Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О психологических аспектах политического процесса
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 12.01.2008 17:46    Заголовок сообщения: О психологических аспектах политического процесса Ответить с цитатой

Я сам участвовал в избирательных компаниях в штабах, на избирательных участках и т.д. Подтасовок практически не бывает - в них нет нужды. Мы действительно выбрали тех, кого выбрали. Самые активные и дисциплинированные избиратели – пенсионеры. Их большинство, на них нацелена вся пропаганда, и именно они в нашей стране определяют «выбор» народа. На основе чего они выбирают? Какие у них жизненные ценности? Почему они всегда выбирают существующую власть или указанного ей преемника? Почему мало молодых? Нигилизм? Инфантилизм? Что-то еще?
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионеры помнят эффективную власть. И то, что сделали со страной, доверие к власти подорвав. Они остаются-таки народом, как бы не пытались народ разбить на индивидов.
Среднее поколение занято своими делами. Но на последние выборы шло очень хорошо, на удивление.
Молодые. То, что вижу, удивительно: "Мы не марионетки!"
Либо работают (как "Молодая гвардия" пашет,а?), либо не дают себя обрабатывать. Ну и молодцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяин


Зарегистрирован: 07.01.2008
Сообщения: 572
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
либо не дают себя обрабатывать. Ну и молодцы.
Не хочешь, чтоб тебя оболванивали - действуй, голосуй за тех, кто не оболванивает. Не прийти на выборы или испортить бюлетень, это все равно, что тихо застрелиться в сортире перед боем.
_________________
Хозяин - это не просто должность, а стиль жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, молодых мало... Комплекс причин, мне кажется. У каждого свой набор. Вряд ли есть одна главная для всех.
По-хорошему, надо провести опрос среди молодых на тему: "Почему вы не пошли на выборы?"... На который они, ясное дело, не придут... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ходила во время Оранжевой с надеждой. На последние парламентские -- через силу. А потом смылась, простите, из страны вообще. Не из-за политической ситуации, конечно. Но это цирк. На выборы больше естественно не пойду. Потому что выборы у нас -- это менять шило на мыло. А что-то менять в корне... Брр, жизни на такое жалко. Лучше ставить более достижимые цели.

Как это называется, я не знаю.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ходила во время Оранжевой с надеждой
А Надежда как сейчас? Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
...жизни на такое жалко
Мне кажется тут и содержится ответ. Коллективное начало в человеке vs индивидуализм. Человек, пока молод, пока полагается на собственные силы (песть даже оптимистично) - верит в индивидуальность, в свою способность сделать этот мир лучше и нежелает становится частью машины (разумеется, если он не преследует этим индивидуальных целей). То есть этакий здоровый нигилизм.
Ну а по мере взросления, появляется различные дополнительные факторы, не всегда приятные и не всегда разумные, заставляющие людей все-таки становиться частью системы, осознать свою причастность к чему-то великому хотя бы таким суррогатным способом.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумно...
Как-то странно. Тема политическая, а никто не дерётся... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда хорошо поживает, но она потеряла свою credibility для меня. Если что, есть англо-русский словарьУлыбка.

Насчёт нигилизма... Не знаю, можно ли это так назвать. Мне кажется, дело в том что лет в 20-30 человеку (а сейчас всё равно, мужчина ты или женщина) нужно выстроить некую базу. Ну там, карьера, семья... Да, при этом выполнять свой гражданский долг -- на выборы ходить, например. Но не это является приоритетом сейчас. Тем более, когда политики, в общем-то, друг от друга отличаются мало. А если конкретнее -- то их предвыборные обещания довольно радужны, но за ними всегда, к сожалению, стоит свой, шкурный интерес, сильно или не очень заметный окружающим. Так вот, смысл мне голосовать за чей-то шкурный интерес, если у меня есть свой? Может, звучит не очень-то деликатно... Но верить что придёт кто-то Большой и Добрый и позаботится обо мне и моих близких -- наивно. Лучше сделать всё что в моих силах для этого, а потом, может быть, и политикой заинтересоваться... А пока что мне неинтересны эти страдающие ожирением, бьющие друг другу морды, психически неуравновешенные политические деятели. Бээ.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а вот у меня вопрос к политически активным... А почему вы такие -- политически активные? Что вас заставляет ходить на выборы? Ведь понятно же кто есть кто... И что заставляет вести какие-то политические споры (я не о светской беседе, хотя по правилам светской беседы о политике говорить как раз и нельзя)?

