя.

- и как надо реагировать, когда человек говорит "я несчастлив"?
- - Как это лечится? Тут все просто и примитивно. Сначала мы осваиваем нехитрые техники коррекции собственных эмоциональных состояний. Далее переходим к более сложным"упражнениям"...ЛЮДИ СЧАСТЛИВЫ, КОГДА ОНИ САМИ ЛЮБЯТ И КОГДА ЧУВСТВУЮТ, ЧТО ИХ ТОЖЕ ЛЮБЯТ. И третий пункт, о котором мы с вами говорили - это личные цели.

Вообще же, мне кажется, что вопрос о смысле жизни перед человеком стоять не должен. ... Мне кажется этот вопрос никому не по окладу. ...Для ответа на этот вопрос нужно сначала ответить на вопрос "а что такое жизнь?"... А наша задача, я так понимаю, - использовать те возможности, которые дала нам жизнь...

_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.12.2012 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, скажите, а Вы лично обращались в клинику этого доктора?
За выдержки - да, спасибо, но - ох! - как я устала читать, читать, самопомогать себе... Сколько себя помню - всё время читаю литературу по психологии, сижу на различных форумах... Иногда это всё напоминает мне "видеокурс самолечения гангрены" - теоретически возможно, но на практике... Может, я не на тех форумах сижу, раз до сих пор не поняла чего-то главного?
Хочется прийти к специалисту, чтобы сократить курс страданий. Ведь человек почти во всех сложных жизненных ситуациях поступает одинаково, стереотипно, рефлекторно. Я это называю "бег по граблям". А просто нужно столкнуть человека с привычных рельсов; рассказать, что существуют другие способы борьбы с проблемой, научить и помочь"освоить нехитрые техники коррекции собственных эмоциональных состояний"...
Понимаю, что никто не даст тебе советов, как прожить жизнь, кем стать и с кем жить... Но ведь для чего-то существуют психотерапевты? И, даже, помогают некоторым... Или мне всё это кажется?
Закатить глаза, задуматься
_________________
что наша жизнь? игра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, посмотрите личку. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, а ПТ, которого я рекомендовала, не звонила?
Вообще ПТ - это сложная штука, как ты сама понимаешь. Не стоматолог и не хирург, который раз одному помог, то и другому поможет с гарантией. ПТ должен совпасть во многом, уметь быть на волне пациента. И это еще - не гарантия тоже.

Бег по граблям - мне понраивлось. "Привычка ответной реакции"... ты не читала Кастанеду, Сатпрема, ОШО? Там много про это...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100