Кстати, не знаю даже какое впечатление от моих вопросов. У меня смайлы не работают почему-то, могу вставлять только этотУлыбка. Но хоть он тут и не очень уместен, но в целом тон доброжелательныйУлыбка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка Тут вопрос не в том, что придёт кто-то Большой и Добрый... А в том, что вот у меня есть маленький, крохотный, исчезающе малый, но всё же - шанс высказать своё мнение и, возможно, быть услышанным (если моё мнение совпадёт со мнением большинства) - зачем же я сам, просто так, за здорово живёшь, буду выбрасывать этот шанс? Пусть он и сто раз крохотный. Но он - мой, и другого не будет.
Как-то так... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося:) пишет:
когда политики, в общем-то, друг от друга отличаются мало
Так что можно выборы свести к простому да и нет в вопросе о том, меняем или пока оставляем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, ну это как-то... Гмм... Ладно, вопрос: а зачем быть услышанным этой самой массой неуравновешенных (или уравновешенных и во мне, по сути, мало заинтересованных)? Чтобы что? Чтобы сказать себе, если, допустим, победит партия за которую голосовала "Ура, наши выиграли!"? Так, что ли? Ну можно пойти на футбольный матч за теми же ощущениями. Только результаты будут быстрее, а впечатления -- острее. Хотя, насчёт последних -- не фактУлыбка.
Или, может, надеясь быть услышанным, ты надеешься так же, что твои интересы учтут? А что, правда надеешься? Улыбка

Кстати, о посте Илоны. Вспомнился анекдот.
В Белорусии был проведён референдум на тему "Как вы относитесь к тому, чтобы президентом снова был выбран Лукашенко?" Было предложено голосование. Варианты голосования: "да, не против" и "нет, не против".
Так что даже если и решим менять, то не факт что таки поменяем.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем быть услышанным?... Этот вопрос очень просто сводится к: "Зачем жить?" Улыбка
Жить не за чем. А мы живём. Почему? По кочану! И голосовать - по кочану, потому что не фиг, и ваапще... Улыбка
Всё просто. Идти голосовать - плохое решение. Только все остальные - ещё хуже. Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же. Жить вот например лучше не "по кочану" а хорошо. У каждого -- своё "хорошо". Моё хорошо от политиков зависит мало. Поэтому я на них своё время и сиилы не трачу. А насчёт "голосовать плохо, но ещё хуже не голосовать" -- я разницу не очень чувствую, честно говоря. А ты чувствуешь? Совесть мучает если не голосуешь, что ли?Улыбка
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Зачем быть услышанным?... Этот вопрос очень просто сводится к: "Зачем жить?" Улыбка
Жить не за чем. А мы живём. Почему? По кочану!
И по кочерыжке? Улыбка

Я хожу голосовать, но только с целью порвать бюллетень и затем кинуть в урну рваный. Я так выражаю свою гражданскую позицию.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что если тебя существующая жизнь на сегодня устраивает, то ты идешь и голосуешь, подтверждая этим свою лояльность режиму. "Спасибо, мне все нравится".
А если не устраивает, как можно высказать свое мнение? По-моему, просто проигнорировать выборы. "Мне такая жизнь не подходит, и поэтому ни в какие игры с вами я играть не буду."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ну почему же. Жить вот например лучше не "по кочану" а хорошо. У каждого -- своё "хорошо". Моё хорошо от политиков зависит мало. Поэтому я на них своё время и сиилы не трачу. А насчёт "голосовать плохо, но ещё хуже не голосовать" -- я разницу не очень чувствую, честно говоря. А ты чувствуешь? Совесть мучает если не голосуешь, что ли?Улыбка
Фросенька, "по кочану" - это относилось к причине жизни, а совсем не к её качеству. Конечно, лучше хорошо жить, кто ж спорит.
Совесть не мучает. Просто, если проголосуешь, ощущаешь себя несколько менее глупым, чем если не проголосуешь Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Игорь Ф пишет:
Зачем быть услышанным?... Этот вопрос очень просто сводится к: "Зачем жить?" Улыбка
Жить не за чем. А мы живём. Почему? По кочану!
И по кочерыжке? Улыбка

Я хожу голосовать, но только с целью порвать бюллетень и затем кинуть в урну рваный. Я так выражаю свою гражданскую позицию.
Класс... Помочиться ещё в урну хорошо...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Класс... Помочиться ещё в урну хорошо...
Радостная улыбка Ну, зачем же шокировать людей... Радостная улыбка
Рву бюллетень – бикоз нету графы «Против всех». Когда была – голосовала против всех. Бикоз надо же как-то высказаться???
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
А если не устраивает, как можно высказать свое мнение? По-моему, просто проигнорировать выборы. "Мне такая жизнь не подходит, и поэтому ни в какие игры с вами я играть не буду."
А разве смысл выборов - мое отношение к режиму? А не просто выбор из предложенных кандидатур одной?
Цитата:
Совесть не мучает. Просто, если проголосуешь, ощущаешь себя несколько менее глупым, чем если не проголосуешь
Аналогично.
Ну и денег бюджетных немного съэкономишь. Тех, что пошли бы на организацию второго тура, если выборы признают недействительными из-за неявки.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю. Я себя менее глупой не ощущаю, когда, зная что в общем-то кандидат для моего благополучия ничего не сделает или сделает ничтожно мало, я всё равно потрачу своё время и пойду на избирательный участок. Скоре наоборотУлыбка

А ты себя ощущаешь менее глупым когда, зная что надурят, играешь в эту игру? Улыбка Я чего-то, наверное, не понимаю в ходе твоих мыслей. Да чего там -- вообще мало понимаюУлыбка. Ладно, ничего не понимаюУлыбка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Ну не знаю. Я себя менее глупой не ощущаю, когда, зная что в общем-то кандидат для моего благополучия ничего не сделает или сделает ничтожно мало, я всё равно потрачу своё время и пойду на избирательный участок. Скоре наоборотУлыбка
Да, и я тоже.

Вообще, автор, хотите я выскажусь непосредственно по теме?
Так вот – институт выборов давно себя исчерпал. Сейчас необходимо что-то вроде экзамена для кандидатов, с проверкой знаний и умений, с глубоким анализом их порядочности, возможно с проверкой на детекторе лжи. Тогда еще будет шанс поставить на ответственный пост того, кого надо.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно знаю, что надурят... Типа как все мы знаем, что умрём, но тем не менее - живём. Хотя знаем. Но всё же живём. Хотя всё знаем... Улыбка
Как бы это ни глупо звучало (а я и не обещал быть умнымУлыбка), но, действительно - жить в обществе и быть свободным от общества нельзя... А если мы говорим себе, что вот я как раз и свободен, то этим отрицанием и признаём свою несвободу... Так уже лучше быть несвободным, используя все положенные тебе права, чем не используя их...
Как-то так... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А разве смысл выборов - мое отношение к режиму? А не просто выбор из предложенных кандидатур одной?

Мне кажется, что исход выборов заранее предрешен, и сами выборы - это простая формальность. Поэтому от выбора конкретного человека врядли что-то зависит.
Кроме того, вроде, существуют всякие технологии, с помощью которых можно настроить избирателей проголосовать за кого угодно.
Разве кто-нибудь добровольно отдаст власть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100